Взаимодействие классного руководителя, учащихся и родителей в организации воспитательной работы классного сообщества.
статья по теме

 

Взаимодействие классного руководителя , учащихся и родителей в организации воспитательной работы классного сообщества.

 

 

 

Начальная школа – это то звено школы, где большую роль играет создание своеобразного творческого ансамбля дети-учителя-родители. Развивая идеи педагогики сотрудничества  организуя творческое взаимодействие детей и взрослых, я стараюсь создать максимально комфортную атмосферу для созидания растущей личности, формирования тех социально ценных качеств, на которые во все последующие годы ориентируются школа: инициатива, самостоятельность, целеустремленность. Я убеждена, что сегодня – как никогда раньше- школа без семьи и семья без школы не способны справиться со сложнейшими задачами становления человека. Только вместе с родителями, общими усилиями мы можем реализовать поставленные задачи: создать благоприятные условия для раскрытия многосторонних способностей, помочь ребенку по достоинству оценить красоту окружающего мира, научиться понимать другого человека.

Педагогический союз учителей и родителей – могучая воспитательная сила. Когда я принимаю незнакомый класс, меня в одинаковой степени волнует, что из себя представляют мои будущие ученики, какие у них родители, как они воспитывают своих детей, будут ли они моими помощниками. Одной из форм участия родителей в организации воспитательной работы классного сообщества является деятельность родительского комитета. Здесь работают более свободные, имеющие желание и возможность уделить внимание работе с детьми. Творческие группы (микрогруппы) создаются из числа родителей, которые имеют творческие задатки, способности, либо их профессиональная деятельность включает в себя ценное для воспитательной работы содержание: оформители, финансовая и хозяйственная группы. Все родители являются участниками воспитательного процесса. В содержательном плане это могут быть разнообразные дела. В моём опыте оправдали себя: изготовление костюмов, выполнение творческих поручений , проведение совместных праздников, экскурсий, посещения музея, участие в общественных акциях.

Творческое взаимодействие в организации жизнедеятельности классного сообщества каждого родителя, ученика, учителя является принципиально важным для реализации поставленных задач:

1)  раскрытие творческого потенциала ребенка;

2)  формирование позитивной самооценки;

3)  создание благоприятного психологического климата в различных системах отношений;

4)  формирование положительного отношения к школе, учёбе. Разнообразие предлагаемых видов деятельности, ролей и творческих ситуаций дают принципиальную возможность включить всех и каждого в целостную систему творческого взаимодействия.

Для организации воспитательной работы классного сообщества в начальной школе можно выделить ряд общепедагогических условий:

1)  изучение возможностей каждой семьи в организации жизнедеятельности класса. Наиболее действенный путь – ознакомление с индивидуальными возможностями личности родителей через опросы, анкеты, собеседование.

2)  важно создать установку на сотрудничество. На первых собеседованиях и собраниях направить внимание родителей на совместную деятельность в целях создания атмосферы благополучия для каждого ребёнка.

3)  максимально разнообразить положительную оценку участия в работе родителей и учеников (выражение благодарности на классных и родительских собраниях, праздниках, телефонные звонки, благодарственные записки);

4)  следует периодически совместно с родителями и детьми анализировать проделанную работу, акцентируя внимание на те отношения, которые формируются в ходе работы, в частности, на личностный рост ребёнка, на принципы, которые способствуют формированию благополучного климата.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vzaimodeystvie_klassnogo_rukovoditelya.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие классного руководителя и, учащихся и родителей в организации воспитательной работы классного сообщества.

Начальная школа – это то звено школы, где большую роль играет создание своеобразного творческого ансамбля дети-учителя-родители. Развивая идеи педагогики сотрудничества  организуя творческое взаимодействие детей и взрослых, я стараюсь создать максимально комфортную атмосферу для созидания растущей личности, формирования тех социально ценных качеств, на которые во все последующие годы ориентируются школа: инициатива, самостоятельность, целеустремленность. Я убеждена, что сегодня – как никогда ни когда раньше- школа без семьи и семья без школы не способны справиться со сложнейшими задачами становления человека. Только вместе с родителями, общими усилиями мы можем реализовать поставленные задачи: создать благоприятные условия для раскрытия многосторонних способностей, помочь ребенку по достоинству оценить красоту окружающего мира, научиться понимать другого человека.

Педагогический союз учителей и родителей – могучая воспитательная сила. Когда я принимаю незнакомый класс, меня в одинаковой степени волнует , что из себя представляют мои будущие ученики, какие у них родители, как они воспитывают своих детей, будут ли они моими помощниками. Одной из форм участия родителей в организации воспитательной работы классного сообщества является деятельность родительского комитета. Здесь работают более свободные, имеющие желание и возможность уделить внимание работе с детьми. Творческие группы (микрогруппы) создаются из числа родителей, которые имеют творческие задатки, способности, либо их профессиональная деятельность включает в себя ценное для воспитательной работы содержание: оформители, финансовая и хозяйственная группы. Все родители являются участниками воспитательного процесса. В содержательном плане это могут быть разнообразные дела. В моем опыте оправдали себя: изготовление костюмов, выполнение творческих поручений , проведение совместных праздников, экскурсий, посещения музея, участие в общественных акциях.

Творческое взаимодействие в организации жизнедеятельности классного сообщества каждого родителя, ученика, учителя является принципиально важным для реализации поставленных задач:

  1. Раскрытие творческого потенциала ребенка
  2. Формирование позитивной самооценки
  3. Создание благоприятного психологического климата в различных системах отношений
  4. Формирование положительного отношения к школе, учебе. Разнообразие предлагаемых видов деятельности, ролей и творческих ситуаций дают принципиальную возможность включить всех и каждого в целостную систему творческого взаимодействия.

Для организации воспитательной работы классного сообщества в начальной школе можно выделить ряд общепедагогических условий:

  1. Изучение возможности каждой семьи в организации жизнедеятельности класса. Наиболее действенный путь – ознакомление с индивидуальными возможностями личности родителей через опросы, анкеты, собеседование.
  2. Важно создать установку на сотрудничество. На первых собеседованиях и собраниях направить внимание родителей на совместную деятельность в целях создания атмосферы благополучия для каждого ребенка.
  3. Максимально разнообразить положительную оценку участия в работе родителей и учеников (выражение благодарности на классных и родительских собраниях, праздниках, телефонные звонки, благодарственные записки).
  4. Следует периодически совместно с родителями и детьми анализировать проделанную работу, акцентируя внимание на те отношения, которые формируются в ходе работы, в частности, на личностные рост ребенка, на принципы, которые способствуют формированию благополучного климата.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие классного руководителя с родительской общественностью в учебно – воспитательном процессе».

Хотите ли Вы, не хотите ли.Но дело товарищи, в том,Что прежде всего мы – родители,А всё остальное потом.Р. Рождественский. School8.centerstart.ru...

Взаимодействие классного руководителя с родительской общественностью в учебно – воспитательном процессе

Взаимодействие классного руководителя с родительской общественностью в учебно – воспитательном процессе.Статья - «Раз ступенька, два ступенька, три ступенька». Цели: Формирование положительной мотивац...

Взаимодействие классного руководителя с родителями и опекунами в воспитательном процессе

Взаимодействие классного руководителя с родительской общественностью в учебно – воспитательном процессе. Сценарий праздника «Раз ступенька, два ступенька, три ступенька». Цели праздника: Формирование ...

Проектная деятельность классного руководителя Сайфутдиновой Е.В. в системе воспитательной работы образовательного учреждения

Проект "Зеленый мир в руках ребенка" В последние годы, в результате ухудшающейся экологической обстановки, во многих странах мира , а также под влиянием решений общественности, вопросам обучения и вос...

Организация воспитательной работы классного руководителя с родителями учащихся 1х классов

     Важным звеном в построении воспитательной работы является взаимодействие педагога с родителями школьника. Семья – та естественная среда жизни и развития ребенка, в которой з...

Доклад "Интеграция деятельности классного руководителя и педагога-психолога для эффективности воспитательной работы в школе

Произошедшая модернизация системы образования, введение федеральных государственных образовательных стандартов, профессиональных стандартов привело к интеграции деятельности педагогов и специалистов. ...

"Взаимодействие классного руководителя с родителями будущих первоклассников" (из опыта работы) Ермилова Н.Н.

Статья раскрывает пути взаимодействия учителя начальных классов и классного руководителя с родителями "будущих первоклассников". На первом классном собрании задолго до школы решаются важные ...