Мой отчет о воспитательной работе во 2 классе
статья (2 класс) на тему

Карепина Ольга Владимировна

Представляю свой отчет о работе классного руководителя 2 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_kl._ruk-lya.docx20.3 КБ

Предварительный просмотр:

    Анализ работы классного руководителя 2 «А» Карепиной О. В.
                                             за 2011/2012 уч. год.

В 2011/2012 учебном году целью моей воспитательной работы было:

1. Создание условий для развития личности каждого ученика, его индивидуальности, культуры, творческих способностей.

2. Обеспечение личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании.

Исходя из цели воспитательной работы, мною были поставлены задачи:

  1. Развитие коммуникативного, нравственного, физического, эстетического потенциалов.
  2. Создание условий для интеллектуального и эмоционального самовыражения личности младших школьников.
  3. Развитие любознательности и познавательного интереса учащихся.
  4. Создание условий для формирования классного коллектива и развития личности в нем.

Также был спрогнозированы результаты работы:  

- расширение кругозора;

- реализация школьником своих интересов, потребностей, способностей, инициативы, обогащение опыта и накопление знаний, умения и навыков;

-умение применить полученный опыт в дальнейшей жизни;

- приобретение знаний, умений и навыков для сохранения здоровья;

- активное участие родителей в жизни класса и школы;

- Обогащение опыта социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми, переосмысление отношения к себе, к Родине, к окружающему миру на основе доверия, принятия, заботы и сотрудничества;

- укрепление чувства гражданственности, гражданской ответственности, патриотизма

 На динамику развития личности учащихся, формирование творческих дарований и их физических способностей в течение года оказывало влияние многих факторов:

1. В класс я пришла, как говорится, «на новенького» и мне предстояло узнать детей и родителей. Стараясь создать условия для появления личностных качеств каждого ученика,  я стала активно использовать  проектную деятельность, сочетающую в себе несколько разновидностей работы:

работа в парах и в группе (опираясь на взаимные симпатии детей)

индивидуальная работа

работа с педагогом

самостоятельная работа

2. В классе много мальчиков (15 из 20), и к подготовке любого мероприятия(особенно в начале учебного года) я подходила с тревогой и предлагала ребятам самим подумать и предложить себя или своего одноклассника на ту или иную роль.

- Родители принимают активное участие в жизни школы, в процессе обучения и воспитания учеников:

Почти все  учащиеся посещают по 1 кружку\ секции, а есть и такие, кто посещает по  2, а то и 3 кружка в школе и вне ее.
На начало года класс представлял собой недостаточно сформированный коллектив,  в классе шла борьба за лидерство, и это оказывало большое влияние на ценностные ориентиры учащихся.

 Степень развития творческих способностей и познавательных интересов учащихся на период от начала до конца учебного года имеет положительную динамику, успеваемость хорошая.

Наиболее ярко индивидуальные способности учащихся проявляются во внеурочное время: при проведении внеклассных мероприятий, подготовке и проведении праздников, участии в конкурсах и соревнованиях.

У многих учащихся сформирована потребность в самовоспитании. Но реализовать эту потребность могут немногие.

Состав класса в течение года не менялся. За лето прибыла одна учащаяся Карепина Мария. Адаптация прошла хорошо. Ребенок с удовольствием посещает школу и принимает активное участие во всех мероприятиях.
Также в классе есть учащиеся,  которые вызывают тревогу в плане поведения и обучения: Абрамов Дмитрий, Мкртчян Герман, Дорохин Павел.

С точки зрения успеваемости причина,  неуспешности  - рассеянное внимание, плохая память, медленное выполнение заданий, отсутствие контроля и заинтересованности в успехе со стороны родителей (за искл.  Дорохина Павла)

Проблемы поведения связаны с несформированными с ранних лет нормами поведения.
При должном подходе со стороны педагогов, психологов и, безусловно, родителей успеваемость учеников можно поднять на должный уровень (не на высокий), контролировать поведенческие аспекты.

В начале года я предложила детям подумать, какие обязанности из предложенных они бы хотели выполнять постоянно в течении года. Дети сами предлагали себя на должности и выбирали капитана класса и его помощника. Но в течении года эта работа велась не очень успешно, т.е. некоторые ученики выполняли свои поручения (Тучак Филипп – библиотекарь, Карепина Мария – садовод, Сюткин Никита – физорг и др.), но были и такие дети, кто даже дежурит в классе отказывался. Думаю в следующем учебном году продолжить данную работу, но уже под другим углом зрения.  

Взаимоотношения в коллективе класса построены на уважении. Но нередко возникают и конфликты. Отношения между мальчиками и девочками доброжелательные и заботливые (в силу малого количества девочек – 5 и большого количества мальчиков – 15). К учителям учащиеся относятся уважительно, прислушиваются к замечаниям и стараются исправиться. В классе доминирует положительный эмоциональный настрой. Учащиеся активно вовлекаются в жизнедеятельность класса:

дежурят
оформляют классные стенды и уголки
украшают класс к праздникам
участвуют в школьных и классных мероприятиях.

- Ученики принимают активное участие в жизни школы:

в школьных праздниках и тематических мероприятиях («День Российской государственности», «День рождения школы», «Книжкина неделя», и др.)
в разработке проекта «Знаки в школьной жизни» (школьное и внешкольное мероприятие),

инициировали поздравление ко Дню матери (в виде стенгазеты)

Все ученики (за редкими исключениями) принимают активное участие в досуговой деятельности. Основным мотивом служит возможность продемонстрировать свою работу другим участникам мероприятия, занять призовое место.

- Родители принимают активное участие в жизни класса:
участвуют в праздниках и готовят новогодние огоньки
отмечают дни рождения учеников класса
готовят ученикам угощения, подарки и костюмы
участвуют в проектной деятельности.

Родители возят детей на дополнительные образовательные занятия (при институтах и иные), приучают к самостоятельности при выполнении различных видов деятельности (при выполнении домашних заданий в том числе).

- Учащиеся принимают активное участие во всех мероприятиях класса и школы. Наиболее охотно были приняты те виды работ, где задействовано максимальное количество участников. ( «Новый год», «День рождения школы»«Книжкина неделя - инсценировка сказки К.И. Чуковского «Тараканище»).

Последовательность классных мероприятий оказалась весьма удачной; большая насыщенность мероприятиями была трудна для педагогов, но интересна детям.

Развитию сплоченности классного коллектива способствовали групповые виды работ (проектная деятельность – работа в малых группах), разработка самостоятельных (без участия классного руководителя) заданий к неделя русского языка и математики, а лучшие задания были предложены ученикам начальной школы для выполнения. Особенно детям понравилось вручать грамоты наиболее активным ученикам 1 «А» и 3 «Б» классов за участие в «Неделе математики».

- Выводы:

За 2011-2012 уч. год  мы с детьми узнали друг друга, нашли контакт, в процессе участия в школьных и внешкольных мероприятиях формировались положительные взаимоотношения между учениками класса и учителем, нравственные нормы поведения и уважительное отношение к педагогу.

В течении года, из-за пассивного отношения к данному вопросу родителей, проведено только одно выездное мероприятие (24.05 – экскурсия )

На следующий год наша работа будет направлена на дельнейшее формирование классного коллектива и положительных взаимоотношений в нем, повышения самостоятельности учащихся при выполнении любого задания, улучшение самоконтроля и регуляции поведения, активное взаимодействие с родителями и дополнительными специалистами школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОТЧЕТ по воспитательной работе за 2010-11 год отряда «СОЛНЫШКО» 2 класс

Отчет воспитательной работы за год по всем основным направлениям деятельности отряда "Солнышко"....

Отчет о воспитательной работе за 1 четверть. 1 класс

Отчет о воспитательной работе за 1 четверть. 1 класс...

Отчет по воспитательной работе в 4 классе.

Дан анализ воспитательной работы за год....

Отчет о воспитательной работе в 1 классе

Отчет о воспитательной работе за 2012-2013 уч.год...

"Самый классный класс" отчет о воспитательной работе в 1 классе

"Самый классный класс"  отчет о воспитательной работе в 1 классе...

Отчет классного руководителя 0-А класса по итогам организации воспитательной работы в классе за 2016 – 2017 учебный год

Анализ и результаты воспитательной работы, проведенной в нулевом (подготовительном классе)...