внеклассное мероприятие "Пасха"
классный час по теме

Гамова Наталья Мартыновна

внеклассное мероприятие для начальных классов, посвященное празднику Пасха

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_meropriyatiya.docx19.17 КБ
Файл pasha.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«КОМИНТЕРНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
ВОЛЧИХИНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

 В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

 С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

Разработала

Учитель

 начальных классов

I квалификационной

 категории

Рудель Наталья

Мартыновна

КОМИНТЕРН

2011

ТЕМА: Праздник Пасха. Его традиции и символы.

ЦЕЛИ:

  1. Познакомить учащихся с традициями празднования Пасхи на Руси.
  2. Выявить основные атрибуты и символы праздника.
  3. Показать некоторые способы украшения пасхальных яиц.
  4. Провести мастер-класс по украшению пасхальных яиц.
  5. Организовать выставку семейного творчества «Пасхальные крашенки».
  6. Воспитание патриотических чувств и позитивного отношения к православным традициям русского народа, к народному творчеству.
  7. Развивать творческие способности учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный проектор, ноутбук, слайд-презентация, экран, контуры яиц на бумаге, краски, цветная бумага, клей, бусинки, ленточки, кружева, крупа и т.д.

ХОД  МЕРОПРИЯТИЯ:

Вступительное слово учителя

«Почти ежедневно на нашей планете шумит какой-нибудь праздник или происходит ритуальное действо. Люди собираются вместе, чтобы отметить радостное событие, например Новый год, поучаствовать в карнавале или порадоваться богатому урожаю. Большинство старинных праздников – религиозные. На уроках музыки мы уже говорили с вами о Рождестве, Троице, немного говорили и о пасхе

У  любого праздника – своя красота, свои обычаи, обряды и приметы. Немало их и в Пасху.

Давайте перенесёмся в прошлое нашей страны и познакомимся с некоторыми из них.

«…Малиновый звон над рекою плывет.
Служба пасхальная в храмах идет.
Слышно везде, раздается окрест:
«Христос воскрес!»

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». День Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл Православной веры – сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавил людей от власти смерти и греха. Пасха – это праздник праздников! Наши предки говорили о нём «Пасха Красна».

Основное содержание:

Дальнейшая беседа с помощью слайд- презентации: учитель поочередно листает слайды и учащиеся в процессе просмотра и беседы знакомятся с традициями праздника.

Мастерская художника.

- Посмотрите, вот некоторые варианты современного украшения пасхальных яиц.  Пока вы будете смотреть, подумайте, а как бы вы расписали пасхальное яйцо?

- Настало время для творчества. Возьмите на столе у каждого из вас лист с контуром яйца и, используя все имеющиеся материалы, нарисуйте или выполните аппликацию на этой форме.

- А сейчас давайте представим свои работы всем.

Подведение итогов:

- Ребята, вспомним все, о чем мы сегодня говорили, что для вас было новым, что вы знали и раньше, что вам больше всего запомнится?

- Какие эмоции вызвало у вас это мероприятие?

- Предлагаю вам принять участие в выставке, посвященной празднику

Пасхи – «Пасхальные крашенки». Скоро праздник и все дома будут украшать яйца, проявите фантазию, вспомните варианты украшений, которые вы видели на экране, то как вы сами и ваши товарищи сегодня нарисовали или придумайте что-то новое и принесите украшенные яйца на выставку.

- Большое всем спасибо за работу. До свидания.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Испокон веков Пасха считается одним из самых больших праздников года. На это время приходится поворот солнца на лето. Это означает пробуждение всего живого, воскресение природы, победу жизни над смертью.

Слайд 3

К Пасхе готовятся заблаговременно. Неделю до праздника называют Вербной. Воскресенье – Вербным – это день торжест - венного въезда Иисуса в Иерусалим, когда люди устилали дорогу зелёными ветвями. Веточки вербы- это знак торжества жизни над смертью.

Слайд 4

Веточки вербы освящают в церкви, приносят домой. Дотрагиваются ими к членам семьи и приговаривают: ” Не я бью – верба бьёт, Будь здоровый, как вода, Будь богатый, как земля. ”

Слайд 5

ВЕРБОЧКИ Мальчики да девочки Свечечки да вербочки Понесли домой. Огонечки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной. Ветерок удаленький, Дождик, дождик маленький, Не задуй огня. В воскресенье вербное Завтра встану первая Для святого дня. (А. Блок)

Слайд 6

К Пасхе разрисовывают писанки , красят яйца.

Слайд 7

В чистый четверг начинают печь пасхальные куличи.

Слайд 8

ПРАЗДНОВАНИЕ ПАСХИ начинается с участия в пасхальном Богослужении. Оно совершенно особенное, отличающееся от обычных церковных служб, очень «лёгкое» и радостное. В храмах пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом — большинство церквей в пасхальную ночь переполнены .

Слайд 9

ПАСХАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ После того, как окончится служба, верующие «христосуются» — приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе !»

Слайд 10

ПАСХАЛЬНЫЙ ПИР Придя домой, а иногда прямо в храме, устраивают пасхальный пир. Главные угощения пасхального стола кулич, «пасха» и крашенные яйца .

Слайд 11

ПАСХАЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ КАТАНИЕ ЯИЦ В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры. Особой популярностью у российской ребятни в старину пользовалась игра «Катание яиц».

Слайд 12

ПАСХАЛЬНЫЕ ОБЫЧАИ КАЧЕЛИ В старину невозможно было представить празднование Пасхи без качелей. Во всех дворах загодя устанавливались столбы, навешивались веревки, крепились доски - возводились общественные качели.

Слайд 13

ПАСХАЛЬНЫЙ ПОДАРОК Не представить себе пасхальное поздравление без расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху крашенным яйцом, говоря «Христос Воскресе !», очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.

Слайд 14

Мастерская художника


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприяти Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»

Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»  проводится с целью -  познакомить детей с обычаями и  традициями татарского народа; продолжать прививать детям чувство...

Продукты интеллектуальной деятельности педагога, ...Разработка интегрированного внеклассного занятия (математика, внеклассное чтение).

Тема: Решение задач на движение. Рассказ В. Шульжика «О путешествиях и путешественниках». Музыка: «Сахалин край дождей и ветров»....

Технологическая карта открытого внеклассного мероприятия к 23 февраля для 2-4 классов «Вперед, мальчишки!» Сценарий внеклассного турнира - викторины к 23 февраля .

Данное мероприятие способствует воспитанию у учащихся любви к Родине, уважения к ее защитникам, стремления служить Отечеству; формирование позитивного нравственного климата в коллективе....

Внеклассное занятие по оригами "Голуби мира", Презентация к внеклассному занятию "Голуби мира"

Данное занятие посвящено памяти героев  Великой Отечественной войны. Сделана подборка стихов о празднике День Победы для заучивания наизусть. В презентации к занятию раскрывается роль голубей-гер...

КОНКУРСНАЯ РАБОТА на лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию обучающихся Внеклассное занятие для учащихся 4-х классов « Новомученики и исповедники Церкви Русской»

Цели:дать представление обучающимся о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Русской Православной ЦерквиЗадачи: дать объективные представления о причинах гонений на Церковь в н...