Характеристика класса и анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год.
материал на тему

Мухина Наталья Николаевна

Характеристика класса и анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_vospitatelnoy_raboty_2_klass.docx22.14 КБ

Предварительный просмотр:


План воспитательной работы  2 "Г" класса

на 2014-2015 учебный год.

Цель воспитательной работы.

Воспитание и развитие свободной жизнелюбивой талантливой духовно-нравственной личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению.

 

Задачи воспитательной работы.

  • Сплочение детского коллектива. Развитие социальных умений функционирования коллектива в обществе.
  • Воспитание чувств, формирование нравственных отношений.
  • Создание благоприятных условий для самоутверждения, самовыражения, самореализации каждого члена коллектива.
  • Сохранение и укрепления здоровья детей.
  • Воспитание патриотизма.

 

Психолого - педагогическая характеристика класса.

Во 2 "Г" классе 25 учеников: 13 девочек и 12 мальчиков. Из них три ученика : Балюта Варвара, Кузьмин Эдуард. Попков Михаил прибыли в этом учебном году.

Четыре ученика воспитываются в неполной семье ( Алексеев Владислав, Рощин Владислав, Серов Дмитрий, Семенцова Елизавета, Тараева Алина).Двое детей опекаемые ( Муратова Карина, Егоров Егор). Все остальные воспитываются в полных семьях. Попков Михаил ,Парфенова Елизавета Порфирьева Татьяна, Ладашов Анатольй из многодетных семей.

Коллектив дружный, дети уважительно относятся к взрослым и друг к другу, присутствует взаимовыручка. Ребята доброжелательно относятся к новеньким ученикам.  Многие ребята добрые, отзывчивые, спокойно реагируют на замечания и стараются не нарушать правила поведения в школе. Но на некоторых учеников необходимо обращать внимание в плане дисциплины: Сальников Никита, Цикин Артем, Серов Дмитрий, Муратова Карина.

По развитию дети в классе неодинаковые. Из ребят можно выделить более активных, способных: Галинова Екатерина, Мирошникова Виктория. Эти дети быстро усваивают учебный материал, усидчивы, обладают хорошей памятью, быстро переключаются с одного вида деятельности на другой. Есть дети, которые бывают пассивны на уроках, отвлекаются, нуждаются в помощи учителя и постоянном контроле (Кузьмин Эдуард, Егоров Егор)

Все учащиеся физически развиты. Освобождённых от занятий физической культуры нет.

Есть дети с подготовительной группой здоровья,им необходимо ограничивать физические нагрузки: Серов Дмитрий и Ширяева Дарья.

Во внеурочное время почти все учащиеся класса посещают кружки, спортивные секции, музыкальную школу. Так же учащиеся посещают школьные кружки: "Шашки", "Уроки духовной жизни"

Дети  из благополучных семей. Родители легко идут на контакт с учителем, интересуются успехами

ребёнка.

 

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год

За первый  год жизни в коллективе  ребята сдружились друг с другом, больше узнали друг о друге, а от этого жизнь в одной «семье» становится легче и интереснее. В данном классе с первых дней обучения, ребята пытаются учиться слушать друг друга, понимать, учатся договариваться друг с другом.  Очень

 любят  участвовать в школьных и классных мероприятиях.

Участие класса в мероприятиях разного уровня.

1 сентября в школе был проведен праздник  «День знаний», после чего учащиеся 1 класса прошли в свой класс, где прошел первый классный час. Проведен в игровой форме, все дети были активны и проявили интерес.

На первой неделе сентября для учащихся была проведена экскурсия по школе, где они познакомились со школой. . Был проведен классный час « Права и обязанности школьника, правила поведения в школе» 

01.10.2011г. был проведен классный час, посвященный Дню пожилых людей, где учащиеся рассказывали о своих бабушках и дедушках. 14.10.2011г. был проведен классный час «Быть здоровым хорошо», проведена беседа о правильном питании и о сохранении иммунитета. 20.10.2011г. проводился классный час, посвященный правилам поведения учащихся в столовой. 25-29.10.2011г. в школе проводился конкурс поделок из природного материала, учащиеся 1 б класса принимали активное участие. 26.10.2011г. проведен классный час о соблюдении ПДД во время осенних каникул

10.11.2011г.  – классный час «В гостях у книжки», беседа о бережном отношении к книгам и учебникам.

07.12.2011.кл.час. «Мы идем в школу», беседа о безопасном пути в школу. 17.12.2011г в районе проходил конкур  «Новогодняя игрушка», учащиеся проявили свои таланты в этом конкурсе. 21.12.2011г. классный час «Охрана здоровья. Советы доктора Воды».  28.12.2011г. в  зале для детей проводилась Новогодняя сказка. 29.12.2010г.классный час «Новый год в разных странах» и проводилась беседа с родителями о правилах безопасного поведения во время зимних каникул.

Во втором полугодии воспитательная работа продолжала строиться по разработанному плану.

Проведены классные часы: «Школа – наш дом?!», «Герои космоса», «Этот праздник со слезами на глазах». 6 марта ученики поздравляли мам и бабушек с Международным женским днем 8 марта. В этот же день проведена защита проекта Мартьяновой Лианы «Моя мама» Учащиеся класса приняли активное участие в конкурсах рисунков о птицах, космосе, «Моя любимая книга», ко Дню Победы, изготавливали кормушки для птиц.  Были проведены беседы: «Что значит быть добрым…», «Моя семья», «Да здравствует вежливость и доброта», «Я чувствую себя счастливым, когда…», «Мамины помощники», «Птицы – наши друзья».

В течение полугодия постоянно проводились беседы по правилам безопасности из жизнедеятельности: правила поведения на улица, дорогах, у ж/д полотна, на водоемах, на льду, во время гололёда, во время проведения массовых мероприятиях и каникул. Проведена беседа о мерах предупреждения заболеваний ОРВИ и гриппа.

Проведены родительские собрания, на которых родителей познакомили с новыми стандартами образования, говорилось о состоянии материально-технического оснащения школы и о бережном отношении к нему, о работе летнего школьного лагеря, решался вопрос о приобретении учебных пособий на 2012-2013 учебный год. Был дан отчет родительского комитета за год.

 

 

 

 

Протокол родительского собрания во 2 «_Г_» классе.

2014 – 2015 учебный год

Родительское собрание №_____.

        

Дата ___________

Тема:  ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Повестка дня:  ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

По списку  …………………….

Кол – во  присутствующих ………………

 Слушали: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Постановили:               

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………        

Кл. рук.  ………………………………….        (___________________ )

Председ. род.комитета ……………………… (____________________)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год (2 класс)

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год (2 класс)...

Анализ воспитательной работы за 2013 -2014 уч.год

       В 2013-2014 учебном году   работа с коллективом учащихся  3 «А» класса была направлена на:а) формирование познавательных интересов, добросовестного отн...

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 уч. г.

В материале дан анализ воспитательной работы в 4 классе за год....

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год

В помощь учителям начальных классов...

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год

Анализ воспитательной работы.Анализ работы с родителями....

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год

Анализ воспитательной работы за 2013-2014 учебный год...