Программа по взаимодействию школы и родителей учащихся "СемьЯ"
проект по теме

Ильина Светлана Валентиновна

Программа детско-родительских отношений

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_detsko-roditelskie_otnosheniya1.doc118.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ СОШ №1716 «Эврика-Огонек»

СемьЯ

Программа по взаимодействию

школы и родителей учащихся

Классный руководитель:

Ильина

Светлана Валентиновна

г. Москва

2013г.

  1. Концептуальные основы.

«Дети – это счастье, созданное нашим трудом.

Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют

душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы

счастливы тогда, когда счастливы наши дети,

когда их глаза наполнены радостью».

В.А. Сухомлинский

Семья – часть общественной системы. Общество, влияя на семью, формирует определенный ее тип. Педагогу, работающему с детским коллективом, необходимо иметь представление о взаимоотношениях, ценностных ориентациях в семьях воспитанников. Владея такой информацией можно предвидеть, как отношения в семье могут повлиять на личностное развитие ребенка, его характер, поведенческие реакции.

В процессе взаимодействия системы «ребенок-родитель-педагог» семья играет важную роль в формировании личности человека. Воспитать своего ребенка – великое искусство, так как сам процесс воспитания – непрерывная работа сердца, разума и воли родителей. Им приходится повседневно искать пути подхода к ребенку, думать над разрешением многих конкретных ситуаций.

Ведущее значение в системе отношений ребёнка младшего школьного возраста с окружающими людьми имеют отношения с взрослыми, в процессе общения с которыми происходит усвоение опыта накопленного предшествующими поколениями.

В настоящее время проблема детско-родительских отношений как фактора психофизического благополучия детей в условиях семьи приобретает особую актуальность, так как является одной из важнейших составляющих государственной политики сохранения здоровья нации.

В Законе РФ “Об образовании”, ст. 18 говорится: “ Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности ребёнка в раннем детском возрасте”. В соответствии с этим должна измениться и позиция школы в работе с семьёй.

В связи с этим особенно актуальной становится проблема вовлечения родителей в планирование и организацию развивающего обучения, в процесс оценивания и прогнозирования развития своего ребёнка. Педагогам образовательного учреждения сегодня необходимо выступать не только учителями, но и партнёрами родителей по воспитанию детей.

В период школьного детства происходит ускоренное развитие психических процессов, свойств личности, маленький человек активно осваивает широкий спектр различных видов деятельности. На этапе школьного детства развивается самосознание, формируется самооценка, происходит выстраивание иерархии мотивов и их соподчинение. И именно в этот период наиболее важным является влияние семьи на развитие личности ребенка, влияние существующей в ней системы внутрисемейных, а также детско-родительских отношений. Поэтому данный возраст является предметом пристального внимания ученых и практиков как важный и ответственный период в жизни человека, как момент рождения личности.

Проблема семейного воспитания все больше привлекает к себе внимание ученых и практиков нашей страны. Вопросы семейного воспитания рассматриваются педагогами, социологами, психологами, психотерапевтами.

Программа «СемьЯ», направленная на создание, формирование и развитие системы взаимодействия школы с семьями учащихся, основывается на системах педагогических взглядов:

  • А.Я. Варга;                         
  • А.И. Спиваковская;
  • Т.В. Архиреева;                         
  • А.Е.Личко;
  • Н.Н.Авдеева;                         
  • Э.Г. Эйдемиллер
  • А.И. Захаров.

При этом затрагиваются различные сферы детско-родительских отношений: особенности воспитания ребенка и отношение к нему родителей, характерные особенности личности ребенка как результат семейных воздействий, особенности личности родителей, характер супружеских отношений и т.д.

Огромное значение в работе с родителями учащихся имеет продуманная и четко организованная система сотрудничества. Смысл педагогического взаимодействия семьи и школы в создании  комфортной, благоприятной жизни ребенка, для развития его индивидуальности в общем доме «школа-семья».

Для полноценного развития личности ребенка в семье должны складываться благоприятные условия, которые напрямую зависят от сложившихся в семье детско-родительских отношений.

Взаимодействие с родителями строится в соответствии со следующими принципами:

  • высокий профессионализм;
  • доброжелательность и уважение к родителям и их детям;
  • системность в работе, выражающаяся в актуальности, последовательности и логичности работы со всеми участниками образовательного процесса, сотрудничестве с родителями;
  • приоритет активных методов взаимодействия.

Установление доверительных отношений с родителями плавно ведет к совместному исследованию и формированию гармонически развитой личности ребенка. В данном процессе немаловажную роль играет профессиональная компетентность коллектива педагогов, что подразумевает под собой не только совокупность знаний и опыта, но и личностные качества.

Под гармоничным развитием понимается такое единство развития различных качеств личности, при котором происходит их взаимодействие, в результате чего каждое из этих качеств способствует эффективности развития другого.

Л.И. Божович отмечала, что понятие «гармонично развитой» личности часто употребляется как синоним понятию «всесторонне развитая» личность. Между тем, будучи очень близкими, они всё же нетождественны.

Гармоничность личности с психологической стороны предполагает высокую согласованность между сознанием человека и его бессознательными психическими процессами. Обеспечивается такая гармония нравственной направленностью, а её доминирующие силы подчинены единому мотиву, доминирующему как на сознательном, так и на бессознательном уровне.

Благоприятное взаимодействие детей, родителей и педагогов способствует гармоничному развитию личности, сохранению и укреплению психологического здоровья детей.

 К наиболее ценным качествам личности относятся  следующие качества гармоничного развития личности ребенка:

  • умение осознавать, определять свои эмоциональные состояния, хорошо развитая рефлексия;
  • принятие  себя, своих достоинств и недостатков, осознание своих возможностей;
  • принятие других людей, осознание ценности каждого;
  • стрессоустойчивость, умение находить собственные ресурсы в трудной жизненной ситуации.

В центре программы «СемьЯ» находится личность ребенка, а «сопровождающими» выступают родители и педагоги. Сопровождение рассматривается как оказание помощи детям в познании окружающего мира, самих себя и других людей, исходя из потенциальных возможностей детей.

2. Целеполагание.

Цель программы: создание, формирование и развитие системы взаимодействия родителей и школы,  способствующей гармоничному развитию ребёнка.

Задачи программы:

  • приобщение каждой  семьи  к участию в жизни школы через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы, укрепляя сотрудничество семьи и школы;
  • формирование активной педагогической позиции родителей, привлечение их к активному включению в воспитательный процесс;
  • оказание  действенной помощи родителям в вопросах воспитания;
  • изучение семьи и установление контактов с ее членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка;
  • изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания;
  • создание системы мероприятий, направленных на гармоничное развитие личности ребенка.  

  1. Направления и

формы взаимодействия.

Формы взаимодействия.

С первого дня работы с детским коллективом и коллективом родителей классному руководителю необходимо добиваться того, чтобы родители понимали разумность тех требований, которые предъявляются к семье и ее участию в педагогическом процессе.

Во взаимодействии с родителями необходимо проявлять учтивость и корректность, умение сдерживать свои эмоции; только тогда можно рассчитывать на поддержку родителей во всех начинаниях.

Основными формами взаимодействия педагога с семьями являются:

  • индивидуальные:
  • консультация,
  • беседа,
  • посещение на дому;
  • мониторинг

  • групповые формы работы:
  • родительские собрания,
  • конференции,
  • вечер вопросов и ответов.

Огромное значение в воспитательном процессе имеет беседа. Беседу лучше всего использовать в целях предупреждения конфликтных ситуаций, для налаживания взаимоотношений между родителями и детьми.

Индивидуальные консультации могут проводиться по инициативе педагога. Поводом для приглашения родителей на консультацию может быть результат наблюдений педагога за ребенком, проблемы в общении ребенка в детском коллективе, конфликтная ситуация.

Существует определенная этика общения с родителями при подготовке и проведении индивидуальной работы с семьей:

  • родители приглашаются на консультацию в спокойной доброжелательной форме,
  • время консультации или беседы должно быть четко оговорено,
  • четко формулировать цели консультаций, ее необходимость и актуальность,
  • необходимо дать родителям возможность высказаться в полном объеме по обсуждаемой проблеме, высказать все «за» и «против»,
  • в ходе консультации родители должны получить четкие рекомендации и предложения по обсуждаемой проблеме.

Групповые формы уместны для организации педагогического и психологического просвещения родителей, для встреч с администрацией.

Наиболее распространенной формой групповой работы с родителями являются родительские собрания.

текущие                         тематические                         итоговые

 

Текущие родительские собрания – это собрания с традиционной повесткой дня:

  • результаты развития и воспитания детей,
  • результаты проведения мероприятий, праздников.

Тематические родительские собрания – это собрания, которые посвящены актуальной теме, в обсуждении которой заинтересовано абсолютное большинство родителей. Тематические родительские собрания, как правило, носят просветительский характер и направлены на расширение знаний родителей в области воспитания детей.

Итоговые родительские собрания – это собрания, в задачу которых входит подведение результатов развития детского коллектива за определенное время. В ходе такого собрания родители имеют возможность:

  • оценить достижения своего ребенка и детского коллектива в целом,
  • сравнить результаты с теми, которые уже есть.

Важной формой групповой работы с родителями является конференция, которую уместно проводить как обмен опытом по воспитанию детей или как обмен мнением по определенной проблеме.

Начиная сотрудничать с семьями учащихся нужно руководствоваться правилами общения с родителями.

Правила эффективного взаимодействия педагога

с семьями учащихся:

  1. Не беседуйте с родителями второпях, на бегу;
  2. Родителям нужна поддержка, компетентная педагогическая помощь и добрый совет;
  3. Разговаривайте с родителями спокойным тоном, старайтесь не назидать, не поучать;
  4. Терпеливо слушайте родителей, давайте возможность высказаться по наболевшим вопросам;
  5. Содержание беседы с родителями не должно быть известно другим родителям, педагогам, воспитанникам;
  6. Если педагог некомпетентен в какой-либо ситуации, необходимо извиниться перед родителями и предложить обратиться за помощью к специалистам;
  7. Усилие родителей, которые принимают активное участие в жизни школы, должны быть отмечены классным руководителем и администрацией.

Нетрадиционные формы сотрудничества.

К нетрадиционным формам работы с родителями можно отнести следующие:

  • родительские вечера,
  • родительские чтения,
  • тематическая консультация,
  • круглый стол,
  • родительский тренинг,
  • родительский ринг,
  • диагностика.

Родительские вечера – это праздник общения с родителями друга твоего ребенка, это праздник воспоминаний собственного детства и раннего детства своего ребенка, это поиск ответов на вопросы, которые перед родителями ставит жизнь. Родительские вечера - форма работы, которая прекрасно сплачивает родительский коллектив. Родительские вечера проводятся в присутствии детей, либо без их участия.

Родительские чтения – своеобразная форма сотрудничества с родителями, которая дает возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и самим изучать литературу по проблеме. Данная форма взаимодействия помогает многим родителям пересмотреть свои взгляды на воспитание, познакомиться с традициями воспитания детей в других семьях, по-иному взглянуть на своего ребенка и свое отношение к нему. Родительские чтения в большей степени уместны на начальном этапе сотрудничества, когда родители только начинают приобретать опыт взаимодействия с педагогами, родителями непосредственно в школе в своем коллективе родителей.

Если в детском коллективе есть проблемы, которые касаются нескольких семей, необходимо провести тематическую консультацию. Инициатива проведения такой консультации может исходить от педагога или от родителей. В ходе консультации родители получают рекомендации специалистов, воспитателя, знакомятся с литературой по данной проблеме.

Родительские тренинги – это активная форма взаимодействия с родителями, которые осознают проблемные ситуации в семье, хотят изменить свое взаимодействие с собственным ребенком, сделать его более открытым и доверительным и понимают необходимость приобретения новых знаний и умений в воспитании собственного ребенка.

Родительские ринги – одна из дискуссионных форм общения родителей и формирования родительского коллектива. Родительские ринги проводятся с той целью, чтобы многие родители могли утвердиться в правоте своих методов воспитания или провести ревизию своего педагогического арсенала, задуматься над тем, что в воспитании своего ребенка они делают правильно, а что не совсем так.

Направления организации взаимодействия

Традиционные направления

организации взаимодействия педагогов и родителей

наглядно-информационные                               досуговые

                             информационно-аналитические                          

Наглядно – информационное направление включает в себя:

- родительские уголки,

- папки – передвижки,

- семейные и групповые фотоальбомы,

-  фотомонтажи,

- фотовыставки

- эмоциональный уголок

- копилка Добрых дел.

- занятия с участием родителей;

Информационно-аналитическое направление:

- анкетирование по различным направлениям,

- составление социального паспорта класса,

 - посещение семей учащихся на дому;

- общие и классные родительские собрания;

- консультации;

- Дни открытых дверей;

Досуговое направление 

- традиционные праздники «День Матери», «Кафе именинников», «День знаний», «День семьи»

- развлечения «Семейные посиделки»,

- «Встреча с профессией»,

- спортивные досуги «Папа, мама и я – спортивная семья»,

- совместные проекты «Творческая мастерская», «Моя семья» 

 - выпуск семейных газет «Традиции моей семьи», «Отдыхаем всей семьей»

  1. Система взаимодействия

родителей и школы

Этапы реализации программы 

I.Подготовительный (1 класс)

1. Изучение теоретических основ взаимодействия с семьей

2. Определение целей и задач данной программы.

3. Мониторинг вхождения детей и их родителей  в режим развития.

4. Разработка пакета методик для диагностики.    

5. Организация работы по основным направлениям

6. Отработка системы в работе по формированию взаимодействия

II. Основной (2-3 классы)

1. Совершенствование системы взаимодействия.

2. Внедрение нетрадиционных форм работы с родителями.

3. Отработка наиболее эффективных форм и методов по данному направлению.

4. Мониторинг формирования системы взаимодействия семьи учащихся и школы.

5. Обобщение опыта работы

III. Заключительный (4 класс)

1. Анализ решения поставленных задач.

2.Подведение итогов.

3.Распространение опыта работы

4. Изучение мотивации продолжения работы в режиме развития.

5. Разработка форм и методов дальнейшего функционирования по данной программе

6.Видоизменение программы «СемьЯ» 

Схема реализации программы

Мероприятия

Сроки исполнения

Результат

1

2

3

1. Научное обеспечение.

1

2

3

1. Разработка плана работы с родителями

ежегодно

План работы

2. Разработка мониторинга взаимодействия семьи и школы

1 кл

Изучение семей

3. Разработка пакета методик для диагностики уровня развития системы взаимодействия

2 кл

Диагностика эффективности работы

4. Обобщение опыта работы по взаимодействию с родителями

3 кл

Итоги реализации программы «СемьЯ»

5.Разработка рекомендаций по обновлению деятельности работы

4 кл

Проектирование дальнейшей работы

2. Информационное обеспечение.

1

2

3

1. Обобщение опыта работы

Папки, альбомы, методический материал

2. Информирование о программе внутри школы

Освещение опыта работы

3. Методическое обеспечение.

1

2

3

1. Выступление на МО классных руководителей «Программа «СемьЯ»

1 кл

Начало работы

по программе

3. Выступление на педагогическом совете  «Уровень развития системы взаимодействия родителей и школы»

2 кл

Подведение промежуточных итогов

4. Разработка методических материалов по программе

3 кл

Методические рекомендации

5. Выступление на родительском собрании «Итоги реализации программы «СемьЯ».

4 кл

Проектирование работы с родителями

5. Ожидаемые результаты

Реализация программы «СемьЯ»  предполагает сформированность системы взаимодействия родителей со школой, а именно:

  • участие родителей в жизни класса и школы;
  • активная педагогическая позиция и активное участие родителей в воспитательном процессе;
  • педагогическая грамотность родителей в вопросах воспитания;
  • согласованные воспитательные воздействия на ребенка;
  • распространение лучшего опыта семейного воспитания;
  • реализация системы мероприятий, направленных на гармоничное развитие личности ребенка.  

Таким образом, привлечение родителей к работе с детьми в классе создаёт дополнительные возможности для всех участников образовательного процесса и позволяет реализовать сложный, индивидуальный подход.

6. Заключение.

Программа «СемьЯ» рассчитана на реализацию в течение 4 лет и предполагает постоянную работу по ее дополнению и совершенствованию.

Критериями эффективности программы являются:

  • результаты диагностики;
  • взаимоотношения родителей друг с другом и с педагогами школы;
  • степень участия родителей в жизни детского коллектива, педагогического процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме: "Основные направления взаимодействия школы с родителями"

Презентация по теме:"Основные направления взаимодействия школы с родителями"...

Взаимодействие школы и родителей как залог успеха учебно-воспитательного процесса.

Данное выступление можно использовать во время проведения родительских собраний, выступлений на педсоветах....

Анкета. Культура взаимодействия школы и родителей

Мнение родителей об организации образовательного процесса в школе. ...

Взаимодействие школы с родителями одарённых детей.

Сегодня вопрос взаимодействия семьи и школы очень актуален. Ведь многих родителей сейчас больше беспокоит экономическое благополучие, и дома они часто обсуждают денежные проблемы, все чаще уклоняясь о...

Взаимодействие школы и родителей

Взаимодействие школы и родителей - главный механизм в развитии детей...