внеклассное мероприятие "Масленица"
материал на тему

сценарий внеклассного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon maslenica_2012.zip10 КБ

Предварительный просмотр:

Масленица

Звучит музыка П. Чайковского "Масленица".

Сказка

В стародавние времена Карачун (подземным богом, повелевающим морозами), поссорившись с богами небесными, едва не превратил всю землю в мертвое, заснеженное царство. Кое-как с ним поладили и решили, что часть года на земле будут царить сам Карачун и Зима, его верная подруга, а затем придет Весна и начнет вершиться круговорот времен года. Однако когда пришло время дать дорогу Весне, старуха Зима вдруг заупрямилась. УЖ очень не хотелось ей проваливаться в подземное темное царство.

 — Не уйду, — воскликнула она, злорадно гоняя по землю самые студеные, самые свирепые метели из всех, что у нее оставались. — Не уйду, пока меня не по чествуют достойными проводами. Но только так, что и сама не знаю как. Да еще хочу, чтобы в каждом доме светило по солнышку.

 Боги призадумались. Зима просила невозможного! Жалко им стало людей: если не ублаготворить разошедшуюся Зиму, она, чего доброго, начнет народ морить холодом и голодом.

 Вдруг светлая Лада радостно воскликнула:

 — Я знаю, что надо сделать!

 Она обернулась птичкой-синичкой и спустилась с небес на землю.

 В назначенное время Зима отправилась на собственные проводы. И не поверила своим глазам: в каждой избе, в каждом доме стоят на столах блюда, на которых стопками лежит что-то круглое, вкусно пахнущее.

 То были блины, печь которые научила людей Лада. И каждый блин светился как солнышко! А люди веселились, плясали, пели песни, вволю пировали, разъезжали в нарядных санях, строили снежные городки и разрушали их — словом, чествовали Зиму вовсю! И называли ее щедрой, хлебосольной, масляной, веселой, честной госпожой.

 Старуха так удивилась, что без спора убралась с земли.

 Пришла Весна, но с тех самых пор люди каждый год провожают Зиму, как бы устраивают по ней щедрые поминки. В честь нового весеннего солнышка пекут масляные блины.

 Но зовется Масленица не только Блинной, но и Оладиной, потому что Лада когда-то научила людей печь не только блины, но и оладьи.

 Дети: Приезжай к нам в гости,

 Масленица, на широкий двор:

 на горах покататься,

 в блинах поваляться,

 сердцем потешаться!  

Дети: Звал-позвал честный семик широкую Масленицу к себе в гости на двор.

 Масленица годовая,

 Гостья наша дорогая!

 Она пешей к нам не ходит,

 Всё на конях приезжает.

 У ней кони вороные,

 Слуги молодые.

 Ведущий: В понедельник все встречали Масленицу, звали ее, приглашали в гости, на двор.

 1-й чтец: Душа ль ты моя, Масленица,

 Сахарные твои уста,

 Сладкая твоя речь!

 Приезжай ко мне в гости

 На широкий двор.

 На горах покататься,

 В блинах поваляться.

 2-й чтец: Уж ты моя Масленица,

 Красная краса, русая коса,

 Тридцати братьев сестра,

 Трех матушек дочка,

 Приезжай ко мне во тесовый дом

 Умом повеселиться,

 Речью насладиться.

 3-й чтец: Приезжай, честная Масленица,

 Широкая боярыня.

 На семидесяти семи санях,

 На широкой лодочке

 В город пировать.

 Ведущий: Нет, что-то не идет Масленица. Как же будем без нее праздновать? Видно, придется всем вместе ее позвать. Давайте сделаем так: я начну звать Масленицу, а вы повторяйте за мной каждую фразу. А в конце все вместе хором произнесем: "Приезжай, Масленица, в гости на широкий двор!" Ну-ка, попробуем. (Вместе с детьми репетирует повтор фраз.) А теперь я буду Масленицу звать, буду ее хвалить, а вы подхватывайте.

 Дорогая наша гостья, Масленица,

 Авдотьюшка Изотьевна!

 Дуня белая, Дуня румяная,

 Коса длинная, триаршинная,

 Лента алая, двуполтинная,

 Платок беленький, новомодненький,

 Брови черные, наведенные,

 Шуба синяя, ластки красные,

 Лапти частые, головастые,

 Приезжай, Масленица, в гости на широкий двор!

 Звенят колокольчики. Вносят Масленицу. С нею свита: лесные звери и птицы, несущие символ солнца — украшенные лентами круги на палках.

Ведущий:  Понедельник называется "встреча", в этот день ребятишки выбегали на улицу, лепили из последнего снега снежную бабу, строили снежные горки и устраивали битвы снежками. Так они прощались с зимой, готовились встретить весну. Давайте и мы поиграем с вами в снежки.

 Игра "Снежки". Дети, разделившись на две команды, берут в руки "снежки" — круглые мячики из пенопласта или комочки ваты, зашитые в марлю, — и пытаются попасть друг в друга. Задача нападающих — попасть "снежком" в противника, обороняющихся — увернуться и не дать в себя попасть. Побеждает команда, которая сделала больше метких попаданий.

Вторник назывался "заигрыши". В этот день дети и молодежь усаживали в санях чучело, изображающее Масленицу, надевали на него шубу шерстью вверх, шапку, подпоясывали кушаком, обували в лапти и возили его по деревням. Кроме этого, съезжали с гор на санях, салазках, обледенелых рогожах, катались на лошадях. Когда темнело, молодежь устраивала общие вечеринки. На вечеринках пели, веселились, играли, водили хороводы. Давайте и мы поиграем в одну из таких игр.

Кто быстрее на метле

На площадке выставлены кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.

 Ведущий: Среда считается "лакомкой". В этот день тещи угощали зятьев блинами. Для выпечки блинов много секретов надо знать. Тесто ставили на снеговой воде, на дворе, когда всходил месяц, да еще приговаривали:

 Месяц ты, месяц,

 Выгляни в окошко!

 Подуй на опару!

 

 Ведущий: А как вы думаете, почему блины круглые? Какие бывают блины? С чем их едят?

 

Русская народная песня “Блины” (обр. Абрамского).

1. Как на Масленой неделе

 Мы блиночков захотели.

Припев: Ой, блины, блины, блины,

 Вы блиночки мои!

2. Моя старшая сестрица

 Печь блиночки мастерица.

Припев.

3. Напекла она поесть

 Сотен пять, наверно, есть.

Ведущий (вносит поднос с блинами).

Гости, будьте же здоровы,

Вот блины мои готовы!

припев

Ой, блины, блины, блины,

 Вы блиночки мои!

Конкурс «Блины» 

Вам понадобятся: народная музыка.

Что делать?

Разделить детей на две или больше команды. Каждая из них должна встать в круг, участники встают спиной к центру хоровода, берутся за руки (тем самым формируют «блин»). Включается музыка, все начинают танцевать – водить хоровод (это «жарятся» блинчики на сковородке). Затем музыка резко обрывается, дети должны застыть. Выбирается самый ровный блинчик. Игру можно проводить неоднократно!

Масленичная эстафета «Сметана для блинов»

Опять включается веселая народная музыка, каждой команде выдается по две лопатки. Задача игроков быстро принести в двух руках (в двух лопатках) как можно больше снега и сложить его в кучу рядом с ведущими. Затем игрок должен как можно быстрее вернуться и отдать лопаты следующему участнику. На игру необходимо выделить столько времени, чтобы каждый смог принять в ней участие.

Конкурс «Найди блинчик»Нарисуйте на листах картона оранжевого и желтого цветов круги – блинчики (как можно больше) и вырежьте их. Затем разложите их по всему помещению в неожиданных местах (так, чтобы их нельзя было сразу заметить). После того, как все готово, объявите детям конкурс: «Кто найдет больше блинчиков, тот выиграет сегодняшнюю игру!». Игру можно проводить на скорость (например, дети или один ребенок могут искать бумажные блинчики, пока звучит народная песня)

Конкурс «Напеки блины для гостей»

Что делать?

Выдайте детям листы бумаги и карандаши. Им нужно за определенное время (за минуту) «напечь» (нарисовать) как можно больше блинов. Каждый рисует кружочки произвольного размера. Объявите конец игры, подсчитайте блины на листочках.

Ведущий: Четверг назывался "широкий", или "разгуляй-четверток". Веселье усиливалось. Днем молодежь веселилась на улице, разгуливая с песнями и гармониками или устраивая хороводы. Парни и девушки ходили также на ледяные горки, где усаживались толпой на больших санях, лихо скатывались с них. Считалось, что чем дальше скатишься, тем длиннее уродится лен. Вечером встречались на вечеринках, гуляньях, которые сопровождались песнями, частушками, плясками. Приходили ряженые.

 Покажем Масленице наш хоровод.

 Хоровод "Со вьюном я хожу". Девочки выходят в круг и исполняют русскую народную хороводную песню "Со вьюном я хожу". Песня исполняется в спокойном темпе, мягко. Девочки плавным ходом движутся по кругу, одна выходит в круг, идет с платком (или с цветком) по кругу в обратном направлении, медленно помахивая платком, кладет его то на правое, то на левое плечо. Затем подходит к любой девочке из хоровода, кладет ей платок на плечо, кланяется, и они меняются ролями. Песня начинается сначала, в центре — другая девочка. Так могли ходить очень долго. На празднике достаточно исполнить песню дважды, чтобы зрители уяснили закономерность смены девушек в хороводной игре.

перепляс ("Барыня", "Цыганочка", "Яблочко", "Семеновна");

 Ведущий: В пятницу и субботу устраивали посиделки, потому эти дни так и называли. В эти дни ходили к родственникам в гости на блины. В городах устраивали балы, маскарады, в театрах давали дневные спектакли. Особенно популярным было катание по улицам в нарядных санях с бубенцами под дугой. Везде светились огни балаганов, выступали артисты, продавали чай, блины, сладости.

Поговорки про Масленицу

Без блина не масляна

Блин не клин, брюха не расколет

Блин не сноп – на вилы не наколешь

Блинцы, блинчики, блины, как колеса у Весны

Блины и поцелуи счета не любят

Боится Масленица горькой редьки да пареной репы

Выпили пиво об Масленице, а похмелье ломало после Радуницы (Радуница или родительский день отмечается через 9 дней после Пасхи)

Душа моя масленица, перепелиные твои косточки, бумажное твое тело,

И самый хладнокровный человек любит горячие блины

Ищет где сорок лет масленица и по три года мелкие праздники

Как на масляной неделе в потолок блины летели

Маслена не на век дается

Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают

Масленица идет, блин да мед несет

Масленица объедуха, деньгам приберуха

Масленица семикова племянница

Масленница семь дней гуляет

Мы думали, масленица семь недель, а она только семь денечков

На Масленой повеселись, да блинком угостись

На а горах покататься, в блинах поваляться.

 А сегодня, в воскресенье.

 Наше кончилось веселье.

 Прощай, прощай,

 Наша Масленица!

 Ведущий: Масленицу провожаем — весну встречаем.

 Гостья загостилася, с зимушкой простилася.

 С крыши капели, грачи прилетели,

 Воробьи чирикают, они весну кликают.

 Весна — начало земледельческих работ. Вспомним, как люди обрабатывали землю для посадки семян. Сначала ее вскапывали лопатами — покажите, как (ребята показывают). А как семена разбрасывают? Как из лейки поливают? Как сорную траву вырывают? (Дети показывают.) А теперь поиграем.

 Игра "Здравствуй, дедушка Мазай". Сначала дети должны посчитаться, кто будет Мазаем:

 Бай, качи, качи, качи!

 Глянь, блины и калачи,

 Глянь, блины и калачи

 С пылу, жару из печи!

 — Вы откуда, калачи?

 — Как откуда? Из печи!

 — И куда же вы идете?

 — К тем, кто в поле на работе!

 Пусть-ка вдоволь поедят,

 А лентяи поглядят!

 Дети толпой подходят к Мазаю. Идет диалог:

 — Здравствуй, дедушка Мазай, на солнышко вылезай!

 — Здрасьте, детки, где вы были, что вы делали?

 — Где мы были, не расскажем, а что делали — покажем!

 Посовещавшись, ребята вместе с ведущим пантомимически изображают один из весенних трудовых процессов. Мазай отгадывает. Игра проводится несколько раз.

Ведущий: А знаете ли вы пословицы о труде? Проверим. Я начну говорить пословицу, а вы заканчивайте:

 Скучен день до вечера, коли... (делать нечего)

 Без дела жить — только... (небо коптить)

 Поленишься — и... (хлеба лишишься)

 На полатях лежать, так и... (ломтя не видать)

 Работай до поту, так... (поешь в охоту)

 Чтобы рыбку съесть, надо... (в воду лезть)

 Кто рано встает, тому... (Бог подает)

Ты прощай, прощай,

 Наша Масленица.

 Ты прощай, прощай,

 Наша Масленица широкая.

 Ты не в среду пришла

 И не в пятницу,

 Ты пришла в воскресенье,

 Всю недельку веселье.

 Ты пришла с добром,

 С хмельным пивом и вином,

 Со блинами, пирогами

 Да с оладьями.

 Блины масляные,

 Шаньги мазаные.

 Мы катаемся с горы

 От зари и до зари.

Поджигают чучело.

Все (хором):

Уходи, зима! Приходи, весна! Прощай, зима! Прощай, Масленица!