Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся
статья (1,2,3,4 класс) по теме

Яруллина Ольга Николаевна

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной    системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.

“ Нравственность заключается в современном познании добра, в совершенном умении и желании творить добро ”, - писал И.Песталоцци. Нравственность в отличие от морали, ускоренена не столько в правовых нормах, но, прежде всего, в Отчизне, культуре, религии, народе, семье. Нравственность, имеющая своим источником духовность, не просто формируется, она воспитывается с малых лет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon duhovno.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной    системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества.

“ Нравственность заключается в современном познании добра, в совершенном умении и желании творить добро ”, - писал И.Песталоцци. Нравственность в отличие от морали, ускоренена не столько в правовых нормах, но, прежде всего, в Отчизне, культуре, религии, народе, семье. Нравственность, имеющая своим источником духовность, не просто формируется, она воспитывается с малых лет.

Духовно-нравственное развитие гражданина России – это процесс последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы, формирования способности человека сознательно выстраивать и оценивать отношение к себе, другим людям, обществу, государству, миру в целом на основе общепринятых моральных норм и нравственных идеалов, ценностных установок.

Проблема духовно-нравственного воспитания в наше время стала насущной и требует своего разрешения в связи с негативными процессами, происходящими в общественном сознании и поведении.

В настоящее время в школу приходят дети, которые по-разному понимают нравственные нормы и понятия. Ребёнок имеет некоторое представление о гражданственности, нравственном начале в человеке: что такое добро и зло, правда и справедливость, традиции и обычаи народа. Поэтому в школе необходима продуманная целенаправленная работа по развитию и формированию гражданственных качеств, нравственных норм учащихся, так как именно в младшем возрасте начинает формироваться мировоззрение ребёнка.

Важно, чтоб у ребёнка была комфортная психологическая обстановка, оптимистический настрой. Ребёнок должен иметь тёплые доверительные отношения между субъектами воспитательного процесса. Как можно чаще надо проводить беседы, консультации для родителей по проблеме духовно-нравственного становления ребёнка. Родители ( законные представители ), так же как и педагог, подают ребёнку первый пример нравственности. Пример имеет огромное значение в духовно-нравственном развитии и воспитании личности.

Духовно-нравственное развитие и воспитание осуществляется в деятельности:

  1. урочной
  2. внеурочной
  3. внешкольной

Работа с детьми:

  1. система классных часов  по духовно-нравственному воспитанию.
  2. проектная деятельность учащихся.

Работа с родителями:

  1. беседы, консультации по проблеме духовно-нравственного воспитания.
  2. проведение тематических родительских собраний.

Союзниками по воспитанию юного петербуржца, гражданина России, являются родители, которые вносят неоценимый вклад в создание воспитательной системы класса.

Общие задачи духовно-нравственного развития и воспитания, обучающихся на ступени начального общего образования классифицированы по направлениям, каждое из которых, будучи тесно связанным с другими, раскрывает одну из существенных сторон духовно-нравственного развития личности гражданина России. Каждое из направлений духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся основано на определенной системе базовых национальных ценностей и должно обеспечивать усвоение их обучающимися.

Организация духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся осуществляется по следующим направлениям:

- Воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к правам, обязанностям человека.

Ценности: любовь к Родине, своему народу, служение Отечеству, закон и правопорядок, доверие к людям.

- Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Ценности: нравственный выбор, смысл жизни, жизнь, справедливость, милосердие, честь, достоинство, уважение к родителям, равноправие, чувство долга, честность, щедрость, забота о старших и младших, толерантность, представление о культуре и этике.

- Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

Ценности: уважение к труду, стремление к познанию, целеустремленность, настойчивость, бережливость, трудолюбие.

- Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде ( экологическое воспитание ).

Ценности: планета Земля, родная земля, экологическое сознание.

- Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях.

Ценности: красота, гармония, духовный мир человека, эстетическое развитие.

Все направления духовно-нравственного развития и воспитания важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе духовных, нравственных и культурных традиций.

Важность данной темы обусловлена тем, что сегодня стало очевидным отсутствие у многих российских граждан ясно выраженной системы ценностных приоритетов, объединяющих их в единую историко-культурную и социальную общность. За утратой нравственных ценностей как следствие к судьбе своей страны. Такое положение дел привело к острой необходимости позитивного влияния на духовную сферу общества, стремление возродить национальную идею России, изменить сознание граждан.

Духовно-нравственное воспитание неотделимо от патриотического, а патриотизм всегда деятелен. Для того, чтобы сформировать у ребёнка стержневые личностные качества, к которым, безусловно, относятся нравственность и патриотизм, школа должна так организовать деятельность, чтобы перед ребёнком создавались ситуации личностного выбора, вырабатывалась потребность в поиске нравственного поведения, проявлялись лучшие качества человека и гражданина. Главное для наших школ сегодня – взять все самое ценное и эффективное для построения системы духовно-нравственного воспитания учащихся. Вот некоторые направления и формы воспитательной деятельности:

- Классные часы по теме “ Государственные символы Российской Федерации ”.

- Уроки России.

- Уроки толерантности.

- Классные часы, посвященные памятным и героическим событиям истории России и подвигам людей.

- Уроки Мужества.

- Уроки нравственности.

- Встречи с интересными людьми.

- Научно-практические конференции.

- Путешествия по родному краю ( экскурсии ).

- Чтение и анализ притч, басен, рассказов. Такая работа служит способом использования положительного примера в воспитании.

- Встреча с ветеранами, членами Кавалеров ордена Александра Невского, которые на своём примере рассказывают детям о необходимости в любви к своей Родине, к матери, к человеку, к друг другу. Здесь важна заключительная часть урока, когда ребятам предоставляется возможность пообщаться с ветераном, задать вопросы.  Слова ветеранов о любви к Родине, к матери, к человеку живы и доступны. Наполняются не прошеными слезами глаза ветеранов. Вот она – связь времён, вот они -  уроки духовности, равных которым нет! Вполне понятны достоинства такого урока – дети получают информацию из первых рук. Ребята вынесут с таких уроков в сердце намного больше того, о чём можно прочитать в учебниках, в книгах.

Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в процессе которых ребёнок усваивает социально-исторический опыт, получает представления о другом человеке и о самом себе, о своих возможностях и способностях.

Воспитательный процесс планируется и строится во взаимосвязи духовного и светского направлений, а внеклассная деятельность является логическим продолжением начатой на уроке работы.

В школе могут проводиться праздники: День знаний, день пожилого человека, день единения и согласия, День Конституции, день толерантности, Рождество Христово, День Защитника Отечества, Масленица, День Победы.

Мы должны с самого раннего возраста прививать нашим детям традиции своей культуры, уважение к другим людям, основы духовности и нравственности.

Такую целенаправленную деятельность надо осуществлять во имя будущего счастья наших детей, во имя будущего России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар для учителей и воспитателей ГПД по теме: "Этнокалендарь как средство духовно-нравственного развития и воспитания учащихся"

Данный материал показывает разные варианты того, как можно привить ребенку духовно-нравственные ценности. В этом нам помогает этнокалендарь....

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся

  Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального заказа для образ...

Реализация программы по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся. Благотворительная акция "Милосердие"

"Единственное  истинное  счастье  в  жизни  -  это  жить  для  других."  Лев Толстой...

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся.

•формирование социальной культуры;•формирование семейной культуры;•формирование  личностной  культуры....

Программа духовно- нравственного развития и воспитания учащихся начальных классов.

Программа адаптирует и конкретизирует применительно к классу основные направления образовательной и воспитательной деятельности школы....

Система работы по духовно – нравственному развитию и воспитанию учащихся на уровне начального общего образования

Духовно – нравственное развитие и воспитание учащихся – актуальная задача современной школы.  Данное положение отражено в основных документах, регламентирующих деятельность образовательных органи...

Программа духовно-нравственного развития и воспитания учащихся начальных классов "Азбука нравственности" на 2019-2020 учебный год

Программа духовно-нравственного развития и воспитания учащихся начальных классов "Азбука нравственности" на 2019-2020 учебный годВ содержательной части программы определены ценности, задачи,...