"Мы за здоровый образ жизни" Организация внеклассной деятельности. Здоровьесберегающие технологии
статья (4 класс) по теме

Правдина Оксана Геннадьевна

      Здоровье – величайшая ценность. Хорошее здоровье – основное условие  для выполнения человеком его биологических и социальных функций, основа для успешной самореализации личности. Именно в школьном возрасте закладываются основы здоровьесберегающего мышления и поведения личности.

    Для эффективного внедрения в педагогическую практику идей здорового образа жизни необходимо решение трех проблем:

1. Изменение мировоззрения учителя, его отношения к себе, своему жизненному опыту в сторону, осознания собственных чувств, переживаний с позиции проблем здоровьесбережения.
2. Изменение отношения учителя к учащимся. Педагог должен полностью принимать ученика таким, каков он есть.

            3. Изменение отношения учителя к задачам учебного процесса педагогики оздоровления, которое предполагает не только достижение дидактических целей, но и развитие учащихся с максимально сохраненным здоровьем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  Самарской области средняя общеобразовательная школа № 10 города Сызрань городского округа Сызрань Самарской области

Окружной этап конкурса

X Всероссийская акция «Спорт – альтернатива вредным привычкам»

«МЫ   ЗА  ЗДОРОВЫЙ

ОБРАЗ   ЖИЗНИ»

Организация внеклассной деятельности

Номинация: здоровьесберегающие технологии

             

Из опыта работы

учителя начальных классов

Пучковой Оксаны Геннадьевны

2013г.

       Здоровье гораздо более зависит

от наших привычек и питания,

чем от врачебного искусства.

 Д. Леббок

      Здоровье – величайшая ценность. Хорошее здоровье – основное условие  для выполнения человеком его биологических и социальных функций, основа для успешной самореализации личности. Именно в школьном возрасте закладываются основы здоровьесберегающего мышления и поведения личности.

    Для эффективного внедрения в педагогическую практику идей здорового образа жизни необходимо решение трех проблем:

1. Изменение мировоззрения учителя, его отношения к себе, своему жизненному опыту в сторону, осознания собственных чувств, переживаний с позиции проблем здоровьесбережения.
2. Изменение отношения учителя к учащимся. Педагог должен полностью принимать ученика таким, каков он есть.

            3. Изменение отношения учителя к задачам учебного процесса педагогики оздоровления, которое предполагает не только достижение дидактических целей, но и развитие учащихся с максимально сохраненным здоровьем.

Типы технологий:

Здоровьесберегающие (профилактические прививки, обеспечение двигательной активности, витаминизация, организация здорового питания)

Оздоровительные (физическая подготовка, физиотерапия, аромотерапия, закаливание, гимнастика, массаж, фитотерапия, арттерапия)

Технологии обучения здоровью (включение соответствующих тем в предметы общеобразовательного цикла)

Воспитание культуры здоровья (факультативные занятия по развитию личности учащихся, внеклассные и внешкольные мероприятия, фестивали, конкурсы и т.д.)

Роль педагога в здоровьесберегающей педагогике.

       В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель, педагог в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что педагог должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение и воспитание  детей в школе не наносило ущерба здоровью школьников.

Что педагог должен уметь:

1) анализировать педагогическую ситуацию в условиях педагогики оздоровления;

2) владеть основами здорового образа жизни;

3) устанавливать контакт с коллективом учащихся;

4) наблюдать и интерпретировать вербальное и невербальное поведение;

5) прогнозировать развитие своих учащихся;

6) моделировать систему взаимоотношений в условиях педагогики оздоровления;

7) личным примером учить учащихся заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей.

       Все эти умения, тесно связанные между собой, оказывают влияние на эффективность использования учителем средств, методов и приемов здоровьесберегающих методик в учебно-воспитательном процессе при работе со школьниками, вовлекая учащихся в систему работы в условиях  здоровьеформирующей педагогики.                                                                                              

       На сегодняшний день настоящая профилактика вредных привычек в нашей стране если и ведется, то большей частью энтузиастами, которые сами осознали какой эффект имеют вредные привычки и их влияние, после чего стараются донести их до своих близких. Увы, на промышленный поток, который действительно смог бы принести заметный эффект, такая пропаганда не поставлена. 
А ведь это очень важно. Именно вредные 
привычки подростков искоренить легче, чем привычки взрослых – дети легче воспринимают подобную информацию и быстрее усваивают её. Но, конечно, лучше работать на опережение – пояснять о вреде подобных привычек заранее.

    К сожалению, сегодня вся профилактика сводится к немногочисленным плакатам с маловразумительными надписями. В лучшем случае в школы, университеты и крупные компании приходят медики, которые сами слабо разбираются в такой науке, как собриология (наука о трезвости). Увы, их познания редко выходят за рамки стандартных знаний, которые даются в учебниках по биологии. Для действительно эффективной профилактики желательно привлечение узкоспециализированных специалистов, работающих именно в данной области, приведение живых примеров и статистики, а также подробное описание всех процессов, которые запускает в организме потребление спиртного и курение.

    Эффективным и актуальным методом формирования потребности в здоровом образе жизни является вовлечение детей в активную деятельность по укреплению своего здоровья. Это под силу любому классному руководителю!

       

Направления деятельности по формированию потребности в здоровом образе жизни

       

  • Проектная деятельность

       Проектная деятельность обеспечивает развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, самостоятельно планировать свою деятельность, самостоятельно приобретать новые знания для решения новых познавательных и практических задач; способствует практической реализации познавательной деятельности ребенка и развивает его индивидуальные интересы.

      С учащимися класса мы стали призёрами окружного конкурса исследовательских проектов младших школьников «Гулливер»:  проект «Здоровое питание – основа процветания»  

Приложение № 1

  • Рекламная акция «Азбука спорта» .   Выпуск рекламного буклета о видах спорта.

     

      Для того, чтобы сделать правильный выбор в любой жизненной ситуации, человеку нужна информация. На сегодняшний день спорт представлен в очень широком спектре своих разновидностей и направлений. И детям необходимо об этом рассказать.

Приложение № 2

  • Экскурсия в конный клуб «Виола»

       Общение с лошадьми, которые заряжают человека особенной энергией, очень полезно.  Животные передают человеку свое спокойствие и силу, что в свою очередь вселяет в человека уверенность.  Во время конных прогулок за лошадью необходимо ухаживать. Для детей это возможность привить чувство ответственности, любви и заботы.

     Во время верховой езды у человека работают все группы мышц, осанка выравнивается, улучшается координация движений и реакция.  При верховой езде улучшается обмен веществ, что приводит к сжиганию жиров в организме.

    

      Необходимо отметить, что чем выше скорость езды, тем больше дается нагрузки на опорно-двигательный аппарат. Например, шаговая езда на лошади обеспечивает равномерную и щадящую нагрузку на все группы мышц.  Езда рысью обеспечивает постоянную работу мышцы ног и спины, а также позволяет развить чувство равновесия.  При правильном дозировании такой езды, этот вид спорта  становится универсальным.

Приложение № 3

  • Организация спортивных мероприятий вне школы -  «Боулинг»

     Одним из самых популярных сегодня видов спорта является боулинг. Его относят к активному отдыху. Помимо положительных эмоций боулинг приносит пользу здоровью человека, способствует укреплению мышц всего тела.

     Эта игра пришла к нам не так давно, и уже успела завоевать определенную нишу поклонников, стать популярной среди всех слоев населения. Сегодня в нее активно играют люди в 120 странах мира!

      Помимо позитивных эмоций, игра в боулинг помогает справиться с проблемами, которые волнуют сегодня многих: это слабый пресс, слабые мышцы спины. Благодаря тому, что в ходе игры боулер держит шар, формируется красивый рельеф рук. Этот активный вид спорта помогает повысить тонус организма, улучшить фигуру, укрепить мышцы плечевого пояса, пресса и ног.

Приложение № 4

  • Организация лыжных прогулок  «В здоровом теле – здоровый дух!»  

      Отдыхать активно и вместе всегда интересно.  В выходной день совместно с родителями организуем лыжные прогулки. В физическом воспитании лыжный спорт занимает одно из ведущих мест. Лыжи доступны для людей самого разного возраста.

     Ходьба на лыжах оказывает всестороннее влияние на организм. При передвижении по равнине и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков в работу вовлекаются все основные группы мышц ног, рук и туловища. Лыжный спорт благотворно воздействует на сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную систему.

     Систематические занятия лыжным спортом способствуют всестороннему физическому развитию школьников, особенно положительно влияя на развитие таких двигательных качеств, как выносливость, сила, ловкость.

Приложение № 5

  • «Спорт – это жизнь!» Весёлые старты.

     Командный дух, сопереживание хорошо сплачивает коллектив класса. Весёлые старты одно из актуальных направлений в организации спортивных соревнований для детей младшего школьного возраста.

Приложение № 6

Спорт для жизни очень важен - он здоровье всем дает.

На уроке физкультуры  узнаем мы про него.

Мы играем в баскетбол и футбол, и волейбол. Мы зарядку делаем,

приседаем, бегаем.  Очень важен спорт для всех - он - здоровье и успех.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сохранение и укрепление здоровья младших школьников через внедрение здоровьесберегающих технологий

Обобщение опыта по теме: Сохранение и укрепление здоровья младших школьников через внедрение здоровьесберегающих технологий...

"Мы за здоровый образ жизни" Организация внеклассной деятельности Здоровьесберегающие технологии

Здоровье – величайшая ценность. Хорошее здоровье – основное условие  для выполнения человеком его биологических и социальных функций, основа для успешной самореализации личности. Именно в школьно...

"Мы за здоровый образ жизни" Организация внеклассной деятельности Здоровьесберегающие технологии

Здоровье – величайшая ценность. Хорошее здоровье – основное условие  для выполнения человеком его биологических и социальных функций, основа для успешной самореализации личности. Именно в школьно...

Формирование навыков здорового образа жизни через реализацию здоровьесберегающих программ

Здоровый образ жизни -это целый комплекс условий, обеспечивающий и поддерживающий здоровье человека на высоком уровне.Подготовка ребёнка к здоровому образу жизни на основе здоровьесберегающих технолог...

Формирование навыков здорового образа жизни через реализацию здоровьесберегающих программ

Здоровый образ жизни -это целый комплекс условий, обеспечивающий и поддерживающий здоровье человека на высоком уровне.Подготовка ребёнка к здоровому образу жизни на основе здоровьесберегающих технолог...

Пропаганда здорового образа жизни и применение здоровьесберегающих технологий в современной начальной школе.

В данной статье раскрываются понятия здорового образа жизни, здоровьесберегающих технологий, представлена их классификация.  А также в статье дается обоснование необходимости их применения в нача...

Реализация принципов сохранения физического и психического здоровья субъектов образовательного процесса, использование здоровьесберегающих технологий во внеурочной деятельности

Заседание методического объединения классных руководителей по теме: "Реализация принципов сохранения физического и психического здоровья субъектов образовательного процесса, использование здоровь...