Формирование самооценки младшего школьника на уроках и во внеурочной деятельности.
статья по теме

Формирование самооценки младшего школьника на уроках и во внеурочной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование самооценки младшего школьника на уроках и во внеурочной деятельности.

Быкова Любовь Матвеевна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 37»

г. Кемерово

Одной из главных задач образования на современном этапе является формирование социально активной, нравственной, реализующей свои способности личности.

Личностью ребёнок становится с рождения. Однако развитие ребёнка представляет собой длительный процесс изменений, обусловленных различными видами деятельности.

В каждом возрасте по-разному проявляется интерес ребёнка к своему «я» - к своим возможностям, особенностям.

        Самосознание – сложный психический процесс, особая форма сознания, характеризующаяся тем, что оно направлено само на себя. Важной стороной самосознания и показателем достаточно высокого уровня его развития является формирование такого компонента, как самооценка.

        Самооценка – это оценка человеком самого себя: своих качеств, возможностей, способностей, особенностей своей деятельности.

        Она формируется в единстве двух составляющих ее факторов:

1).  рационального, отражающего знания человека о себе;

2). эмоционального, отражающего то, как он воспринимает и оценивает эти знания.

Самооценка имеет ряд измерений: она может быть адекватной или неадекватной (а проще говоря – правильной или ложной), относительно высокой или низкой, устойчивой или неустойчивой. Отличительной чертой зрелой личности является дифференцированная самооценка: человек не считает, что он вообще добрый и т. д.; он четко осознает и выделяет те сферы жизни, те области деятельности, в которых он силен, может достигнуть высоких результатов, преодолеть значительные трудности, и те, где возможности его заурядны. 

В зависимости от уровня самооценка может стимулировать или, наоборот, подавлять активность человека.

Человек, чья самооценка высока, создаёт вокруг себя атмосферу честности, ответственности, сострадания, любви. Такой человек чувствует себя важным и нужным, он ощущает, что мир стал лучше от того, что он в нём существует. Только ощущая свою собственную высокую ценность, человек способен видеть, принимать и уважать высокую ценность других людей.

Неадекватная низкая  самооценка способствует развитию неуверенности в собственных возможностях, ограничивает жизненные перспективы и может сопровождаться тяжёлыми эмоциональными срывами, внутренним конфликтом и т.д.

Решающее влияние на формирование самооценки оказывают два фактора:

* отношение окружающих и

* осознание самим ребенком особенностей своей деятельности, ее хода и результатов.

И это осознание не появится автоматически: родителям и педагогам надо учить ребенка видеть и понимать себя, учить координировать свои действия с действиями других людей, согласовывать свои желания с желаниями и потребностями окружающих.

В каждом возрастном периоде на формирование самооценки преимущественно влияет та деятельность, которая в этом возрасте является ведущей.

В младшем школьном возрасте ведущей является учебная деятельность; именно от ее хода и зависит в решающей степени формирование самооценки ребенка, она прямо связана с его успеваемостью, успехами в учении. Причем психологические исследования показывают, что самооценка младших школьников еще далеко не самостоятельна, над ней довлеют оценки окружающих, прежде всего оценки учителя.

У слабых учеников постепенно начинает развиваться неуверенность в себе, тревожность, робость, они плохо чувствуют себя среди одноклассников, настороженно относятся к взрослым.

Иной комплекс личностных качеств начинает складываться, в связи с высокой самооценкой, у сильных учеников. Их отличает уверенность в себе, нередко переходящая в чрезмерную самоуверенность, привычка быть первыми, образцовыми.

И недооценка, и переоценка своих сил и возможностей – явление далеко не безобидное для школьника. 

Можно ли все-таки помочь ребенку в формировании адекватной самооценки?

На этот вопрос следует ответить утвердительно, хотя сделать это не всегда бывает просто.

Какие же условия необходимы для формирования адекватной самооценки?

1).В первую очередь, конечно, надо всемерно учить ребёнка умению учиться – умению видеть подлинные учебные задачи и находить оптимальные способы их решения. Это важно не только непосредственно в процессе учебы, но и в любой другой деятельности. Самооценка младших школьников зачастую складывается лишь по результатам; сам процесс деятельности и предшествующие этапы планирования и прогнозирования не находят в ней отражения. Значит, надо учить ребенка в любой момент контролировать свои действия, правильно их оценивать, быть внимательным к каждому этапу своей работы, к любым ее промежуточным результатам. Это не замедлит сказаться на учебных успехах, что объективно создаст не очень уверенному в себе школьнику новые основы самооценки.

2). Положительные результаты в формировании самооценки достигаются в том случае, когда педагоги идут путём развития возможностей детей и создают ситуацию успеха.

Важно помочь ребенку проявить себя – осуществить свои возможности в той области, в которой у него наметились особые успехи. Психологи утверждают, что неспособных детей нет, каждый к чему-то имеет особые склонности. Один хорошо рисует, другой мастерит, у третьего дома живой уголок. Родители могут содействовать тому, чтобы их ребенок открылся товарищам своими лучшими сторонами. Младшие школьники, особенно те из них, кто испытывает затруднения в учении, очень чувствительны к внешним оценкам, чутко улавливают отношение окружающих. Поэтому, любая поддержка со стороны, похвала особенно важны для них. Формирование интереса к содержанию учебной деятельности, приобретению знаний связано с переживанием школьникам чувства удовлетворения от своих достижений. А подкрепляется это чувство одобрением, которое подчёркивает каждый, даже самый маленький успех, самое маленькое продвижение вперёд. Ребенок, уверенный в себе, не боится трудностей, не пасует перед ними, находит в себе силы для их преодоления.

Каждый ребенок хочет ощущать уважение и признание товарищей. Это желание является важнейшим фактором формирования личности. Какими бы различными ни были наши дети, ни один из них не может оставаться равнодушным к тому, как его оценивают другие. Работа в направлении изменения отношений со сверстниками является сложной и длительной, требует большого педагогического такта, гибкости, изобретательности, постепенности и должна осуществляться в разные режимные моменты в разных видах деятельности.

Но помощь, поддержка, похвала – это одна сторона нашего отношения к ребенку. Уже в младшем школьном возрасте необходимо формировать также и самокритичность. Особенно это важно для более сильных в учебе учеников – с высокой, подчас завышенной оценкой. Только в этом случае они научатся ставить перед собой возрастающие по трудности задачи и искать их решения.

Также для формирования самооценки ребёнка большое значение играет предоставление  ему возможности выбора (выбора задания для выполнения, выбора задания для самооценки и т.д.) выбор помогает детям

-почувствовать себя принимаемым и понимаемым;

- развить положительное отношение к себе;

-  учиться выражать свой выбор;

- понять важность умения слушать и говорить.

Чтобы яснее увидеть, что же стоит за тем или иным мнением ребёнка о себе, надо учить детей обосновывать, доказывать свои оценки и самооценки. При этом важно, чтобы учащиеся могли дать обоснование не только оценке хорошо выполненной работе, но и учились выделять возникающие в ней трудности, те моменты, которые ещё плохо усвоены, или реально представляли себе, почему то или иное задание выполнен о плохо, или вообще не выполнено.

Ощущение самоценности может формироваться только в атмосфере такого коллектива, где принимаются любые индивидуальные различия, где общение откровенно и доверительно, а правила поведения не превращаются в застывшие догмы.

Работа педагога по формированию адекватной самооценки строится на двух принципах:  принцип меры и принцип системности.

Такая работа требует от учителя знания психологических особенностей своих учеников, уважения к ним, тактичности в словах и поступках.

Главное же, что должно определять отношение учителя к каждому ученику независимо от уровня его знаний и индивидуальных психологических особенностей, - это глубокая вера в растущего человека, в его возможности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы по теме:"Формирование экологической культуры младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности"

Описание моего опыта работы по формированию экологической культуры школьников (1-4 кл.)...

«Формирование толерантных отношений у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности»

В статье раскрывается  понятие толерантность, которая  имеет прямое отношение к нашим повседневным педагогическим – учительским, родительским- тревогам и заботам, что ее воспитание – это наш...

"Формирование экологической культуры младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности"

В данной статье представлено обобщение опыта по формированию экологической культуры у младших школьников...

Система работы по теме "Формирование коммуникативной компетенции как средство развития личности младшего школьника на уроках и во внеурочной деятельности"

В данном материале я представляю результат моего педагогического исследования, в течение 3-х лет работы по формированию коммуникативной компетенции младшего школьника. Представлена аттестационная рабо...

«Формирование экологической культуры младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности в условиях сельской школы. Из опыта работы».

В творческой работе описан мой практический опыт. Представлена интересная система дидактических заданий. Вопросы для беседы, тексты для чтения, задачи и текстовые задания можно использовать для органи...

Статья «Формирование УУД младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности»

В статье «Формирование УУД  младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности» обощен опыт работы по формированию УУД. приводятся примеры использования мониторинга, личсной готовности уча...

ФОРМИРОВАНИЕ САМООЦЕНКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Одной из главных задач образования на современном этапе является формирование социально активной, нравственной, реализующей свои способности личности.Личностью ребёнок становится с рождения. Однако ра...