Эстетическое воспитание в развитии младшего школьника
статья по теме

Из опыта работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esteticheskoe_vospitanie_obobshchenie_opyta.doc673 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                            Учитель начальных классов

                                                                                                              МБОУ  СОШ  с.Натальино

                                                                                                        Петькина Т.П.

Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Ни что иное, как окружающая среда не откладывает в душе его отпечаток на всю последующую жизнь. Общение с родителями, родственниками, сверстниками и взрослыми, поведение окружающих, настроение их, слова, взгляды, жесты, мимика – всё это впитывается, откладывается, фиксируется в сознании. Так, каким же должно быть эстетическое воспитание, чтобы в полной мере повлиять на полноценное  формирование личности, и от каких критериев оно зависит?

В широком смысле под эстетическим воспитанием понимают целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности. Это специфический вид общественно значимой деятельности, осуществляемой субъектом (общество и его специализированные институты) по отношению к объекту (индивид, личность, группа, коллектив, общность) с целью выработки у последнего системы ориентации в мире эстетических и художественных ценностей в соответствии со сложившимися в данном конкретном обществе представлениями о их характере и назначении. В процессе воспитания происходит приобщение индивидов к ценностям, перевод их во внутреннее духовное содержание путем интериоризации. На этой основе формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и представление об идеале. Воспитание красотой и через красоту формирует не только эстетико-ценностную ориентацию личности, но и развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении и, конечно, в искусстве.

  Осуществляя эстетическое воспитание в своей работе,  я опираюсь на  слова С.В.Образцова: «Эстетическое воспитание начинается не на лекции по эстетике – там оно заканчивается. Оно начинается не в картинной галерее, и не в театре, и не на симфоническом концерте – там оно развивается, расширяется,  укрепляется.  А начинается оно там, где

возникает ассоциативная фантазия, без которой ни в какое произведение искусства проникнуть нельзя…

Только тот человек, который умеет удивляться природе, у которого явления природы рождают добрые представления и ощущения, может разобраться в искусстве, полюбить искусство».

   Как же осуществляется эстетическое воспитание в нашем классе?   Во-первых, стараюсь реализовать большие возможности, заложенные в самой школьной программе. Ведь от нас, учителей, зависит,  как рассказать, например, детям о неповторимой прелести осени: сухо, формально или показать пейзаж И. Левитана, живопись которого называют школой любви к природе, для которого «нет лучше страны, чем Россия».

  Стараюсь 3-5 минут экономить от урока, чтобы прочитать созвучные с темой стихотворение, и вскоре вижу, как дети сами  тянутся к  сказкам А.С.Пушкина, стихам А.Майкова, И.Бунина, А.Фета, С.Есенина и др. Надеюсь, что все эти поэты, с которыми  их познакомила, станут спутниками всей их  жизни.

Эстетическое воспитание гармонизирует и развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества. Оно тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений. Благодаря красоте человек часто интуитивно тянется и к добру. По-видимому, в той мере, в какой красота совпадает с добром, можно говорить о морально-нравственной функции эстетического воспитания. Так, совершая прогулку в осенний парк, любуясь красотой природы родного края, мы увидели в зарослях кустарника, маленьких  брошенных щенят.  Ребята самостоятельно решили взять

над ними опеку. Каждый день, собираясь всем классом по утрам и вечером, они

приносили из дома им корм.  Умело, рекламируя своих питомцев, заботясь об их будущем, определяли  их в хорошие руки. После этого случая, провели

классный час на тему: «Мы в ответе за тех, кого приручили».                                                

Весьма заметна роль эстетического воспитания в развитии познавательной способности личности. Так, ребята обсудили и узнали  много интересного на информационном часе «Что? Где? Когда?», который прошёл в сельской библиотеке.

Непременная грань эстетического воспитания – приобщение детей к изобразительному искусству. Знакомя детей с произведениями живописи и

графики, определяю цель: учить смотреть и видеть и  чувствовать, вслед за автором испытывать   радость,   волнение,   желание   делать   добро

любить людей и страну, где они родились и живут.

  Мы часто проводим беседы об искусстве, собираем репродукции полотен великих художников прошлого и современных мастеров.

  При подготовке к беседам ребята получают задания — найти интересный материал о жизни и деятельности художника, репродукции его картин, сведения об истории создания той или иной картины, нарисовать на туже тему свою картину.

Познакомившись с творчеством живописца, ребята пишут сочинения, в которых

выражают свое отношение к полюбившимся им картинам.

Многие учащиеся сами начинают увлеченно рисовать, другие — нет, но все проникаются любовью к непреходящим ценностям искусства.

    Практически все ребята из нашего класса посещают кружок «Русский сувенир». На кружке мы знакомимся с народно - прикладным творчеством, учимся  лепить из глины, теста, делать поделки из соломки, папье-маше, природного материала.

Учимся мастерить, фантазировать, создавать своими руками прекрасное, светлое, доброе.

                 

   

 И всё это сопровождается знакомством и  изучением устного народного творчества.

     Чтобы  научить ощущать богатство и величие русского народного творчества надо исподволь развивать его вкус, учить слышать музыку слова. Знакомство с устным народным творчеством веду по заранее продуманному плану. Программу каждою предстоящего праздника обсуждаю  с  ребятами,  вместе  мы распределяем задания, готовим демонстрационный материал.          

              

                                   

И вот наступает день проведения праздника народного творчества. Дети нарядные, класс оформлен в соответствии с темой, в центре поделки сделанные руками детей. На празднике звучат пословицы, считалки, скороговорки, народные песни, частушки и всеми любимые загадки. Так постепенно дети проникают в суть художественного слова, и атмосфера народного фольклора становится им близкой, родной.

   

Эстетическое образование, приобщение людей к сокровищнице мировой культуры и искусства — все это лишь необходимое условие для достижения главной цели эстетического воспитания — формирования целостной личности, творчески развитой индивидуальности, действующей по законам красоты.

     Полагаясь на сложившуюся практику воспитательной работы, обычно выделяю следующие структурные компоненты эстетического воспитания:

  1. эстетическое образование, закладывающее теоретические и ценностные основы эстетической культуры личности;
  2. художественное воспитание в его образовательно-теоретическом и художественно-практическом выражении, формирующее художественную культуру личности в единстве навыков, знаний, ценностных ориентации, вкусов;
  3. эстетическое самообразование и самовоспитание, ориентированные на самосовершенствование личности;
  4. воспитание творческих потребностей и способностей. Среди последних особую значимость имеют так называемые конструктивные способности: индивидуальная экспрессия, интуитивное мышление,

творческое воображение, видение проблем, преодоление стереотипов .

Эстетическое воспитание осуществляется на всех этапах возрастного развития личности. Чем раньше она попадает в сферу целенаправленного эстетического воздействия, тем больше оснований надеяться на его результативность. С самого раннего возраста через игровую деятельность ребенок приобщается к познанию окружающего мира, через подражание

овладевает элементами культуры действий и общения с людьми. Игра — первичный и весьма продуктивный способ пробуждения творческих возможностей развития у ребенка воображения и накопления первых эстетических впечатлений.  Очень интересна, прошла игра «Счастливый случай», где дети могли блеснуть своими знаниями, эрудицией. Игра-путешествие по стране «Устное  народное творчество», где дети продемонстрировали свои знания русского фольклора. И, конечно, это интересные игры на переменах, после уроков.

                   

                  

Получаемый через общение и деятельность опыт формирует у детей школьного возраста элементарное эстетическое отношение к действительности и к искусству.

Эстетическая и художественная культура — важнейшие составляющие духовного облика личности. От их наличия и степени развития в человеке зависит его интеллигентность, творческая направленность устремлений и деятельности, особая одухотворенность отношений к миру и другим людям. Без развитой способности к эстетическому чувствованию, переживанию человечество вряд ли смогло реализовать себя в столь разносторонне богатом и прекрасном мире « второй природы », то есть культуры.

Так, на классном часе, прошла беседа - диалог:  «Как учится «вежеству»?», где ребята учились самонаблюдению, самооценке, умению считаться с мнением

других, учились этическим нормам поведения в обществе и общения между  людьми. После чего все ребята наблюдали результат этой беседы.

Эстетические чувства пробуждают нравственные и интеллектуальные стремления в человеке. Известно, например, какую роль играет эстетическая мотивация в творческой деятельности выдающихся представителей самых разных профессий — ученых, инженеров, конструкторов и др. А. Эйнштейн, в частности, признавался, что эстетическое начало в его научном творчестве имело ничуть не меньшую значимость, чем логическое. Совершенно

оправданным в этой связи выглядит утверждение, что открытие теории относительности явилось результатом работы не только интеллекта ученого, но и его эстетического чувства.

Все сказанное выше об эстетической и художественной культуре личности подводит нас к мысли о чрезвычайной важности целенаправленного ее формирования в детях, о месте и роли эстетического и художественного воспитания в социальном воспроизводстве человека.

Эстетическое воспитание интенсифицирует развитие самосознания, способствует формированию социальной позиции, основанной на гуманистических ценностях; гармонизирует эмоционально-коммуникативную сферу детей, снижает остроту реагирования на стрессовые факторы у детей с повышенной чувствительностью, то есть оптимизирует их поведение, расширяет возможности совместной деятельности и общения детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция "Духовно-нравственное воспитание и развитие младших школьников"

В данной статье дается описание концепции "Духовно-нравтсвенного воспитания и развития младших школьников"  и даются рекомендации по написанию программы духовно-нравственного коспитания младших ш...

Консультация "Духовно-интеллектуальное воспитание и развитие" младших школьников на основе лингводидактического подхода

В  этой работе  рассматриваются  подходы к решению духовно-интеллектуального воспитания и развития младших школьников с помощью лингводидактики....

Программа духовно-нравственного воспитания и развития младших школьников "Лучики солнца"

Формирование личности ребёнка, воспитание у него определённо направленной  нравственной позиции – сложный педагогический процесс. Многолетний опыт воспитания младших школьников показывает, что эт...

Духовно- нравственное воспитание и развитие младших школьников

В данной статье описан опыт работы по духовно- нравственному воспитанию и развитию младших школьников....

Программа духовно-нравственного воспитания и развития младших школьников «Я и мир вокруг»

Программа  предусматривает все стороны развития личности ребенка:-  патриотическое;-  нравственное;-  эстетическое;-  воспитание гражданственности, толерантности;-  эколо...

Духовно - нравственное воспитание и развитие младших школьников.

Методическое объединение учителей нашей начальной школы разработало проект "Духовно - нравственное воспитание и развитие младших школьников. Калейдоскоп путешествий по МАЛОЙ РОДИНЕ". Наш проект б...

Эстетическое и творческое воспитание и развитие младших школьников

Главное назначение начальной школы обозначено в стандартах второго поколения – воспитательное. Оно состоит в формировании высоконравственной, гармонично развивающейся личности младшего школьника. Нача...