Гражданско–патриотическое образование и воспитание младших школьников.
статья на тему

Кравцун Марина Григорьевна

Воспитание гражданина – это многогранный процесс, охватывающий решение целого комплекса задач: воспитания у ребенка любви и привязанности к семье, родному дому, к родной улице, формирования в нем чувства хозяина – человека, бережно относящегося к родной природе и ко всему живому, человека, который гордится достижениями своей страны, любит труд и уважает людей труда, с уважением относится к традициям своего народа, проявляет интерес к общественной жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grazhdansko.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

Гражданско–патриотическое образование и воспитание младших школьников.

               Начало 21 века для России – время формирования гражданского общества и правового государства, перехода к рыночной экономике, признания человека, его прав и свобод высшей ценностью.

              Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к отечественной системе образования:  успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, ее социализация в обществе. Активная адаптация на рынке труда являются важнейшей задачей учебно-воспитательного процесса. Усиление воспитательной функции образования, формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе рассматривается как дно из базовых направлений в области образования.

              Гражданское образование представляет собой единый комплекс, стержнем которого является политическое, правовое и нравственное образование и воспитание, реализуемое посредством образовательных учреждений.

               В начальной школе закладываются основные моральные ценности, нормы поведения, начинается формирование личности, осознающей себя частью общества, развиваются коммуникативные способности ребенка. Решение одной из главных задач начального образования – развитие творческого потенциала детей. Это помогает сформировать личность, способную внести свой вклад в жизнь страны.

             Таким образом,  в начальной школе необходимо дать детям возможность связать и соотнести общие представления, полученные в ходе занятий с реальной жизнью, в которую вовлечены они сами, их друзья, семьи. Воспитание гражданина – это многогранный процесс, охватывающий решение целого комплекса задач: воспитания у ребенка любви и привязанности к семье, родному дому, к родной улице, формирования в нем чувства хозяина – человека, бережно относящегося к родной природе и ко всему живому, человека, который гордится достижениями своей страны, любит труд и уважает людей труда, с уважением относится к традициям своего народа, проявляет интерес к общественной жизни.

               Воспитание любви к Родине и формирование достойного гражданина должны стать основными составляющими в учебно-воспитательной работе.

       

             

Первые чувства гражданственности  и патриотизма. Доступны ли они детям начальных классов? Ответ однозначный: «Да!» И для развития этих чувств в начальной школе есть большие возможности.

              Воспитание любви к Родине у детей начинается с отношения к семье, к близким: матери, отцу, бабушке, дедушке. Одной из форм воспитания любви к родным  является использование семейных фотографий, рассказы детей о семейных традициях. В ходе бесед обогащается  словарь детей (составление рассказов по фотографиям “Как я помогаю маме”, “Наша семья путешествует”, речевые игры, рассматривание картин). Дети  вместе с родителями составляют генеалогическое древо своей семьи. Таким образом,  создается целостное представление о семье.

               Чувство Родины связано с восхищением тем, что видит перед собой ребёнок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Можно использовать для воспитания чувства любви и гордости за свою Родину все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенности черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представление о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, мы тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. В русском фольклоре каким-то особенным образом сочетается слово, музыкальный ритм, напевность, метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей. Особое место в произведениях устного народного творчества занимают уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Благодаря этому, фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

             Любой уголок нашей страны неповторим, В одном городе много заводов, фабрик, высокие дома, широкие проспекты. Другой славен своим революционным прошлым, памятниками старины. Одно село стоит на берегу большой реки, а другое затерялось в глухой тайге, широко раскинулось в степи или на берегу моря. В каждой местности есть свои артисты, спортсмены, художники, поэты.

            За 4 года, которые дети обучаются в начальной школе, дети собирают большую коллекция фотоснимков, рассказывающих о сегодняшней жизни нашей станицы.

              Каждый год мы с детьми посещаем районный музей, где знакомимся с прошлым нашей станицы, с биографиями наших земляков, которые свой труд, а многие и свою жизнь отдали Родине; проводим экскурсии  к

памятникам воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.  На классных часах  «Символы России»,  «Герои Советского Союза – наших земляки» знакомимся с историей нашей страны.

           Эмоционально воспринимать окружающее детям помогают яркое, живое слово, музыка, изобразительное искусство. Разучивая  и слушая песни и стихи о Родине, о подвигах, о труде, о природе родной страны, ребята могут радоваться или печалится, ощущать свою причастность к героическому. Искусство помогает воспринимать то, чего нельзя непосредственно наблюдать в окружающей жизни, а также по-новому представлять то, что хорошо знакомо; оно развивает и воспитывает чувства.

            На тематических классных часах родители рассказывают детям о своей работе. Представление о созидательной силе труда складывается у ребенка не только благодаря тому, что он увидел и услышал, но и в результате собственного участия в общественно полезных делах. Если дети вместе со взрослыми сажают  деревья,  приводят в порядок двор и улицы родной станицы, то они скорее смогут ощутить свою причастность к трудовым делам людей, проявить бережное отношение к народному достоянию.

           От того, какими глазами человек в детстве увидел окружающее, от того, что поразило его воображение, от того, какие уроки извлек он из объяснений о событиях современности и историческом прошлом страны, зависит и становление личности гражданина. Вот почему нужно помогать ребенку, открывать историческое прошлое и настоящее нашей Родины.

Кравцун М.Г.

Ростовская область

станица Егорлыкская

ЕСОШ №1


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа Экологическое образование и воспитание младших школьников

В данной программе предлагаются  различные способы и средства воспитания и образования учащихся начальных  классов, тематическое планирование с  1-го по 4-й классы на факультативных зан...

Экологическое образование и воспитание младших школьников.

Экологическое образование и воспитание - это специальный, целенаправленный, организованный, систематичный, последовательный, планомерный педагогический процесс формирования системы экологических знани...

Экологическое образование и воспитание младших школьников на уроках окружающего мира.

Статья о роли  экологического воспитания младших школьников....

Статья "Экологическое образование и воспитание младших школьников. Социально – экологический проект «Вода без границ».

Конкурс «Образование: взгляд в будущее»Номинация: научно-исследовательская деятельность учащихся....

Экологическое образование и воспитание младших школьников в процессе внеклассной работы

В современном мире человек должен быть экологически образованным. Наиболее эффективным звеном экологического образования  является школьное образование, а именно, обучение в начальной школе....

Проект по экологическому образованию и воспитанию младших школьников «Сбережем природу Донского края»

В процессе экологического образования и реализации проекта «Сбережем природу Донского края» будет происходить не только сообщение учащимся определенных знаний, но и применение, развитие умений и навык...

Экологическое образование и воспитание младших школьников

В работе освещается роль начальной школы в экологическом образовании и воспитании....