Авторская программа кружка школьных миниатюр "Ералаш"
материал (2 класс) по теме

Таланова Ольга Юрьевна

Ребята погружаются в занятия театральным творчеством естественно, без принуждения. Попадают в мир шуток, забавных историй.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_kruzhka_eralash.doc340.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                         

                АВТОРСКАЯ                    

               ПРОГРАММА

          КРУЖКА ШКОЛЬНЫХ      

                 МИНИАТЮР

                  «ЕРАЛАШ»

           в начальной школе.

             Автор: Таланова Ольга Юрьевна

               учитель начальных классов

                     МБОУ ВСОШ №1

                                                Введение.

   Как сделать жизнь школьников разнообразной и увлекательной? Как приобщить их к литературе и творчеству, привить любовь к обыденным школьным событиям? Как сделать школьную жизнь ярким, незабываемым праздником, в котором будут участвовать и ребята, и учителя, и родители,  в качестве актеров, режиссеров- постановщиков и зрителей?

Таким средством является  театр школьных миниатюр. Постановка пьес-миниатюр, сценок к конкретным школьным мероприятиям, проведение школьных литературных вечеров, инсценировка сценариев школьных праздников, театральные постановки сказок, эпизодов из литературных произведений - все это направлено на приобщение детей к театральному искусству и литературе.

Продвигаясь от простого к сложному ,  ребята смогут постичь увлекательную науку театрального мастерства, приобретут опыт публичного выступления и творческой работы. Важно, что, занимаясь в кружке, дети учатся коллективной работе, работе с партнером, учатся общаться со зрителем, учатся работе над характерами персонажа, мотивами их действий, творчески преломлять данные текста или сценария на сцене, приобретают навыки критически оценивать как литературные произведения в целом, так отдельных литературных героев.  Здесь дети учатся не только выразительному чтению текста, но и работе над репликами, которые должны быть осмысленными и прочувствованными, создают характер персонажа таким, каким они его видят, а самое главное, учатся самокритике, веселому, шутливому складу ума, умеющему подмечать и остроумно выставлять особенности нравов, поведения, обычаев.

Кроме того, большое значение имеет работа над оформлением спектаклей, над декорациями и костюмами, музыкальным оформлением. Эта работа также развивает воображение, творческую активность школьников, позволяет реализовать возможности детей в данных областях деятельности. Огромную, ни с чем  несравнимую радость, доставляет детям театр, его таинственная, обещающая чудо атмосфера, праздничное и радостное настроение. Увиденное и услышанное, а также исполненное самими детьми расширяет их кругозор, создаёт дружественную атмосферу, способствующую развитию речи, умению вести диалог и передавать свои впечатления, что особенно необходимо сегодня, когда речь наших детей бывает скудна и невыразительна.

Кроме эстетического воспитания театр несёт в себе возможность нравственного воспитания. Ребёнок становится не только зрителем, но и творцом, приняв деятельное участие в создании представления: сыграть роль, смастерить декорации и костюмы. Разыгрывая роль персонажа, наделённого определёнными отрицательными чертами, ребёнок может заметить их в себе и учится преодолевать их или, наоборот, культивировать положительные черты. Поэтому подбираются миниатюры и пьесы, где можно вместе посмеяться и преодолеть лень, страхи, ложь, болезненную застенчивость ребёнка и неуверенность в себе.        

                                     

                                                                                                                  

                                       

                                    Пояснительная записка

       Программа ориентирована на всестороннее развитие личности ребенка, его неповторимой индивидуальности, направлена на гуманизацию и деидеологизацию воспитательно-образовательной работы с детьми, основана на психологических особенностях развития младших школьников. В программе систематизированы средства и методы театрально-игровой деятельности, обосновано использование разных видов детской творческой деятельности в процессе театральной деятельности.

Программа основана на следующем научном предположении: театральная деятельность как процесс развития творческих способностей ребенка является процессуальной. Важнейшим в детском творческом театре является процесс репетиций, процесс творческого переживания и воплощения. Поскольку именно в процессе работы над образом происходит развитие личности ребенка, развивается символическое мышление, двигательный эмоциональный контроль. Происходит усвоение социальных норм поведения, формируются высшие произвольные психические функции. Таким образом, работа над миниатюрами не менее важна, чем сам спектакль.

Особенность данной программы состоит в том, что младший школьник погружается в занятия театральным творчеством естественно, без принуждения они попадают в  мир  шуток, забавных историй, литературных произведений. При этом рождается сотворчество, так как театр – это коллективный вид творчества, в котором нужно общаться, вместе решать возникающие творческие проблемы. От каждого ребёнка потребуется все его способности, заложенные от природы, даже те, о которых не подозревают ни ребёнок, ни его родители.

Развитие художественно-творческих способностей личности была и остается одной из актуальных проблем педагогики и психологии. Особенно эта проблема обостряется в сложные критические периоды жизни общества, когда наиболее остро ощущается необходимость в творческих личностях, способных самостоятельно, по-новому разрешать возникшие трудности. Развитие творческой личности не представляется возможным без использования такого эффективного средства воспитания, как художественное творчество. Особое место в котором занимает театр, способный приобщить к общечеловеческим духовным ценностям и сформировать творческое отношение к действительности, являясь средством и способом самопознания, самораскрытия и самореализации.                                                                                                                              

  Введение преподавания театрального искусства в общеобразовательную школу способно эффективно повлиять на воспитательно-образовательный процесс. Сплочение коллектива класса, расширение культурного диапазона учеников, повышение культуры поведения – всё это возможно осуществлять через обучение и творчество на театральных занятиях в школе. Особое значение театральное творчество приобретает в начальной школе. Оно не только помогает воспитывать, но и обучает с помощью игры, т.к. для детей игра в этом возрасте – основной вид деятельности, постоянно перерастающий в обучение.

      Кружок предназначен учащимся 1-4  классов начальной школы. Программа рассчитана на 68 часов в год(2 часа в неделю). В результате занятий в кружке ребёнок должен научиться работать в коллективе, творчески реализоваться, раскрыться и проявить свои лучшие качества.                                                                                                                                                                                

                                      

                                               

                                              ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 

Цель: Обучить каждого ребенка осмысленной интонационной выразительной речи и чтению, и превратить эти навыки в норму общения; развивать познавательные и творческие способности учащихся через театрализацию, искусство художественного слова, концертную деятельность , практические занятия по сценическому мастерству.

 Основные задачи:

     1. Развивать творческие возможности детей.

2. Воспитывать наблюдательность, внимание, волевые качества, воображение.

3. Развивать творческую инициативу, эмоциональную отзывчивость на художественный вымысел.

4. Воспитывать культуру речи, способствовать приобретению навыков дикции, мимики.

5. Развивать у детей навык действовать на сцене подлинно, логично, целенаправленно, раскрывать содержание доступных им ролей в действии и взаимодействии друг с другом.

6. Развивать умение действовать словом, вызывать отклик зрителя, влиять на их эмоциональное состояние.

7.Раскрывать творческие возможности детей, дать возможность реализации этих возможностей.

8.Воспитывать доброжелательность, контактность в отношениях со сверстниками. Учить оценивать действия других детей и сравнивать со своими действиями.

                              Основные направления работы с детьми

Театральная игра – исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный человеку.

Задачи. Учить детей ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться на площадке, строить диалог с партнером на заданную тему;  запоминать слова героев спектаклей; развивать зрительное, слуховое внимание, память, наблюдательность, образное мышление, фантазию, воображение, интерес  к сценическому искусству; упражнять в четком произношении слов, отрабатывать дикцию; воспитывать нравственно-эстетические качества.

Культура и техника речи. Игры и упражнения, направленные на развитие дыхания и свободы речевого аппарата.

Задачи. Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию, четкую дикцию, разнообразную интонацию, логику речи; связную образную речь, творческую фантазию; тренировать четкое произношение согласных в конце слова; пользоваться интонациями, выражающими основные чувства; пополнять словарный запас.

Основы театральной культуры. Детей знакомят с элементарными понятиями, профессиональной терминологией театрального искусства (особенности театрального искусства; виды театрального искусства, основы актерского мастерства; культура зрителя).

Задачи. Познакомить детей с театральной терминологией; с основными видами театрального искусства; воспитывать культуру поведения в театре.

Работа над спектаклем базируется на школьных миниатюрах и включает в себя знакомство с миниатюрами, работу над спектаклями – от этюдов к рождению спектакля.

Задачи. Развивать навыки действий с воображаемыми предметами; учить находить ключевые слова в отдельных фразах и предложениях и выделять их голосом; развивать умение пользоваться интонациями, выражающими разнообразные эмоциональные состояния (грустно, радостно, сердито, удивительно, восхищенно, жалобно, презрительно, осуждающе, таинственно и т.д.); пополнять словарный запас, образный строй речи.

                             Выход результатов:  

  Выступление на школьных праздниках, торжественных и тематических линейках, участи в школьных мероприятиях, родительских собраниях, классных часах, инсценирование сценок из жизни школы, постановка  пьес для свободного просмотра.                                      

                             Планируемые результаты.  

Уметь представить характер героев произведений, обыгрывать содержание миниатюр.

 Уметь работать в коллективе и согласовывать свои действия с другими

Отстаивать свою точку зрения на сцене своего сценического героя

Уметь быть активным, позитивным.
                                                                                                                                                                                      Знать виды и особенности театрального искусства.

Знать театральную терминологию и культуру зрителя.

Уметь работать в коллективе и согласовывать свои действия с другими

                              Программа предусматривает использование

                             следующих форм проведения занятий:

-игра

-беседа

-иллюстрирование

-изучение основ сценического мастерства

-мастерская образа

-мастерская костюма, декораций

-инсценирование миниатюр и других произведений

-постановка спектакля

-посещение спектакля

-работа в малых группах

-актёрский тренинг

-экскурсия

-выступление

        

Изучение данного курса позволит детям получить общее представление о театре, овладеть азами актёрского мастерства, получить опыт зрительской культуры, получить опыт выступать в роли режиссёра, декоратора, художника-оформителя, актёра, научиться выражать свои впечатления в форме рисунка.

Итогом курса «ЕРАЛАШ» является участие учеников в постановке спектаклей, инсценировке прочитанных произведений, приобретение опыта выступать в роли режиссёра, декоратора, художника-оформителя, актёра.

Курс рассчитан на 4 года обучения в начальной школе по 2 часа в неделю, 66 часов в год в 1 классе,  68 часов в год во 2-4 классах.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

«Игротека» Игры, которые непосредственно связаны с одним из основополагающих принципов метода К.С. Станиславского: «от внимания – к воображению».

Театр. В театре. Как создаётся спектакль. Создатели спектакля: писатель, поэт, драматург. Театральные профессии. Виды театров. Театральные жанры. Музыкальное сопровождение. Звук и шумы.

Основы актёрского мастерства. Мимика. Пантомима. Театральный этюд. Язык жестов. Дикция. Интонация. Темп речи. Рифма. Ритм. Искусство декламации. Импровизация. Диалог. Монолог.

Спектакли в театрах нашего города. Просмотр спектаклей в театрах города. Беседа после просмотра спектакля. Иллюстрирование.

Наш театр. Подготовка школьных спектаклей по прочитанным произведениям на уроках литературного чтения. Изготовление костюмов, декораций.

                                     Список литературы

  1. Калинина Г.В. Давайте устроим театр. – Москва, 2007 год
  2. Джежелей О.В. Из детских книг. – Москва, 1995 год
  3. Базанов В.В. Техника и технология сцены. Москва, -1976 год
  4. Берёзкин В.И. Искусство оформления спектакля. Москва, -1986 год
  5. Горбачёв И.А. Театральные сезоны в школе.- Москва, 2003 год
  6. Колчеев Ю.В. Театрализованные игры в школе.- Москва, 2000 год
  7. Чурилова Э.Т. Методика и организация театральной деятельности дошкольников и младших школьников.-  Москва, 2001 год
  8. Лебедева Г.Н. Внеклассные мероприятия в начальной школе. – Москва, 2008 год.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

1 класс (66 часов)

№ п/п

Тема

Количество часов

Всего

Теория

Практика

Раздел «Игротека»

30

30

1-30

Игры на развитие внимания и воображения.

30

30

Раздел «Спектакли в театрах нашего города»

12

12

31-36

Просмотр спектаклей в театрах города.

6

6

37-42

Беседа после просмотра спектакля. Иллюстрирование.

6

6

Раздел «Наш театр»

24

24

43-66

Инсценирование миниатюр «Серьезные вопросы»

24

24

Итого 66

Итого

66

66

2 класс (68 часов)

№ п/п

Тема

Количество часов

Всего

Теория

Практика

Раздел «Театр»

6

4

2

1

Дорога в театр.

1

1

2-4

В театре.

3

1

2

5-6

Как создаётся спектакль.

2

2

Раздел «Основы актёрского мастерства»

5

1

4

7-12

Мимика. Пантомима.

6

1

5

Раздел «Просмотр спектаклей в театрах города»

12

12

13-18

Просмотр спектаклей в театрах города.

6

6

19-24

Беседа после просмотра спектакля. Иллюстрирование.

6

6

Раздел «Наш театр»

44

44

25-68

Инсценирование миниатюр «Вчера, сегодня, завтра»

44

44

Итого 68

Итого

68

5

63

3 класс (68 часов)

№ п/п

Тема

Количество часов

Всего

Теория

Практика

Раздел «Театр»

21

15

6

1-6

Театральные профессии. Бутафор. Реквизитор. Художник-декоратор.

6

3

3

7

Древнегреческий театр.

1

1

8

Театр «Глобус».

1

1

9

Театр под крышей.

1

1

10

Современный театр.

1

1

11

Театральный билет.

1

1

12

Театр кукол.

1

1

13-15

Музыкальный театр.

3

3

16-17

Цирк.

2

2

18-19

Музыкальное сопровождение. Звуки и шумы.

2

1

1

20-21

Зритель в зале.

2

1

1

Раздел «Просмотр спектаклей в театрах города»

12

12

22-27

Просмотр спектаклей в театрах города.

6

6

28-33

Беседа после просмотра спектакля. Иллюстрирование.

6

6

Основы актёрского мастерства

4

1

3

34-37

Театральный этюд.

4

1

3

Наш театр

31

31

38-68

Инсценирование миниатюр «Делай выводы!!

31

31

Итого 68

Итого

68

16

52

4 класс (68 часов)

№ п/п

Тема

Количество часов

Всего

Теория

Практика

Раздел «Театр»

4

4

1-2

Создатели спектакля: писатель, поэт, драматург.

2

2

3-4

Театральные жанры.

2

2

Основы актёрского мастерства

20

3

17

5

Язык жестов.

1

1

6-9

Дикция. Упражнения для развития хорошей дикции.

4

4

10-11

Интонация.

2

2

12-13

Темп речи.

2

2

14

Рифма.

1

1

15

Ритм.

1

1

16

Считалка.

1

1

17-18

Скороговорка.

2

2

19-20

Искусство декламации.

2

1

1

21-22

Импровизация.

2

1

1

23-24

Диалог. Монолог.

2

1

1

Раздел «Просмотр спектаклей в театрах города»

6

6

25-30

Просмотр спектаклей в театрах города. Беседа после просмотра спектакля.

6

6

Наш театр

38

38

31-68

Инсценирование миниатюр «Школьное время»

38

38

Итого 68

Итого

68

7

61


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа кружка "НАЧАЛЬНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ"

Авторская программа дополнительного образования по НТМ на один год обучения....

Авторская программа кружка " Моя малая родина"

Программа кружка рассчитана на учащихся 1-4 классов ОУ. Особенностью данной программы является организация индивидуальной и коллектитвно- творческой деятельности учащихся по приобретению новых знаний ...

Авторская программа кружка "Улусчу ужурлар"

пояснительная + календарный тематичский план...

Авторская программа кружка “Юные мастера”

Рабочая программа кружка "Юные мастера"  для учеников 1 и 2 классов. Материал собран из разных источников. Интересные, развивающие занятия для детей младшего школьного возраста....

Приложение к авторской программе кружка "Литературное творчество"

Программа утверждена на уровне Республики Башкортостан, к ней  разработки занятий, рекомендовано для внеурочной деятельности...

Авторская программа кружка "Занимательная грамматика"

Данная программа расчитана на детей 6-9 лет. Срок её реализации 2 года. Форма организации-кружок. курс расчитан на 68 часов. Занятия проводятся 2 раза в неделю. К специальным особенностям данной прогр...

Авторская программа кружка по научно-познавательному направлению "Занимательная грамматика"

Авторская программа кружка по научно-познавательному направлению "Занимательная грамматика" длч обучающихся в 1-м классе....