Классный час "Мой дом, моя семья"
классный час (4 класс) по теме

Классный час посвящён вопросам ценностного отношения к семье, воспитанию гармоничного образа семьи. Мероприятие имеет практическую направленность: проведена акция милосердия "Благотворительный портфель" с посещением центра "Семья" для детей, оказавшихся в трудной  жизненной ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx66.55 КБ

Предварительный просмотр:

П.А. Астахов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, обратился к Губернатору Саратовской области В.В. Радаеву с предложением провести 1 сентября 2012 г. в общеобразовательных учреждениях области «Уроки семьи и семейных ценностей». К проведению уроков могут быть привлечены многодетные семьи, известные и авторитетные граждане, готовые поделиться с учащимися опытом семейной жизни, бережного отношения к семейным традициям и ценностям. Специальное внимание следует уделить сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям – инвалидам. Уроки целесообразно провести с использованием современных интерактивных средств обучения и коммуникации, новых информационных технологий.

Классный час «Мой дом  – моя семья»

  1. Цель классного часа: формирование  ценностного отношения к семье, возрождение нравственно-этических норм, ценностей и традиций семейного уклада; воспитание в душе ребенка гармоничного образа семьи;

Задачи:

  1. способствовать моральному развитию детей;
  2. развивать у ребенка  восприятие позитивных семейных ценностей;
  3. побуждать их к анализу собственного поведения, к обогащению нравственного опыта, к самовоспитанию.
  4. устанавливать плодотворное сотрудничество между образовательным учреждением и семьей.
  5. Дата проведения: 03.09.2012.
  6. Место проведения: МОУ «СОШ №1» г. Новоузенска, к. №13
  7. Участники: обучающиеся 4 класса «Б»

Формы проведения:  классный час с использованием архивных и видеоматериалов, конкурс рисунков, презентации.

Оборудование: мультимедийный проектор, фотоальбомы, рисунки детей,  фотогалерея, опорные листы

  1. Вступление

 Добрый день, дорогие мои четвероклассники!

         Я рада видеть вас всех вместе на первом уроке в новом году. Поздравляю вас  с новым учебным годом. Желаю вам всем здоровья, отличных отметок, радости, счастья.

           Хорошо ли вы отдохнули летом? Какие города, сёла посетили? А скучали ли вы по дому? Как вы думаете, почему?  

( Человек привыкает к родному дому, потому что здесь ему тепло и уютно, Здесь родная природа, близкие друзья, здесь родные для него люди, которые его понимают, поддерживают, здесь человека ждёт и любит его родная  семья.)                                                                                                                              2. Практическая работа: виртуальное строительство «Дома Счастья» 

Сегодня в этом классе мы собрались не зря,

Сегодня мы узнаем, как нам важна семья.

Ребята, а что такое семья? Как вы понимаете это слово?                                          Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. ( Словарь Д. Ушакова)  

Послушаем стихи о семье:

 Семья – это счастье, любовь и удача, 
Семья – это летом поездки на дачу. 
Семья – это праздник, семейные даты, 
Подарки, покупки, приятные траты. 
Рождение детей, первый шаг, первый лепет, 
Мечты о хорошем, волнение и трепет. (Панин Д.)


Семья – это труд, друг о друге забота, 
Семья – это много домашней работы. 
Семья – это важно! 
Семья – это сложно! 
Но счастливо жить одному невозможно! 
Всегда будьте вместе, любовь берегите, 
Обиды и ссоры подальше гоните, 
Хочу, чтоб про нас говорили друзья

Какая хорошая ваша семья! (Савицкая К.)

                                                                                                                                        Что    такое семья, понятно всем. Семья – это дом. Это папа и мама, дедушка и бабушка... Это дружба и любовь, это забота друг о друге. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. А еще – это опора во всех бедах и несчастьях.  Английская пословица гласит: «Мой дом – моя крепость» Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Сегодня мы ПОСТРОИМ «ДОМ СЧАСТЬЯ» – дом, состоящий из мудрых мыслей, добрых слов, хорошего настроения.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», – утверждал Л.Толстой.
Думаю, что вы согласитесь со справедливостью этих слов. Что может быть важнее, уютного Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат, где всем будет комфортно? Как же построить такой Дом? С чего начать?

Родной дом  всегда отличается от других домов, хотя конструкции строительства могут быть схожи. Разница заключается в самой атмосфере семьи, семейных привычках, традициях – культуре семьи.

Культура семьи передается по наследству от поколения к поколению. Учитывая опыт старших, фундамент нашего дома мы начинаем закладывать с кирпичика «Традиции». Каждая семья создает свои традиции, имея за плечами опыт родительских семей, семей своих родных и близких. Иные традиции передаются от дедов и прадедов»

  (презентация «Традиции в казахской семье»: Искалиев Ф.)

Традиции наших предков позволяют заложить следующий кирпичик для строительства «Дома Счастья» под названием «Сотрудничество».

 Самым конструктивным способом взаимоотношений в семье психологи считают сотрудничество. Оно основано, прежде всего, на взаимном уважении взрослых и детей.  Мир и лад в доме – высшая ценность.

 (рассказ «Сотрудничество в моей семье» - Скачков С.)

В чем же секрет взаимопонимания и добрых отношений между родителями и детьми разных возрастов? Секрет очень прост. Нужно развить у детей способность дружить, и впоследствии она создаст основу для нормальной семейной атмосферы. Обязательное условие для счастья семьи в нашем доме – кирпичик «Дружба».

Дружба воодушевляет и окрыляет, делает человека целеустремленнее, благороднее, увереннее в себе, добрее.

 (заочное путешествие по страницам семейного альбома «Папа, мама, я дружная семья!» -  Жегалина К.)

Для воспитания нравственной личности очень важно, растет ли ребенок в семье любящих и заботящихся друг о друге и о детях родителей. Благополучие и счастье  семьи в нашем доме невозможны без кирпичика «Любовь».

«Тайна сия великая есть», – говорили древние о любви. Только когда в семье царит настоящая любовь, она становится высочайшей ценностью, источником искренности и человеческой теплоты.

(рисованный диафильм «Моя любимая семья» - Ким М.)

Чтобы заложить очередной кирпичик в фундамент «Дома Счастья», послушайте притчу (Джес - Эрль Ю.)

«В одной семье, несмотря ни на какие беды, обрушивавшиеся на нее как из рога изобилия, всегда царили мир, любовь и согласие. Никто не сердился и не ругался. Молва об этом дошла до жестокого правителя тех мест. «Как это им удается жить, не ссорясь и не обижая друг друга?» – удивился он и приказал старшему мужчине того рода явиться во дворец. Старец, услышав вопрос правителя, взял лист бумаги и стал терпеливо писать на нем одно и то же слово – «понимание», – пока не написал его сто раз.

«Так вот из чего вырастают любовь и дружба! Из желания понять, а не осудить друг друга!» – обрадовался правитель и с миром отпустил гостя»

Как вы думаете, ребята, неужели тому старику из притчи ни разу не захотелось грубо окрикнуть своих детей, внуков. Но он никогда не позволял себе и слова, произнесенного от неспокойного или злого сердца. Он был воспитанным человеком. По-моему, главная черта его характера – доброта и милосердие... Конечно же, то, что он был любящим и терпеливым отцом, дедом. Определение счастья включает желание быть понятым. Стремление и умение понимать другого составляет основу здорового психологического климата любой семьи. Для полного счастья нашему дому нужно «Понимание». В семье важна атмосфера взаимопонимания: «Счастье – это когда тебя понимают». Дети должны понимать своих родителей, проявлять заботу о них, а  родители должны  понимать  детей и заботиться о них.

Следующим кирпичиком для нашего дома будет «Здоровье»..

Ученые утверждают, что здоровье современного жителя нашей планеты преимущественно определяется его образом жизни, т.е. повседневным поведением. Каждый сам выбирает тот образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому из членов его семьи.

(сообщение участников школьного конкурса «Самая спортивная семья» -Зигерт Д., Минкаилова Л.)

Завершаем строительство фундамента нашего «Дома Счастья». Послушайте стихотворение: (читает Югай Вика)

                     Наш дом, заставленный добром, - еще не дом.
                      И даже люстра над столом, - еще не дом.
                      И на окне с живым цветком - еще не дом.
                      Когда вечерняя сгустится темнота,
                      Так эта истина понятна и проста -
                       Что от ладоней до окна наполнен дом.
                       Твоим теплом.

Символом  домашнего тепла, уюта, благополучия, семейного счастья является домашний очаг. Ещё в старину принято было поддерживать огонь очага, чтобы каждый член семьи, вернувшись домой, мог почувствовать тепло и уют родного дома.  Послушайте притчу  (читает Джес – Эрль Ю.)                       «Однажды рыбак и два его сына отправились ловить рыбу.  Улов был очень хорош, к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но, когда они стали вытягивать сети из воды, внезапно налетела буря и полностью скрыла береговую линию. Стало темно, рыбак понял, что спастись у него и его детей нет никаких шансов. Но вдруг он увидел вдалеке светящуюся точку, которая, как маяк, осветила путь несчастным рыбакам.         А в это же самое время буря не пощадила их дом. Дом загорелся, огонь сжег дотла их жилье, все имущество семьи пропало. Когда рыбак и его сыновья выбрались на берег, его ждала плачущая  жена, которая рассказала о постигшем  семью несчастье. Но рыбак и бровью не повел.  Жена  возмутилась: «Мы потеряли все, а тебе и дела нет». Тогда рыбак ответил: «Огонь, уничтоживший наш дом, оказался тем светом, который в тумане  указал нам дорогу к берегу».                                   Так, о чём же эта притча? Огонь тепла и любви отогревают душу, спасают человека  в минуты одиночества и отчаяния, поддерживают в период испытаний. Последним кирпичиком нашего «Дома Счастья» будет кирпичик «Тепло и уют семейного очага»

Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Крыша нашего дома для молодой счастливой семьи называется                     «Хорошее настроение». Улыбка и положительные эмоции,  оптимизм – создадут то, что можно назвать семейным очагом, который сплачивает вокруг себя людей,  согревает, дает пищу чувствам и отдых душе. В таком доме всегда царит хорошее настроение. Давайте   тоже поднимем своё настроение и отдохнём. Игра: «Аплодисменты». Встаньте те,

  1. Кто похож на маму?                                      Аплодисменты.
  2. Кто похож на папу?                                       Аплодисменты.
  3. Кто скучает по родителям, уезжая из дома?   Аплодисменты.
  4. В чьей семье занимаются спортом?             Аплодисменты.
  5. У кого нет секретов от родителей?               Аплодисменты.
  6. К кому приходят друзья в гости?                   Аплодисменты.
  7. Кто помогает родителям по дому?                Аплодисменты.
  8. Кто любит свою семью и дорожит ею?        Аплодисменты.

Итак, мы построили с вами «Дом счастья».

        К слову ДОМ придумайте прилагательные (надёжный, любимый, красивый, уютный, тёплый)

 А теперь придумайте глаголы (охраняет, оберегает, защищает, обогревает, любит)

Так что же такое дом? (ДОМ –  место на Земле,  где тебя ждут и любят, это вся твоя жизнь)

3.Творческая работа.  Составим синквейн. Ключевое слово  «Дом».                                                           Порядок написания синквейна:

  1. Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
  2. Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.
  3. Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия.
  4. Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение к кому – то или чему – то.
  5. Пятая строка – одно слово, чаще существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.                                                                                                          Образец.

Дом

Надёжный, уютный

Защищает, оберегает, любит.

Дом – это вся твоя жизнь.

Счастье.

Вывод: в нашем «Доме Счастья» живут счастливые семьи!

4. «Семейные мудрости»                                                                                       О родном доме сложено и до сих пор слагается неисчислимое множество стихов, песен и пословиц. Я приготовила вам пословицы, связанные с семьёй, давайте подберём  их продолжение из второго столбика.

«Семейные мудрости» 

 

   Где мир и лад,

Вся семья вместе,

Не дом хозяина красит,

На что и клад,

Любовь да совет,

Семья – печка:

там и Божья благодать.

так и душа на месте.

а хозяин дом.

коли в семье лад.

так и горя нет.

как холодно все к ней собираются.

Какие вы знаете пословицы о семье: (читают)

5.Создание кластера:                                                                                                Давайте уточним: что необходимо для того, чтобы семья была крепкой и счастливой?  Вот что говорит об этом И. Молчанова в стихотворении                 «Семь правил» 
Что значит для меня моя семья? Конечно – счастье и уют домашний,
Семь правил обязательных храня, лишь только семь, но очень – очень важных.

1. Во-первых, это главное – любовь. Всем сердцем и душою всей, и разумом.
Не просто чтоб бурлила страстью кровь, А трепетно и каждый день по-разному.

2. Второе – дети. Что за дом без них? Пустыня без колодца – не напиться.
А дети – это жизнь, это родник, и продолженье рода. Пусть струится!

3. Потом забота. Лишь она - Очаг семейный сбережёт от ветра.
Старайся, чтоб с улыбкою весна  была всегда с тобою, а не где-то.

4. Четвёртое – терпение. Оно поможет пережить невзгоды, беды,
И отогреет солнышком окно, что инеем заледенело белым.

5. А пятое – ответственность и дом. В фундаменте семейном веский камень.
Они помогут защитить любовь, от ветра уберечь душевный пламень.

6. Шестое – уваженье. Только с ним - приобретёшь успех, признанье общее.
Всегда, считаясь с мнением других, научишь, чтоб с твоим считались собственным.

7. И, наконец, седьмое – чистота. Везде – в дому, в душе твоей и помыслах.
Вот так я представляю свой очаг, где я любима. Счастлива где полностью
.                                При чтении стихотворения создаётся кластер:

 ЛЮБОВЬ  ДЕТИ   ЗАБОТА   ТЕРПЕНИЕ     ОТВЕТСТВЕННОСТЬ                           УВАЖЕНЬЕ   ЧИСТОТА  

Вывод:  При соблюдении всех этих правил, наши семьи будут крепкими. А если каждая семья будет крепкая, то и всё государство, в котором  мы живём, будет сильным, процветающим, надёжным.    

Выставка рисунков «Я и моя семья»  (предлагаю кратко рассказать о своей семье: Альхов Д., Шохин Н., Ахметов А., Искараева Р., Туманов Д., Мироненко М., Маркина А.)

 Ребята, сегодня образовалась ещё одна ваша большая дружная  семья – школьная, в которой 22 четвероклассника и я – ваша учительница. Теперь мы будем все  вместе учиться, решать трудные задачи, искать ответы на многие вопросы, будем петь, танцевать, помогать друг другу,  защищать, любить и уважать друг друга.

6. Акция Милосердия: «Подари портфель»                                                         Ребята, семья очень важна для каждого человека, но не только, семья – это основа общества, ведь общество состоит из семей. И если нравственные ориентиры будут искажены, если семейные ценности перестанут быть значимыми, то и семья может  заболеть. В нашем городе находится необычное учреждение: Государственное Учреждение «Новоузенский Центр социальной помощи семье и детям «Семья»                                                  (сообщение Чуншкалиева Эльдара)

Предложение: подарить детям Центра «Семья» школьные принадлежности.

(ученики 4 «Б» класса собирают «Благотворительный портфель» - школьные принадлежности и открытки с пожеланиями успехов в учёбе)

 7. Рефлексия:

Предлагаю надуть 7 шариков и написать на них семь главных (по вашему мнению) семейных   ценностей. Аналогичное задание предлагаю выполнить на лепестках «Ромашки»  (символ Семьи)

8. Заключение.                                                                                                      

1.Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом.

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром  (Мясоедов М)

2.Отец, и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

Им интересно впятером  (Лахмотова Д.)

3.Малыш для старших как любимец,

Родители во всем мудрей,

Любимый папа – друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.  (Исенбулатов А.)

4.Любите и цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

на этой сказочной земле. (Приходько Д.)

Почему мы с вами о семье, доме говорим сегодня? Вы – дети, и наше будущее и будущее страны зависит от вас. И поэтому так важно уже сейчас выбрать правильные ориентиры в жизни. Я желаю каждому из вас построить такой же «Дом счастья» для своей семьи. Будьте здоровы и счастливы!

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Наша дружная семья"

Классный час для учащихся 2-4 классов, посвящённый семье....

Классный час "Вместе дружная семья" (2 класс)

Классный час призван содействовать осознанию важности семьи в жизни человека....

Классный час "Наша дружная семья"

Формирование умений и навыков в изучении своей родословной, способах её изображения и описания, развитие семейных увлечений и интересов, способствующих укреплению духовных ценностей  семьи....

Классный час "В кругу семьи"

Классный час "В кругу семьи" проводился в 3 классе. Присутствовали родители, гости. В моём сценарии много стихов, конкурсов, песен. Праздник прошёл в доброжелательной радостной обстановке....

Классный час на тему: " Семь Я. Семейные традиции"

ЦелццЦЦЦЦЦ  М     ЦЕЦели классного часа дают задуматься ученику о воспитании любви и уважение к близким: папе и маме,бабушке,дедушке; убедить в необходимости изучать ист...

Классный час" Наша дружная семья"

Классный час проходил 1 сентября и был посвящен теме" Семья и семейные традиции"....