классный час "Я сибирской породы"
классный час по теме

Распутина Татьяна Сергеевна

классный час

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ed_kl_chas_ya_sibirskoy_porody.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Единый классный час

Тема:        «Я сибирской породы»

Цель:        *обобщить имеющиеся у учащихся представления о малой Родине, об Иркутске

        *воспитывать уважительное отношение к людям, окружающим тебя; к обычаям, традициям края и города; любовь к Родине

        *развивать познавательные интересы, творческие способности

Ход и содержание занятия:

  1. На доске оформление: карта города Иркутска, карта Иркутской области, открытки с достопримечательностями г.Иркутска.

День рождения города.

Строительство города Иркутска связано с освоением Сибири русскими первопроходцами.

6 июля 1661 года на правом берегу Ангары отрядом служилых людей под предводительством боярского сына Якова Ивановича Похабова был заложен Иркутский острог. «Ныне Бог позволил острог поставить, и тут место самое лучшее, угожее для пашен и скотиной выпуск, и сенные покосы и рыбные ловли всё близко». Через 9 лет острог, заложенный Яковом Похабовым, «погнил и развалился». На том же месте в 1670 году был отстроен новый рублёный острог. Статус города Иркутск получил в 1686 году.

Имя города.

С рождения каждому человеку даётся имя. Есть имена и у городов, деревень, посёлков. В 1647 году в старинных русских актах («скасках») впервые упоминается название новой сибирской реки Иркут. Именно Иркут, приток величавой и стремительной Ангары, дал название городу Иркутску. Место для строительства острога было выбрано очень удачно: на стрелке Ангары и двух её притоков Иркута и Ушаковки.

Символы Иркутска.

Флаг зарегистрирован государственной герольдией 4 декабря 1996 года. Флаг города Иркутска представляет собой прямоугольное белое полотнище с изображением бабра на зелёной земле с соболем в зубах, дополненное в нижней части горизонтальной синей полосой, завершающейся откосом (косицей).

Герб города пожалован Иркутску 18 февраля 1690 года. Он представляет собой «в серебряном поле бабра, бегущего по зелёной траве в левую сторону щита и имеющего в челюстях своих соболя. Бабр – кровожадный, сильный и лютый зверь, живущий в жарких странах. Он иногда забегает в Сибирь из Китая. Шкура его светло-желтоватого цвета с чёрно-бурыми поперечными полосами».

Как бабр стал бабром? В 1878 году, когда составлялся новый герб Иркутской губернии, «бабра-тигра» перепутали с «бобром». Эту путаницу заметил известный исследователь русского языка Владимир Иванович Даль: «Тигр – лютый зверь, переделан в иркутском гербе в бобра, коего там нет». Позднее геральдическую ошибку исправили, и бабр-тигр до сих пор украшает герб города Иркутска.

Иркутск – середина земли.

Иркутск находится в центре великого исторического пути, который пересекает Азию от Уральских гор до берегов Тихого океана. Город равноудалён от  центра и от восточных границ России. Расстояние от  Иркутска до Москвы – 5042 км, от Иркутска до Владивостока – 5016 км.

Иркутск – столица Восточной Сибири.

Выгодное географическое положение Иркутска определило его назначение как административного и культурного центра всей Восточной Сибири. В 1764 году Иркутск становится столицей Иркутской губернии, занимавшей почти всю территорию Восточной Сибири и Дальнего Востока. В состав Иркутской губернии входили: Прибайкалье, Забайкалье, Приангарье, Якутский край, большая часть северо – восточной Азии, а с конца XVIII до середины XIX века – и Русская Америка (Аляска).

Задание: впиши пропущенные буквы в названия крупнейших городов Восточной Сибири:

Кр……ск, Нор…ск, Бр..ск, У..ь – Ил..ск, Я…ск, У..н – У.э, Ч..а.

(В конце урока дети могут нарисовать рисунки на тему: «Что я могу назвать Родиной»)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Чаем угощаем- к самовару приглашаем"

На этом классном часе дети узнают откуда пришел чай в Россию, в чем целебное свойство этого напитка, интересный подбор стихов и сценок...

Классный час по теме: Русским чаем угощаем, и здоровья всем желаем.

Тема: «Русским чаем, угощаем, и здоровья всем желаем» Цели:  1.                 Образовательная: познакомить у...

Классный час на тему: Мы за чаем не скучаем

Данный классный час разработан для учителей начальных классов и содержит информацию о разновидностях чая и чайных традициях....

Классный час "Мы за чаем не скучаем!"

Дана методическая разработка классного часа с презентацией...

Классный час на тему "Уголки Усолья - Сибирского"

Презентация к классному часу на тему "Уголки Усолья" в которую включены знаменитые здания и улицы Усолья - Сибирского. ...

Классный час на тему: «Мы за чаем не скучаем».

Цель: научить приемам заваривания чая, сервировке чайного стола.Задачи:Знакомство с понятиями “сервировка стола”;Знакомство с правилами сервировки чайного стола, с историей возникновения ч...