"Обобщение педагогического опыта по теме Реализация системы оценивания достижений младших школьников в рамках внедрения ФГОС НОО"
опыты и эксперименты по теме

Ультаева Мадина Жакслыковна

Современное развитие нашего общества требует от школы формирования личности с полноценной жизнен­ной самореализацией. Для решения этой основной задачи школы необходимо развитие способностей учащихся, в том числе и способностей к саморазвитию, самопознанию, адекватной оценке своих возможностей и жизненных предпочтений. Успешность решения поставленной задачи существенно зависит от сформированности у учащихся умения осуществлять контроль и оценку своих действий.

Исследования, проведенные Дж. Равеном позволяют сделать вывод о том, «существующая система оценивания не распознаёт талант учеников, тормозя тем их развитие, сужая их возможности, а также лишая общество отдачи от их потенциальных достижений». Кроме того, оценка уровня знаний не позволяет должным образом оценить и отметить развитие учеников, тех умений и навыков, которые выходят за рамки минимальных требований к знани­ям умениям и навыкам.

Эта проблема ещё более остро встала при переходе российского образования на компетентностный подход. В последнее десятилетие изменились приоритетные ценности образования. Целевая программа развития образования одной из главных задач ставит задачу повышения качества образования. Сегодня школа переориен­тируется от абсолютной ценности знаний, умений и навыков на ценности развития, на набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и других сферах. Для достижения данной цели недостаточно контролировать, оценивать, корректировать только знания. Необхо­димо развитие познавательной активности, самостоятельности учащихся, отслеживание их динамики, развитие общих способностей. Важно научить детей эталонам самооценки, способам обнаружения возможных ошибок и их исправления.  В настоящее время появился ряд исследований, в которых рассматриваются различные формы совер­шенствования системы контроля и оценки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchenie_pedagogicheskogo_opyt1.docx21.79 КБ

Предварительный просмотр:

Обобщение педагогического опыта

по теме

Реализация системы оценивания достижений  

младших школьников в рамках внедрения ФГОС НОО.

     Современное развитие нашего общества требует от школы формирования личности с полноценной жизненной самореализацией. Для решения этой основной задачи школы необходимо развитие способностей учащихся, в том числе и способностей к саморазвитию, самопознанию, адекватной оценке своих возможностей и жизненных предпочтений. Успешность решения поставленной задачи существенно зависит от сформированности у учащихся умения осуществлять контроль и оценку своих действий.

Исследования, проведенные Дж. Равеном позволяют сделать вывод о том, «существующая система оценивания не распознаёт талант учеников, тормозя тем их развитие, сужая их возможности, а также лишая общество отдачи от их потенциальных достижений». Кроме того, оценка уровня знаний не позволяет должным образом оценить и отметить развитие учеников, тех умений и навыков, которые выходят за рамки минимальных требований к знаниям умениям и навыкам.

Эта проблема ещё более остро встала при переходе российского образования на компетентностный подход. В последнее десятилетие изменились приоритетные ценности образования. Целевая программа развития образования одной из главных задач ставит задачу повышения качества образования. Сегодня школа переориентируется от абсолютной ценности знаний, умений и навыков на ценности развития, на набор ключевых компетентностей в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и других сферах. Для достижения данной цели недостаточно контролировать, оценивать, корректировать только знания. Необходимо развитие познавательной активности, самостоятельности учащихся, отслеживание их динамики, развитие общих способностей. Важно научить детей эталонам самооценки, способам обнаружения возможных ошибок и их исправления.  В настоящее время появился ряд исследований, в которых рассматриваются различные формы совершенствования системы контроля и оценки.

     Вместе с тем в ходе реализации этих идей возникают проблемы и противоречия:

процесс обучения, направлен на то, чтобы учение стало для школьников одной из ведущих личностных потребностей, а контрольно-оценочный механизм продолжает находиться в руках учителя. В связи с этим место, роль контроля и оценки должны меняться в направлении постепенной передачи контрольно-оценочных механизмов от учителя к учащимся.

    Кроме того, недостаточно исследований, где бы изучались контрольно-оценочные действия с учетом различных этапов обучения. Но наиболее существенной проблемой представляется отсутствие разработок, которые бы являлись связующим звеном между теоретическими основаниями системы и тем инструментарием, контроля и оценки, который мог бы применяться всеми участниками образовательного процесса.

    Вопросы, связанные с обучением школьников самоконтролю и оценке своих действий рассматривали Алгушева В.Р., Ануфриева Н.В., Воронцов А.Б., Репкин В.В., Селезнёв Н.В., Цукерман Г.А. и др.) Однако целостное, системное обоснование условий формирования

действий самоконтроля самооценки у учащихся не было предметом научных исследований.

В практике безотметочного обучения в школе  сложились различные способы оценки учебных достижений учащихся, такие как:

1. Обучение самооцениванию.

2. Создание ситуации успеха.

3. Использование содержательной оценки.

4. Использование символов, знаков, образов в процессе учения (аналогий).

5. Папка учебных достижений.

     В процессе работы учащимися используются  различные формы самооценки: обсуждение ребенком вслух собственной работы (он говорит, что у него получилось хорошо, особенно хорошо, а где он допустил ошибку, на, что нужно обратить внимание).

    Текущая  оценка  учебных достижений  фиксируется  с помощью особых условных шкал - «волшебных линеечек», напоминающих ребенку измерительный прибор (этот инструмент самооценки, предложенный Т. Дембо и С. Рубинштейном, широко используется в психологической диагностике).

С помощью линеечки можно измерить все что угодно. Например, учитель объясняет первоклассникам, что на самом верху «линеечки» можно составить «крестик» тот ребенок, который все слова в диктанте написал отдельно, а в самом низу этой линеечки, тот, кто все слова написал слитно. Таким образом, ребенок ставит «крестик» на условной шкале в соответствии с тем местом, которое занимает данный результат между самым лучшим и самым худшим результатом по выбранному критерию. Затем учитель ставит свой «крестик» на той же «линеечке». Такая форма оценивания удобна для письменных работ учащихся. Принципиальное отличие «Волшебных линеечек» от стандартных оценок в том, что они благодаря своей исключительной условности не подлежат никакой статистике, их нельзя накопить, сделав предметом сравнения, почти невозможно перевести на язык традиционных отметок обучения с помощью любого другого подобного условного измерителя. Главное, чтобы эти формы фиксации были трудно переводимы в стандартные отметки, не могли суммироваться и накапливаться, не оставляли возможности сравнивать детей между собой.

«Оценочная лесенка»

   Ученики на ступеньках лесенки отмечают как усвоили материал: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька- требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька - ребёнок хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно.

«Светофор»

 Оценивание выполнения заданий с помощью цветовых сигналов: красный - я умею сам, жёлтый - я умею, но не уверен, зелёный - нужна помощь.

В первых классах начальной школы - безотметочное обучение может быть в форме зачёта по каждой теме.

Ученик должен усвоить каждую тему, выполнив определённый объём заданий в учебнике и самостоятельной работе. По результатам этой работы он получает зачёт по этой теме. Каждая тема у каждого ученика должна быть зачтена, однако срок получения зачёта не следует жестко ограничивать (например, ученики должны сдать все темы до конца четверти). Это учит школьников планированию своих действий.

    Разумеется, любые изобретенные учителем формы оценивания должны использоваться с соблюдением тех «Правил оценочной безопасности», которые выработаны педагогическим коллективом.

Текущие оценки, фиксирующие продвижение младших школьников в освоении всех умений, необходимых для формируемых навыков, заносятся  в специальный «Лист индивидуальных достижений», который заводится  для каждого ребенка. Освоенные навыки дети и учитель отмечают, в нем с помощью каких-либо значков или, например, закрашивая определенную клеточку - полностью или частично. В листе индивидуальных достижений полезно фиксировать текущие оценки по всем формируемым на данном этапе навыкам. В этом же листе можно отмечать продвижение ребенка в освоении иных умений, необходимых для формирования устойчивых навыков чтения, письма, вычислительных навыков и др. Регулярность заполнения листа может быть и еженедельной. Заполнять лист может как учитель, так и сам ученик (совместно с учителем и под его контролем).

  Таким образом, при оценке ученических работ, следует отметить положительные сдвиги в работе каждого учащегося по сравнению с его предыдущими работами, не допуская какого бы ни было сравнения успешности работ разных учеников между собой.

    Еще одним средством предъявления собственных достижений ученика для их оценки является «Портфолио  ученика».

Портфолио ученика:

  • является современным педагогическим инструментом сопровождения развития и оценки достижений учащихся, ориентированным на обновление и совершенствование качества образования;
  •  реализует одно из основных положений Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения - формирование универсальных учебных действий;
  • позволяет учитывать возрастные особенности развития универсальных учебных действий учащихся младших классов; лучшие достижения Российской школы на этапе начального обучения; а также педагогические ресурсы учебных предметов образовательного плана;
  •  предполагает активное вовлечение учащихся и их родителей в оценочную деятельность на основе проблемного анализа, рефлексии и оптимистического прогнозирования.
  • Портфолио представляет собой комплект печатных материалов формата А4, в который входят материалы, представляющие достижения учащегося.
  • Портфолио как инновационный продукт носит системный характер. В образовательном процессе начальной школы он используется как: процессуальный способ фиксирования достижений учащихся; копилка полезной информации; наглядные доказательства образовательной деятельности ученика; повод для «встречи» школьника, учителя и родителя.
  • Преимущества Портфолио как метода оценивания достижений учащихся:
  • сфокусирован на процессуальном контроле новых приоритетов современного образования, которыми являются УУД (универсальные учебные действия);
  • учитывает   особенности   развития   критического   мышления   учащихся   путем использования трех стадий: вызов (проблемная ситуация) - осмысление - рефлексия;
  • позволяет помочь учащимся самим определять цели обучения, осуществлять активное присвоение информации и размышлять о том, что они узнали.

Разделы рабочего Портфолио

1. Перечень представленных в портфолио документов

2. Участие в олимпиадах

3. Участие в научно-практических конференциях

4. Участие в мероприятиях и конкурсах в рамках дополнительного образования

5. Информация о спортивных достижениях

В состав портфолио могут включаться результаты, достигнутые учеником не только в ходе учебной деятельности, но и в иных формах активности: творческой, социальной, коммуникативной, физкультурно-оздоровительной, трудовой деятельности, — протекающей как в рамках повседневной школьной практики, так и за ее пределами. В портфолио учеников начальной школы, которое используется для оценки достижения планируемых результатов начального общего образования, целесообразно включать следующие материалы:

• стартовой диагностики,

• промежуточной

• итоговых стандартизированных работ по отдельным предмета

• выборки детских работ — формальных и творческих

• Систематизированные материалы наблюдений (оценочные листы, материалы и листы наблюдений и т. п.) за процессом овладения универсальными учебными действиями, которые ведут учителя начальных классов, школьный психолог, организатор воспитательной работы.

• Материалы, характеризующие достижения учащихся во внеучебной (школьной и внешкольной) и досуговой деятельности.

Все составляющие портфолио в силу неразработанности инструментария могут быть оценены только качественно. Поэтому в текущей оценочной деятельности и при оценке отдельных составляющих портфолио целесообразно соотносить результаты, продемонстрированные учеником с опенками типа:

• «зачет/незачет» («удовлетворительно/неудовлетворительно»)

• «хорошо», «отлично»

• традиционная система отметок по 5-ти балльной шкале

По результатам накопленной оценки, которая формируется на основе материалов портфолио, делаются выводы о:

1. сформированности  универсальных и предметных способов действий, а также опорной системы знаний, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе;

2. сформированности  основ умения учиться, т. е. способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

3. индивидуальном прогрессе в основных сферах развития личности — мотивационно-смысловой, познавательной, эмоциональной, волевой и саморегуляции.

Основными показателями развития учащихся начальной школы в ходе реализации системы оценивания достижений младших школьников  являются:

- сформированность учебных действий самоконтроля и самооценки как индивидуальных способностей;

- учебно-познавательный интерес;

- основы умения учить себя самостоятельно;

- способности к рефлексии как основы теоретического мышления;

- самостоятельность суждений, критичность по отношению к своим и чужим действиям;

- способность и склонность к преобразованию изученных способов действия в соответствии с новыми условиями учебной задачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система оценивания достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения.

Система оценивания достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения. Выступление на МО....

Психолого-педагогическое сопровождение младших школьников в рамках внедрения ФГОС

Проблема обеспечения непрерывности образования в детском возрасте обусловлена возрастанием явлений школьной дезадаптации, причины, которой объясняются низким уровнем школьной зрелости, недостаточной п...

Педагогический проект "Организация проектной деятельности младшего школьника в условиях внедрения ФГОС"

Педагогический проект раскрывает особенности организации проектной деятельности в младшей школе....

Выступление на педагогическом совете по теме" Патриотическое воспитание как нравственный аспект в достижении личностных результатов младших школьников в рамках освоения ФГОС НОО".

Воспитание патриотизма является одной из важнейших задач формирования национальной культуры и исторической преемственности поколений....

Выступление на педагогическом совете по теме самообразования «Формирование действий самоконтроля и самооценки у младших школьников в рамках внедрения ФГОС НОО» (Учитель: Н.Л.Захарина)

Отчётное выступление на педагогическом совете школы по итогам работы а рамках областной экспериментальной площадке по безотметочному обучению....