Презентация "Белгородчина культурная"
презентация к уроку по теме

Шевалдина Елена Юрьевна

Презентация подготовлена в рамках игры-путешествия "По страницам родного Белогорья". Ребята познакомятся с достопримечательностями культуры, их ждёт мини-викторина, а больше всего учащимся понравилась игра "Оживи скульптуру", где нужно было не только с помощью мимики и жестов изобразить, но и вспомнить название скульптуры. Картинки взяты из сети "Интернет".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Культурная БЕЛГОРОДЧИНА Презентация подготовлена в рамках игры-путешествия «По страницам родного Белогорья» учителями МБОУ СОШ №19 г.Белгорода им.В.Казанцева Шевалдиной Е.Ю. , Тихоновой С.Н.

Слайд 2

БЕЛГОРОД-город Первого салюта Белгород-город орденоносец Белгород -культурный и спортивный цент Черноземья.

Слайд 5

Белгородчина имеет давнюю и интересную историю культуры Здесь жили и творили многие знаменитые музыканты, театральные деятели, писатели, художники, чьё творчество вошло в сокровищницу русского искусства. Из поколения в поколение белгородцы передают уважительное отношение к прошлому. В области сохранились богатейшие певческие, хореографические и музыкальные народные традиции, которые мы бережно храним и развиваем. В области поставлена задача создания современной культурной среды в каждом районе и городе, для её реализации разработаны специальные программы, направленные на развитие краеведения, сохранения исторического и культурного наследия региона.

Слайд 6

На Белгородчине сохранилось 2016 памятников истории и культуры, 35 из них – федерального значения Увековечены имена многих знаменитых личностей, прославивших наш край, изготовлены и установлены памятники маршалам И.С. Коневу и Г.К. Жукову . Завершена реставрация многих архитектурных памятников (Смоленского собора в г. Белгороде, здание драматического театра и т.д.). Восстановлен и открыт для посетителей памятник архитектуры XII в. – подземный монастырь в с. Холки Чернянского района. Сооружены памятники князю Владимиру, святителю Иоасафу в г. Белгороде и т.д.

Слайд 8

В настоящее время на территории области функционирует 31 государственный и муниципальный музей Старейший музей области – Белгородский государственный историко-краеведческий музей, экспозиции которого рассказывают о истории нашего края В Белгороде открыты Литературный музей и Музей-мастерская художника С.С. Косенкова. Обширна и разнообразна выставочная программа Музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Слайд 10

Много внимания на Белгородчине уделяется возрождению народных культурных традиций. В 1999 г. открыт Музей народной культуры, на базе которого проводятся Дни народной культуры районов области. . Фонд музея насчитывает более полутора тысяч предметов старины.

Слайд 11

Возросла востребованность библиотек. Возросла востребованность библиотек.Сегодня на территории области функционирует 660 муниципальных и 4 государственных библиотеки. Большое внимание библиотеки уделяют работе с семьями. Центром театральной и культурной жизни сегодня является Белгородский академический государственный драматический театр им. М.С. Щепкина. Театр показывает более трехсот спектаклей за сезон. Большой популярностью пользуется Всероссийский театральный фестиваль «Актеры России – М.С. Щепкину», проводимый в г. Белгороде. Свои лучшие традиции сохраняет и развивает Государственный театр кукол, ежегодно он представляет 4-5 новых спектаклей для своих маленьких зрителей. Много внимания в области уделяется художественному образованию и эстетическому воспитанию детей с целью приобщения их к ценностям отечественной и мировой культу Бывшая старинная усадьба – литературный музей Библиотека имени Пушкина

Слайд 13

Бронзовый памятник Михаилу Семёновичу Щепкину (годы жизни 1788-1863) - русскому актеру, одному из основоположников русской актёрской школы, уроженцу Белгородской области - установлен у здания Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С.Щепкина на Соборной площади.

Слайд 14

Здание Белгородской Государственной филармонии на 1300 мест во всех залах.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Культурная БЕЛГОРОДЧИНА (продолжение) Презентация подготовлена в рамках игры-путешествия «По страницам родного Белогорья» учителями МБОУ СОШ №19 г.Белгорода им.В.Казанцева Шевалдиной Е.Ю. , Тихоновой С.Н.

Слайд 2

Много внимания в области уделяется развитию системы образования . В последние годы повысился статус многих учебных заведений. Систему высшего и среднего профессионального образования представляют в области Белгородский государственный университет, Белгородский технологический университет им. В.Г. Шухова, Белгородский университет потребительской кооперации, Белгородский институт предпринимательства и культуры, Белгородский государственный институт культуры, многочисленные филиалы московских вузов и 25 средних специальных учебных заведений (ссузов), 11 ссузов являются колледжами, то есть учреждениями нового типа, с увеличенным сроком обучения.

Слайд 3

Памятник Шухову По проектам В. Г. Шухова сооружено в нашей стране и за рубежом около 200 башен оригинальной конструкции, в том числе знаменитая Шаболовская радиобашня в Москве.

Слайд 4

В 1941 году башня подверглась суровому испытанию: Почтовый самолет из Киева в результате неисправности задел толстый трос, который был протянут под углом от вершины башни до земли. Там он был намотан на лебедку, установленную на бетонном основании. Трос остался после строительства башни, висел несколько лет, никому не мешал и никто им не пользовался. Самолет крылом задел трос, лебедку вырвало из земли, башня получила сильный удар, а самолёт, получив серьезные повреждения, упал во дворе жилого дома неподалеку. Проведенная экспертиза показала, что башня достойно выдержала удар и даже не нуждалась в ремонте.

Слайд 5

Композитор и дирижер 18-19 века Степан Дегтярев родился в деревне неподалеку от Белгорода, а потому Белгород, конечно же, не мог обойти его персону стороной и не поставить в городе ему памятник.

Слайд 6

Известный художник-график, заслуженный художник РСФСР. Родился в 1941 году в селе Рождественка Прохоровского района Белгородской области. Станислав Степанович создал иллюстрации к 40 книгам, среди них иллюстрации к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»

Слайд 7

Поклонный крест в честь Кирилла и Мефодия небольшом сквере на Гражданском проспекте в 1995 году

Слайд 8

В городе бережно хранят старинные памятники архитектуры 18-19 века Дом князя Трубецкого Бывшая женская гимназия Дом помещика Гальцева Общественное здание 18 века

Слайд 9

В городе много парков, скверов, цветников .

Слайд 10

Особенно красивы фонтаны

Слайд 11

ВИКТОРИНА Чьё имя носит белгородский драматический театр? Памятник какому князю есть в Белгороде? Как выглядит памятник в честь Кирилла и Мефодия? Какой музей находится в старинном купеческом доме? По проекту какого конструктора создана Шаболовская радиобашня в Москве?

Слайд 12

Ожившая скульптура

Слайд 13

Ожившая скульптура

Слайд 14

Ожившая скульптура


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дикорастущие и культурные растения.

Презентация к уроку окружающего мира поможет  сформировать у учащихся  представления о группах растений....

Презентация "Культурно-историческое наследие Белгородской области"

 Волоконовка - маленькое пятнышко на карте нашей области. Но как дорог нам посёлок, в котором мы родились и выросли, где живут близкие нам люди, где похоронены наши предки! ...

Проект "Правила культурного поведения" 1 класс

Цель проекта: используя свой жизненный опыт, создать альбом «Правила культурного поведения»; подчеркнуть роль правил культурного поведения в жизни человека.  ...

урок окружающего мира во 2 классе" Культурные и дикорастущие растения. Для чего человек выращивает культурные растения?"

Урок по УМК "Перспективная начальная школа" по теме:"Культурные и дикорастущие растения. Для чего человек выращивает культурные растения?"...

Культурные и дикорастущие растения. Для чего люди выращивают культурные растения?

- Выяснить:  для чего выращивают культурные растения?        - Назвать признаки, отличающие культурные растения от  дикорастущих...

Методическая разработка проведения «Культурной субботы», посвящённого 80-летию образования Пензенской области (в рамках регионального проекта «Культурная суббота)

Методическая разработка проведения «Культурной субботы», посвящённого 80-летию образования Пензенской области(в рамках регионального проекта «Культурная суббота)...