Влияние занятия оригами на развитие младших школьников
статья по технологии (1, 2, 3, 4 класс)

Любовь Николаевна Андреева

Регулярные занятия оригами очень полезны для младших школьников. Они способствуют развитию мелкой моторики и рече-мыслительным процесса, позитивным изменениям в развитии психических процессов, развитию мышления, способности концентрировать внимание, развитию памяти и др. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_origami.docx22.89 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние занятия оригами на развитие младших школьников

Оригами – это древнее японское искусство складывания бумаги. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, японцы первыми стали складывать из нее удивительные по красоте фигурки. Умение складывать фигурки из бумаги стало обязательной частью культуры японской аристократии. Это умение передавалось из поколения в поколение. Некоторые знатные семьи использовали оригами как герб и печать.

По мнению специалистов, занятие оригами способствует выявлению и укреплению природных способностей человека к конструктивной деятельности, образному и логическому мышлению и воображению. Не случайно, что в Японии, одной из ведущих стран мира, оригами занимается буквально каждый школьник.

Первые попытки использовать оригами в педагогических целях в Европе связывают с именем немецкого гуманиста Фридриха Фребеля (1972-1852 гг.), высоко оценившего искусство складывать бумагу как способ ознакомления детей с азами геометрии. Основы геометрии он предлагал изучать не с помощью линейки, циркуля и отвлеченных понятий, а через осязаемые реалии складывания бумаги. Считая Природу лучшим учителем человечества, Ф. Фребель стремился воплотить в жизнь свою идею о том, что постоянная практическая деятельность ребенка является составной частью воспитания и способствует его умственному развитию. Но познавательные возможности занятий оригами гораздо шире.

Психологами всего мира признано, что наиболее интенсивное интеллектуальное развитие детей приходится на период с 5 до 8 лет, поэтому очень важно уделить этому внимание в первых классах.  

В исследованиях Шумакова Ю.В и Шумаковой Е.Р. говорится о том, что грудные малыши развиваясь, используют оба полушария головного мозга. К 1,5 годам у ребенка начинает доминировать правая либо левая рука и соответственно левое либо правое полушарие головного мозга. Работа левого полушария отвечает за способность логически мыслить, способность исчисления, чтения, аргументации. Функции правого полушария – понимание, трехмерное восприятие (распознавание), чувствительность к искусству, воображение и музыкальные способности.

Занятия оригами побуждают задействовать в работе и правую и левую руки в равной степени, что в свою очередь стимулирует работу обоих полушарий мозга. Активизация и раскрытие способностей правого и левого полушария в детстве, помогает детям в умственном развитии, способствует более полному использованию ресурсов мозга.

Для занятий оригами необходима согласованная работа обеих рук, активная работа интеллекта и повышенное внимание. Для детей это игра, они включаются в нее с удовольствием.  При этом активно задействуя обе руки, у ребят происходит естественный массаж кончиков пальцев, что в свою очередь влияет на баланс процессов возбуждения и торможения в мозгу. Разнообразная работа ладоней и пальцев, визуальный контроль процесса складывания поднимает активность соответствующих областей мозга.

Работа рук, движение пальцев, тонких мышц кисти заставляют через различные рецепторы на поверхности кожи и в глубине мышц подавать сигнализацию в ЦНС, побуждая через представительные нейроны кистей рук в головном мозгу активировать большую часть клеток. За счёт внутренних связей возбуждение распространяется на всю или почти всю кору больших полушарий. Активная работа клеток побуждает сосуды в этой области мозга расширяться и доставлять кровь, кислород и глюкозу в усиленном количестве. Увеличивается также вывод продуктов распада питательных веществ, тормозящих работу мозга.

Это благотворно сказывается на мыслительных процессах. Дети находят правильное решение в исполнении сложных комбинации линий сгибов, необходимых для изготовления той или иной фигурки. Это переходить в привычку мыслить и потребность мыслить логично в других ситуациях. В коре головного мозга формируются устойчивые связи между нейронами, осознание собственной личности, ощущение своего Я, гордость за результат своего творчества и труда, развивается и тренируется логическое мышление.

Проводя занятия по принципу от простого к сложному, помимо положительного влияния на физиологические процессы, ребенок получает эмоциональное удовлетворение от процесса, игры, конечного продукта, что в свою очередь положительно сказывается на его психологическом здоровье.

Исследование динамики психологического и психофизического развития детей в течение занятий оригами доказало наличие связи физического движения и общего психического развития, связи точного (мелкого) движения с развитием рече-мыслительных центров, связи целенаправленного психологического развития ребенка с личностным ростом.

Интеллектуальное развитие ребенка очень тесно связано с любыми (крупными или мелкими) движениями в период раннего детства. То есть точные движения пальцев рук очень тесно связаны с развитием мышления.

На основании этого с помощью систематических занятий оригами развиваются интенсивнее и на более высоком уровне такие психические процессы как:

  • восприятие (целостность и структурность образа);
  • внимание (концентрация и устойчивость);
  • мышление (пространственное, креативное).

Оригами стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления (алгоритм), приемы и способы складывания.

Оригами активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соотнесения наглядных символов (показ приемов складывания) со словесными (объяснение приемов складывания) и перевод их значения в практическую деятельность (самостоятельное выполнение действий)

Складывание фигурок из бумаги младшими школьниками развивает чувство меры, гармонии и соразмерности. Ведь в классическом оригами нет негармоничных фигурок. Такое впечатление, что они складывались мастерами, которые были знакомы с понятием «золотое сечение». Интуитивное чувствование гармонии присуще великим мастерам, а воспитывать это интуитивное чувствование можно. Вот и здесь оригами выступает не только как средство приятного времяпрепровождения, а как инструмент самообразования, выработки художественного вкуса, развитие творческого воображения и активного самовыражения.

Многочисленные исследования подтверждают и развитие пространственного мышления на занятиях оригами, что в последствии способствует изучению геометрии, черчения и пр. Ведь занятия оригами подготавливают  ребенка к оперированию такими  понятиями как  эскиз, чертеж, «прямая», «отрезок», «диагональ», «градус», «прямой-тупой-острый угол», «условные обозначения» и др. Незнакомые слова воспринимаются как бы «между прочим» за несколько занятий, а умение сложить модель оригами по чертежу формируется уже ко второй половине учебного года первоклассника. На втором году обучения сложить какую-нибудь сложную модель (Розу Кавасаки, например) по чертежам не вызывает особых сложностей.

Имеется ещё одна неоценимая роль и значение оригами для детей с физическими недостатками, например, с детским церебральным параличом в его легкой и средней форме. Оригами для таких детей в комплексе с другими приёмами может служить как способ поддержки, сохранения и развития интеллекта, координации и тренировки правильных движений.

Таким образом, регулярные занятия оригами очень полезны для младших школьников. Они способствуют развитию мелкой моторики и рече-мыслительным процесса, позитивным изменениям в развитии психических процессов, развитию мышления, способности концентрировать внимание, развитию памяти и др. Данные изменения становятся заметными уже после одного года занятий оригами. У детей, посещающих занятия оригами, ярче проявляется творческий подход к работе, активно развивается креативное мышление. Возникает желание искать, изобретать, создавать нечто такое, что не встречалось им в их прошлом опыте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЛИЯНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА РАЗВИТИЕ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)

Мои авторские наработки и результаты исследовательской работы....

Оригами - средство развития младших школьников

Оригами - прекрасное средство для развития детей. Оно  прдоставляет большие возможности развития учащихся....

Влияние мнемотехники на речевое развитие младших школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Коррекционное воздействие при развитии речи детей с ОВЗ – очень сложное дело. Оно должно основываться на максимальном использовании возможностей аномального ребенка и постепенной активизации нар...

Проекты занятий по речевому развитию младших школьников

Развитая речь в современном обществе является одним из главных способов активной деятельности человека, а для ребенка она служит средством общения. Представленные проекты занятий направлены на решение...

Влияние физической культуры на развитие младших школьников

В наше время жизнедеятельность многих младших школьников, особенно тех, кто проживает в городе, протекает в условиях пониженной двигательной активности. Результатом этого считается увеличение количест...

Статья "Роль занятий оригами в развитии младших школьников"

В.А. Сухомлинский говорил: В детстве человек должен пройти эмоциональную школу-школу воспитания добрых чувств. Истоки способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря,...

Влияние оригами на развитие младшего школьника

Оригами благоприятно влияет на младшего школьника. Оригами - инструмент для развития моторики, памяти, мышления, речи, творческого воображения и концентрации внимания....