Система оценивания достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения.
план-конспект урока (2 класс) по теме

Беляевская Татьяна Яновна

Система оценивания достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения. Выступление на МО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Sistema_ocenivaniya_dostizheniy_.rar7.36 КБ

Предварительный просмотр:

Система оценивания достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения.

Доклад на методическом объединении.

Докладчик: Беляевская Т.Я.

   

   Изменения, происходящие в содержании современного образования – перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков на формирование общеучебных умений, на развитие самостоятельности учебных действий, влекут за собой и изменение системы оценивания.

   Безотметочное обучение – это поиск нового подхода к оцениванию, который позволил бы преодолеть недостатки «отметочной» системы оценивания.

   Традиционная пятибалльная система оценивания:

-не дает полноценной возможности для формирования у ребенка оценочной самостоятельности;

-затрудняет индивидуализацию обучения;

-является малоинформативной;

-имеет часто травмирующий характер.

   Необходим поиск принципиально иного подхода к оцениванию, который позволил бы устранить негативные моменты в обучении, способствовал гуманизации обучения, индивидуализации учебного процесса, повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности. С поиском таких форм и связано появление идеи безотметочного обучения. В педагогической практике постепенно нарабатываются конкретные формы организации такой системы оценивания.

   В основе данного подхода к оцениванию лежат следующие ключевые вопросы:

- что оценивать

- как оценивать

- каким образом оценивать

- что нужно учитывать при таком оценивании

   Оцениванию должны подлежать не только знания, умения и навыки учащихся. Оценка творчества и инициативы во всех сферах школьной жизни должна быть оформлена столь же весомо, как и оценка навыковой стороны обучения. Если 90% оценочных суждений и действий учителя будет посвящено ЗУНам, и лишь 10% - творческим проявлениям ребенка, то ученики получают ясное сообщение: «Я вас ценю как исполнителей, точно следующих моим образцам и инструкциям».

   Оценка творческих проявлений ребенка должна быть социально оформлена и представлена не только самому ребенку, но и учащимся, учителям других классов, родителям. Это могут быть сменные выставки, публикации в школьной газете, участие во всевозможных конкурсах. Может быть оформлена классная «газета» -  «Тетрадь наших догадок, вопросов и открытий», где найдут социальное признание интеллектуальные творческие и инициативные проявления ребенка.

   Оцениванию на уроках не должны подлежать личные качества учащихся ( темп работы, особенности памяти, внимания, восприятия). Оценивается выполненная работа, а не ее исполнитель.

   При безотметочном обучении используются такие средства оценивания, которые, с одной стороны, позволяют зафиксировать индивидуальное продвижение каждого ребенка, с другой стороны, не провоцируют учителя на сравнение детей между собой, ранжирование учеников по их успеваемости. Это могут быть условные шкалы, на которых фиксируется результат выполненной работы по определенному критерию, различные формы графиков, таблиц, «Листов индивидуальных достижений», в которых отмечаются уровни учебных достижений ребенка по множеству параметров. Все эти формы фиксации оценивания являются личным достоянием ребенка и его родителей. Учитель не должен делать их предметом сравнения – недопустимо, например,  вывешивать в классе так называемый «Экран успеваемости». Оценки не должны становится причиной наказания или поощрения ребенка ни со стороны учителя, ни со стороны родителей.

   Особенность процедуры оценивания при безотметочном обучении состоит в том, что самооценка ученика должна предшествовать учительской оценке. Для оценивания и самооценивания выбираются только такие задания, где существует объективный однозначный критерий оценивания ( например, количество звуков в слове) и не выбираются те, где неизбежна субъективность оценки ( например, красота написания буквы). Критерии и формы оценивания каждой работы учащихся могут быть различны и должны быть предметом договора между учителем и учениками.

   Самооценка ученика должна дифференцироваться, т.е. складываться из оценок своей работы по целому ряду критериев. В таком случае ребенок будет учиться видеть свою работу как сумму многих умений, каждое из которых имеет свой критерий оценивания.

   Ребенок может выбрать сам ту часть работы, которую он хочет оценить, сегодня предъявить учителю  для оценки, сам назначает критерий оценивания. Это приучает школьников к ответственности оценочных действий.

   Содержательное самооценивание неотрывно от умения себя контролировать. В обучении должны использоваться особые задания, обучающие ребенка сличать свои действия с образцом.

   Оценка высших достижений ребенка (самый быстрый, самый аккуратный и т.п.) является для многих детей мощным стимулом для учебных усилий. Однако введение систематических оценок высших достижений создает в классе атмосферу соревновательности, которая может травмировать некоторых детей, поэтому этот вопрос должен решаться очень осторожно и индивидуально.

   Очень важно, чтобы «оценочная политика» была не просто принята на уровне школы, но и тщательно разработана. Одним из самых важных вопросов в этой области является вопрос о «стыковке»  между начальной и основной школой. Если не будет выстроен специальный переход от способов оценивания в начальной школе к нормативному оцениванию в основной школе, дети пострадают от резкого перепада в оценочных взаимоотношениях с учителями.

   В начале изучения вопроса о безотметочном обучении учителю желательно провести так называемую стартовую работу, цель которой – оценка начального уровня подготовки учащихся. Результат такой работы можно фиксировать по-разному: с помощью баллов, дробью, которая фиксирует отношение правильно выполненного объема работы к общему объему заданий, в процентах и т.д. В дальнейшем сравнение результата стартовой работы с результатом в конце изучения раздела поможет учителю зафиксировать «прирост» в умениях каждого ребенка.

    Текущую оценку учебных достижений можно фиксировать с помощью особых условных шкал – «волшебных линеечек», напоминающих ребенку измерительный прибор. С помощью такой линеечки можно измерить все, что угодно. Например, учитель объясняет детям, что на самом верху линеечки может поставить «крестик» или «точку» тот ребенок, который все слова в диктанте написал без ошибок. Таким образом, ребенок ставит знак на условной шкале в соответствии с тем местом, которое занимает данный результат между самым лучшим и самым худшим. Затем учитель Ставит свой знак (крестик или точку) на той же «линеечке».Такая форма оценивания удобна для письменных работ учащихся. Принципиальное отличие таких шкал в том, что они, благодаря своей условности,  не подлежат никакой статистике, их нельзя накопить, сделать предметом сравнения.

    Можно оценивать промежуточные результаты обучения с помощью любого измерителя. Главное, чтобы эти формы фиксации были трудно переводимы в стандартные отметки, не могли суммироваться и накапливаться, не оставляли возможности сравнивать детей между собой.

   О «Листах индивидуальных достижений» уже рассказывалось, поэтому я не буду их касаться еще раз.

   Необходимо также выработать формы для оценки творчества и инициативы ребенка во всех сферах школьной жизни. Как уже говорилось выше, это может быть «Тетрадь открытий». Это классный альбом или книга, в которой фиксируются авторские записи детей, помогающие ученикам класса продвигаться в учебном материале. «Тетрадь  открытий» может быть представлена тремя блоками: записи-догадки (вопросы, гипотезы, версии, мнения, выводы); записи-результаты письменных работ детей; записи-обобщения пройденного материала. Для того чтобы «Тетрадь открытий» стала действенным инструментом формирования ценности личностно значимого открытия, необходимо, чтобы для детей стали доступны критерии отбора материала для записи в тетрадь. Их учитель выделяет совместно с детьми, исходя из той ситуации, которая возникла на уроке.

   Еще одним средством предъявлений собственных достижений ученика для их оценки является «Портфель достижений ученика», о котором мы тоже уже много говорили на методических объединениях. Умелое его использование предоставляет учителю богатую информацию об индивидуальном развитии ребенка и способствует участию детей в оценке своей собственной работы.

  Многообразие средств, на мой взгляд, должно помогать решать главную проблему – обучения и воспитания Человека. Однако надо помнить, закармливая ребенка одними только пряниками, можно получить в результате аллергию на сахар – но никто не говорил, что антагонистом прянику является именно кнут, и уж тем более этими кнутами надо ребенка подгонять. Можно пройти по лезвию бритвы и найти ту меру, которая приведет к взвешенной, честной и при этом радостной и живой оценке учителями и родителями ученика, а учеником – себя. Оценка не должна работать кнутом, заставляющим учиться, как и не должна всегда быть пряником, за которым ученик бежит, забывая все на свете. Дети при адекватном оценивании быстрее научатся любить учение само по себе, потому что на свете мало вещей интереснее, чем постижение нового и собственный рост, и все перечисленные системы оценивания в комплексе могут помогать в воспитании этой любви и вкуса к учебе и развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Оценивание учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения» Доклад

Существует мнение, что пятибалльная система оценивания является травмирующей для ребёнка. Безотметочноеобучение – новый подход к оцениванию достижений обучающихся. Предлагаемый способ ...

Формирование объективной самооценки младшего школьника в условиях безотметочного обучения.

В презентации представлен материал, позволяющий формировать объективную самооценку у младших школьников....

Из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ СОШ №394 Титовой Е.В. "Организация системы оценивания младших школьников в условиях безотметочного обучения".

Изменения, произошедшие в содержании современного образования за последнее десятилетие, - перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков как основной цели обучения на формирование общеуче...

Система оценивания учебных достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения

В статье рассматривается проблема безотметочного обучения в начальной школе, понятия "оценка" и "контроль". Автор отмечает, что "Дневник моего роста" является эффективным средством оценивания достижен...

Выпускная квалификационная работа "Новые подходы к оценке достижений младших школьников в условиях безотметочного обучения"

Работа содержит  методический материал для учителей начальных классов,работающих в условиях безотметочного обучения.( в первых и вторых классах)...

«Организация системы оценивания младших школьников в условиях безотметочного обучения»

laquo;Организация системы оценивания младших школьников в условиях безотметочного обучения»...