Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год (2 класс)
материал (2 класс) на тему

Вагнер Дарья Александровна

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год (2 класс)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы

за 2013-2014 учебного года

классного руководителя 2 «В» класса

Вагнер Дарьи Александровны

             

         Цели и задачи воспитательной работы в прошедшем учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, воспитание толерантности, нравственности и развития эстетических чувств. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия, беседы с родителями, ежедневный контроль за культурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым.

              В ходе воспитательной работы раскрывались творческие таланты детей, их интеллектуальные и физические способности.

В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классного руководителя, но и родителей, с которыми проводились регулярные тематические родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы. Хотя работа  по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении продолжается.

        Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной. Наблюдаются сдвиги в плане осознания правил и норм поведения, но на практике дети не всегда ведут себя, как следовало бы. В связи с этим работа над умением правильно себя вести будет продолжена.

        Проводилась дифференцированная работа с учетом индивидуальных особенностей обучающихся. С одаренными учениками проводились индивидуально-групповые занятия, направленные на формирование компетентностей обучающихся, развитие логического мышления, подготовку ребят к олимпиадам. Ученики с высоким потенциалом закончили учебный год на отлично и получили похвальные листы: Авдеева Катя, Алибаев Аби, Гафурова София, Касымов  Амирхан  и Чайкина Ксения. Во внутришкольной олимпиаде по русскому языку Алибаев Аби занял - 1 место, а в районной олимпиаде по русскому языку занял - 3 место, во внутришкольной олимпиаде по казахскому языку Королёва Каролина заняла -2 место. Чайкина Ксения участвовала в школьном конкурсе "Жыл бiлгiрi-2014"(Ученик года) и получила сертификат за участие.

          Учащимся, которые слабо усваивают учебный материал (Хан Самат), предлагались задания, соответствующие данной группе, проводились дополнительные занятия. Целью таких занятий является формирование знаний, умений и навыков при выполнении задач базового уровня.

        Инициативность в общественных мероприятиях проявляли все ребята. Они участвовали во многих мероприятиях школы: в выставках рисунков - "Мир глазами детей", "Огонь друг или враг?", "Мир во мне", "Мы стабильное будущее", о толерантности (бережное отношение к природе), к 8 марта,в конкурсе поделок "Из детских рук, детскому сердцу", в конкурсе сочинений о маме, мире, дружбе и доброте, дети участвовали в международном интеллектуальном конкурсе "ЧиП" и "Русский медвежонок". В ряды детской организации "Жас Қыран" были приняты такие учащиеся: Султанова К, Гафурова С, Авдеева Е, Касымов А, Райхан Ж, Алибаев А, Чайкина К, Есенжолов Р, Дыса Д, Половцева Е. В детском смотре художественной самодеятельности участвовали Гафурова София и Авдеева Екатерина с казахским танцем. В параде посвящённом "1 мая" участвовали Дыса Д и Омарова Д в татарских костюмах. Родители оказали активную помощь в изготовлении костюмов.

В течении года регулярно проводились беседы по ТБ.

     Для младших школьников важны признание и одобрение со стороны значимых для них взрослых людей., но также важно для ребенка как его оценивают одноклассники. К сожалению, желание получить одобрение со стороны одноклассников приводит к возникновению форм нетолерантного поведения у некоторых учащихся, что ведет к увеличению конфликтных ситуаций в классе.

     Коллектив школьного класса выступает важным «условием» развития личности каждого ребенка. Следовательно, для каждого из них отношения с одноклассниками являются очень важным фактором личностного развития.

     В практике каждого учителя существует ситуация, когда он имеет дело не с одним отдельным учеником, а с классом как единым целым. А в этом случае перед педагогом встает задача взглянуть на класс как на социально-психологическую общность, что требует от него некоторой ориентировки в психологических особенностях класса как малой группы.

     Задачи, которые я могу поставить на следующий учебный год:

Учить ребят сотрудничать и взаимодействовать друг с другом.

Воспитание общительности, своей общности с классным коллективом, духа товарищества и желания оказывать помощь друг другу.

Воспитание в детях толерантного отношения к происходящим событиям и окружающим людям.

Стимулирование инициативы, товарищества, помощи в самовыражении коллектива и самого ученика.

Привлечение родителей в воспитательный процесс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы за 2013 -2014 уч.год

       В 2013-2014 учебном году   работа с коллективом учащихся  3 «А» класса была направлена на:а) формирование познавательных интересов, добросовестного отн...

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 уч. г.

В материале дан анализ воспитательной работы в 4 классе за год....

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год

В помощь учителям начальных классов...

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год

Анализ воспитательной работы.Анализ работы с родителями....

Характеристика класса и анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год.

Характеристика класса и анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год....

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год...