Классный час "Путешествие по городам с станицам Кубани"
классный час по теме

Виртуальное путешествие по городам и станицам Краснодарского края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon klassnyy_chas.ppt2.03 МБ
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_.doc136 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Классный час представляет собой презентацию работ учащихся по теме: «Города и станицы Краснодарского края»

Учащиеся заранее разделились на рабочие группы и подготавливали материал о любом населенном пункте края.

Слайд 2

Краснода́рский край — субъект Российской Федерации на юге Европейской части России, входит в состав Южного федерального округа.

Образован — 13 сентября 1937 года.

Граничит — с Ростовской областью, Ставропольским краем, Карачаево-Черкесией, Адыгеей и частично признанной Республикой Абхазией. По морю граничит с Крымом (Украина).

Административный центр — город Краснодар.

Общая численность населения составляет 5,2 млн человек (по данным на 1 января 2010 года). Краснодарский край занимает 3-е место среди регионов Российской Федерации по числу жителей — после Москвы и Московской области.

Слайд 3, 4, 5

Ана́па — город на юге России, административный центр муниципального образования «город-курорт Анапа» на западе Краснодарского края, город воинской славы.

Климатический и бальнеологический курорт на берегу Чёрного моря, преимущественно детский.

Население 55,7 тыс. человек

Анапа находится в юго-западной части Краснодарского края РФ, на берегу Черного моря. Анапа расположена в 1500 км от Москвы, в 170 км от Краснодара, в 360 км от Сочи на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова. Здесь лесистые кавказские предгорья сменяются цветущими долинами, а равнины Тамани перемежаются морскими лиманами. Летний зной смягчается прохладным ветром с моря. Песчаный пляж плавной дугой окаймляет море, образуя удобную и красивую бухту. Море в районе Анапы со знаменитым песчаным пляжем считается самым экологически чистым в Черноморском бассейне. Здесь оно мелководное, хорошо прогревается. Средняя температура воды в купальный сезон, который длится с мая по сентябрь, 22-25 °C.

История

На месте Анапы находилось поселение синдов — античный город Синдская гавань, или Синдика. С присоединением к Боспорскому государству (с IV в. до н. э. по III в. н. э.) назывался Горгиппия по имени его правителя Горгиппа. В XIV веке — генуэзская колония Мапа. В 1475 году захвачена Османской империей. В 17811782 годах была построена турецкая крепость. К приходу русских в конце XVIII века селение имело адыго-абхазское название Анапа, обозначающее «край стола» или ровный выступ берега.

В ходе русско-турецких войн несколько раз захватывалась русскими войсками:

Окончательно присоединена к России по Адрианопольскому мирному договору 1829 года. Указом царя Николая I от 15 декабря 1846 года крепость Анапа получила статус города.

Курорт с 1866 года. Санаторий доктора В. А. Будзинского к концу XIX века принимал первых гостей, а к началу XX века город уже являлся известным быстро развивающимся курортом и портом. Курортное строительство в Анапе продолжалось в 192030-е гг. В начале 1940-х годов в Анапе было 14 санаториев и больше 10 пионерских лагерей.

Во время Великой Отечественной войны курорт был полностью разрушен, окончательно восстановлен в 1950-х годах.

В 1979 году в километре от городской границы Анапы открыта одноимённая железнодорожная станция.

В 2006 году В результате реформы местного самоуправления Анапский район Краснодарского края был упразднён, а его территория была включена в состав муниципального образования «город-курорт Анапа». День города празднуется третьего воскресенья сентября[3].

Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2011 года № 586 городу присвоено почётное звание «Город Воинской Славы»[

Этимология названия

Существует множество вариантов перевода слова «Анапа». Связано это с наличием похожих по звучанию словосочетаний у многих народов, проживавших на месте современного города. Наиболее часто используемые варианты:

Адыг. «Аннэ-пэ» — «Край округлого стола». Считается, что анапская бухта могла напоминать местным адыгским племенам (натухаевцам и шегакам) очертания адыгского национального стола «аннэ», который отличался отсутствием углов и исключительно округлой формой столешницы.

Санскр. «Ана-па» — «Дыхание (основа) воды». Потомки индоариев (киммеро-синды), использовавшие санскрит, активно использовали расположившиеся близ города минеральные источники, отмечая их уникальные целебные свойства.

Др.греч. «Ана-па» — «Высокий мыс». В древне-греческой «Аргонавтике» Аполлоний Родосский, упоминая первый раз слово «Анапа», осмысляет его именно как «высокий мыс». Скорее всего, это название местность получила благодаря высокому и обрывистому берегу, вдоль которого проходит ул. Старая Набережная.

Абхазский «Ана-пы» — рука, крайний форпост абхазского царства, «до сих пор простирается моя рука».

Туризм

В городе-курорте Анапа развита инфраструктура отдыха и гостеприимства. Большое количество санаториев, которые работают круглогодично, пансионатов, баз отдыха, больших и малых гостиниц.

В 2010 в Анапе отдохнуло 2,6 млн человек, что сделало город третьим в России по количеству туристов.

  1. Анапский дельфинарий

19 июня 1992 года в посёлке Большой Утриш, который находится в 18 км от детского курортного городка Анапа, открылся анапский дельфинарий, который по сегодняшний день продолжает радовать тысячи зрителей, посещающих представления артистов — животных.

Расположен дельфинарий в одном из уникальных природных уголков России — в морской лагуне, впадающей в Черное море и граничащей с заповедником Большой Утриш, где в единственном в мире месте произрастают 18 видов реликтовых можжевельников. Сетевые вольеры животных дельфинария расположены непосредственно в лагуне с проточной морской водой под открытым небом, там же происходит и шоу-представление, а зрители наблюдают его с трибуны, расположенной на берегу.

Слайд 6, 7, 8

Туапсе́ — город в Краснодарском крае России.

Административный центр Туапсинского района Краснодарского края и одновременно Туапсинского городского поселения.

Население — 63 233 жителя (2010 год)[1].

Расположен на восточном берегу Черного моря в предгорьях Главного Кавказского хребта между устьями рек Паук и Туапсе. Расстояние до Москвы — 1672 км (по железной дороге). Скорый фирменный поезд «Сочи» № 102 проходит это расстояние за 1 сутки 1 час 7 минут.

География

Город находится на побережье Чёрного моря в предгорьях Главного Кавказского хребта. Устье рек Туапсе и Паук.

Центр курортного района. Крупный морской порт. Железнодорожная станция Северо-Кавказской железной дороги.

История

Следы первых поселений человека на территории города имеют возраст около 300 тыс. лет. Около 3 тыс. лет до н. э. в районе обитали племена, строившие дольмены.

Самое раннее упоминание адыгейского слова Туапсе (от «туапсэ» — «двуречье», «местность, лежащая ниже слияния двух рек» — река Туапсе, образована слиянием двух горных рек — Чилипси (Чылэпсы) и Пшенахо (Псынэф)) встречается в VIII веках до н. э. (в греческой транскрипции — Топсида) . Уже тогда в этом месте существовало поселение шапсугов (один из адыгских субэтносов), которое было крупным центром работорговли.

Знаменательные даты города

  1. День города Туапсе — 1-е воскресенье июля[4].
  2. День освобождения (1942) Туапсинского района (завершение Туапсинской оборонительной операции) — 21 декабря[4

Экономика

Основные отрасли экономики города — нефтепереработка, транспортная отрасль, пищевое производство.

Транспорт

Туапсе — один из ключевых транспортных узлов Черноморского побережья РФ. Расположение города определяет его ключевое значение для обеспечения наземной связи с курортной столицей страны — городом Сочи, а также делает важным пунктом в поставках за рубеж сырьевой продукции страны (нефти, удобрений, угля и т. п.).

Туризм

Промышленно-транспортная специфика городской экономики препятствует развитию туристической отрасли, несмотря на благоприятные климатические и природные условия. В этой связи Туапсе является промежуточным пунктом для туристов, направляющихся на курорты Туапсинского района — Небуг, Агой, Ольгинку, Шепси, а также курорты соседнего Лазаревского района города Сочи. Город Туапсе является востребованным местом отдыха для туристов, останавливающихся в частном секторе.

В окрестностях города — многочисленные дольмены эпохи бронзы и другие археологические памятники. Большой популярностью среди туристов пользуется скала Киселёва, расположенная за мысом Кадош.

Слайд 9, 10, 11

Каневска́я — станица, административный центр Каневского района Краснодарского края и Каневского сельского поселения.

Население — 48 213 жителей[1] (перепись 2010). Крупнейший населённый пункт сельского типа в крае и второй по населению по России. В 2003 году станица Каневская вошла в книгу рекордов Гиннеса как самый многонаселенный сельский пункт в мире.

География

Каневской район граничит с севера со Щербиновским и Староминским районами, с юга — с Брюховецким районом, с востока — с Ленинградским и Павловским районами, с запада — с Приморско-Ахтарским и Ейским районами.

Местоположение

Расположена в 128 км к северу от Краснодара в пределах Кубанско-Приазовской низменности. Станица раскинулась при слиянии реки Челбас (бассейн Азовского моря) с притоками Средний Челбас и Сухой Челбас. Протяжённость: 10 км с севера на юг, 5 км с запада на восток. Общая площадь станицы — 2399 га, протяженность дорог — 178,59 км. Все это дает право называть Каневскую самой большой станицей в мире.

История

Исторические корни станицы Каневской уходят в далекий XVIII век. В 1792 году императрица России Екатерина II подписала грамоту казачьему Черноморскому войску на владение землей на Кубани. На новых землях переселенцы из Запорожской сечи основали сорок куреней, которым по традиции давали названия своих родных поселений или городов. Так на Кубани появился Каневской курень, названный так в честь украинского города Канев. В 1860 году курень был переименован в станицу.

Население

Крупнейшая станица Кубани. В быту, в основном у людей старшего поколения, распространен кубанский говор (т. н. бала́чка), в котором ещё значительно сохранился словарный запас украинского языка. Каневская вместе с соседней станицей Стародеревянковской на противоположном правом берегу Челбаса образуют единое поселение с почти 60-тысячным населением.

Известные уроженцы

  1. Андреев, Владимир Григорьевич — Герой Советского Союза.
  2. Нестеренко, Григорий Карпович — Герой Советского Союза.

Экономика

Каневская является центром одного из крупнейших в крае сельскохозяйственных районов, славится высокими урожаями зерновых (более 50 ц/га). Помимо двух крупных сельхозпредприятий в Каневской есть Каневской комбинат хлебопродуктов и др. В станице Стародеревянковской находится ряд мощных предприятий по переработке аграрной продукции: мясокомбинат «Каневской», фирма «Калория», Каневской сахарный завод. Из крупной индустрии выделяется Каневской завод газовой аппаратуры.

Современная Каневская – красивая цветущая станица с множеством мест для отдыха и развлечений. В Каневской находится Ледовый дворец – единственный на юге России круглогодичный крытый каток. Это популярный спортивный комплекс с ледовым полем 60х30 метров и зрительным залом на 600 мест. К услугам посетителей Ледового дворца – прокат коньков, спортивной экипировки и обучение с инструктором.

Любимое место отдыха каневчан – утопающий в зелени Парк имени 300-летия Кубанского казачьего войска. В его тенистых аллеях растут каштаны, клёны, сирень, березы, декоративная акация и платаны. Центр парка украшает большой фонтан. На территории работают городок аттракционов и маленький зверинец, в котором содержится более 40 видов зверей и птиц. Вблизи парка расположен благоустроенный речной пляж. В Каневской также находятся Свято-Покровский собор и самая высокая (420 метров) радиомачта в Краснодарском крае.

Всекубанский классный час

«Судьба и Родина едины»

презентация работ учащихся по теме: «Путешествие по городам и станицам Кубани»

руководитель Проолеева М.М.

город Новороссийск

2012 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме "Основание городов и станиц"

Урок по курсу кубановедения. Знакомит с историей основания станицы Медведовской. Учащиеся разучивают стихи кубанских...

Классный час к 70-летию освобождения Кубани

Знакомство с историческими сведениями о войне на Кубани, воспитание патриотизма....

Классный час ""Это город - солдат, это город - герой, это наш Сталинград боевой!.."

Материал классного часа можно использовать  для проведения мероприятий, посвященных ВОВ....

Классный час на тему "Олимпийский старт Кубани!"

Классный час для начальных классов (2-3) "Олимпийский старт Кубани" включает в себя Олимпийскую символику, немного из истории, даты и место проведения....

Классный час "Культурные и спортивные достижения Кубани" - 3 класс

Классный час в 3 классеКультурные и спортивные достижения КубаниPublish at Calameo or read more publications....

Классный час "Этот город самый лучший город на Земле"

Цели:·        Знакомить детей с родным городом, его достопримечательностями.·        Познакомить детей со словом, обозначающим отн...

Классный час «Москва - город — герой, Москва город -героев»

Классный час  «Москва - город — герой, Москва  город -героев»...