"Не житьё - а масленица!"
классный час (1 класс) по теме

Горшкова Марина Климентьевна

Масленица - один из самых радостных и светлых народных праздников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon maslenica.ppt2.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«НЕ ЖИТЬЁ - А МАСЛЕНИЦА!»

Слайд 2

Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. По традиции за семь недель до Пасхи наступает время попрощаться с зимой. Пригревает солнце, тает снег, оживает природа – наступление весны отмечают с давних времён блинами и народными гуляниями.

Слайд 3

Что символизирует масленичный блин? Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Слайд 4

Все дни Масленой недели имеют свои особые названия.

Слайд 5

Понедельник — «встреча» . На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы. В этот день полагается устраивать ледяные горки. Чем дальше катятся салазки, тем лучше будет урожай, длиннее лён. А где нет снега, нужно качаться на качелях. Чем выше – тем лучше растут растения. Богатые люди начинали печь блины с понедельника, а бедные - с четверга или пятницы.

Слайд 6

Вторник — «заигрыш» . Во вторник начинались весёлые игры, катания, забавы, а за потеху и веселье угощали блинами. Все наряжались в животных, цыган. Часто женщины переодевались в мужчин и наоборот. Парням разрешалось ухаживать за девушками – невестами.

Слайд 7

Среда — «лакомка». В этот день хозяйки живут по поговорке: «Что есть в печи – всё на стол мечи». Чтобы прийти в гости на блины, запасались пословицами и поговорками. Хозяйка в каждом случае должна было отвечать умными словами. На Лакомку тёщи принимали зятьёв к блинам, а для забавы зятьёв созывали всех родных. Считалось, что в Масленицу, а особенно на Лакомку, нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, "сколько раз собака хвостом махнет".

Слайд 8

Четверг – «широкий разгуляй». В четверг начинался широкий разгул: катание по улицам, кулачные бои и разные обряды. Главное мужское дело в этот день – оборона и взятие снежного городка. Об этом говорит картина Сурикова «Взятие снежного городка», на которой художник запечатлел один из весёлых масленичных обрядов. Парни, участвующие в забаве, разделяются: одни защищают город снежками, другие нападают. На потеху собирается всё село.

Слайд 9

Пятница – «тёщины вечёрки». На тёщины вечёрки зятья угощали матерей своих жён блинами да сладостями. Приглашения бывали разные: почётные - когда тёща со всей своей роднёй приглашалась к праздничному обеду, или простые - на ужин. Поэтому и говорили, что "у тещи зятёк - любимый сынок".

Слайд 10

Суббота — «золовкины посиделки». (золовка – сестра мужа). В субботу молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Если золовки были ещё не замужем, тогда она приглашала в гости и своих незамужних подруг.

Слайд 11

Воскресенье — « прощёный день». Самый важный день масленицы. В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесённые обиды, обещая не помнить зла и впредь не огорчать, не обижать своих близких.

Слайд 12

В воскресенье соломенную куклу - "Масленицу" - торжественно сжигали, как символ зимы, которая закончилась. А пепел от чучела рассеивали по полю, «на богатый урожай», чтобы придать силу посеву, будущему урожаю.

Слайд 13

С праздником весны всех поздравляем и с широкой Масленицей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общешкольное мероприятие "Масленица"

Сценарий проведения русского народного праздника "Масленица" для начальной школы....

Праздник масленицы

Сценарий праздника масленицы...

Автор Смородинова Елена Эдуардовна Сценарий праздника "Масленица" 1 класс

 Коллективный праздник детей  и родителей с гулянием  и чаем на широком школьном дворе с куклой Масленицей. использование народного фольклораюпесен, народных конкурсов....

Прощай масленица. Проводы Масленицы.

Цель: Познакомить с традициями праздника «Масленица».Задачи: * Познакомить с праздником «масленица», дать представление учащимся о народных традициях, обрядах, верованиях, выявить связь жизни русского...

Презентация "Масленица". Стихи и песни- заклички к Масленице

Цель : наглядно познакомить учащихся с праздником Масленица....

Сценарий к празднику "Масленица" для обучающихся в начальной школе. "Емелина Масленица"

Сценарий написан для театральной студии начальной школы. Рекомендован к показу для обучающихся начальной школы на масленичной неделе....


 

Комментарии

Великолепная презентация, посвящённая Масленице, которая пригодится в работе с детьми как в школе, так и в детском саду! Спасибо за публикацию!