Статья "Наше летнее путешествие"
статья по теме

Кирсанова Анна Анатольевна

Для многих лето - время беззаботной радости и долгожданного отдыха. Но для большинствва родителей, дети еще школьники, летом встает вопрос: как присматривать за ребенком? Родителям необходимо не только организоввать досуг ребенка, но и обеспечить его безопасность. Решением такой проблемы становится детский школьный лагерь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ЛАГЕРЬ.docx13.1 КБ
Файл buklet.docx650.68 КБ

Предварительный просмотр:

Для многих лето – время беззаботной радости и долгожданного отдыха. Но для большинства родителей, чьи дети еще школьники, летом встает важный вопрос : как присматривать за ребенком? Родителям необходимо не только организовать досуг ребенка, но и обеспечить его безопасность. Решением такой проблемы становится детский школьный летний лагерь. Подобный вид отдыха ( или наоборот занятости) хорош тем, что ребенок находится в родных стенах, окружен своими школьными товарищами и знакомыми учителями. К тому же в школьном летнем лагере ребенку не придется скучать.

          Этим летом школьные оздоровительные и трудовые лагеря открылись во многих школах Нижнего Новгорода.  Начал свою работу и летний школьный оздоровительный лагерь школы  № 118 в Московском районе.

Свою работу лагерь ведет  3 недели для детей 6 – 16 лет. Уже к восьми утра ребят ждут воспитатели, а в шесть вечера дети возвращаются домой. Лагерь школы № 118, а называется он «Звездный городок», - лагерь не простой, он  для юных космонавтов и просто любителей космоса. Отряды , всего их шесть, носят такие названия как «Метеор», «Комета», «Галактика».  С утра, после космической зарядки, дети получают «Завтрак землянина», а  к часу дня их поджидает «Обед  марсианина».  Ребята на протяжении трех недель путешествуют от планеты к планете, знакомятся с окружающим их земным и космическим миром и заводят новых друзей. Скуке в космосе нет места. Детей развлекают не только опытные воспитатели и вожатые, но и преподаватели различных тематических кружков: « Космические танцы», «Кисти и краски», «Веселые нотки» и других. Установить контакты с друзьями-космонавтами или с марсианами всегда поможет школьный психолог, занятия с которым входят в расписание лагеря. Ребята ежедневно ведут бортовой журнал, в который записывают результаты и достижения экипажа. Каждый космонавт имеет также «Личную карту настроения», в которой отмечает свое эмоциональное состояние и  причины,  на него повлиявшие.

Занятия детей не замкнуты рамками школы. Проводятся экскурсии в кинотеатры, театры,  нашего города, в зоопарк и планетарий. Занятия построены так, чтобы дети часто бывали на свежем воздухе, ведь каждый космонавт должен быть здоров. Есть в расписании лагеря и «тихий час», во время которого юные космонавты могут набраться сил для будущих побед.

Детский летний лагерь работает в школе уже третий год и в этом году участвует в областном конкурсе – смотре детских лагерей. Коллектив школы надеется на победу лагеря в этом важном конкурсе.

Лагерь школы № 118 – выгодный и экономный способ сохранить здоровье ребенка и оградить его от скуки и безделья.



Предварительный просмотр:

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к обобщающему уроку по разделу "Летние путешествия и приключения"

Презентация  к обобщающему уроку литературного чтения по разделу  "Летние путешествия и приключения" 3класс УМК "Школа 2100"...

Летние путешествия и приключения

3 класс. Урок литературного чтения Программа "Школа 2100"...

Автор: Баранова Анна Викторовна, учитель начальных классов, МБОУ Лицей №113 Предмет: Литературное чтение Класс: 3 Тема раздела: ЛЕТНИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ И ПРИКЛЮЧЕНИЯ.Тема урока: Превращение кота Ворюги в кота Милиционера (рассказ К. Паустовского «Кот-ворюга»).

Предлагаю технологическую карту урока литературного чтения. Тип урока: открытие нового знания с отработкой умений и рефлексией. На уроке используются следующие технологии: проблемного диалога, продукт...

Урок чтения по теме: Обобщение по разделу: «Летние путешествия и приключения»

Урок литературного чтения по программе 2100. Тема урока "Летние путешествия и приключения". Обобщение по разделу....

Проверочная работа по литературному чтению по разделу «Летние путешествия и приключения»

Проверочная работа по разделу "Летние путешествия и приключения"...

Презентация по литературному чтению по разделам «Прощание с летом» и «Летние путешествия» 3 класс. 2100.

Презентация по литературному чтению по разделам «Прощание с летом» и «Летние путешествия» 3 класс. 2100....

Программа пришкольного оздоровительного лагеря "Остров Фортуны" с дневным пребыванием детей "Большое летнее путешествие".

Программа для воспитателей летнего оздоровительного лагеря, которые не хотят скучать, а хотят чтобы воспитанникам было весело и интересно....