Виртуальная экскурсия (внеурочное мероприятие) "Чтобы помнили..." с презентацией.
методическая разработка на тему

Скопина Елена Валерьевна

 Целью представленной работы является знакомство с местами посёлка Металлострой, хранящими память о Великой Отечественной войне.

 

Задачи:

  • Познакомить учащихся с местами посёлка, хранящими память о Великой Отечественной войне:

               Садоводческое некоммерческое товарищество «Нева»,

               Речной якорь,

               Сквер Памяти поколений,

               Мемориальная доска на улице Богайчука,

               Металлостроевское воинское кладбище,

               Дубовая аллея имени ветерана ВОв Карева»,

               Книга «По крупицам о войне».

  • Формировать чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
  • Развивать интерес к истории родного края, истории страны.
  • Воспитывать чувство гордости за наш великий народ и благодарности людям, защитившим наше мирное будущее.

 

       В работе использованы материалы школьного музея «История посёлка Металлострой».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chtoby_pomnili.doc87 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_metallostroy_-_kopiya.ppt1.66 МБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа № 451

Колпинского района Санкт-Петербурга

Виртуальная экскурсия (внеурочное мероприятие)

Номинация: «Памяти павших»

«Чтобы помнили…»

Скопина Елена Валерьевна учитель начальных классов, высшая квалификационная категория

Пояснительная записка

Поиск новых форм организации внеурочных мероприятий весьма актуален, т.к. школа должна идти в ногу со временем и активно использовать высокие технологии в информационном пространстве, уметь пользоваться тем, что предлагает нам развитие массовых коммуникаций. Все это, призванное на благо культуры, искусства, эстетики и духовного развития, значительно облегчает диалог между объектом культурной, исторической ценности и конечным его потребителем – зрителем. Мы живем в эпоху Интернет. Глобальная сеть стала важной частью культурной жизни в целом и жизни учреждений культуры в частности.

 «Виртуальные экскурсии» отличаются от традиционных виртуальным отображением реально существующих объектов (музеи, парки, улицы и т.д.) и предполагают сбор необходимых фактов и создание условий для самостоятельного наблюдения. При помощи воздействия на органы чувств посредством звука, текста и графической информации (фотографии, планы, карты и др.) имитируются фактически существующие объекты. Виртуальные экскурсии создают полную иллюзию присутствия, и позволяют совершать увлекательные маршруты. Преимуществами являются доступность, возможность повторного просмотра, наглядность, наличие интерактивных заданий и многое другое.

Виртуальную экскурсию можно создать в виде презентации, сайта, фильма или компьютерной программы. Наиболее простым способ является создание презентации и фильма.

       Применение такой формы организации работы, как виртуальная экскурсия, для нашей школы актуально, т.к. созданы все условия для организации и проведения работы в данном направлении.

«Всякое беззаветное служение на благо и на силу Отечества, - утверждал М.В. Ломоносов, - должно быть мерилом жизненного смысла». Эти слова М.В. Ломоносова актуальны и сегодня. Ещё в 17 веке в России главным в воспитании стало в формировании человека – патриота, отличающегося высокой нравственностью, служением Отечеству.

Патриотизм – любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству. Это чувство должно стать и всегда оставаться той нравственной ценностью, которая будет  являться источником нравственности подрастающего поколения и каждого из нас.

На сегодняшний день одной из проблем современной России, на которую стоит обратить особое внимание, это состояние исторической памяти населения о Великой Отечественной Войне. Важность изучения того, как память людей выражает себя сегодня в знаниях, суждениях  и представлениях. Важно не забывать, что память это то, что человек может пронести через годы, а в данном случае это историческая память о великом и в то же время трагическом для всего человечества событии.

Целью представленной работы является знакомство с местами посёлка Металлострой, хранящими память о Великой Отечественной войне.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с местами посёлка, хранящими память о Великой Отечественной войне:

               Садоводческое некоммерческое товарищество «Нева»,

               Речной якорь,

               Сквер Памяти поколений,

               Мемориальная доска на улице Богайчука,

               Металлостроевское воинское кладбище,

               Дубовая аллея имени ветерана ВОв Карева»,

               Книга «По крупицам о войне».

  • Формировать чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
  • Развивать интерес к истории родного края, истории страны.
  • Воспитывать чувство гордости за наш великий народ и благодарности людям, защитившим наше мирное будущее.

       В работе использованы материалы школьного музея «История посёлка Металлострой».

«Чтобы помнили…»

Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещавших о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паёк… Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так  же просто, как утренний сон…

Для нас Великая Отечественная война – история. Далёкая и не очень…

Эта война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас.

Никогда не померкнет подвиг каждого солдата, стоявшего насмерть. И наш долг помнить об этом всегда.

Во имя жизни на земле!

Предлагаю вам совершить экскурсию по местам посёлка Металлострой, хранящим память о Великой Отечественной войне.

         Отправляемся на нашу виртуальную экскурсию и первая остановка - Садоводческое некоммерческое товарищество «Нева».

Садоводческое некоммерческое товарищество «Нева» в настоящее время занимает площадь 9,4 гектара.  (Слайд 2)

 Жители нашего поселка вместе с ленинградцами перенесли все ужасы блокады. Весной 1942 года на заводе организовали подсобное хозяйство, которое спасло от голода переживших блокаду металлостроевцев. На пустыре посадили тоненькие веточки смородины, раскопали грядки под овощи.  А засаженное капустой поле от подсобного хозяйства до карьеров (теперешние Озерки) кормило не только Металлострой, но и завод «Большевик».

После войны деревья и кусты уже хорошо плодоносили, и когда подсобное хозяйство ликвидировали, сад разделили на участки между работниками завода. И сад, и поле, в память о том, какую роль они сыграли во время войны, дали название двум улицам в Металлострое: Садовая и Полевая (Слайд 3). 

Следующая остановка на нашем маршруте на улице Полевая, дом 5.      Около автомастерской «Ритм» мы видим речной якорь. Речной якорь – знак, установленный по инициативе работников автомастерской «Ритм».(Слайд 4) Они сами привезли его с реки, оборудовали площадку, выполнили табличку: «В память балтийским матросам-пехотинцам. Сентябрь 1941 год». Таким образом, наши современники почтили память о своих земляках-героях.

Во второй половине сентября 1941 года развернулись бои на берегах Невы в районе Невской Дубровки. В результате многодневных тяжёлых боёв наши войска захватили плацдарм на левом берегу Невы. Первым высадился на берег 1-й батальон 4-й бригады морской пехоты.

Вам всем, наверно, хорошо знакомо название – улица Богайчука, но не многие из вас знают, именем кого она названа. Следующая наша остановка на этой улице.

В 1973 году новой улице в Металлострое присвоили имя Богайчука. (Слайд 5)

Перед самой войной генерал – майор Павел Петрович Богайчук командовал 125 – й стрелковой дивизией (Слайд 6). В июне 1940 года между Советским Союзом и Литвой  был заключён договор о дружбе и взаимопомощи. По условиям этого договора 125 – я стрелковая дивизия в составе других частей Красной Армии была введена на территорию Литвы в окрестность города Тауран, который находился в 30 километрах от границы.

22 июня 1941 года в 4 часа началась война. Воины дивизии героически обороняли литовскую землю. Войска под командованием Богайчука несколько дней удерживали позиции, 17 суток длился бой за город. Уже в первый месяц за героизм, проявленный в бою, дивизия была представлена к награждению орденом Красного Знамени. Но бойцы и командиры не успели получить свои награды – в районе Чудского озера дивизия была окружена, и штаб был вынужден уничтожить документы.

Фашисты радовались, сообщая по радио и в листовках о том, что 125-я дивизия уничтожена. А в это время части дивизии с боями выходили из окружения. В течение 15 суток через леса и болота Эстонии пробирался Богайчук с группой бойцов в расположение своих частей. Выйдя из окружения, дивизия вновь вступила в оборонительные бои под Нарвой, за рекой Лугой, затем в Ораниенбаумском направлении. В конце сентября дивизия заняла оборону под городом Колпино. Гитлеровцы готовили мощное наступление, планируя взять Ленинград штурмом.

21 декабря в 18-00 во время массированного артобстрела вражеский снаряд попал в блиндаж. Вместе с другими офицерами штаба погиб командир дивизии Павел Петрович Богайчук. Его могила находится на Металлостроевском воинском кладбище.

Когда улица получила своё имя, ветераны Астахова Мария Алексеевна и Карев Михаил Семёнович выступили с инициативой установить на доме №2 мемориальную доску. (Слайд 7) В самом начале 90-х годов вандалы сломали доску, сдав, очевидно, крепёж на металлолом. И вновь за дело взялись ветераны. К 50-летию Победы установили новую доску, к которой ежегодно возлагаются цветы.

На углу улиц Богайчука и Полевая наша следующая остановка. Здесь расположен сквер Памяти поколений.

 Место, на котором расположен сквер Памяти поколений и памятный знак выбрано не случайно. (Слайд 8) Летом 1941 года здесь расположили зенитную батарею, защищавшую небо над Ленинградом. В сентябре артиллеристы провели ожесточённый бой сразу с 30 фашистскими самолётами.

Сквер был заложен к 35-летию Победы в 1980 году, а в 1985 на нём был установлен памятный знак. Автор проекта Вячеслав Куракин. Знак представляет собой куб, грани которого символически отражают значимые моменты советской истории. (Слайд 9,10,11,12)

В день закладки сквера сюда была привезена священная земля с огненных рубежей обороны города Ленинграда: с Невского пяточка, Пулковских высот, с Ижорских рубежей, с мест боев 125 стрелковой дивизии. Сквер «Память поколений » стал традиционным местом проведения праздника Победы. Вместе с письмом ветеранов войны к потомкам в 2045 год в основание замурованы книга «Шаги великой Победы» и фотографии школьников, принявших эстафету Памяти.

Наша экскурсия продолжается, и мы видим перед собой Металлостроевское воинское кладбище  (Слайд 13)

Захоронение относится к 1941-1944 годам. Всего 182 человека. Мемориал установлен в 1974 году. Архитектор Голынкин, скульптор Стамов.

Общая площадь мемориала 6 соток. По периметру высажены берёзы. Композиционным центром мемориала является высокая, с вогнутой передней гранью, стела. (Слайд 14) На опоясывающем выступе цифры «1941-1945». Слева – фигура коленопреклонённого воина (Слайд 15). На лицевой грани подиума высечены слова ВЕЧНАЯ СЛАВА ПОГИБШИМ. Слева от скульптуры на наклонной бетонной плите – имена захоронённых. (Слайд 16)

Внутри квадратной площадки ещё восемь отдельных памятных знаков, в том числе четыре именных захоронения. (Слайд 17)

Мы видим могилу Лемберг Ревекки Яковлевны (1912 – 1944). Ревека Яковлевна родилась на Украине, получила медицинское образование, в годы войны - капитан медицинской службы. Умерла от ран, полученных в ходе боёв, защищая наш город.

  А вот  могила генерал-майора Павла Петровича Богайчука. (Слайд 18)

Ежегодно 27 января и 9 мая сюда приходят металлостроевцы.  Звучат стихи, гремит салют, возлагаются цветы. (Слайд 19) и хотя с каждым годом редеют ряды участников войны, митинги всё так же многолюдны.  И это значит, что уважение к героическому прошлому нашего народа остаётся неизменным, как и вечная память павшим героям.

Следующая наша остановка в тени прекрасной дубовой аллеи, расположенной между Петрозаводским шоссе и зданием 39 отделения полиции

Живой памятник Великой Отечественной войны – дубовая аллея связан с именем нашего земляка Михаила Семёновича Карева. (Слайд 20) Сибиряк. В 1940 году призван в Красную Армию. Началась война. Воевал сначала шофёром, потом танкистом. Участвовал в боях под Москвой, Калугой, Курском. Дважды был тяжело ранен. С 1953 года жил в Металлострое, вёл большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. М.С.Карев был организатором посадки дубовой аллеи ветеранов на улице Центральной. Саженцы дубков привозились из Сибири небольшими партиями. Михаил Семенович сажал деревья, ухаживал за ними. Саженцы были высажены в честь 40-летия Победы в 1985 году.

В 2000 году аллее было официально присвоено название «Дубовая аллея имени ветерана Великой Отечественной войны Карева». (Слайд 21)

Следующая остановка – знакомство с книгой  «По крупицам о войне». (Слайд 22)

Книга «По крупицам о войне» издана Муниципальным советом ВМО СПб п. Металлострой весной 2010 года, к юбилейной дате – 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В предисловии сказано: «По крупицам о войне» - это сборник воспоминаний жителей посёлка Металлострой (Колпинский район Санкт-Петербурга) о том, как воевали на всех фронтах, как защищали, как выживали в блокаде и в плену, как в тылу (не только в городах, но и в деревнях) ковали победу, как после войны восстанавливали разрушенный Металлострой.

Идея книги родилась у бывшей малолетней узницы фашистских концлагерей Марии Алексеевны Астаховой. Книга иллюстрирована фотографиями довоенных, военных и послевоенных лет. Дополняют её отрывки из газетных публикаций.

Воспоминания последних свидетелей войны – бесценны. И авторы надеются, что родившиеся после войны читатели любых возрастов, через столь простые факты, лучше осознают роль народа в истории и что далёкая родня со своим опытом выживания в труднейших условиях станет им ближе и понятнее».

Книга непростая. В ней – немало пронзительных, правдивых историй, написанных простым языком. Это – часть нашей истории, её самые трудные, самые тяжёлые страницы. Но знать о них мы должны. Знать и помнить.

Давайте посмотрим на карту нашего посёлка и вспомним о тех местах, которые бережно хранят память о Великой Отечественной войне, о тех людях, которые подарили нам мирное небо над головой (Слайд 23). (Учащиеся называют памятные места и рассказывают, что им запомнилось из материала экскурсии)

Сравнительно скромные памятники Великой Отечественной войны в нашем посёлке -  это огромная благодарная память  современных металлостроевцев всем участникам войны.

Неумолимы годы, не замедлить их бег. (Слайд 24) И только память народная – от поколения к поколению – не подвластна времени. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто отдал свою жизнь во имя будущих поколений, во имя нас с вами! Давайте почтим их память минутой молчания…

Дорогие друзья, вот и подошла к концу наша экскурсия по местам посёлка Металлострой, хранящим память о Великой Отечественной войне. Но мы  с вами должны запомнить, что наше и будущее поколение является главным хранителем прошлого тех, кто защищал страну и сохранил мир на нашей земле. Именно поэтому долг россиян и всего народа суметь пронести память о великих подвигах наших дедов, отцов, сыновей.

«Важно сохранять память о тяжелых временах, об этих героических временах». В.В.Путин (Слайд 25).

«Наша задача всех поколений российских граждан, задача Российского государства сохранить память о Великой Отечественной Войне». Д.А.Медведев.

Источники:

1. Добавлено. Автор. Заголовок фото.

http://www.metallostroy.ru/alb…

2. Мемориал - Воинское кладбище советских солдат в поселке Металлострой.

http://www.memory-tour.ru/memo…

3. Спецвыпуск районной газеты «Окно». Вести Понтонного №18 от 5 мая 2005 г.

4. Интернет – ресурс. Металлострой фото

5. Интернет – ресурс. Список имён на воинском захоронении Металлострой. Список погибших Фото:Глен  pomnite-nas.ru

6.Металлострой. Годы войны. Книга «По крупицам о войне» издана Муниципальным советом ВМО СПб п.Металлострой весной 2010 года, к юбилейной дате – 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Это – часть нашей истории, её самые трудные, самые тяжёлые страницы.

dkmetallostroy.rumetall_war.php

7....официальный сайт партии / Новости / Путин: Важно сохранять память...

belgorod.er.runews/2012/1/27/putin-vazhno…pamyat…

8. Полянская Я.А. Читинский государственный университет ст.гр. ГМУ-09-1 ВАЖНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ РОССИЯН О ВЕЛИКОЙ

rae.ruforum2011/pdf/article608.pdf

9. Левшина Н.М., Иволга Р.С. «Памятники Великой Отечественной войны Колпинского района»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие "Чтобы помнили....", посвящённое памяти о ВОВ

Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещавших о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопл...

Виртуальная экскурсия "Сторона родная" "Экскурсия в поселок Гузерипль"

Экскурсия в посёлок Гузерипль  поможет детям проявить интерес к истории  родины, национальной культуре, открыть для себя новые ценности, дети лучше узнают друг друга. Краеведение является од...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Чтобы помнили!"

Во внеклассной работе особое значение имеют мероприятия, посвящённые значимым памятным датам .Данное тематическое мероприятие  может быть приурочено к праздникам  - «День Победы» или  «...

Внеурочное занятие по предмету «Окружающий мир» при изучении темы: «Охрана животных». Виртуальная экскурсия "Мы идём в зоопарк"

Актуальность темы: Занятие обеспечивает учащихся дополнительной информацией о Красной книге России, о крупных зоопарках Р.Ф. Так как в нашем городе нет зоопарка, в занятии имеется видеоматериал о зооп...

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ Тема: Виртуальная экскурсия по местам боевой славы.

Цель: обогатить знания детей об исторических памятниках станицы,  местах боевой славы  родной станицы.Задачи:Образовательные: формировать общее представления об исторических памятниках; позн...

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Виртуальная экскурсия в музей»

Разработка внеурочного воспитательного мероприятия "Виртуальная экскурсия в Государственную Московскую Третьяковскую галерею"...

Внеклассное мероприятие "Чтобы помнили"

Внеклассное мероприятие об основных событиях Великой Отечественной войны "Чтобы помнили" для учащихся 1-4 класса...