Краеведение как средство развития патриотических чувств младших школьников.
учебно-методический материал на тему

Яковлева Елена Николаевна

Для того чтобы у школьника появилась любовь к родине, надо активно воздействовать на его чувства. Только тогда любовь к родному краю родится у него внутри, как отклик на всё то  доброе , что связано  с его малой родиной. Я считаю, что именно краеведение способствует воспитанию и духовному становлению ученика как Личности, Человека и Гражданина.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Если каждый человек на кусочке

 своей земли сделал бы всё, что он может,

       как прекрасна была бы  земля наша!

А.П.Чехов

Развивающий потенциал краеведения необычайно велик. Ученик, открывающий для себя новые, неизвестные ему стороны в историческом развитии своей малой родины, чувствует себя первопроходцем. Незаметно в ходе обучения ученик начинает расти как гражданин: он приобретает такие качества, как национальная гордость, непримиримость к врагам, способность жертвовать собой ради блага Родины. Краеведение способствует формированию гражданской компетентности.

С первого класса прививаю учащимся любовь к своей семье. Начинаю с рассказа о своём прадеде, который был казаком и  вместе с Ермаком покорял Сибирь.  Показываю фотографии. Дети очень внимательно слушают, и обязательно кто-нибудь скажет, что у него дома тоже есть семейные фотографии. И вот ребята уже начинают искать старые фотографии, расспрашивать своих родителей о бабушках и дедушках. Увлекаются этой работой и родители. У каждой семьи появляется генеалогическое древо. Узнаём о том, что каждый знатный род имел свой родовой герб.  Я говорю детям, что и у нашего посёлка тоже есть герб.

 На втором этапе мы знакомимся с историей родного края. Дети узнают, что  в 19 веке наши земли были в составе Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии и принадлежали генерал-аншефу Сукину, герб которого сейчас принадлежит нашему посёлку. С интересом находят в краеведческом музее материал об истории посёлка, оформляют в классе стенд «Из истории посёлка Оредеж». Вот, казалось бы, и всё - история своего посёлка известна, и хватит, но дети уже не могут остановиться: они сами начинают узнавать о близлежащих селениях. Оказывается, почти все деревни Оредежского района имеют более чем пятисотлетнюю историю.  Все они упоминались в Новгородской писцовой книге Водской пятины 1500 года и принадлежали Никольскому Будковскому погосту Водской пятины Новгородского уезда. Ребята работают с материалами краеведческого музея и приглашают  на экскурсию в музей учеников других классов.

Биография нашего земляка генерала Дмитрия Васильевича Лялина для ребят становится ярким примером героизма Отечественной войны 1812 года. И вот мы отправляемся в деревню Заплотье, где на гранитном пьедестале можно прочесть надпись, сделанную на надгробье более ста лет назад. Узнаём о том, что в п.Приозёрный есть свой краеведческий музей. Вместе с родителями организуем экскурсию туда. Руководитель музея Е.С. Фёдорова знакомит ребят с обычаями местных жителей.

Краеведческий материал широко использую на уроках русского языка, литературного чтения, истории, окружающего мира, реализуя  метапредметные связи.

Курс русского языка содержит широкие возможности для привлечения краеведческого материала. Цель данной работы:

– пополнить знания о прошлом Ленинградской области;

– познакомить с её достопримечательностями;

– расширить знания о природных объектах;

– осуществить метапредметную связь с курсами окружающего мира, литературного чтения.

Традиционные минутки чистописания  использую не только для начертания букв и соединений, но и  сопровождаю регионально значимой информацией. Каждая новая буква сопровождается кратким сообщением о населённом пункте или водоёме Ленинградской области.

буква

населённый пункт

буква

населённый пункт

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

К

Л
М

Александровская  

 Будково  

Выборг,Волхов, Вырица      

Гатчина, Городец

Дивенская  

Елизаветино

Житково

Заплотье

Ивангород

Кириши, Колпино, Каменка

Луга

Мурино, Мерёво

Н

О

П
Р
С
Т
У

Ф

Х

Ц

Ч
Ш

Ю

Я

Новинка

Оредеж  

Приозёрный, Печково

 Репино, Рощино, Рапти  

 Сланцы, Слудицы

 Тёсово , Торковичи, Толмачёво  

 Усадище

Форносово

Хиновино, Хабалинка

 Цвылево

Чаща, Чолово

Щупоголово, Шалово

 Юкки  

Ям-Тёсово

                             

Ребята с интересом  слушают о том, что железная дорога прошла через Торковичи и Оредеж благодаря владельцу стеклозавода Ликфельду, что с именем художника И.И.Шишкина связаны места близ Толмачёва, что Н.А.Римский –Корсаков жил в окрестностях Луги в течение шестнадцати летних периодов, что история населённых пунктов Новинка,  Чолово, Торковичи, Оредеж связана с именами юных патриотов Саши Бородулина и Гали Комлевой.

Составляя предложения с однородными членами, ребята пользуются подсказками:

     Река Оредеж- озеро Антоново, озеро Хвойно, озеро Оредеж;

Будковский погост (село как административная единица): Кашицы, Пантелеевичи,  Щербинка, Почап, Замостье, Моровино, Поддубье, Борщово, Ворота;

     Оредеж- земляника, голубика, малина, брусника, черника, клюква.

Большая буква в именах собственных.

–Когда на письме мы используем заглавную букву? (В начале предложения, в именах собственных.) 

Дети с увлечением отыскивают названия населённых пунктов Лужского района на физической карте Ленинградской области, названия рек, озёр. Составляют предложения, тексты .

Склонение имён существительных

Река Оредеж.

Своё начало река Оредеж берёт на Ижорской возвышенности. По берегам реки можно увидеть песчаные холмы и бескрайние речные луга. Реке Оредеж посвящены стихи и песни. Впадает она в реку Лугу. Жители посёлка Оредеж гордятся своей рекой. О ней  можно прочитать в книге А.А.Абакумова «Нижний Оредеж»

В процессе наблюдения за изменением окончаний в слове река подвожу учеников не только к выводу о том, что изменение окончаний существительных по вопросам называется изменением по падежам, но и пытаюсь вызвать интерес к самой реке Оредеж.

Краеведческий материал использую на уроке математики при решении задач, устном  счёте

Например:

1) 500 лет назад в Новгородской писцовой книге впервые упоминался п. Оредеж. Сколько лет нашему посёлку? веков?

 14 августа 1941 года наш посёлок был захвачен  фашистами, а освобождён 8 февраля 1944 года. Сколько времени находился в оккупации наш посёлок?

2)Решив правильно примеры, узнаете, что в переводе с финского языка означает название нашей реки Оредеж.

8+7(н1)                7+7(0)                6+5(и)

8+8(ь)                        12-9(к)        6+6(й)

11-5(у)                11-9(с)                12-8(а)

12-3(щ)                12-6(ч)        11-8(к)

– Расположите ответы в порядке возрастания.

2

3

4

5

6

9

11

12

 с                              

к

а

ч

у

щ

и

й

13

14

15

16

к

о

н

ь

                                                        

Проводя урок окружающего мира по теме: «Трудные времена на русской земле», обязательно использую материал краеведческого музея.  Исследовательская деятельность  – это не только живая и интересная познавательная работа,  во время которой учащиеся узнают о том, что в 1240 году немецкие рыцари хозяйничали на нашей земле, но и возможность учителю и ученикам стать равноправными участниками поиска, открытия, помогает больше раскрыться одарённым детям. После экскурсии в музей появляется заметка в нашей школьной газете:

«Оредеж в глубь веков».

 Берега реки Луги, Оредежа, наиболее густо заселённые и богатые, привлекали захватчиков. В 1240 году немецкие рыцари хозяйничали на нашей земле. Они захватили Тёсово и близлежащие деревни. Они жестоко расправлялись с непокорными, грабили крестьян. 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера Александр Невский дал решительное сражение.  Постоянные набеги совершали шведы, литовские князья. В начале 17 века шведы вторглись в бывшие новгородские земли.  Около 10 лет река Луга, Оредеж с прилегающими к ней деревнями и сёлами находились в руках захватчиков. Разгорелась партизанская война. Она охватила и территорию нынешнего Лужского района, т. е. и нашу местность. В селе Тёсово находился один из центров партизан. Отряды шведов боялись появляться в отдалённых от больших крепостей местах. Шиши (так называли шведы партизан) не давали им покоя. Крестьяне прятали хлеб, уничтожали фураж, убивали солдат и нападали на королевских гонцов. Дороги из Новгорода в Швецию были под контролем партизан. Во вражеской армии начались голод, болезни, недовольство солдат. В письме к королю из Новгорода шведский воевода писал: «Как только хлеб вымолочен, они сжигают солому, чтоб у нас не хватило корму лошадям. Здесь кругом не заготовлено нисколько сена. Почему я боюсь, что через два месяца немного лошадей останется в живых. Люди болеют, и очень тяжело, так как у них ничего нет».  Именно партизанская война заставила шведов начать переговоры о мире и отказаться от большей части захваченных русских земель.

                                                (Тихомирова Ксения        и Соколова Юля)                

Изучая Лужский край, мы касаемся не только истории, но и литературы. Перед уроком, на котором мы знакомимся с произведениями Н.А.Некрасова, прошу ребят ответить на вопрос  ( по желанию): «Посещал ли Н.А.Некрасов Лужский район?»  Такое задание вызывает живой отклик. И вот дети бегут в библиотеку, школьный музей, обращаются ко мне, к родителям, т. е. проявляют инициативу. На уроке Ахметжанов С. спешит сообщить, что    в 1852 г. Николай Алексеевич Некрасов (1821-1878) провёл лето в окрестностях Осьмино, где его друг И.И. Маслов был управляющим имением. В 1854 году Некрасов отдыхал здесь с Иваном Сергеевичем Тургеневым (1818- 1883).      На красивых берегах реки Сабы в мае 1852 года отдыхал несколько дней Н. А. Некрасов. Страстный охотник и любитель природы, Николай Алексеевич, видимо, остался доволен своей поездкой. Он бывал здесь и впоследствии.

Считаю, что без знакомства с произведениями о Великой Отечественной войне, где главными героями являются сверстники сегодняшних школьников, невозможно в достаточной мере раскрыть всю глубину данной проблемы - воспитание патриотических чувств. В современных учебниках по литературному чтению мы не найдём произведений о Великой Отечественной войне, где герои – мальчишки и девчонки, которые горячо любят свою Родину и даже перед лицом смерти делают всё возможное, чтобы приблизить победу над врагом. Герои, которым мы подражали в своё время, у которых учились быть честными, учились любить свою Родину, исчезли со страниц учебников. Понимая актуальность и ценность  данных произведений для воспитания личности, я стараюсь с 1-го класса на уроках литературного чтения, на кружке «Мой край» знакомить ребят с давно забытыми произведениями. Наряду  с произведениями   А .Твардовского,  Л. Кассиля знакомимся с книгами о юных героях своего края: о Гале Комлевой, Саше Бородулине, Таисии Яковлевой. Вот один из фрагментов урока.

После вступительной беседы, во время которой мы говорим о том, что такое Родина для каждого из нас, кто такие герои, какой темой объединены книги на выставке, ребята самостоятельно формулируют  тему .

- Какой темой объединены эти книги? (Темой героизма.)

- Объясните смысл слова героизм, обратитесь к толковому словарю.(Отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке. Из словаря С.И. Ожегова)

- Сформулируйте тему урока.  (Героизм в произведениях о войне.)

- Что нового узнаете? (Какой подвиг совершил герой произведения?)

- Чему будете учиться? (Будем давать характеристику герою, задавать вопросы по тексту, находить незнакомые слова, работать с толковым словарём, будем внимательными к каждому слову текста)

- Сегодня на уроке вы узнаете о судьбе юной партизанки Гали Комлевой, которая жила в нашем Оредежском районе.

После знакомства с произведеним  анализ проводится по группам:

1 группа даёт характеристику героя по плану,

 2 группа работает с толковым словарём,

3 группа готовит  вопросы по содержанию.

Затем дают оценку своей работе и делают вывод о том, почему Галю Комлеву можно назвать героем?

Я надеюсь, что такие уроки помогают понять и увидеть жизненные ценности детей военной поры, помогают выбрать правильный ориентир в жизни. Очень важно для ребят осознать, что герои были не где-то далеко, а в родном посёлке.

Краеведческий материал является источником получения новых знаний , расширяет кругозор учащихся, развивает интеллектуальный потенциал. Основной целью включения такого материала в образовательный процесс является формирование устойчивого интереса к истории и традициям родного края, что способствует воспитанию патриотических чувств, высоких нравственных качеств.

Учитывая современный характер урока, я использую различные педагогические технологии:                                

 - проблемное обучение

 -организацию коллективно- творческой  деятельности

 -развивающее обучение

 -информационно- коммуникативные технологии

         -уровневую дифференциацию обучения

        -проектное обучение

 Участие в проектной деятельности способствует самореализации школьников, приобретению ими коммуникативных навыков, повышению мотивации к обучению и самосовершенствованию, расширению кругозора, развитию речи и обогащению словарного запаса, развитию коммуникативных способностей, повышению самооценки. Проектная деятельность  позволяет сопоставить имеющийся жизненный опыт с новыми знаниями, выработать активную жизненную позицию, максимально реализовать имеющиеся творческие возможности и практически применить полученные знания и опыт, приобщать родителей к совместной деятельности.

Проекты «Мой край в годы войны» , «Не смейте, забывать учителей» были полностью основаны на краеведческом материале.

        Как на уроках, так и во внеурочной  деятельности, использую следующие формы работы:

  • классные часы;
  • тематические праздники, коллективно-творческие дела;
  • художественное творчество;
  • экскурсии и походы по родному краю;
  • устные журналы, беседы;
  • встречи с ветеранами, уроки мужества;
  • сбор и оформление материалов  для краеведческого музея;
  • исследовательская деятельность;
  • исторические игры
  • поисковая работа

Неотъемлемой частью моей работы  стало  регулярное посещение музеев . Мы посетили   г. Псков, где увидели величественный памятник Александру Невскому, Храм Покрова и Рождества Христова, Музей обороны Ленинграда, Музей воды, Гатчинский дворец, памятник Партизанской Славы. Родители организовали нам экскурсию по памятным местам г. Луги. Как результат таких экскурсий - выпуск  классных газет, альбомов, составление отзывов, фотовыставок, рисунки учащихся.

Походы и экспедиции по родному краю в нашем классе уже традиция. Мы систематически организуем поездки по боевым  местам. И везде с нами наши родители, мои бывшие ученики. Сотрудничаем с  детским садом. Литературно-музыкальная  композиция «Юные герои», праздник «Хлеб - всей жизни голова» стали  для малышей детского сада «настоящим открытием» – так писала в своём отзыве воспитатель детского сада Барискова Ю.А.. Активность, творчество, интересный материал, инициативность моих учеников были замечены администрацией школы и посёлка. Дети стали активными участниками школьных и поселковых мероприятий, концертов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Формирование патриотических чувств младших школьников через воспитание любви к родному краю".

Не лыком шит, как говорится,И веку новому под стать.Есть чем Саратову гордитьсяИ есть что миру показать.             ...

Конкурс "Самый классый классный", Изучение краеведения как средство духовно-нравственного воспитания младших школьников

При определении воспитательной системы класса у меня не было ни капли сомнения, что воспитывать в моих учениках буду такие качества как «нравственность», «духовность», «патриотизм», «гражданственность...

Воспитание патриотических чувств младших школьников средствами детской литературы

В сегодняшнем мире постепенно снижается воспитательное воздействие на человека российской культуры, искусства и образования. В общественном сознании наблюдается утрата российского патриотического созн...

Краеведение как система формирования патриотического воспитания младших школьников.

Формирование  патриотического воспитания у детей, особенно младшего школьного возраста, в современной ситуации является важной и актуальной задачей....

Развитие патриотических чувств младших школьников через внеклассные мероприятия

В данной работе описано, как поэтапно формировать основы патриотизма у младших школьников с первого по четвертый класс. Описаны технологии, формы и направления работы в каждом классе. А также основные...

«Экологическое краеведение как средство развития нравственного воспитания младших школьников»

Каждый человек любит то место, где он родился и живёт. Это место и есть его родной край. Никогда не забывается свой дом. Всегда помнится дорога в школу, родное селение и его незабываемые окрестности....

Воспитание патриотических чувств младших школьников на основе отечественных традиций

Выступление воспитателя ГПД ГБОУ СОШ №493 Ксенофонтовой Татьяны Николаевны на секции Рождественских образовательных чтений в Кировском районе Санкт-Петербурга «Нравственные ценности и будущее че...