Проект "Формирование у детей младшего школьного возраста толерантного отношения к другим народностям, их истории и культуре".
презентация к уроку (4 класс) по теме

Волкова Елена Николаевна

Презентация к проекту

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya.ppt2.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

МБОУ «Большекалмыкская СОШ» Презентация к проекту ««Формирование у детей младшего школьного возраста толерантного отношения к другим народностям, их истории и культуре» Терёхина Елена Николаевна,учитель начальных классов

Слайд 3

Мы разные – – в этом наше богатство. Мы вместе – – в этом наша сила

Слайд 4

Что такое толерантность?

Слайд 5

На рубеже XVIII – XIX веков во Франции жил Талейран Перигор. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался Министром иностранных дел. Это был человек, талантливый в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем без ущемления интересов других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам .

Слайд 6

Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному: В испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идей или мнения, нежели ты сам. В английском – готовность быть терпимым, снисходительным. В китайском – позволять , принимать, быть по отношению к другим великодушным. В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположение к другим. В русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием)

Слайд 7

Толерантность - «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира < … > , добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира». Декларация принципов толерантности, принятая ЮНЕСКО в 1995 году

Слайд 8

Толерантность — активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости во имя взаимопонимания между этническими, социальными группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми иной культурной, национальной, религиозной или социальной среды.

Слайд 9

Из Постановлени я № 629 Правительств а РФ от 25 августа 2001 г. «О федеральной целевой программе “Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе” (2001 – 2005 годы)» : « Ф ормирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, профилактика различных видов экстремизма и противодействие им имеют для многонациональной России особую актуальность, обусловленную сохраняющейся социальной напряжённостью в обществе, продолжающимися межэтническими и межконфессиональными конфликтами, ростом сепаратизма и национального экстремизма, являющихся прямой угрозой безопасности страны».

Слайд 10

Целью Программы является «формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных личностей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряжённости как основы гражданского согласия в демократическом государстве » .

Слайд 11

Патриотизм – источник этнической толерантности Настоящий патриот не способен ненавидеть и презирать другие народы, потому что он видит их духовную силу и их духовные достижения. И.А. Ильин Согласны ли Вы с великим русским философом?

Слайд 12

Причина конфликтов в обществе – взаимо о тношения между людьми, обидные слова, поступки, действия, оскорбляющие достоинства других людей намёки или прямые оскорбления. У каждого из нас свои особенности, разные характеры , взгляды, так давайте относиться друг к другу толерантно!

Слайд 13

Искусство цивилизован- ного компромисса Искусство жить с непохожими людьми Готовность принять других такими, какие они есть Мера сохранения человечес кого в человеке Мера гармонии в общении Отказ от насилия Уважение Признание равенства Толерантность

Слайд 14

Договор учеников класса « О принципах толерантности друг к другу» Я имею право на счастье и доброе отношение в этом классе. Я имею право быть самим собой в классе. Я имею право на безопасность в классе. Я имею право слушать и быть услышанным. Я имею право познавать себя в классе. Что бы вы добавили в этот договор?

Слайд 15

Я пришел в этот мир Не для того, чтобы оправдать твои надежды, Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты пришел в этот мир Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям, Не для того, чтобы отвечать моим интересам, Не для того, чтобы оправдать мои надежды. Потому что я – это я, а ты – это ты . Но если мы встретились и поняли друг друга – то это прекрасно! А если нет – ну что ж, ничего не поделаешь.

Слайд 16

ТОЛЕРАНТНОСТЬ - -это умение жить в мире непохожих идей и людей.

Слайд 17

-это единство в разнообразии. ТОЛЕРАНТНОСТЬ-

Слайд 18

Толерантность - - это язык добрых дел и слов

Слайд 19

Мы разные – в этом наше богатство! Мы вместе – в этом наша сила!

Слайд 20

РЕКОМЕНДАЦИИ Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы они поступали с тобой. Золотое правило этики. Мы делаем лучше для себя, когда делаем лучше для других. Чжуан-Цзы. Не говорите ничего, когда Вы чувствуете приступ раздражения, потому что Вы, почти наверное, скажите слишком много. П. Рутт.

Слайд 21

РЕКОМЕНДАЦИИ Трех вещей нужно избегать (в жизни): ненависти, зависти и презрения. Восточная мудрость. Пусть дела твои будут такими, какими ты хотел бы их вспоминать на склоне лет. Марк Аврелий. Если я чем - то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а напротив одобряю. Антуан де Сент-Экзюпери.

Слайд 22

Мы разные – – в этом наше богатство. Мы вместе – – в этом наша сила


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Формирование у детей младшего школьного возраста толерантного отношения к другим народностям, их истории и культуре".

В наше время воспитание толерантности актуально для такой многонациональной страны, как Россия. Целью моего проекта стало развитие коммуникативных умений учащихся, укрепление единства класса,построени...

Воспитание культуры толерантности у детей младшего школьного возраста

Статья призвана сформировать у детей толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей....

Консультация для родителей на тему Воспитание у «особых» детей младшего школьного возраста положительного отношения к труду.

Воспитание интереса к труду и желание трудиться начинается в младшем дошкольном возрасте. Однако дети этой возрастной ступени еще малы, чтобы их отношение к делу, людям было достаточно ясным и стойким...

«Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила» Методическая разработка по воспитанию культуры толерантности у детей младшего школьного возраста

Воспитание культуры толерантности у детей младшего школьного возраста.В наши дни, многие люди — мирные жители,  оказались беженцами, вынужденными переселенцами, жертвами национальных конфликтов. ...

Воспитание любви к культуре родного края у детей младшего школьного возраста через приобщение к русскому народному музыкальному творчеству.

Возрождение народа невозможно без обращения к истокам, без постижения и принятия ценностей культуры родного края....