Позитивные результаты работы в качестве классного руководителя
материал по теме

Агишева Татьяна Алексеевна

Классное руководство в начальных классах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Позитивные результаты работы в качестве классного руководителя

1. Наличие систем воспитательной работы.

   Я являюсь классным руководителем 1-4 классов. Всего у меня 6 учащихся. За годы своей работы я поняла, что быть учителем начальных классов трудно, но быть классным руководителем гораздо трудней. Это дело, которому нужно отдаваться беззаветно и безгранично. Мне радостно видеть горящие глаза детей, особенно когда у них что-то получается. В такие минуты они раскрываются, доверяют друг другу и мне.

   Начиная работу с классом, я ставлю перед собой задачу: создать союз единомышленников  из учеников, родителей и классного руководителя.

   Воспитание в начальных классах должно пронизывать все сферы жизнедеятельности ребёнка. Цель воспитания в начальной школе – создание условий для развития личности ребёнка. А личность, на мой взгляд,  должна быть: свободной, гуманной, духовной, творческой, трудолюбивой.

   В основу воспитательной системы моего класса я включаю следующие направления:

- гуманистическое воспитание;

- личностно-ориентированный подход;

- патриотическое воспитание;

- здоровьесберегающее образование.

   Сложившаяся воспитательная система предлагает: создание единой системы образовательно-воспитательного пространства, отвечающего интересам ребёнка, семьи и общества в целом; обеспечение индивидуального подхода в процессе развития каждого обучающегося;  интегрирование основного общего образования и дополнительного образования.

   Образовательный и воспитательный процесс проходит в нашей школе непрерывно и ступенчато. Следовательно, и задачи, стоящие передо мной, различны в зависимости от  возрастной характеристики ребёнка.

   Воспитательная работа в классе осуществляется по программе «4+3». Она осуществляется по следующим тропинкам:

   1. Тропинка «Вот мой дом родной».

Цель: Воспитывать любовь к родному краю. Знакомить с традициями и обычаями народа.

   2. Тропинка «Девчонок не берем».

Цель: Воспитывать у мальчиков доброту, силу, смекалку, сноровку.

   3. Тропинка «Хочу стать взрослым»

Цель: Развивать стремление к освоению новых знаний, умений, стремление научиться организовывать свой досуг.

   4. Тропинка «Сами с усами»

Цель: развивать самостоятельность и инициативу.

   5. Тропинка «Марья-искусница»

Цель: Познакомить девочек с культурой поведения. Развивать навыки рукоделия.

   6. Тропинка «Не опоздай»

Цель: Воспитывать бережное отношение к природе.

2. Наличие системы самоуправления.

   Самоуправление учащихся – это один из режимов протекания совместной деятельности учителей, учащихся и родителей, наряду с руководством и родителями.

   Ученическое самоуправление даёт возможность ребенку:

- приобрести опыт управленческой деятельности;

- раскрыть и реализовать организаторские и творческие способности учащихся;

- ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем класса и школы.

   Так как в классе-комплекте (1-4 «А») всего 6 учеников, то каждый из детей имеет постоянное поручение, о выполнении которого ребята делают сообщения на классных часах. В классе есть командир, ответственный за дисциплину, успеваемость, дежурство, чистоту и опрятность, цветовод. Ребята с большим удовольствием выполняют свои поручения.

   При распределении поручений ученики знакомятся с основными принципами самоуправления и в дальнейшем стараются их придерживаться:

- открытость и добровольность;

- добровольство и творчество;

- равенство  и сотрудничество;

- непрерывность и перспективность.

   Я считаю, что без самоуправления невозможно подлинное развитие личности в коллективе, ведь детей объединяют их отношения, которые возникают именно в деятельности, в общении, во взаимодействии друг с другом, родителями и классным руководителем. Благодаря наличию самоуправления дети становятся более организованными, самостоятельными и ответственными.

3. Высокий уровень воспитанности обучающихся.

   В начале 2010-2011 учебного года я проводила психолого-педагогическую диагностику уровня воспитанности учащихся 1-4 классов по методике М.И. Шиловой. Были получены следующие результаты:

- высокий уровень воспитанности – 3 чел. – 50%

- средний уровень воспитанности – 2 чел. – 40%

- низкий уровень воспитанности – 1 чел. – 10%

   Таким образом, данная диагностика выявила уровень воспитанности выше среднего, но вместе с тем показала направления, по которым надо работать с отдельными учащимися, и направления работы всем классным коллективом.

4. Динамика межличностных отношений.

   Я являюсь классным руководителем разновозрастного коллектива, это ученики 1-4 классов, поэтому вопрос о межличностных отношениях – один из ключевых. Каждый ребёнок с большей или меньшей энергией стремится к самоутверждению в коллективе, к тому, чтобы занять в нём благоприятное для себя положение. Но не всем это удаётся. Не каждому в силу своих природных возможностей удаётся добиться видимых успехов, преодолеть застенчивость. Особенно трудно приходится ученикам первого класса. Я, как классный руководитель, стараюсь развивать в детях самосознание, самооценку, умение правильно оценить отношение к себе коллектива, найти то место в коллективе, которое соответствует его возможностям.

   При психолого-педагогическом обследовании классного коллектива в конце второй четверти 2012-2013 учебного года с целью изучения степени сплочённости и выявления соотносительного авторитета был проведён психологический тест Дж. Морено, с помощью которого было выявлено, что все ученики чувствуют себя в классном коллективе комфортно.

5. Высокий уровень групповой сплоченности.

   Одной из важнейших задач в работе классного коллектива является создание и развитие индивидуальных способностей каждого ребенка. Поэтому весь класс принимает участие во внеклассных мероприятиях, где дети показывают свою сплоченность, коллективизм, взаимовыручку. В классном коллективе формируются нормы общения, при которых все ученики совместно с классным руководителем решают возникающие трудности.

   Отмечается высокая сплоченность, которая проявляется во взаимопомощи. Дети, говоря «мы», включают в это понятие весь класс, а не отдельную подгруппу учеников.

6. Отсутствие или уменьшение количества правонарушений общественного порядка учащимися класса.

   Важнейшим направлением своей деятельности в качестве классного руководителя считаю формирование правовой культуры учащихся и профилактику правонарушений.

   Положительным результатом воспитательной деятельности считаю то, что за 16 лет работы не было ни одного ученика, поставленного на учет по делам несовершеннолетних.  

7. Отсутствие или уменьшение количества пропусков занятий обучающимися без уважительных причин.

   Без уважительной причины учащиеся класса занятия в школе не пропускают. Каждый пропуск подтверждается медицинской справкой, звонком или запиской родителей о причине отсутствия ребенка.

8. участие класса в жизни местного социума.

   В каждом ученике своего класса  вижу прежде  - личность. Мои ребята талантливы и развиты, так, среди них есть особо отличившиеся и в учебе, и в спорте, и в общественной жизни. Они являются неоднократными победителями и призерами спортивных соревнований и творческих конкурсов различных уровней.

   Ребята принимают активное участие в социально-значимых мероприятиях не только школы и села, но и района. В рамках весенней экологической акции «Пробуждение» ежегодно всем классов участвуем в проекте «Красивая школа – красивое село», убираем территорию не только школы, но и всего сельского поселения, сажаем деревья. Весь класс участвует в вахте Памяти, концерте ко Дню пожилых людей, оказывает посильную помощь престарелым, работает во время летних каникул на пришкольном участке. Дети  2,3,4 классов с удовольствием посещаю кружок «Страна Мастеров» и спортивную секцию.

   Таким образом, учащиеся постоянно вовлечены в классные, общешкольные, сельские, муниципальные, республиканские и российские мероприятия, где просматривается и активность.  

9. Отлаженная система взаимодействия с родителями.

   Очень важно, чтобы классный руководитель и семья ребенка взаимодействовали друг с другом. Считаю, что,  только поддерживая тесный контакт с родителями,  можно добиться положительных результатов в воспитательном процессе. С этой целью регулярно провожу родительские собрания (2 раза в четверть), приглашаю их на уроки, провожу анкетирование в целях диагностики и коррекции учебно-воспитательного процесса и выработки совместной, наиболее эффективной тактики в развитии у ребенка лучших качеств личности.

   Все это помогает учителю и родителям объединить свои усилия в создании благоприятных условий для формирования качеств, которые необходимы для самоопределения и самореализации ученика.

10. Отсутствие жалоб и обращений родителей на неправомерные действия классного руководителя.

   Жалоб и обращений родителей на неправомерные действия классного руководителя нет.

11. Реализация здоровьесберегающих технологий.

   Проблема сохранения здоровья – одна из важнейших проблем современного общества. Общественным фактом является то, что здоровье детей от момента рождения к моменту поступления в школу не улучшается, а ухудшается. В школе ситуация становится ещё более острой. Поэтому я провожу постоянную работу по вопросам сохранения и укрепления здоровья учащихся, которая сводится не только к разъяснительным беседам с детьми и родителями, но и обучению приёмам, как и что нужно делать, чтобы быть здоровым.

   Наша школа участвует в проекте «Спортивная суббота» с 2010 года. Целью проекта является:

- сохранение здоровья детей и повышение возможностей детского организма;

- формирование основ здоровья, здорового образа жизни;

- воспитание в сознании детей разумного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих его людей как к важнейшей ценности, данной природой.

   Работая по данному направлению, организовываю участие моих учащихся в мероприятиях:

1) «Спортивная суббота»;

2) участие в школьных и муниципальных соревнованиях;

3) ежедневная утренняя зарядка, динамическая пауза и физкультминутка;

4) игры на свежем воздухе;

5) классные часы и обращения с приглашением работника сельского ФАП.

   Ученики класса являются активными участниками школьных и районных соревнований по бегу и лыжным гонкам.

   Глубоко убеждена, что здоровье учащихся – главная составляющая часть всего педагогического процесса.

   И у нас есть чем гордиться в районных соревнованиях по лыжным гонкам.

2010-2011 уч. год – 1 и 3 место,

2011-2012 год – 2 место.

12. Духовно-нравственное воспитание и народные традиции.

   Духовно-нравственное становление человека – процесс длительный и сложный. Каждый год, каждый этап развития ребёнка в этом направлении связан с новыми отношениями к социальным ценностям, которые являются подготовкой к определенным действиям во взрослом мире. Этот процесс очень значим для ребёнка и очень важно его не упустить.

   Важнейшей целью современного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание и развитие высоконравственного, отечественного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

   Поэтому я провожу много мероприятий, способствующих развитию ребёнка в данном направлении.

   Мной проведены классные часы на следующие темы: «Лучик солнца - доброта», «Как научиться уважать друг друга», «1000 лет в семье единой», «Как помочь больным и беспомощным», «Моя родословная»

   Ежегодно в начале нового учебного года на классном часе мы принимаем правила жизни в классе, в школе, в селе.

1) Люби свою большую и малую Родину.

2) Будь всегда добрым отзывчивым.

3) Учись дружить и быть дружбе верным.

4) Люби и береги природу.

5) Все мы равные – все мы разные.

   На уроках и воспитательных мероприятиях стараюсь правильно применять приёмы педагогического и психологического воздействия. Стремлюсь к тому, чтобы используемые мною приёмы были всегда целесообразны, разумны, соотносились с возрастными особенностями учащихся. Руководствуюсь принципом Льва Толстого, который считал: «Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймёшь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остаётся один вопрос: как надо самому жить?»

   Всегда стараемся придерживаться данных правил. В первом полугодии 2012-2013 учебного года наш класс принимал участие в районной акции «Домашнее тепло – детям реабилитационного центра». Ребята вместе со своими родителями связали носки и варежки, которые были переданы в реабилитационный центр.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы методического объединения классных руководителей начальных классов МОУ СОШ 42 г. Братска на 2011 – 2012 учебный год

Методическая тема: «Использование новых технологий воспитания в работе классного руководителя»...

Работа в качестве классного руководителя

участие реализации воспитательной программы Гимназии,формирование активной гражданской позиции учащихся посредством приобщения подростков в реальную позитивную социально-гражданскую и культурно-в...

"Воспитание творческой личности ребёнка через внеклассную работу" работа по самообразованию классного руководителя

Как через внеклассную деятельность развивать и воспитывать личность ребёнка, способную к самостоятельной творческой деятельности...

Результаты деятельности педагога как классного руководителя.

Представлен фото материал о работе с детьми в течение года....

Роль классного руководителя в обеспечении внеурочной деятельности учащихся. Работа по программе классного руководителя.

Роль классного руководителя в обеспечении внеурочной деятельности учащихся. Работа по программе классного руководителя....