Классный час "Песни военных лет"
методическая разработка (3 класс) по теме

Черниюк Надежда Борисовна

Дети познкомились с песнями военных лет и историей их создания. Велика роль песен была. Они нужны были всем: солдатам помогали в трудные минуты, с песней на привале они отдыхали. А в тех, кто их ждал, песни вселяли надежду, что их близкие и родные вернутся к ним невредимыми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesni_voennyh_let.docx16.97 КБ

Предварительный просмотр:

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение»Журавлёвская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»

                                       

                                Классный час на тему «Песни военных лет»

                                                                                             Подготовила Черниюк Н.Б. ,  

                                                                                             учитель 3 класса                                                

                                                     Журавлёвка-2012

Песни военных лет

Цели: познакомить учащихся с историей создания известных песен о войне; воспитывать чувство уважения к людям старшего поколения.

Оформление: плакат «Никто не забыт, ничто не забыто», даты 1941-1945 годы, цветы.

Ход классного часа

Ведущая. Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашим людям. Не было семьи, которую не затронула бы война.

        С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. Сегодня мы поговорим о некоторых военных песнях, об их судьбах. Казалось, какие ещё песни, когда идёт война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем. А всё как раз наоборот. Песни нужны были всем: солдатам помогали в трудные минуты, с песней на привале они отдыхали. А в тех, кто их ждал, песни вселяли надежду, что их близкие и родные вернутся к ним невредимыми.

Кто сказал, что надо бросить

                                                  Песню на войне?

                                                  После боя сердце просит

                                                  Музыки вдвойне.

Это слова из поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского. Воевал весь наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы.

-  Ребята, кто из вас знает песни, которые были написаны на войне или о войне? (Ответы детей)

Ученик 1. Песня «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой»

Эти стихи Василия Ивановича Лебедева – Кумача на второй день после объявления войны прочитал по радио актёр Малого театра. Эти стихи были напечатаны во многих газетах. Стихотворение каждый день звучало по радио и не могло не привлечь внимание композиторов. Музыку написал руководитель Краснознамённого ансамбля песни и пляски Борис Александрович Александров.

        Впервые песня исполнялась этим ансамблем на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. Песня была гимном, призывом. Её увезли на фронт три бригады ансамбля, чтобы выступать перед солдатами. Эта песня шла с солдатами по фронтовым дорогам, её пели в партизанских землянках. Она прошла от стен Москвы через Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Германию до стен рейхстага. Песню знали. Жива она и сейчас

Включается грамзапись.

Выступление ветерана войны.

Ученик 2 Песня «Катюша»

Говоря о песнях военной тематики, нельзя не вспомнить песню «Катюша», авторов Матвея Исааковича Блантера и Михаила Васильевича Исаковского. Эту песню знают и дедушки, и бабушки, и их внуки. Знаете её и вы.

- Ребята, а как вы думаете, о чём эта песня? (ответы детей)

Эта песня о любви, которая укрепляла веру в победу, вселяла бодрость, помогала солдатам выполнять свой долг. Но не только в песне жила Катюша, её именем народ окрестил грозное оружие, наводящее ужас на врага. Это были реактивные гвардейские миномёты. Песня приобрела мировую известность. В Польше она известна как «Катерина», в Италии – «Дует ветер» В 1985 году в Москве проходил XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. В честь «Катюши» было решено создать сувенир. Гостей встречала девочка по имени Катюша. Как и олимпийский медвежонок, она стала известна всему миру, и всюду звучала в четь неё замечательная песня. Давайте споём её вместе.

Ученик 3 Песня «День Победы»

67 лет прошло после окончания войны. Всё меньше остаётся в живых тех, кто «ковал» великую победу. В годы войны наша страна потеряла многих своих сыновей и дочерей, которые могли бы жить вместе с нами, воспитывать своих внуков.

        Прошу всех встать и минутой молчанья почтить память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

        Песня «День Победы» авторов Тухманова и Харитонова прозвучала впервые на праздновании 30 – летия Победы. Песня звучит везде.

Ученик 4 Песня «Эх, дороги»

Песня написана в ноябре 1945 года к празднику 7 Ноября. Авторы этой песни Лев Ошанин и композитор Новиков Анатолий Григорьевич. Они сами были на фронте. Замысел этой песни родился, когда они, застигнутые бомбёжкой, увидели, как упал рядом молодой лейтенант и не встал. Сначала появился припев, который начинался со вздоха «эх» Это песня-воспоминание о пройденных дорогах войны.

Включается грамзапись

В память об этой встрече ветеранам дарим цветы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Военно - тактическая игра "Зарничка"

Разработка классного часа предназначена для обучающихся начальных классов и содержит описание методики проведения игры и основные ее этапы....

"Военные подвиги А.Невского" Классный час

Материал предназначен для учащихся 1 класса. Даёт первичное представление о подвигах А.Невского. Воспитывает любовь к родине и чувство патриотизма....

Слайды для классного часа "Военные подвиги А.Невского"

В презентации используются  слайды для классного часа "Военные подвиги Александра Невского"...

Классный час в начальной школе "Военная форма и амуниция"

На данном уроке ученики познакомятся с изменением военной формы и амуниции начиная с 13 века и по настоящее время. Знакомство с историей своей страны....

Классный час "Песни военных лет"

Дети познакомились с песнями военных лет и историей их создания. Роль военных песен была велика. Они нужны были всем: солдатам помогали в друдные минуты, с песней на привале они отдыхали. А в тех, кто...

Классный проект "Военная тайна"

Классный проект "Военная тайна" для учащихся 2 класса...