"Актуальна ли Гжель сегодня?"
проект (2 класс) на тему

Денисова Наталья Анатольевна

Совместный классный проект « АКТУАЛЬНА ЛИ ГЖЕЛЬ  СЕГОДНЯ?» Цели и задачи проекта: развитие творческих способностей учащихся в процессе творческого поиска и выполнения исследований, развивать творческое воображение учащихся, реализовать связь темы с жизнью, воспитывать бережное и ответственное отношение к истории и культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon aktualna_li_gzhel_segodnya.doc82 КБ

Предварительный просмотр:

Совместный классный проект « АКТУАЛЬНА ЛИ ГЖЕЛЬ  СЕГОДНЯ?»

Денисова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов МОУ СОШ «Веста»

г. Черноголовка

Цели и задачи проекта: развитие творческих способностей учащихся в процессе творческого поиска и выполнения исследований, развивать творческое воображение учащихся, реализовать связь темы с жизнью, воспитывать бережное и ответственное отношение к истории и культуре.

                                                                                                      Чтобы иметь основания для

                                                                                   творчества, нужно, чтобы сама

                                                                                   жизнь ваша была содержательна.

                                                                                                                          Ибсен Г.

                   

Функциональная грамотность российских школьников значительно уступает по тем же показателям функциональной грамотности обучающихся из стран с развитой экономикой. Этот факт подтверждают международные исследования. Исходя из этого, ФГОС  рекомендуют решить проблему посредством погружения  детей в проектную и исследовательскую  деятельность. Она будет способствовать формированию у детей общечеловеческих ценностей, погрузив их в практическую деятельность, научит поиску и решению проблем, разовьет ключевые компетентности.

        Для проекта необходима проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка.  Ученики самостоятельно и в совместных усилиях решают поставленную проблему, привлекая необходимые знания подчас из разных областей.  Приобретаемые знания  имеют несравненно большую глубину и полноту. Вся  работа над проблемой приобретает контуры проектной деятельности. Это- возможность максимально раскрыть свой творческий потенциал, проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить знания, принести пользу, публично продемонстрировать достигнутый результат.

            Единая цель, совместные значимые для ребёнка мероприятия развивают коммуникативные и нравственные качества личности.  Формируется целостное видение картины окружающего мира. В ходе работы над проектом создаётся атмосфера сотворчества с ребенком, используется индивидуальный подход. В совместную работу над проектом ненавязчиво вовлекаются  родители.

Всё началось с того, что в нашей школе был объявлен план работы на учебный год, где каждому классу предлагалось изучить один из народных промыслов. Нам досталась Гжель. Мы решили выяснить, актуальна ли Гжель сегодня.

Запланировали пошаговое выполнение классного проекта на весь учебный год :

- изучение истории производства;

- подбор различного материала о народном промысле (печатный, аудио, видео, практические пособия);

- анкетирование о наличии и использовании изделий Гжели в быту;

- классная выставка изделий Гжели, имеющихся дома;

- изучение и проба рисования на уроках ИЗО  фирменного мазка Гжели и «гжельского узора»;

- гжельские мотивы в устном народном творчестве (исполнение частушек на концерте);

- создание настенной  газеты об изученном;

- поездка детей на производство ЗАО «Объединение Гжель», мастер–класс по выбору.

Начали, как полагается, с истории.  Гжель является старинным центром производства фарфоровой, фаянсовой и глиняной посуды.

Посуду жгут, обжигают, отсюда всё производство названо жгелью, словом, обратившимся в гжель в силу свойства простолюдина переставлять согласные. Позднее, когда промысел получил особо важное значение и привлёк к себе большую часть местных рабочих рук, название производства было перенесено и на самый занятый им район.

Гжельские глины, начавшие свою историю с ширпотребной дешевой посуды для крестьян, превратились в высокохудожественные изделия для дворцов и музеев, а в советское время были нужны еще и для плана ГОЭЛРО, и для химической отрасли, и для оборонной промышленности. В советское время удалось возродить промысел посуды, который сейчас всем известен в сине-белом варианте, хотя его история насчитывает много разных веяний и даже подражаний западным образцам, в том числе и в цветном исполнении.

Начался совместный сбор материала о производстве, об истории, о традициях, о современном взгляде на этот промысел. Часть собранного материала была использована для настенной газеты- отчёта о проделанной работе. http://www.vestachg.ru/news/narodnye_promysly_rossii/2013-02-25-115

Анкетирование показало, что в 70% семей есть хоть одно изделие этого народного промысла, что говорит о любви русских людей к качественным, образным, индивидуальным образцам посуды, фигуркам, статуэткам Гжели.

 Эти изделия послужили экспонатами классной выставки.

      На уроках изобразительного искусства на заранее подготовленных тарелках из картона дети рисовали витьеватые бело-сине-голубые Гжельские узоры. Пробовали фирменный мазок, где цвет от ярко- синего переходит в бледно- голубой. Оказалось, очень трудно.                  

        Выучили простые и искренние народные частушки. Их поют весело, шутливо, под аккомпанемент гармони. Обычно их исполняют две девушки по очереди или одна, часто они ещё и пляшут при этом. Частушка - всегда звучит на народном празднике. Девушки рассказывают в частушках о своём отношении к синим и голубым цветам (василькам, колокольчикам, незабудкам), к родной природе и земле. Как созвучны эти частушки с мыслями гжельских мастеров!

Авторы частушек и художники "гжели" находят красоту в одних и тех же красках и цветах.

 Собираю, разбираю

 Васильковые цветы.

 Я тебя не забываю,

 Не забудь меня и ты

 Василёк ты, василёк,

 А лучше - незабудки.

 Заплету из них венок

 Для сестры Машутки.

 Назови, подружка, цветик,

 Самый милый и любой, -

 А подружка отвечает:

 Колокольчик голубой!

 Из лазоревого цвета

 Наберу я два букета,

 Синей лентой завяжу,

 Кому в подарок - не скажу!

В конце учебного года родители организовали нам поездку на ЗАО «Объединение Гжель».  Это был очень яркий, завершающий этап нашего совместного проекта.

Экскурсия на производстве, подробный рассказ и показ этапов изготовления посуды и других изделий. Мастер- класс по самостоятельной лепке и обработке изделия, которое сохнет сутки, а уже дома его можно  раскрасить сине- голубыми узорами.

  В фирменном магазине при производстве нам посчастливилось купить и увезти домой на память о поездке и о завершённом годовом проекте частичку нашей русской гордости.

           Этот народный промысел доказал свою необыкновенную живучесть, гибкость к капризам моды, способность возрождаться из пепла и неизменную востребованность среди разных слоев российского народа. Уходящая корнями в седую старину его история, является образцом пластичности и прочности, как сама основа его изделий – белая глина. 

  Вот так завершилось наше «путешествие» в мир Гжели. В результате нашего совместного проекта мы изучили историю нашего подмосковного края, изучили народный промысел, познакомились с народными умельцами и талантами, убедились, что народные узоры никогда не выходят из моды. 

Велика Россия наша

И талантлив наш народ

 О Руси родной, умельцах

На весь мир молва идет.

 

В Гжели делают посуду,

Сколько радости для глаз.

 Подрастают мастерицы

Может быть и среди нас.

 

Ты играй моя гармошка,

Ты подруга подпевай.

 Мастеров Руси великой

Во весь голос прославляй.

Resource id #326

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Промыслы России. Гжель и Хохлома" урок изобразительного искусства и художественного труда

1. Познакомить с особенность с рисования на стекле. 2. Закреплять знания детей о характерных особенностях росписи хохломской и гжельской росписей, формировать умение создавать узоры по собст...

Разработка интегрированного урока- проекта "Какая она Гжель?"

Хочу поделиться опытом работы по проектной деятельности. Этот проект часть работы, которую мы с моими учениками проводим. Итогом проекта стал детский альбом "Всё о Гжели" и презентация....

Изобразительное искусство + развитие речи. Комбинированный урок. 2 класс. "Синяя птица Гжели"

Урок проводится после проведения урока изобразительного искусства "декоративное рисование, знакомство с техникой гжели". Ученики работают по группам, сказка про синюю птицу может быть устной или запис...

Гжель

УМК "Планета знаний",предмет ИЗО,конспект, приложения...

Урок изобразительного искусства в 1 классе на тему "Гжель. Синие узоры на белом фоне"

Урок ИЗО в 1 классе на тему "Гжель . Синие узоры на белом фоне". На данном уроке дети знакомятся с одним из видов декоративно - прикладного искусства - гжелью,  упражняются в приемах работы кисть...