Внеурочная деятельность в рамках ФГОС: организация, проблемы, пути решения.
статья по теме

Заинтересованность школы и учителя в решении проблемы внеурочной деятельности (ВУД) объясняется не только включением ее в учебный план  1- 4 классов, но и новым взглядом на образовательные результаты. Согласно ФГОС нового поколения успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, активное финансовое поведение, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novaya_statya.docx26.92 КБ

Предварительный просмотр:

Внеурочная деятельность в рамках ФГОС:

организация, проблемы, пути решения.

Мотова Л.Ю.учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 51» г. Казани

«Воспитание

есть  воздействие на сердце тех,

        кого мы воспитываем».                                                                                                              Л.Н. Толстой

В рамках перехода образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, на государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения (ФГОС) передо мной встал очень серьёзный вопрос – организация внеурочной деятельностью учащихся. Заинтересованность школы и учителя в решении проблемы внеурочной деятельности (ВУД) объясняется не только включением ее в учебный план  1- 4 классов, но и новым взглядом на образовательные результаты. Согласно ФГОС нового поколения успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, активное финансовое поведение, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни. В качестве ценностных ориентиров новых стандартов выделено формирование российской идентичности как условие, а именно:

  • укрепления российской государственности;
  • развития в России гражданского общества;
  • повышения конкурентоспособности отечественного человеческого капитала. 

Основными задачами организации внеурочной деятельности детей являются:

  • обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;
  • оптимизировать учебную нагрузку обучающихся;
  • улучшить условия для развития ребенка;
  • учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Для решения данных задач я, как учитель, должена усилить педагогическое влияние на жизнь учащихся в свободное от учебы время; организовать общественно-полезную и досуговую деятельность учащихся совместно с коллективами учреждения внешкольного воспитания, учреждений культуры, физкультуры и спорта, общественными объединениями, семьями обучающихся; выявить интересы, склонности, способности, возможности обучающихся к различным видам деятельности; оказать помощь в поисках «себя»; создать условия для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности; развить опыт творческой деятельности, творческих способностей; создать условия для реализации приобретенных знаний, умений и навыков; развить опыт неформального общения, взаимодействия, сотрудничества; расширить рамки общения с социумом; воспитывать культуру досуговой деятельности обучающихся. Согласно Федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Время, отводимое на внеурочную деятельность, используется по желанию учащихся и в формах, отличных от урочной системы обучения.

Между обучением и психическим развитием человека всегда стоит его деятельность. Выполнить поставленные задачи мне помогают следующие технологии:

  • педагогика сотрудничества;
  • гуманно-личностная технология;
  • технология коллективного воспитания;
  • проектная деятельность;
  • дифференциация по интересам;
  • информационные и коммуникационные технологии;
  • игровые технологии;
  • обучение на основе «учебных ситуаций»;
  • социально – воспитательные технологии;
  • технология саморазвития личности учащихся.

 В основу стандартов положен общественный договор — новый тип взаимоотношений между личностью, семьей, обществом и государством, который в наиболее полной мере реализует права человека и гражданина. Этот тип взаимоотношений основан на принципе взаимного согласия личности, семьи, общества и государства в формировании и реализации политики в области образования, что с необходимостью подразумевает принятие сторонами взаимных обязательств (договоренностей), их солидарной ответственности за результат образования (воспитания). Для выявления потребности семей на родительском собрании было проведено анкетирование, что  является одним из неотъемлимых аспектов деятельности. В течение всего дня с детьми находится учитель начальных классов (воспитатель ГПД), который регулирует посещение учащимися кружков и других мероприятий. Внеурочная деятельность подразделяется на следующие направления:

  • общеинтеллектуальное
  • общекультурное
  • спортивно-оздоровительное
  • духовно-нравственное
  • социальное

Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин, то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как ученик выбирает ее исходя из своих интересов, мотивов. Учебный план для начальной школы включает для каждого класса 10 часов внеурочной деятельности, позволяющей осуществлять программу воспитания и социализации школьников через несколько направлений, реализация которых позволит добиться получения тех результатов в обучении и воспитании школьников, которые определены в долгосрочной программе модернизации российского образования. В моём классе проводятся следующие занятия по внеурочной деятельности:

  1. «Наглядная геометрия»- 2 часа.
  2. «Художественное творчество»- 1 час.
  3. «Культура поведения» - 1 час.
  4. «Путешествие в страну Здоровье» -1 час (авторская программа).
  5. Хореография – 2 часа.
  6. Английский язык- 2 часа.

 Учителю крайне необходимо понимать  зачем проводятся данные занятия, и какой результат он должен получить на выходе. Поэтому при организации внеурочной деятельности нужно знать различие между результатами и эффектами этой деятельности.

Результат — это то, что стало непосредственным итогом участия школьника в деятельности.

Эффект — это последствие результата.

          Воспитательный результат внеурочной деятельности — непосредственное духовно-нравственное приобретение ребёнка благодаря его участию в том или ином виде деятельности.

Воспитательный эффект внеурочной деятельности — влияние (последствие) того или иного духовно-нравственного приобретения на процесс развития личности ребёнка.  Воспитательные результаты внеурочной деятельности школьников распределяются по трём уровням.

Первый уровень результатов — приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т. п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своими учителями (в основном в дополнительном образовании) как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов — получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьников между собой на уровне класса, школы, т. е. в защищенной, дружественной просоциальной среде. Именно в такой близкой социальной среде ребёнок получает (или не получает) первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить (или отвергает).

       Третий уровень результатов — получение школьником опыта самостоятельного общественного действия. Только в самостоятельном общественном действии, действии в  воспитательного идеала собственной программы воспитания и социализации обучающихся начальной школы с учетом культурно-исторических, этнических, социально-экономических, демографических и иных особенностей региона, запросов семей и других субъектов образовательного процесса, имея в виду конкретизацию задач, ценностей, содержания, планируемых результатов, а также форм воспитания младших школьников, взаимодействия с семьей, учреждениями дополнительного образования, общественными, развития ученического самоуправления, участия обучающихся в деятельности детско-юношеских движений и объединений, спортивных и творческих клубов.

Разработчки ФГОС второго поколения представили две модели -  модель выпускника дошкольного учреждения и модель выпускника начальной школы. Выпускник детского сада должен быть деятельным и активным, креативным, любознательным, инициативным, открытым  внешнему миру, доброжелательным и отзывчивым. Должен иметь положительное отношение к себе, уверенность в своих силах, чувство собственного достоинства. Я полгода тому назад взяла малышей. Всеми заявленными параметрами в моём классе не обладает ни один ученик. И передо мной встаёт глобальный вопрос: каким образом я, как учитель и воспитатель, должна реализовать идею ФГОС в урочной и внеурочной деятельности? Какими ресурсами пользоваться? Каким образом преодолеть физиологические проблемы и педагогическую запущенность некоторых детей? Каким образом перестроить отношение  родителей? Вот некоторые проблемы учащихся моего класса.

  • трудности адаптации к школьному обучению из-за отсутствия навыков общения со сверстниками, умения работать в группе;
  • - недостаточность общей готовности ребенка: физической, личностной и интеллектуальной – это недостаток развития двигательных навыков, в т.ч. мелкой моторики, физической и умственной работоспособности, а также недостаточное развитие образного мышления, воображения, творчества, устойчивых познавательных интересов;
  • наличие серьезных логопедических проблем.

Я прекрасно понимаю, что каждый ребенок идет по индивидуальному маршруту. Решить поставленные задачи можно только действуя совместно –учитель - воспитатель, семья, психолог, медицинский работник.

Интернет-ресурсы

  1. Министерство образования и науки РФ http://mon.gov.ru/;

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт – http://www.standart.edu.ru/;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеурочная деятельность в рамках ФГОС. Статья «Формирование метапредметных и личностных действий во внеурочной деятельности»

Внеурочная деятельность в рамках ФГОС. Статья «Формирование метапредметных и личностных действий во внеурочной деятельности»...

внеурочная деятельность в рамках ФГОС: проблемы, пути решения

в материале подробно описана внеурочная деятельность в моем классе...

ЗАНЯТИE ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Конфликты в нашей жизни и пути их решения».

познакомить детей с понятием "конфликт" и  способами их  предупреждения...

Сборник: ОПЫТ. ПРОБЛЕМЫ. ПУТИ РЕШЕНИЯ (Из опыта работы ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2», Дылыкова Дарима Гомбоцыреновна. Роль игры в процессе обучения детей с ТМНР страница 56

Сборник: ОПЫТ. ПРОБЛЕМЫ. ПУТИ РЕШЕНИЯ (Из опыта работы ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2», Дылыкова Дарима Гомбоцыреновна. Роль игры в процессе обучен...