Сказка об этикете 1.
презентация к уроку на тему

В презентации рассказывается зачем нужно соблюдать правила этикета за столом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon skazka_ob_etikete_1.ppt2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказка об Этикете. Правила поведения

Слайд 2

Сказка начинается. Жил на свете молодой человек по имени Этикет. Очень уж хотелось ему прославиться, чем-то отличиться от других. Никак не хотелось быть похожим на всех.

Слайд 3

Добро или зло? Думал он думал, как это сделать, но придумать не мог, и тогда пошел он к доброму волшебнику: «Помоги мне придумать что-то такое, что сделало бы меня заметным среди людей.». -Хорошо, - сказал волшебник.

Слайд 4

Тебя запомнят. - Тогда тебе надо отправиться в такую страну, где еще никто не слышал твоего имени. И с первых шагов в этой стране ты должен проявлять себя так, чтобы все тебя замечали и спрашивали: «Кто это?» Если ты сумеешь так проявить себя, то люди будут спрашивать: «Кто это?» «Кто так красиво умеет все сделать?» Услышав в ответ – «Это Этикет», - запомнят твое имя и тебя.

Слайд 5

Я не умею. Но как я узнаю, как надо себя проявлять в том или ином случае? Я ведь не умею. -А ты всегда успей подумать о том, что приятно и привлекательно для других, а потом уже делай. -Не могу себе представить. -Давай попробуем

Слайд 6

Нельзя мешать соседям! Волшебник взмахнул волшебной палочкой, и на поляне появился стол, покрытый красной скатертью, стул с резной спинкой и выгнутыми ножками. -Садись, - пригласил волшебник. И вдруг откуда-то сверху раздался требовательный голос: «Можно положить руки на край стола, но локти надо прижать к себе, чтобы не мешать соседям».

Слайд 7

Учимся сидеть за столом. И юноша послушно сел, как того требовал голос. Голос сразу смягчился и сказал: -Молодец. Ты способный юноша. В аристократических семьях разных государств, чтобы научить сидеть юношей за столом, вкладывали между туловищами и локтями книгу и велели ее удерживать, пока сидишь за столом.

Слайд 8

Напутствие. -Понравилось? – спросил волшебник. Да, очень. -А как ты думаешь, почему такая поза за столом выглядит приятно? Такая поза подчеркивает красоту и скромность поведения, потому что в ней проявляется уважение к окружающим и умение думать о других.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказка об этикете 2.

В презентации рассказывается о правилах сервировки стола....

Открытое занятие по этикету "Устный журнал « Этикет и мы»."

Цель: освоение  обучающимися норм нравственного отношения к людям и к самим себе.Задачи  занятия:1.      Познакомить  детей  с  правилами  этикет...

Методическая разработка Цикл тематических занятий в группе продленного дня по этикету и правилам поведения «Польза вредных советов» (на основе книг Григория Остера «Правилонарушание», «Нарушение правил этикета»)

Научить правилам поведения на улице, в общественных местах, в транспорте, в гостях и дома. Показать детям, как важно быть вежливым, уступчивым, уважать старших, не обижать маленьких.Разработанный цикл...

Урок ОРКСЭ (светская этика). В гости к дедушке Этикету. (Простые школьные и домашние правила этикета)

Урок ОРКСЭ (модуль основы светской этики ) 4 класс. Тема "Этикет". Урок № 3 (9)...

Презентация по орксэ " Этикет. Красота этикета"

Презентация к уроку орксэ " Этикет.Красота этикета." 4 класс...

Открытый урок по орксэ " Этикет. Красота этикета."

Конспект открытого урока по орксэ "Этикет Красота этикета." ( районное методобъединение учителей   орксэ)...


 

Комментарии

Панкова Надежда Юрьевна

Галина Николаевна, огромное спасибо! Долго искала сказку и нашла.