Формирование навыков здорового образа жизни через реализацию здоровьесберегающих программ
статья по зож по теме

Здоровый образ жизни -это целый комплекс условий, обеспечивающий и поддерживающий здоровье человека на высоком уровне.Подготовка ребёнка к здоровому образу жизни на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕРЕЗ РЕАЛИЗАЦИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ  ПРОГРАММ.

         Тему здоровья переоценить невозможно. И уже давно ни  для кого не секрет, что здоровье – это самое  главное богатство  человечества. Ведь только  человек, обладающий этим богатством, способен  быть  настоящим  творцом  собственной       судьбы.

      Сегодня медики утверждают: здоровье человека на 10% зависит от наследственности, на 5% - от медицины. Остальные же 85% в руках самого человека. Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению. И, конечно, именно забота о физическом состоянии человека приобретает особую значимость в наше, не совсем простое с экологической точки зрения, время. Все большее количество людей начинает бережно относиться к сохранению собственного здоровья, понимая, что  средством для выполнения этой задачи является ведение здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни - это целый комплекс условий, обеспечивающий и поддерживающий здоровье человека на высоком уровне. Подготовка ребенка к здоровому образу жизни на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения.

Знание данных технологий – важная составляющая профессиональной технологии компетентности современного учителя. Учитель, использующий здоровьесберегающие технологии, разрешает проблему перегрузки и переутомления обучающихся на уроках. У них развивается внимание, память, творческое воображение, формируется мышление, свобода суждений. Этого можно добиться разными способами: уделяя  особое внимание непосредственному обучению детей элементарным приемам здорового образа жизни (профилактическим методикам – оздоровительная, пальчиковая, дыхательная гимнастика и др.); прививая детям элементарные навыки гигиены; используя в процессе обучения и воспитания физкультминутки, динамические паузы, не забывая при этом  про проветривания и влажную уборку помещений; чередуя занятия с высокой и низкой активностью; организовывая двигательную активность ребенка (занятия оздоровительной физкультурой, подвижные игры); массовые оздоровительные мероприятия (тематические праздники здоровья, выход на природу) и многое другое.

            Но всё это будет действовать при условии постоянного контроля со стороны взрослых. А как добиться того, чтобы каждый обучающийся сам, без малейшей подсказки со стороны умел заботиться о своём здоровье. Ведь все мы прекрасно понимаем, что отношение учащихся к своему здоровью существенно отличается от отношения взрослых. Так, по результатам анкетирования, проведённого среди обучающихся 4-7 классов, выяснилось, что  современные дети и подростки довольно высоко ставят ценность здоровья. Но при попытке заглянуть чуть глубже, выявить, для чего молодому поколению нужно здоровье, в чем они видят смысл, выяснилось, что многие из них рассматривают здоровье как возможность безнаказанно получать все возможные удовольствия от жизни – и не испытывать никаких неприятных ощущений, не сталкиваться с последствиями своих действий.

Это связано с отсутствием у детей опыта «нездоровья», за исключением детей с серьёзными хроническими заболеваниями. Неспособность прогнозировать последствия своего отношения к здоровью, обуславливает, в свою очередь, неприятие ребёнком деятельности, связанной с укреплением здоровья и профилактикой его нарушений, как актуальной и значимой.

          Поэтому, по моему мнению, одним из наиболее эффективных путей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни является направляемая и организуемая взрослыми самостоятельная работа обучающихся, способствующая активной и успешной социализации ребёнка в школе. Знание основ здорового образа жизни не обеспечивает и не гарантирует их использования, если это не становится необходимым условием ежедневной жизни ребёнка в семье и образовательном учреждении. Приоритетное значение имеет нравственная составляющая здоровья и здорового образа жизни. Для нормального развития ребёнок должен осознать себя не пассивным исполнителем (или даже только потребителем), а творцом своей жизни, создателем своего здоровья, а также осознать право других людей быть такими же создателями. И работать в этом направлении педагоги и дети должны только  совместно. Надо только вооружить ребенка образовательными технологиями, способствующими наиболее полноценному развитию. Результат – осознанное и бережное отношение детей и подростков к своему здоровью.                                                          

          Поэтому необходимо внедрять  в современных школах специальные программы, обеспечивающие формирование у подрастающего поколения ценностных установок по отношению к собственному здоровью, формируя у детей и подростков культуру здоровья. И одной из таких программ является программа «Выбираю жизнь», которая успешно реализуется в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 102» г. Саратова с 2009 года. Данный проект направлен на мотивацию здорового образа жизни и формирование индивидуального способа физического самосовершенствования. После завершения проекта учащиеся смогут определить для себя факторы, укрепляющие здоровье, задуматься о факторах, разрушающих здоровье. В ходе изучения данного курса обучающиеся получают информацию об отрицательном воздействии и негативных последствиях злоупотребления наркотическими веществами, о причинах заболевания и путях возможного выздоровления, учатся позитивному общению с окружающими их людьми. Помимо этого обучающиеся учатся управлять своими переживаниями и разрешать возникающие конфликты без ущерба для себя и окружающих, не прибегая при этом к алкоголю или наркотикам. И, конечно же, обучающимся прививаются навыки, которые позволят им сопротивляться различным негативным явлениям. Детей учат соблюдать законы и жить без насилия.  А также  всегда делать только свой собственный выбор. В рамках программы предусмотрены  не  только индивидуальные занятия и консультации для обучающихся, но и  индивидуальная работа педагога-психолога с обучающимися, а также  привлечение медицинских работников и работников правоохранительных органов, проведение интеллектуальных марафонов "Хочу жить в здоровой среде" и фестивалей презентаций "Я за здоровый образ жизни". Особое внимание уделяется повышению компетентности родителей в вопросах сохранения здоровья детей путём проведения родительских собраний и лекториев. Помимо этого предусмотрены еженедельные консультации для родителей по вопросам здоровья детей, классные часы по темам формирования у обучающихся навыков здорового образа жизни и многое  другое.

Успешность внедрения данной программы в учебный процесс подтверждается результатами социологических опросов, ежегодно проводимых в нашей школе. Так, количество детей, получивших в 2013 году вакцину от гриппа, возросло на 25 % по сравнению с 2012 годом.  Вовлечение обучающихся в активную деятельность по пропаганде медицинских знаний и здорового образа жизни в семье и среди сверстников также дало хорошие результаты: если  в 2009 году  20% обучающихся имело вредные привычки, то в  2012 учебном году этот процент снизился до 5%.

     В заключение хочется вспомнить, что  на протяжении многих веков главной и единственной задачей врачей было лечить больных. В последнее время в медицине появилась новая точка зрения: надо не только лечить, но и предупреждать болезни. И помочь в этом смогут современные школы. Любое общеобразовательное учреждение должно и может  стать «школой здорового образа жизни» учащихся, где любая их деятельность будет носить оздоровительно-педагогическую направленность и способствовать  воспитанию у школьников потребностей к здоровому образу жизни.

Литература:

Актуальные проблемы наркоситуации в молодежной среде: состояние, традиции, профилактика. М.: Моск. гор. Фонд поддержки школьного книгоиздания, 2004г.

Антонов Ю.Е., Кузнецова М.Н., Саулина Т.Ф. Здоровый дошкольник: оздоровительные технологии XXI века. – М.,2001.

Как помочь ребенку, употребляющему ПАВ. Книга для родителей. Под ред.С.В. Алексеева, Б.П. Иванова, А.К. Колеченко СПБ: СПбГУПМ, 2001

Лэндрет Г.Л. Игровая терапия. Искусство отношений. М., 1994

Новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для учреждений дополнительного и профессионального образования. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

Оценка физического развития и состояния здоровья детей и подростков. – М.: ТЦ Сфера, 2005

Психология здоровья: Учебник для вузов под. ред. Г.С.Никифорова. – СПб., 2003

Рудестам К. Групповая терапия. СПб., 1998г.

Шухатович В. Р.  Здоровый образ жизни.  Энциклопедия социологии. — Мн.: Книжный Дом, 2003


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков здорового образа жизни через реализацию здоровьесберегающих программ

Здоровый образ жизни -это целый комплекс условий, обеспечивающий и поддерживающий здоровье человека на высоком уровне.Подготовка ребёнка к здоровому образу жизни на основе здоровьесберегающих технолог...

Роль культуры питания при формировании навыков здорового образа жизни в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»

Роль культуры здорового питания. Цели и задачи культуры здорового питания. Пути реализации программы для 1 - 4 классов...

Здоровьесберегающие технологии как средство формирования навыков здорового образа жизни у учащихся начальных классов

М етодическая тема по самообразованию. "Здоровьесберегающие технологии как средство формирования навыков здорового образа жизни у учащихся начальных классов."...

«Здоровьесберегающие технологии. Формирование навыков здорового образа жизни у младших школьников»

В данном материале представлен опыт использования современных психолого-педагогических здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе....

«Здоровьесберегающие технологии как средство формирования навыков здорового образа жизни у обучающихся».

laquo;Организационно-методические условия современного урока. Использование современных образовательных технологий»...

"Здоровьесберегающие технологии как средство формирования навыков здорового образа жизни у учащихся начальных классов"

ull;В. А. Сухомлинский,  «…забота о здоровье ребенка-это не просто комплекс санитарно-гигиенических норм и правил…и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это,...