1 сентября
классный час (2 класс) по теме

Витчинова Елена Владимировна

Тема: Грамотное письмо – глубокая мысль.

Цели: подвести уч-ся к выводу о том, что грамотное письмо является одним из ведущих факторов овладения устной и письменной речью;

прививать любовь к родному языку и стремление познавать его.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1_sentyabrya.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                    1 сентября

                           День Знаний

Тема: Грамотное письмо – глубокая мысль.

Цели: подвести уч-ся к выводу о том, что грамотное письмо является одним из ведущих факторов овладения устной и письменной речью;

прививать любовь к родному языку и стремление познавать его.

                                     Ход урока

1. Орг.момент.

- Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые родители!

Я рада приветствовать вас в светлом уютном классе  в этот праздничный день. Разрешите поздравить вас всех с началом нового учебного года и пожелать вам только удач и терпения. Итак, ребята, теперь вам предстоит учиться в этой большой и светлой школе на протяжении 9 лет, поэтому вы …………………………  Незаметно пролетело лето и вот снова наступает пора путешествий по огромной Стране Знаний. За лето вы подросли, окрепли, набрались сил для предстоящего путешествия и вместе мы преодолеем все трудности и невзгоды. Отправляемся в путь прямо сейчас.

2. Сообщение темы и цели урока.(Чтение  темы на доске)

- Как вы понимаете эти слова?

- Сегодняшний наш урок посвящен русскому языку, предмету, к  которому некоторые относятся с опаской и недолюбливают его, считая скучным предметом. Но это не так и когда-нибудь вы поймете, что грамотное письмо помогает вам  овладевать несметными богатствами русского языка, а уроки русского языка могут быть интересными и очень увлекательными.

Русский язык могуч и прекрасен. Послушайте, что говорили о нем выдающиеся русские писатели.

        «Русский язык – настоящий, сильный, где нужно- строгий, серьезный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий, живой». Так считал Л.Н.Толстой

        А.С.Пушкин  с благоговением относился к родному языку. По его мнению «русский язык – это выразительный и звучный  язык, гибкий и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый и общежительный в своих отношениях к чужим языкам»

        Иван Сергеевич Тургенев просил: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение передано нам нашими предшественниками»

        Эти слова часто встречаются в учебниках и наш с вами долг изучать и знать и любить свой родной язык.

- А теперь мы немного отдохнем, а в качестве отдыха я предлагаю вам выполнение некоторых заданий по русскому языку.

        1. Назовите твердые согласные в скороговорке:

        Летели лебеди с лебедятами (т)

        2. Какие сто букв могут остановить движение транспорта?

        3. Какие слова можно составить из букв слова «Грамотей»?

        4. Н.Некрасов завещал писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно, т.е говорить «экономно». Какие слова  в выражениях являются лишними, и не содержат никакой информации?

        Старый старик, май месяц, два рубля денег.

        5. А теперь разгадайте кроссворд.(этимология к слову «портфель»)

3. Подведение итога.

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с данными заданиями и я надеюсь, что в дальнейшем вы будете работать еще лучше и  получать за свой труд только хорошие оценки.

-Сейчас я хочу пригласить сюда Надточий Ваню, Кухаренко Ксению, Шакаль Риту. Догадываетесь зачем? (Поздравление с днем рождения)

                        Родительское собрание №1.

- А я побеседую немного с вашими родителями. Не возражаете?

_Уважаемые родители мы поговорим с вами об особенности общения с ребенком в семье.

         Если дети живут в обстановки критики, они учатся критиковать и обсуждать других людей.

        Если дети живут в обстановке вражды и злобы, они учатся быть злыми, учатся драться.

        Если дети живут среди насмешек, они становятся нерешительными и излишне скромными.

        Если дети живут в обстановке стыда и смущения, чувство собственного достоинства уступает место чувству вины.

                                                 Дороти Нолт

- Для того, чтобы ребенок желал общаться с родителями, необходимо помнить, что основой общения родителей с детьми являются 6 принципов, которые можно записать в виде рецепта. Этот рецепт может стать основным законом  воспитания детей в семье.

Содержание примерно таково:

- взять принятие, добавить к нему признание, смешать с определенным количеством родительской любви, добавить собственной ответственности, приправленной любящим отцовским и материнским авторитетом.

        Самым веским является принцип принятия ребенка

Это проявление такой родительской любви, когда ребенок понимает, что его любят несмотря ни на что.Значимость ребенка – это признание его значительности в существовании семьи. Краеугольным камнем хороших отношений ребенка с родителями является его признание родителями.

        Признание ребенка – это сохранение у него чувство собственного достоинства и уверенности в себе и в собственных силах. Со стороны родителей – это безграничная вера в то, что ребенок оправдает их ожидания.

Родительская любовь

        Принцип доступности, который весьма актуален для современных семей. Быть доступным – это значит в любую минуту найти в себе силы отложить все дела и заботы, чтобы пообщаться с ребенком.

        Воспитание ответственности и самодисциплины – имеет огромное значение, т.к формирует у ребенка привычку быть ответственным.

        Авторитет родителей – важная составляющая успешности воспитания детей в семье. Приобретение авторитета в глазах собственного ребенка – кропотливый труд отца и матери. Мнение родителей о родных, близких, коллегах, окр.людях, поведение родителей в кругу семьи и вне ее, отношение друг к другу – все это слагаемые родительского авторитета.

Если мы будем соблюдать все эти принципы, то воспитаем такого ребенка, который отвечает всем вашим требованиям и требованиям общества.

И все-таки я не могу расстаться с вами даже на один день, не узнав как вы провели лето. На листочках напишите , пожалуйста, где вы провели свои летние каникулы, уважаемые родители напишите свое место работы и адрес. Если он сменился, добавьте также номера сотовых телефонов, т.к они есть почти у всех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Осенний календарь природы - сентябрь" презентация.

Данная презентация представляет собой осенний календарь природы – сентябрь. Можно использовать на уроках окружающего мира при изучении данной темы, а также можно распечатать готовые слайды и поместить...

Самый первый в жизни урок - 1 сентября

Уважаемые коллеги предлагаю Вашему вниманию конспект урока 1 сентября в 1 классе, материал содержит презентацию и музыкальное сопровождение, по объему он не загружается на этих страницах сайта, предла...

«Первое сентября - День Знаний» линейка, посвященная 1 сентября

Сценарий проведения праздничной линейки, посвященной "Дню знаний", 1 сентября....

праздничная линейка, посвящённая Дню знаний (1 сентября) "Весёлый праздник сентября."

Цели: 1.  Создание  атмосферы праздника для учащихся и их родителей, возможности почувствовать радость встречи;              2.  Введение у...

Технологическая карта урока чтения "С. Маршак "Сентябрь", "Октябрь", Л. Яхнин "Осень", Н. Сладков "Сентябрь""

урок чтения "С. Маршак "Сентябрь", "Октябрь", Л. Яхнин "Осень", Н. Сладков "Сентябрь""...

Сценарий конкурса "Мисс Сентябринка и Мистер Сентябрь"

Цель конкурса:Конкурс проводится с целью воспитания личности, способной к саморазвитию, самоопределению.Задачи:- развитие творческих способностей учащихся;- воспитание любви к искусству, красоте и при...