Презентация к выступлению на вебинаре на тему: "Внеурочная деятельность - инструмент творческого развития личности ребёнка"
презентация к уроку (1 класс) по теме

Баранцева Ольга Игоревна

 

В соответствии с федеральным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования, реализуется образовательным учреждением, в том числе и через внеурочную деятельность.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеурочная деятельность – инструмент творческого развития личности ребенка Баранцева Ольга Игоревна у читель начальных классов ГБОУ школы № 337 Невского района Санкт-Петербург 2012 г.

Слайд 2

«Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца. Воспитание – не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с душой человека ». В.А.Сухомлинский Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением.

Слайд 3

Основная педагогическая цель – воспитание нравственного , ответственного , инициативного и компетентного гражданина России . В соответствии с федеральным образовательным стандартном начального общего образования ( ФГОС НОО) основная образовательная программа начального общего образования, реализуется образовательным учреждением, в том числе и через внеурочную деятельность начального общего образования.

Слайд 4

« То, что дети могут сделать вместе сегодня , завтра каждый их них сможет сделать самостоятельно». Л . Выготский Основное предназначение внеурочной деятельности - удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных социокультурных и образовательных потребностей детей.

Слайд 5

Цели внеурочной деятельности : создание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций ; создание условий для позитивного общения учащихся в школе и за её пределами, для проявления инициативы и самостоятельности , ответственности, искренности и открытости в реальных жизненных ситуациях.

Слайд 6

Внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить целый ряд очень важных задач : обеспечить благоприятную адаптацию ребёнка в школе ; оптимизировать учебную нагрузку обучающихся; улучшить условия для развития ребёнка; учесть возрастные и индивидуальные особенности учащихся; р азвитие опыта творческой деятельности, творческих способностей детей.

Слайд 7

Во внеурочной деятельности главное осуществить взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования как механизма обеспечения полноты и цельности образования. Внеурочная деятельность в общеобразовательных учреждениях осуществляется через: дополнительные образовательные программы ОУ; о рганизацию групп продлённого дня (воспитатель ГПД - классный руководитель); д еятельность педагогических работников ОУ, учителей: музыки, изо, физической культуры; библиотекаря, психолога, педагога дополнительного образования.

Слайд 8

« Духовная жизнь ребёнка полноценна лишь тогда, Когда он живёт в мире игры сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он – засушенный цветок.» В.А.Сухомлинский

Слайд 9

Школа после уроков подобна творческой лаборатории

Слайд 10

Внеурочная деятельность по новым стандартам предусматривает работу по таким направлениям: спортивно-оздоровительное; научно-познавательное и военно-патриотическое направление; проектная деятельность; общественно-полезная деятельность; художественно-эстетическое направление.

Слайд 11

Виды внеурочной деятельности нашей школы Ритмика Музееведение Дружим с книгой Тропинка к своему я Акварелька Портфолио учащихся начальной школы Мир профессий Этика: азбука добра Весёлые нотки Подвижные игры

Слайд 12

Приоритет в образовании отдается воспитанию, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельностью, интегрированной в общий процесс обучения и развития. «И воспитание, и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно». Л.Н.Толстой

Слайд 13

Приоритет в образовании отдается воспитанию, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельностью, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Во внеурочной деятельности главное осуществить взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования как механизма обеспечения полноты и цельности образования. Спасибо за внимание! Желаю всем творческих успехов!

Слайд 14

Источники: Стандарты второго поколения, «Примерные программы внеурочной деятельности» Москва, «Просвещение», 2010 Стандарты второго поколения «Проектные задачи в начальной школе», Москва, «Просвещение», 2010. http://images.yandex.ru /


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Внеурочная деятельность - инструмент творческого развития личности ребёнка"

Выступление на вебинаре ИМЦ Невского района Санкт-Петербурга. «Годы детства – это, прежде всего, воспитание сердца. Воспитание – не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с...

статья "Проектная деятельность как фактор развития личности ребёнка"

Статьтя призвана популяризировать проектную деятельность в начальных классах...

Сообщение на тему: «Внеурочная деятельность – инструмент духовно - нравственного развития личности ребёнка»

Внеурочная деятельность – это проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная в основном их интересами и потребностями в развитии и самосовершенствовании, играющая при правильной организа...

Сообщение на тему: «Внеурочная деятельность - инструмент творческого развития личности»

Модернизация образования, повышение его доступности и качества для всех категорий граждан является приоритетной задачей социальной политики России. В связи с этим особое значение приобретает создание ...

Внеурочная деятельность-инструмент творческого развития личности ребенка

Выступление на заседании методического объединения (2015 год)...

Внеурочная деятельность - инструмент творческого развития личности ребёнка.

Внеурочная деятельность - инструмент творческого развития личности ребёнка....

Презентация "Проектная деятельность - как ресурс развития личности педагога и ребёнка"

В этом материале рассказывается об индивидуальном подходе к развитию каждого ребёнка....