Внеклассное мероприятие в рамках клубного часа в ГПД "19 мая - День Пионерии"
методическая разработка по теме

Догадина Ирина Анатолиевна

Внеклассное мероприятие можно провести в начальных классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл День Пионерии806.36 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «19 мая - День Пионерии»

Цель: приобщение учащихся к истории страны.

(2 слайд)

Учитель: Ребята, сегодня 19 мая – праздник Пионерии. Что такое пионерская организация? Кто такие пионеры? Об этом вам сегодня расскажут учащиеся 6 классов.

 ( Все выступающие повязали галстуки, надели пилотки, выглядят как настоящие пионеры. На классный час принесли из школьного музея пионерский горн, флаг и барабан) 

(3 слайд)

1ученик: Пионерская организация была создана по решению Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 г. и официально распущена в 1991 г. До 1924 года она носила имя Спартака, а после смерти Ленина была переименована в его честь. Цель пионерской организации была воспитывать юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза. Она выражена в девизе Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следовал ответ: «Всегда готов!» Комитеты комсомола направляли в пионерские дружины отрядных вожатых, подбирали руководителей кружков, клубов, секций, помогали им в организации жизни пионерских коллективов. У пионеров проводились различные мероприятия: смотры, концерты, спортивные соревнования, походы. Большую популярность приобрела военизированная детская игра «Зарница». 

(4 слайд)

      2 ученик: Во Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина действовало единое Положение о символах, атрибутах и ритуалах. Символы детской коммунистической организации - пионерское знамя, отрядный флаг, пионерский галстук и значок, горн, барабан. Ритуалы - пионерский строй, салют, почести государственному флагу СССР.

(5 слайд

Пионе́рский га́лстук — красная шейная косынка, завязываемая спереди специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров. Вначале галстук не завязывался, а скреплялся специальным зажимом, на котором была изображена пионерская символика — костёр на фоне серпа и молота, окружённый надписью «Будь готов!». 

(6 слайд)

Пионерский значок представляет изображение пятиконечной красной звездочки (символ единства трудящихся пяти континентов) выше верхних лучей звезды пионерский костер с тремя языками пламени (символ единства поколений коммунистов– комсомольцев- пионеров пионера к борьбе за дело Коммунистической партии).С 1962 года на пионерском значке изображён профиль Ленина в центре звезды (знак принадлежности к пионерской организации имени В.И. Ленина и верности пионера ленинским заветам), Пионерский значок наряду с пионерским галстуком был непременным атрибутом пионерской формы, означавшим, что школьник принят в пионеры.), ниже лучи звезды перевиты лентой со словами «Всегда готов!»

(7 слайд)

3 ученик: В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины. В пионерской комнате, как правило, оформлялась ритуальная стойка с пионерскими атрибутами , ленинский уголок и уголок интернациональной дружбы. В школе и в классах пионерами выпускались и вывешивались рукописного оформления дружинные и отрядные стенгазеты. 

(8 слайд)

4 ученик :  В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Прием осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда. В первую очередь пионерами становились отличники и активисты, затем остальные дети.   

(9 слайд)

 Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Чаще всего в пионеры принимали в торжественной обстановке 22 апреля возле памятника В. И. Ленину в честь дня его рождения. Пионер – это человек, который идёт впереди других и прокладывает дорогу идущим за ним.

     5 ученик:  Гимном пионерской организации считается «Марш юных пионеров» — советская пионерская песня, написанная в 1922 году двумя комсомольцами — пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым:
Все выступающие поют гимн.
Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за Комсомолом,
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих — смело за нами!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

(10 слайд)

6 ученик: Великая Отечественная Война кардинальным образом изменила деятельность пионерской организации. Пионеры стремились во всем помогать взрослым в борьбе с врагом,  как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Пионеры становились разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях, помогали укрывать раненых. Они тоже были защитниками Родины, как их отцы и братья… старались не отставать от взрослых. Иногда ценой собственной жизни.

(11 слайд)

1 ученик: За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза — Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик. Впоследствии погибшие пионеры были внесены в официальный список пионеров-героев.

(12 слайд)

2 ученик: После окончания Великой Отечественной войны пионеры помогали восстанавливать страну, работали на стройках, занимались озеленением, ходили в походы по местам боевой славы и создавали школьные музеи, продолжали работать на полях, собирать макулатуру и металлолом, в сельских районах занимались выращиванием мелких домашних животных (кроликов, птиц).

 (13 слайд)

3 ученик: При школах начали создавать клубы интернациональной дружбы. О мире и дружбе мечтают и взрослые и дети. Общение детей разных стран – залог будущего мира.

Знает Север, знает Юг,

Пионер - хороший друг!

Он в труде друзьям поможет,

И в беде утешить может -

Этой дружбе нет преград,

Пионер - всем детям брат.

Белокожим, смуглолицым

Надо крепко подружиться -

Дружбе каждый рад.

(14 слайд)

4 ученик: Советская страна ничего не жалела для детей. Были построены прекрасные Дворцы пионеров, просторные школы и спортивные комплексы. На весь мир гремела слава о красивейших пионерских здравницах «Артек», «Орленок», «Океан».

(15 слайд)

5 ученик: К моменту распада СССР Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была самой массовой коммунистической организацией детей и подростков. В 1991 организация официально прекратила свое существование. Все предпринятые попытки ее возрождения, провалились. В октябре 2010 г. Дмитрий Медведев высказался, что не против возрождения Пионерского и Комсомольского движения в России, но на уровне общественной организации.

Фото на память.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие в рамках клубного часа в ГПД «Осенних красок хоровод»

Внеклассное мероприятие ддля начальных классов в рамках клубного часа в ГПД "Осенних красок  хоровод"...

Внеклассное мероприятие в рамках клубного часа в ГПД «Тайна мира природы»

Лес играет огромную роль в жизни человека и природы.  Лес во многом определяет качество окружающей среды и то, насколько эта окружающая среда подходит для удобного и здорового существования челов...

"Цветочная история" внеклассное мероприятие в рамках общешкольного мероприятия "Фестиваль цветов" для учащихся начальной школы

Методическая разработка воспитательного мероприятия "Цветочная история" , проведенного в рамках общешкольного "Фестиваль цветов" составлена с использованием интернет-источников.Текст частично бы...

Методы и технологии работы с культурным наследием при проведении цикла бесед по Светской этике в рамках клубного часа в ГПД.

Исходя из Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (ФГОС второго поколения), главная задача образования – научить каждого человека следовать указаниям совести, ...

Опыт работы учителя начальных классов "Развитие творческих способностей младших школьников на классных часах и внеклассных мероприятиях в рамках ФГОС".

Развитие творческих способностей младших школьников на классных часахи внеклассных мероприятиях в рамках ФГОС...

Конспект - сценарий туристического похода для детей 5-7 лет в рамках клубного часа «Путешествие по осеннему Тамбову»

В материале представлено спортивное развлечение для детей 5-7 лет.   Цели и задачи:              1.     Содействовать развитию туристической куль...

Внеклассное мероприятие в рамках фестиваля открытых классных часов, посвященных Году педагога и наставника «УЧИТЕЛЮ – БРАВО!»

Внеклассное мероприятие представляет собой цикл коротких уроков по различнвм предметам, которые проводят в качестве педагогов сами дети. Если урок удался, остальные обучающиеся класса говорят этому уч...