Методическая разработка " Технологическая карта урока технологии в первом классе "Аппликация из пластилина "Ромашковая поляна".
методическая разработка по технологии (1 класс)

Изделие: аппликация из пластилина «Ромашковая поляна».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izdelie_applikatsiya_iz_plastilina_romashkovaya_polyana.docx15.1 КБ

Предварительный просмотр:

Целевой блок

Тема:

Работа с пластичными материалами. Пластилин. Аппликационные работы.

Цель

Изделие: аппликация из пластилина «Ромашковая поляна».

Планируемые результаты

Предметные: знать свойства пластилина; выполнять аппликацию из пластилина;  иметь представления о карандаше, как о разметочном инструменте; действовать по плану, анализировать изделие; выполнять работу на основе слайдов и текстовых планов, представленных в учебнике.

УУД:

Личностные: осмысление собственной деятельности на основе «Вопросов юного технолога ;

Регулятивные: освоить некоторые приемы работы с пластилином; освоение организации рабочего места для работы с пластилином; умение осуществлять действие по образцу;  осуществлять работу на основе представленных в учебнике слайдов и текстовых планов; действовать по плану

Познавательные: умение осуществлять анализ изделия под руководством учителя; в практической работе соблюдать правила работы с пластилином

Коммуникативные: выслушивать и слышать учителя, одноклассников; развитие способности к совместному обсуждению заявленных вопросов способность формулировать вопросы.

Ресурсы и оборудование. В практической работе учащимся понадобится картон размером 10  15 см, так как учащимся сложно выполнить данную разметку то учитель может подготовить материал, разрезав пополам картон форматом А4, или предложить учащимся приобрести картон форматом А5.

У учителя: учебник, материалы для демонстрации: пластилин (бруски, цилиндры), глина, картон, стеки, нитка, образцы изделия.

У учащихся:

Ход урока: 

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: научить школьников изображению на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти и по представлению). Способствовать развитию оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной, индивидуальной работе.

Тип урока

Изучение нового материала

Учебно-методический комплекс

- учебник «Технология» 1 класс , учебник, картон, пластилин, стека, доска для работы с пластилином, нитка, простой карандаш.

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

пластилин, стека.

Организация пространства

Парная, фронтальная, индивидуальная работа

Межпредметные связи

Окружающий мир

Действия обучающихся

1 Организации рабочего места при работе с пластилином, правила ,которые необходимо соблюдать при работе с пластилином:

на стол нужно постелить клеенку или бумагу, чтобы защитить его от случайного попадания пластилина;

лепить нужно на доске, положенной на стол;

нельзя подносить стеки близко к глазам, ко рту;

нельзя бросать кусочки пластилина, а тем более пробовать на вкус;

после лепки необходимо очистить рабочее место, разложить неиспользованные кусочки пластилина по коробочкам и помыть руки.

 2.Проблемная беседа  Анализ изделия. Планирование работы. (5-7 мин.)

Аппликция  «Ромашковая поляна»

Критерии для анализа: материалы, инструменты и приспособления, элементы, цвет, приемы работы. Учащиеся читают предлагаемые критерии и пытаются сформулировать вопросы по ним.

3. Работа по учебнику и рабочей тетради: рассматривание и обсуждение иллюстраций учебника,  выполнение заданий в тетради.

3. Практическая работа:   выполнение поделки .

4. Обсуждение и оценка готовых изделий.выставкв

Диагностика результатов урока (итог урока)

- Чему научились на уроке?Как можно дополнить сюжет аппликации,какими деталями?

Домашнее задание

Закончить работу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка. Технологическая карта урока для 4-х классов. Раздел " Баскетбол".

Технологическая карта урока для 4-х классов. Раздел " Баскетбол"....

Методическая разработка - технологическая карта урока математики в 3 классе по теме "Проверка умножения". ФГОС

Методическая разработка -   урок математики для 3 класса составленный в свете требований ФГОС по теме : "Проверка умножения" . Технологическая карта урока , презентация Power Point. Лист самооцен...

Методическая разработка технологической карты урока математики в 4 классе (по УМС «Начальная школа 21 века) «Решение простых и сложных уравнений» (из опыта работы учителя).

Методическая разработка технологической карты урока математики в 4 классе (по УМС «Начальная школа 21 века). Урок "открытия новых знаний"....

Методическая разработка технологической карты урока математики 2 класс по теме "Умножение и деление на 2"

Технологическая карта урока включает подробное описание содержания деятельности как учителя, так и обучающегося на уроке математики. Урок включает в себя задания на повторение и обощение таблицы умнож...

Методическая разработка технологической карты урока русского языка по теме: Однокоренные слова 3 класс

Технологическая карта урока включает в себяподробное  описание содержания деятельности учителя и обучающегося. Содержит дополнительный материал к уроку.Также на уроке используется прентация к ска...

Методическая разработка " Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе на тему: "Карта полушарий". Практическая работа "Карта полушарий", УМК "Планета знаний"

Методическая разработка " Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе на тему: Карта полушарий. Практическая работа "Карта полушарий", УМК "Планета знаний"...