Педагогическая концепция «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе»
методическая разработка по теме

Куликова Наталья Константиновна

Педагогическая концепция «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе»

 

Цель:

обеспечить возможность сохранения здоровья за период обучения в начальной школе

 

Задачи:

в ходе работы создать модель ученика,

* обладающего физическим, психическим и духовным здоровьем;

* владеющего представлениями о здоровье  и ЗОЖ

* имеющего представление об охране органов чувств, правилах  поведения в обществе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskaya_koncepciya_zdorove_igra.doc77.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Агалатовская СОШ»

Всеволожского района

Ленинградской области

Педагогическая концепция:

«Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе»

Куликова Наталья Константиновна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Цель:

обеспечить возможность сохранения здоровья за период обучения в начальной школе

Задачи:

в ходе работы создать модель ученика,

* обладающего физическим, психическим и духовным здоровьем;

* владеющего представлениями о здоровье  и ЗОЖ

* имеющего представление об охране органов чувств, правилах  поведения в обществе

«Здоровье –мудрых гонорар»

                                                   П.Ж. Беранже

«Поддержка здоровья есть долг».

                                                   Г.Спенсер

     Ключевые понятия: здоровье, здоровьесберегающая педагогика, деятельностный метод, интерес, мотивация к учению, успешность, здоровая личность.

    Недавно прочитала высказывание известного педагога Валентины Ковалько о том, что «Приобретая знания - дети теряют здоровье». Подумала: ведь это жуткое противоречие «получая - теряют». А, самое главное, пособниками в этом являемся мы  – учителя. Но те, кто давно работают в школе, бесспорно,  любят детей. Случайные  люди здесь не задерживаются. Где же  произошел перекос  в отношениях «дети - школа», на каком этапе

«замылился»  глаз на эту проблему?  Попробую разобраться.

    Если в своей работе опираться на цикл Деминга, то прежде, чем двигаться дальше, надо проанализировать предыдущий опыт, учесть ошибки, устранить недостатки  и создать  концепцию (перспективный план работы на несколько лет вперед, фундаментом которого является основной замысел  - идея здоровосбережения  школьника).

   Я учу детей,прежде всего, работать над  ключевыми словами изучаемой  темы, Пойду тем же путем.

   Здоровье - (по определению Всемирной организации здравоохранения) это полное благополучие:

-физическое

-душевное

-социальное, а не только отсутствие болезней или физических дефектов

   Здоровосберегающая педагогика - это готовность и способность школы обеспечить высокий уровень образовательной деятельности без ущерба для здоровья учащихся.

    Наверное, школа одна бы не справилась, если бы не помощь государства. Одним из направлений государственной поддержки и развития школьного образования проекта «Наша новая школа» является:

- обеспечение условий для развития здоровья детей.

    Почему же государство забило тревогу?

    В последние годы количество относительно здоровых детей резко уменьшается По данным Всероссийской диспансеризации, которая происходила в 2002 году, было обследовано 30,6 млн. детей до 18 лет (всего в России 31 млн. детей), из них считаются практически здоровыми только около 30% (или 9,5 млн. детей). Число детей инвалидов за последние 5 лет выросло в 6 раз. Чаще всего причиной инвалидности  являются болезни нервной системы, психические  расстройства, пороки развития различных органов.  По мнению генетиков сегодня в результате  воздействия  вредных экологических и социально-экономических факторов, в генетическом аппарате россиян происходят серьезные изменения, проявляющиеся как сиюминутно, так и через поколения.

Ниже приведу данные статистических исследований.

Факторы, формирующие здоровье ребенка

   Работая  с таким количеством больных детей, учитель должен  отдавать себе отчет в том, что, прежде всего, он  является для ученика центральной фигурой образовательного процесса, что именно он в состоянии сделать для здоровья  школьника больше, чем врач. Это не значит, что педагог должен выполнять обязанности медицинского работника. Учитель должен работать так, чтобы обучение  не наносило ущерб здоровью  ребенка.                 Непременным условием  успешности  в отношениях  «учитель- ученик», является

 а) обладание педагогом конгруэнтностью: быть искренним, открытым, его жесты должны совпадать с речевыми высказываниями

 б) позитивное  принятие учащихся, проявление педагогического оптимизма, то есть,  способность  быть уверенным в возможностях и способностях каждого ученика,

 в) владение  эмпатией: видением внутреннего мира и поведения каждого ребенка с его  позиции, как бы его  глазами, сопереживая ему.

   Может быть, все это в глазах моих маленьких друзей, которых я встречаю       1 сентября, зажжет огонек  любознательности, пробудит мотивацию к  учению.

  Встает вопрос о необходимости развития познавательного интереса, т.е построение учебного процесса так, чтобы дети хотели учиться.  Интерес развивает внимание, волю, чувства, интеллект.

Но знать – еще не значит быть готовым эти знания использовать. Сегодня, в свете  требований ФГОС. на первый план выходит личность ученика, готовность его к самостоятельной деятельности по сбору, обработке, анализу и организации информации, умение принимать решения и доводить их до исполнения.

Сделать ученика способным к саморазвитию – вот главный  жизненный принцип педагогики.

Значит,  надо организовывать обучение так, чтобы ребенок  не просто усваивал готовое задание, изложенное учителем, а  открывал  новое знание в процессе своей собственной  деятельности.

Обучение, обеспечивающее включение детей в учебно-познавательную деятельность, называют деятельностным  методом.

Деятельность, окрашенная интересом, протекает быстрее, легче, знания прочнее. Урок – основной источник познавательного процесса.

    Если говорить о формах организации познавательной деятельности учащихся, то это:

  1. индивидуальная
  2. групповая
  3. коллективная

   Меня  интересуют те формы и методы, которые сберегут здоровье моих учеников.  Одним из путей достижения этого  является Коллективный Способ Обучения, далее КСО.

   Этот способ организации обучения не только дает возможность каждому работать в своем темпе, в соответствии со своими природными данными, но и почувствовать себя в чем-то сильным, способным, необходимым другим, т.к в этой системе каждый обучает каждого, помогает ему. Дети лучше узнают друг друга, каждый проявляет свои лучшие способности, вынужден в этой совместной работе становиться терпимее, настойчивее; восполняется, дифференцированно, роль ученика, как учителя.

   Деятельность  одновременная или последовательная учителя или ученика,  (или учащихся), а не одного человека – является обучением.

«Общение является не средством обучения, не параллельным процессом, а существованием обучения, - подчеркивает теоретик КСО Дьяченко В. К. исключи общение, сделай его невозможным, и обучение исчезает. Обучение  - есть особая разновидность общения».

   Огромное внимание при КСО  уделяется структуре общения между людьми, подчеркивая, что наиболее продуктивной деятельностью для детей является парная форма сотрудничества  «диалогические сочетания» - ДС.

   Парное общение по своей структуре является самым простым: в каждый момент общения один говорит, другой слушает. Общение в паре – это звено в общей цепи общения каждого человека с другими. Вот почему обучая  общению на уроке, мы, тем самым, готовим ребенка к жизни. Происходит духовное развитие личности, общение с другими является важнейшим условием и фактором духовного, нравственного, психического и, как следствие, физического  здоровья.

    Само понятие  КСО означает, что коллектив учит каждого своего члена. КСО появляется только в том случае, когда в деле обучения данной группы принимают активное и систематическое участие все учащиеся, т.е группа становится самообучающей.

   Для коллективной учебной работы главное заключается не в том, чтобы каждый выступил и сообщил то, что он изучил до этого сам, а в том, чтобы он приложил определенные усилия научить тому, что знает, каждого.

Для того, чтобы научить работать в парах необходимо специальными приемами отработать умения, переходящие в навыки.

   К ним относятся:

- ориентация в пространстве

- умение слушать партнера и слышать то, что он говорит

- работать в постоянных парах

- поиск нужной информации

Правила дружной работы

1.Внимательно слушай, не перебивай.

2.Говори вполголоса.

3.Если кто-то ошибется, исправляй так, чтобы не обидеть.

4.Береги каждую минуту.

5.Не огорчайся, если ошибся.  «Не ошибается тот, кто ничего не делает».

   Для того, чтобы работа в парах  постоянного состава  была более результативной, она должна учитывать  способности, возможности, дружбу детей.

  Ни один раз,  работая с разными классами,  на помощь мне  приходила   здоровосберегающая  технология – игра.

   Игра ,наряду с трудом и ученьем – один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен существования. В человеческой  практике игровая деятельность выполняет такие функции:

- развлекательную (это основная функция игры – развлечь, доставить удовольствие, воодушевить, пробудить интерес)

- коммуникативную (освоение диалектики общения)

- самореализация в игре, как полигоне человеческой практики

- игротерапевтическую  (преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности)

- диагностическую (выявление отклонений от нормативного поведения,  самопознание в процессе игры)

- функцию коррекции (внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей)

- межнациональной коммуникации (усвоение единых для всех людей социально-культурных ценностей)

- социализация (включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития)

   Большинству игр присущи  три  главные черты, положительно влияющие на здоровье детей:

- свободная развивающая деятельность,  предпринимаемая лишь по желанию ребенка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от результата

- творческий, в значительной мере импровизационный, очень активный характер этой деятельности

- эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция

   Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по таким основным направлениям: дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры, учебный материал используется в качестве ее средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования.

   Все это позволяет детям быстрее запоминать материал. Не произвольное внимание и память позволяют осуществлять запоминание с наименьшей затратой энергии.

По характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр:

  1. Обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие
  2. Познавательные, воспитательные, развивающие
  3. Репродуктивные, продуктивные, творческие
  4. Коммуникативные, диагностические, профориентационные

    Именно обучение в игре и через игру позволяет каждому ученику поверить в свои силы, а мне дает возможность обучать всех детей на уроке, не перегружая их, а, наоборот, развивая их индивидуальные способности и сохраняя здоровье моих учеников.

На уроках в начальной школе нельзя забывать и о принципе психологической комфортности. Учитель должен стараться на каждом уроке проводить диагностику  интереса – рефлексию.  Вариант может быть такой:

- 3 балла – я все очень хорошо понял, мне было интересно

- 2 балла – мне все понятно, но материал был не всегда интересен

- 1 балл – я не все понял, но мне было интересно

 - 0 баллов  - я ничего не понял и на уроке скучал

     Ведя разговор о технологиях, сохраняющих здоровье учащихся, нельзя не сказать еще о нескольких факторах. Всех учащихся условно можно поделить на аудиалов (те, кто информацию воспринимает на слух), визуалов (те, кто информацию воспринимает зрительно), кинестетиков (те, кто воспринимает информацию через  тактильные ощущения: потрогать руками объемные буквы, вырезать геометрическую фигуру). Значит, проектируя урок, я должна для каждой группы детей предусмотреть свое специальное задание. Это опять же позволит вызвать положительную мотивацию учения.

    Зачастую  ученики в самом начале каждого урока бывают напряжены. Причиной тому может стать неизвестность предстоящей деятельности ребенка на уроке. Возникает необходимость предсказуемости работы учителя,  прогнозирования на успех.

    Интерес и успешность обучения – вот те основные параметры, которые определяют полноценное интеллектуальное и физиологическое развитие ребенка, а значит, и качество работы с детьми.

   Убеждена, что проблема потери  школьниками здоровья, будет решена, если основами организации успешного обучения будут:

-учет особенностей организации деятельности детей седьмого года жизни

-фиксирование внимания на положительных проявлениях ученика

-дифференциация домашних и классных учебных заданий

-создание индивидуального образовательного маршрута для каждого проблемного ученика

-привлечение учащихся к принятию решений

-воспитание у учащихся активной жизненной позиции

-использование иронии, шутки в воспитательных целях.

    Тогда ожидаемым результатом, вытекающим из поставленных задач, будет здоровая личность, обладающая:

  1. объективным восприятием реальности
  2. принятием других, себя и природы
  3. интересом к другим людям и умением выстраивать межличностные отношения
  4. чувством юмора и способностью к самоиронии
  5. креативностью, т е. способностью творчески решать различные задачи.

Дети – это наш вклад в общество будущего, от их здоровья будет зависеть  уровень благосостояния и стабильности России на долгие годы вперед.

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его сначала крепким и здоровым».

                                                                                        Ж.-Ж. Руссо

Список используемой литературы.

1.Амонашвили Ш.А. В школу- с шести лет.- М.;Педагогика,1986.

2.Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса.-М.;Университетское,1990.

3.Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательного процесса.-М.; Просвещение,1982.

4. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении. Книга для учителя.

-М.; Просвещение,1991.

5.Ковалько В.И Здоровьесберегающие технологии в начальной школе 1-4 классы.-М.; Вако. 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе.

 «Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка –… это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил,  и венцом этой гармонии является радость творчества». ...

Актуальный педагогический опыт "Использование здоровьесберегающих технологий в учебной деятельности начальной школы для сохранения и укрепления здоровья, повышения мотивации учения"

Возникновение опыта связано с включением нашей школы в работу по реализации программы «Здоровьесберегающая деятельность школы».  Наша школа является адаптивным образовательным учреждением, г...

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе

Воспитание у учащихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни...

Педагогическая концепция «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе»

Педагогическая концепция «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе» Цель: обеспечить возможность сохранения здоровья за период обучения в начальной школе Зада...

Учебно-методическое пособие “Методические рекомендации по использованию здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе”

В данном материале представлены упражнения по сохранению и укреплению здоровья учеников младших классов на уроках....

Проект педагогического эксперимента по освоению и внедрению современных образовательных технологий на уроках в начальной школе "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе »

Российская школа в ходе своего реформирования провозгласила идеи гуманизма приоритетными. В период младшего школьного возраста у ребёнка закладываются основные навыки по формированию здорового образа ...