Труд. Проект "Аквариум"
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Силантьева Елена Владимировна

Труд. 2 класс. Проект "Аквариум"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trud_2_klass.doc120.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Труд

УМК «Перспектива»

2 класс

Тема: Проект «Аквариум»                                                                                  Тип: комбинированный

Цель: формирование умений реализации новых способов действий (изготовление объемной фигуры на основе круга)

Планируемые результаты

Предметные:

обучающийся научится:

  • работать с циркулем для построения окружности по заданному радиусу;
  • изготавливать объемный конус из детали круглой формы;
  • работать с технологической картой;
  • использовать экономный способ разметки;
  • оформлять изделие по собственному замыслу на основе предложенного образца;
  • проводить оценку качества выполненного изделия по заданным критериям;

- решать

Метапредметные:

           Регулятивные:

  • совместно с учителем формулировать цель и задачи урока;
  • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • осуществлять действия по плану;
  • контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы;
  • проводить самооценку, самоконтроль и взаимоконтроль выполняемой деятельности

                 Познавательные:

  • проводить анализ образца,  определять или дополнять последовательность выполнения этапов работы;
  • формулировать выводы;
  • проводить защиту проекта по заданному плану;

                  Коммуникативные

  • слушать собеседника, допускать возможность существования другого суждения, мнения;
  • уметь работать в паре, договариваться с одноклассниками в парах и приходить к общему решению, учитывая мнение партнера;

  Личностные:

  • проявлять творческое отношение к выполнению проекта
  • способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью;
  • способность к организации самостоятельной деятельности;
  • потребность соблюдения правил безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия;
  • представление о причине успеха или неуспеха в предметно-практической деятельности

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Предлагает прочитать загадку (на эл. доске) и отгадать её.

В этом домике жильцы,

Все умелые пловцы.

Что за дом у них такой-

До краев налит водой?

Показывает модель аквариумов на доске (3 аквариума, каждый изображен на большом листе) и просит определить тему урока.

Включаются в учебную деятельность.

Читают, отгадывают.

Определяют тему: Аквариум.

2.Актуализация знаний.

Анализ образца

В диалоге с учениками обсуждает и формулирует цель и задачи урока;

Предлагает обсудить способы оформления аквариума, просит обратиться к учебнику:

Просит предположить, как будет создаваться проект и о чем надо при этом помнить.

Ставит учебную задачу: выбрать из списка материалы и инструменты и указать их цифрами у себя в таблицах.

На эл. доске:

1.цв. картон   2.ножницы   3.нитки

4.карандаш   5.цв.бумага   6.линейка

7.иголка   8.циркуль

Предлагает проверить выполнение задания по образцу на доске и зафиксировать ошибки, если они есть.

На эл. доске: правильный ответ:

Материалы:  1  3  5

Инструменты:   2   4   6  7  8

Показывает образец, просит рассмотреть его и обсудить в парах: какие материалы и инструменты понадобятся.

Предлагает проверить все ли

материалы и инструменты есть на рабочем месте и продолжает анализ образца:

– сколько деталей понадобится для изготовления рыбки

-как они соединены

Проверьте по доске:   неподвижное

Предлагает предположить:

-Какие сложности могут возникнуть при изготовлении изделия?

 Просит определить форму какой геометрической фигуры имеет рыбка.

С помощью системы вопросов подводит к формулированию задач.

-умеем ли изготавливать конус?

-какая геометрическая фигура лежит в основании конуса?

-что важно знать при построении окружности?

-какие инструменты понадобятся при построении окружности?

Предлагает воспользоваться правилами работы с циркулем по учебнику стр.50

-чтобы понять к концу урока справились мы с поставленными задачами или нет, предлагает составить технологическую карту и фиксировать в ней результаты на каждом этапе работы.

Совместно с учителем определяют цель урока:

создать композицию аквариум. (появляется на доске)

Формулируют задачи урока:

1.Изготовить рыбок (появляется на доске)

Рассматривают материал учебника и

предлагают оформить аквариум с помощью аппликации из природных материалов, цветной бумаги;

Предполагают, что каждый ряд будет создавать и защищать свой проект. Вспоминают правила работы в группе при создании проекта (распределение ролей)

Учащиеся получают таблицы для оценивания своих теоретических знаний и классифицируют в них материалы и инструменты.

материалы  __________________________

инструменты  ________________________

____

подвижное      неподвижное      шарнирное

____

___раскрой     ___сборка     ___ разметка

____

Учащиеся проверяют и фиксируют (+), если без ошибок

При наличии ошибок повторяют: материалы - это из чего, а инструменты - с помощью чего.

Рассматривают изделие и обсуждают в парах.

Проверяют готовность к уроку.

Определяют количество деталей (2)

Выбирают в таблицах и отмечают вид соединения:        

подвижное      неподвижное      шарнирное

____

  Проверяют и отмечают правильность «+»                

Анализируют объект: указывают, что изделие объёмное,

 имеет форму конуса.

Делают вывод: конус изготавливать не умеем.

Формулируют задачу:

2.Научиться делать объемный конус. (появляется на доске)

Отвечают:  в основании конуса лежит окружность.

- при построении окружности надо знать её радиус;

- для чертежа понадобятся циркуль и линейка.

Формулируют задачу:

3.Закрепить умение строить окружность по заданному радиусу с помощью циркуля.

Используют материал учебника.

  • Совместно с учителем определять и формулировать цель и задачи урока;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • включаться в диалог, в коллективное обсуждение;
  • отвечать на вопросы, задавать вопросы, аргументировать своё мнение, используя простые речевые средства;
  • уметь сотрудничать с одноклассниками в парах (слушать, принимать его точку зрения);

3. Организация познавательной деятельности.

Планирование работы.

Предлагает  составить план работы.

Из каких пунктов он состоит?

Просит в таблицах указать правильную последовательность цифрами и проверить по образцу на доске:

На эл. доске: правильный ответ:

1.Разметка 2.Раскрой 3.Сборка

Предлагает зафиксировать ошибки, выделив их зелёным цветом и спланировать работу по каждому пункту.

1.Разметка.

-Какие детали будем размечать?

-Назовите материалы, которые понадобятся.

-Назовите инструменты, которые понадобятся.

-назовите способы разметки каждой детали.

-Что надо знать для построения окружности?

-Как его измерить?

Ставит проблему: нам нужен конус и предлагает обсудить в парах как из детали круглой формы изготовить конус.

-чтобы надрез получился ровный, что необходимо сделать?

-Что важно помнить на этом этапе?

Предлагает фиксировать это в своей будущей деятельности.

2.Раскрой.

Просит назвать инструменты, которыми будем пользоваться при раскрое.

-Каким способом выполним раскрой?

-Что важно помнить при выполнении раскроя?

-Что будем оценивать при вырезании основы?

-Что надо сделать, чтобы получить конус?

-Что важно оценить на этом этапе?

Предлагает фиксировать это в своих технологических картах во время самостоятельной деятельности.

3.Сборка.

-Что понадобится для сборки?

-Что используем при работе с клеем?

-Как будете изготавливать конус?

-Что будем оценивать на этом этапе?

-Следующий этап?

-Что ещё нужно сделать?

-Что оценим?

Прежде, чем приступить к работе по технологическим картам, предлагает учащимся оценить свои теоретические знания.

Перечисляют пункты плана (вразнобой).

___раскрой     ___сборка     ___ разметка

____

Указывают последовательность цифрами, проверяют по образцу на доске.  

фиксируют результат (+) - если все правильно,  при необходимости вносят корректировку.

Под руководством учителя учащиеся заполняют технологическую карту на экране через презентацию.

основа                                конус

 

цв. картон                          цв. бумага

карандаш                            циркуль, линейка

по шаблону                         построение окружности

                                             радиусом 3см

Размер радиуса.

От края до центра.

Обсуждают и предлагают сделать надрез.

Провести радиус.

1.Экономное расположение.

2.Соответствие размера окружности заданному радиусу.

В результате обсуждения на эл. доске появляется первая часть технологической карты.

план

детали

матери-алы

инстру-

менты

    способ

деятельности

   критерии самоконтроля

1.Раз-метка

основа

конус

цветной картон

цветная бумага

каран-даш

циркуль

линейка

по шаблону

1.построение окружности радиусом 3см

с использо-ванием  материала уч-ка стр.50

2.проводим радиус

3.на окруж-ности ставим точку соеди-нения (на глаз)

1.Эконом-ное

расположе-ние

_______

2.Соответ-ствие

размера окружности заданному радиусу  

______

Отвечают:

-При раскрое будем пользоваться ножницами.

-Раскрой выполним способом вырезания.

-При выполнении раскроя важно помнить правила безопасной работы с ножницами.

-Оценивать будем соответствие шаблону.

-Вырезать деталь круглой формы, сделать

  надрез по линии радиуса;

Правила раскроя деталей круглой формы (показывают)

В результате обсуждения на электронной доске появляется вторая часть технологической карты.

2.Рас- крой

основа

конус

ножницы

ножницы

вырезание основы

1.вырезание детали

 круглой формы

2.делаем надрез

 по линии радиуса

3.Соответ-ствие

шаблону ___

4.Соблюде-ние правил раскроя детали круглой формы  ____

-Для сборки понадобятся: основа, круг, клей

-При работе с клеем понадобится подкладной лист.

-Изготовим конус путём накладывания  сторон по линии реза до точки с помощью клея.

 -Получился ли конус.

-Приклеиваем конус к основе.

-Оформить глазик и по желанию хвостик и плавнички.

-Внешний вид.

В результате обсуждения на электронной доске появляется третья часть технологической карты.

3.Сборка

конус

исполь-зование подкладного листа

1.соединение путём накладывания

по линии реза до точки с помощью

клея

2.смазываем

внутренний край конуса клеем и

приклеиваем к основе

3.оформле-ние

5.Получился

 конус  _____

6.Внешний вид  ___

Моя

 отметка  ___

Оценивают свои теоретические знания по заполненным таблицам и определяют свои затруднения.

материалы  _________________

инструменты  _______________

__

подвижное      неподвижное      шарнирное

__

___раскрой     ___сборка     ___ разметка

__

 

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • включаться в диалог, в коллективное обсуждение;
  • отвечать на вопросы, задавать вопросы, аргументировать своё мнение, используя простые речевые средства;
  • уметь сотрудничать с одноклассниками в парах (слушать, принимать его точку зрения);
  • способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи, соотносить результат действия с поставленной целью;

Выполнение работы по плану.

 Раздаёт технологические карты, просит подписать их и приготовиться к самостоятельной работе.

Акцентирует внимание учащихся на организации рабочего места.

Обращает внимание детей на критерии, по которым дети будут осуществлять самоконтроль.

Предлагает в процессе работу производить самопроверку и взаимопроверку и отмечать это в технологических картах

Возвращает детей к цели урока и предлагает оформить каждому ряду свой аквариум и защитить свой проект по предложенному плану.

Дети получают карты и подписывают их.

Технологическая карта   _________Ф.И.__________________________________

план

детали

матери-алы

инстру-

менты

    способ

деятельности

критерии самоконтроля

1.Раз-метка

основа

конус

цв. картон

цв. бумага

каран-даш

циркуль

линейка

по шаблону

1.построение окружности радиусом 3см

уч-к стр.50

2.проводим радиус

3.на окружности ставим точку соединения (на глаз)

1.Эконом-ное

расположе-ние

 _______

2.Соответ-ствие

размера окружности заданному радиусу  

______

2.Рас- крой

основа

конус

ножни-цы

ножни-цы

вырезание основы

1.вырезание детали

 круглой формы

2.делаем надрез

 по линии радиуса

3.Соответ-ствие

шаблону ___

4.Соблюде-ние правил раскроя деталей круглой формы  ____

3.Сбо-рка

конус

1.соединение путём накладывания

по линии реза до точки с помощью

клея

2.смазываем

внутренний край конуса клеем и

приклеиваем к основе

3.оформле-ние

5.Получился

 конус  _____

6.Внешний вид  ___

Моя

 отметка  ___

Самостоятельная деятельность учащихся по технологической карте.

Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля  по заданным критериям:

1.Экономное расположение: проверяют по доске

2.Соответствие размера окружности заданному радиусу: проверяют в парах друг у друга с помощью линейки

3.Соответствие шаблону: накладывают свою основу на шаблон

4.Соблюдение правил раскроя деталей круглой формы: проверяют ровно ли выполнен раскрой

5.Получился ли конус: сравнивают с конусом на образце

6.Оценивают оформление

Фиксируют результаты с помощью знаков:

+  правильно,     ? частично,       - не справился

Готовятся к защите проекта.

Распределяют роли между товарищами, оформляют свой аквариум с помощью различных материалов, прикрепляют рыбок на двухсторонний скотч и готовятся к защите проекта по плану:

1.Как называется проект.

2.Какие материалы и почему использовали (их свойства).

3.Как можно применять данный проект в жизни.

Защищают свой проект (от каждого ряда 2-3 человека)

  • работать по алгоритму
  • выполнять проверку и корректировку учебного задания;
  • оценивать результаты работы по заданным критериям;
  • контролировать процесс и результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы;
  • понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
  • формирование трудолюбия, целеустремлённости и способность к преодолению трудностей;
  • способность к организации самостоятельной деятельности;
  • проявлять творческое отношение к выполнению проекта.

4. Рефлексия учебной деятельности.

Просит вернуться к целям и оценить свою деятельность на уроке.

На доске:   +  +  +  +  +  +  «5»

                   +  +  +   +  +      «4»

-Теперь у нас есть аквариумы!

Называют цели, оценивают по критериям свою работу в технологической карте.

  • формирование критериального оценивания

5.Итог урока.

Предлагает по желанию продумать дополнительные элементы для оформления аквариума дома и принести их в класс.

Обдумывают и выполняют дополнительное оформление изделия дома.

  • проявлять творческое отношение к выполнению проекта

