Классный час "Время выбрало нас".
классный час (3 класс) по теме

Сидорова Ильсиярь Ризвановна

Материал, посвящённый войне в Афганистане.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл afganistan.docx26.05 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час, посвященный войне в Афганистане 
«Время выбирало нас»

Цели:

1)осмысления событий афганской войны с общечеловеческой точки зрения; 
2)воспитание патриотизма и интернационализма в подрастающем поколении.

РЕКВИЗИТ 
1.Портреты солдат, воевавших в Афганистане; 
2.Стихи, посвященные солдатам; 
3.Стенд с фотографиями войны в Афганистане 
4.Магнитофон и проигрыватель, пластинки, диски; 
5.Слайды.

ОБОРУДОВАНИЕ: доклады учащихся, портреты воинов - афганцев, стенды с фотографиями, звукозапись.

СЦЕНАРИЙ 
ВЕДУЩАЯ. Предлагаем вашему вниманию классный час, посвященный войне в Афганистане (1979-1989). В ходе классного часа вы услышите рассказ о войне в Афганистане, а воинах – афганцах, удостоенных за выполнение интернационального долга высокого звания Героя Советского Союза, а также песни, которые поют советские солдаты в Афганистане.

Участие советского воинского контингента в гражданской войне в Афганистане на стороне правительства народно – демократической партии Афганистана. С 1979 по 1989 гг. Афганистан является ближайшим соседом СССР. Количество многонациональное: свыше половины его населения составляют пуштуны, большие группы населения составляют таджики, узбеки и хазарейцы. После государственного переворота, совершенного в апреле 1978 г. ИДПА (основана в 1965 г. Идеологией партии был провозглашен марксизм - ленинизм), в Афганистане разгорелась гражданская война. В 1979 г. Правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну войска. Первоначально лидеры КПСС отказывались сделать этот шаг, но ситуация обострилась, возникли опасения, что лидер ИДПА Амин может выступить против СССР, чтобы удержать контроль над Афганистаном, и в декабре 1979 г. Афганистан был оккупирован советскими войсками. 
При этом Амин был убит, и к власти приведен марионеточный режим Б. Кармаля. Эти события были расценены многими странами как агрессия. 
Партизанская война развернулась с новой силой при поддержке села, Пакистан. Советские войска, с большими потерями штурмовали горные высоты и перевалы, но партизаны возвращались вновь и вновь, обстреливали конвой и гарнизоны, усиливали сторонников ИДПА. Советские войска наносили воздушные и артиллерийские удары, при которых гибли не только повстанцы, но и мирные жители.
Войска, которую вело советское руководство в Афганистане, была одной из самых непобедимых в народе. Силовой путь решения афганской проблемы без учета исторического опыта, местных условий и традиций народа не отвечал интересам народов СССР. В то же время советские воины честно исполняли свой воинский долг, проявляли героизм. Погибло более 14 тыс. советских солдат. В феврале 1989 г. После достижения соглашения о мирном урегулировании, советские войска были выведены из Афганистана.

Чтец I читает биографию Валерия Ухабова и стихотворения Александра Карпенко. 
Слайд с портретом Валерия Ухабова.

Полковник Валерий Иванович Ухабов родился в 1938 году в селе Боровском Кустанайской области Казахской ССР. После окончания в 1956 г. Школы поступил в военное училище в Алма-Ате. Службу проходил в Средней Азии. Заочно закончил четырехгодичные курсы иностранных языков при Туркменском государственном университете имени А. М. Горького. С 1981 г. – в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи, В. И. Ухабов удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). 
Слышите, опять поднялся ветер, 
Где-то с вышины донесся гул. 
Есть машины времени на свете- 
Это самолет Москва-Кабул. 
Время подустало в бурном беге, 
Прилегло, чтоб новый взять разбег. 
Я взлетел в родном, двадцатом веке, 
Грохнулся - в четырнадцатый век. 
Время, ты не вовремя уснуло: 
Встал на друга друг, на брата брат, 
Женщина проходит по Кабулу, 
На груди, сжимая автомат.

Чтец II читает биографию Владимира Кучеренко и стихотворение Игоря Морозова. Слайд с портретом Владимира Кучеренко.

Майор Владимир Анатольевич Кучеренко родился в 1954 г. в селе Нижняя Сыровка Сумского района Сумской области. Окончил в 1974г. среднюю школу, поступил в Сумской аэроклуб. В 1974 г. экстерном сдал экзамены на полный курс обучения в Сызранском высшем военном авиационном училище летчиков имени 60-летия СССР. Служил в Краснознаменных Киевском, Московском военных округах, в группе советских войск в Германии. С 1984 по 1985 гг.- в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В 1986 г. Ему присвоено звание Героя Советского Союза. С 1987 г. – слушатель военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина. 
Когда мы на землю опустимся с гор, 
Остынут когда автоматы, 
Когда отпылает последний костер, 
Какими мы станем, ребята? 
Когда мы вернемся в раздолье берез, 
Где нервы тревожить не надо, 
Где высохнет след от непролитых слез, 
Какими мы станем, ребята?

ЧТЕЦ III читает биографию Фарита Шагалеева и отрывок из песни, которую поют советские солдаты в Афганистане. Слайд с портретом Фарита Шагалеева.

Полковник Фарит Султанович Шагалеев родился в 1947 г. В городе Барнауле Алтайского края. Школу закончил в Ташкенте, там же учился в аэроклубе. Работал заправщиком самолетов в Уральском аэроклубе, летал на вертолете Миг-1. В сентябре 1970 г. Призван в Вооруженные Силы СССР. Служил на Сахалине, в Средней Азии. Росло мастерство пилота, которое особенно ярко проявилось в ходе боевых действий по оказанию интернациональной помощи народу Афганистана. За мужество и героизм, проявленные в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, в 1982 г. Ф. С. Шагалеев удостоен звания Героя Советского Союза. 
Нет приказа, чтобы жить. 
Может, встретить смерть придется. 
Другом как не дорожить?: 
Всё же чья-то кровь прольется. 
Утро будут для живух, 
Но опавшим – честь и слава. 
Будь мне памятью о них, 
Будь мне памятью о них, 
Заграничная застава.

Чтец V читает биографию Анатолия Левченко и стихотворение Фалу Алиева. Слайд с портретом Анатолия Левченко.

Подполковник Анатолий Николаевич Левченко родился в 1947 г. В поселке Новониколаевском Новониколаевкого района в Волгоградской области. В 1968 г. Окончил Каченское высшее военное авиационное училище летчиков. Служил в Краснознаменных Закавказском, прибалтийском военных округах. С 1985 г. – в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. 27 декабря 1985 г. При выполнении очередного боевого задания направил свой подбитый самолет на сильно укрепленную позицию ПВО мятежников и впервые в истории Военно-воздушных Сил уничтожил ее огненным тараном. Указам Президиума Верховного Совета СССР полковнику А. Левченко присвоено звание Герой Советского Союза (посмертно). 
О мужество! 
Оно – стальной клинок, 
Которому вовек не притупится; 
Истории прекрасные страницы 
Оно слагает из бессмертных строк 
Оно украшено, оно согрето 
Бесчисленными красками, и нет 
Средь красок тех единственного цвета.. 
Ему не ведом страха черный цвет!

Чтец VI читает биографию Юрия Шикова и отрывок из песни, которую поют советские солдаты в Афганистане. Слайд с портретом Юрия Шикова.

Старшина запаса Юрий Алексеевич Шиков родился в 1966 г. В совхозе «Паньковский» Новодеревеньковского района Орловской области. В октябре 1984 г. Призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Службу проходил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане – был заместителем командира разведвзвода в мотострелковом полку. За мужество и героизм, проявленные при выполнение интернационального долга, удостоен звания Герой Советского Союза. Награжден медалью «За отвагу». В настоящее время – рабочий Ленинградского производственного объединения (Скороход), где до службы в армии начинал свою трудовую биографию. 
По афганской распаленной солнцем земле 
Поднимается пыль среди горных вершин, 
Ты сидишь с автоматом в руках на броне, 
И все дальше уходит колонна машин. 
Не хватает воды, и паек небогат, 
И от пота к спине прилипает хабэ, 
От жары не спастись, здесь она – 50, 
Вот такая работа досталось тебе.

Чтец VII читает биографию Андрея Шахворостова и стихотворение Николая Кирженко. Слайд с портретом Андрея Шахворостова.

Лейтенант Андрей Евгеньевич Шахворостов родился в 1963 г. В городе Талды-Кургане Казахской ССР. После средней школы поступил в Алма-атинское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза И. С. Конева. В 1984 г., по окончании его, заместитель командира мотострелковой роты А. Шахворостова направлен в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 14 декабря 1985 г. Во время столкновения с мятежниками был ранен, но продолжал руководить боем. В критический момент первым поднялся в атаку увлекая за собой подчиненных. Противник был отброшен, но в ходе атаки лейтенант А. Шахворостов погиб. Удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). 
Мы в горы делаем бросок, 
В желудке пусто, в фляге пусто, 
А на зубах скрипит песок, 
Как будто ем я что-то с хрустом. 
Но, зубы сжав и автомат, 
От пота вытерев лицо, 
Шепчу себе, что путь назад 
Свободен лишь для подлецов. 
И я иду в безмолвье ада, 
Раз надо Родине – мне надо.

Чтец VIII читает биографию Георгия Демченко и стихотворение Фазу Алиева. Слайд с портретом Георгия Демченко.

Лейтенант Георгий Александрович Демченко родился в 1959 г. В городе Баку, на острове имени Артема. После окончания в 1976 г. Средней школы №46 города Грозного работал электромонтером в строительно-монтажном управлении. В октябре 1977 г. Был призван на службу в Вооруженные Силы СССР. В мае 1978 г. Направлен на учебу в Орджоникидзеское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза А. И. Еременко. После окончания служил в Краснознаменном Туркестанском военном округе. С 1983 г. – в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные в критической ситуации, Г. Демченко присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 
Он жизнь любил и в дружбу верил свято. 
И верою проникся с юных лет, 
Что ничего, чем ратный долг солдата, 
Ни выше, ни священней в мире нет. 
И, к подвигу всечасно не готовясь, 
Он был всечасно к подвигу готов. 
И вот он – бой. 
Земля вздыхает тяжко, 
И сердце словно колокол, в груди, 
И яростно разодрана тельняшка, 
И гибель. Но бессмертие – впереди!

Чтец IX читает биографию Владимира Задорожного и стихотворение Владимира Каушанского. Слайд с портретом Владимира Задорожного.

Старший лейтенант Владимир Владимирович Задорожный родился в 1955 г. В городе Папа Венгерской Народной Республики. В 1972 г. Окончил Калининское суворовское военное училище и был призван в Советскую Армию. В 1976 г.- в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. 28 мая 1985 г. Во время боя заместитель командира артиллерийской батареи В. Задорожный, спасая жизнь командования, накрыл собою гранату, упавшую в расположение командного пункта. В. Задорожный удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). 
Я меняю седьмой экипаж, 
Каково воевать на чужбине… 
Наш вчерашний к душманам вояж 
Завершился на вражеской мине. 
Только раз выпадает нам жить, 
И второй мы взаймы не одолжим. 
Кто-то должен в бою, кто-то должен…

Чтец X читает биографию Владислава Гончаренко и стихотворение Виктора Глебова. Слайд с портретом Владислава Гончаренко.

Старший лейтенант Владислав Федорович Гончаренко родился в 1962 г. В городе Полтаве. В 1983 г. Окончил Борисоглебское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознаменное училище летчиков имени В. П. Чкалова. Служил в Краснознаменном Одесском военном округе. С 1985 по 1986 г. Находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Удостоен звания Героя Советского Союза, награжден орденами Красной Звезды и «За службу в Вооруженных Силах» III степени. В настоящее время проходит службу в Краснознаменном Туркестанском военном округе. 
Я думал о том, 
Что навряд ли вернусь. 
Но дума была не о смерти. 
Ступлю на порог – оглянусь, обернусь: 
Я с вами ребята, поверьте. 
Закат багровеет, 
Как знамя полка, 
И звездами небо пробито… 
Вернуться домой невозможно, 
Пока минувшее не позабыто.

Чтец XII читает биографию Александра Богданова и стихотворение Виктора Верстакова. Слайд с портретом Александра Богданова.

Майор Александр Петрович Богданов родился в 1951 г. В селе Дозорном Белогорского района Крымской области. В 1972 г. Окончил военное училище. Служил на Дальнем Востоке. В 1978-1981 гг. учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе. С 1983 г. – в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи, А. П. Богданову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 
Горит звезда над городом Кабулом. 
Горит звезда прощальная моя. 
Как я хотел, чтоб Родина вздохнула, 
Когда на снег упал в атаке я… 
И я лежу, смотрю, как остывает 
Над минаретом синяя звезда. 
Кого-то помнят или забывают, 
А нас и знать не будут никогда… 
Горит звезда декабрьская, чужая, 
А под звездой дымится кровью снег. 
И я слезою последней провожаю 
Все, с чем впервые расстаюсь навек.

Чтец XIV читает биографию Николая Ковалева и отрывок из песни, которую поют советские солдаты в Афганистане. Слайд с портретом Николая Ковалева.

Подполковник Николай Иванович Ковалев родился в 1949 г. В городе Невеле Псковской области. В 1966 г., окончил среднюю школу, поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков имени 60-летия СССР. Служил в Краснознаменных Дальневосточном и Прибалтийском военных округах, в Группе советских войск в Германии. В августе 1984г. Был направлен в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане. При выполнении боевого задания 1 июня 1985г. Был подбит огнем наземных средств ПВО душманов и пал смертью храбрых. Указом Президиума Верховного Совета СССР подполковнику Н. И. Ковалеву присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 
По страницам времен 
Под победные марши шагали. 
Много славных российских имен 
На гранитную вечность вписали. 
И когда было тяжко подчас, 
Силы таяли в грохоте боя, 
Нас бросали на доты не раз 
Непреклонная доблесть героев. 
Верность, доблесть, отвага и честь- 
Эти качества не напоказ, 
У Отчизны героев не счесть, 
Время выбрало нас, 
Время выбрало нас, 
Время выбрало нас, 
Время выбрало нас. 

Ведущий: (под классическую музыку)

Общее число погибших за 10 лет с 1979 по 1989 годы войны составило 13833 человека. Самым гибельным был 1984 год. Погибло 2343 воина. У афганцев есть мечта поставить два совершенно одинаковых памятника: первому и последнему погибшему в афганских событиях. Первым был майор Бизюков Николай Яковлевич военный советник, убит в гражданском мятеже в марте 1979 года. И никто не знает, кто станет последним…

Афганцы, вернувшиеся с войны не забудут своих боевых товарищей, своих командиров.

Ведущий: Тот, кто побывал в Афганистане, да и вообще на войне сумели многое понять. Понять и переоценить в жизни.

Звучат стихотворение Э. Асадова «Письмо с фронта», песня «Опять тревога» и стихотворение А. Позднякова «В последний раз ударил пулемет».

В последний раз ударил пулемет
И замолчал. Над дымом и туманом
Кровавый коршун медленно плывет –
И падает на пыльный труп душмана.
Они теперь воротятся назад.
А мы опять средь них не различили
Угрюмый призрак гордого Шамиля,
И кто для нас теперь Хаджи – Мурат.
И не унять мучительную рану, -
Так глубоко вошел в нее свинец.
Пусть о войне незнающий отец
Запомнит, - он отлит за океаном.
Запомнит пусть печальная вдова,
Пусть, впрочем, тем утешится в печале,
Что память вечной может быть едва ли
И что печаль России не нова…
И что высокие красивые слова
У нас давно так страшно не звучали.

Ведущий: Только на грани жизни и смерти можно вполне оценить, что такое жизнь и как она хороша, научиться ценить каждое мгновенье в жизни, каким бы обыденным оно не казалось. Вот почему люди, уже в 20 лет испытавшие ужасы войны, так мужественны и одновременно так чувствительны к любым проявлениям жестокости и несправедливости.

Ведущий: Война воплощает в себе все самое страшное, жестокое, все самое противоречащее человеческой сути. Человек рожден, чтобы жить, любить и радоваться.

И поэтому мы вправе задать эти вопросы: « Зачем и кому нужны войны? По какому закону один человек вправе убивать другого? Как заплатить за боль, страдания, поломанные судьбы, причины которых становятся войны?». К сожалению, главный вопрос: « Быть или не быть войне?» - решает не тот, кто несет на себе реальный груз.

И поэтому не стихают до сих пор войны на этой земле.

Звучит стихотворение Д. Гомбожава «Война».

Война – это гибель всего родного:
               кров без людей, 
               люди без крова. 
Война – это черное, гнусное дело:
               тело без ног,
               ноги без тела. 
Война – это тысяч разлук причина:
               сын без отца, 
               отец без сына.
Война – это слезы, зола и стужа:
              муж без жены, 
              жена без мужа. 
Война – это тучи пепла и смрада:
               стада без лугов,
               луга без стада.
Война – это кровь, эпидемия горя,
              пороха дым,
              селенья в огне…
Но вновь разгореться мы ей не дадим – войне.

Ведущая

В конце нашего классного часа мы можем сделать следующие выводы: 
1)Мы познакомили вас с событиями афганской войны; 
2)Осмыслили события афганской войны с общечеловеческой точки зрения; 
3)Рассказали вам о Героях Советского Союза; 
4)Подтвердили, что ратную славу и горячую признательность заслужили наши замечательные солдаты, героически проявившие себя в Афганистане и, несмотря на то, что жизнь многих солдат оборвалась в пламени Афганистана, память о них будет жива и на афганской, и на отчей земле.

Ожидаемые результаты, их социальная эффективность:

  • подготовка воспитанников к участию в общественно – политической жизни страны, готовности достойного служения Отечеству;
  • решение проблемы преемственности поколений;
  • повышение статуса героико – патриотического воспитания в образовательных учреждениях.