«Применение проектной технологии на уроках в начальной школе»
статья на тему

Комарова Екатерина Витальевна

         Метод проектов как педагогическая технология, включает в себя сово­купность исследовательских, поисковых, проблемных методов. Он всегда ори­ентирован на самостоятельную творческую деятельность учащихся в течение определённого отрезка времени. Метод проектов позволяет решать задачи по  формированию творческого мышления и развитию интеллектуальных умений

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystupl_na_pedsovete_komarovoy_e.v.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педсовете

«Применение проектной технологии на уроках в начальной школе»

Комаровой Екатерины Витальевны, учителя начальных классов МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области»

(14 апреля 2014 года)

         Метод проектов как педагогическая технология, включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов. Он всегда ориентирован на самостоятельную творческую деятельность учащихся в течение определённого отрезка времени. Метод проектов позволяет решать задачи по  формированию творческого мышления и развитию интеллектуальных умений: ( таких как)

  • отбирать и анализировать нужную    информацию из различных
    источников;
  • систематизировать и обобщать полученные данные в соответствии с поставленной задачей;
  • выявлять проблемы в различных областях знаний;
  • выдвигать обоснованные гипотезы и их решения;
  • ставить эксперименты;
  • делать аргументированные выводы, выстраивать систему доказательств;
  • работать в коллективе, исполняя при этом разные социальные роли;
  • владеть искусством и культурой коммуникации;
  • уметь пользоваться ресурсами  Интернета.

За этот небольшой период работы в школе я научилась сама и обучаю ребят  проектной технологии  на уроках.

                   В своей  практике  чаще всего использую следующие типы проектов: исследовательско-творческие, ролево-игровые, информационный, творческие.

1)Исследовательско-творческие проекты: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет. ( Так был организован выпуск стенгазет к Новому году, к Международному дню 8 Марта).

При проведении предметной недели работали над проектом по  инсценированию басни И.А.Крылова «Квартет»), рисовали  иллюстрации  к произведениям Л.Н.Толстого, М.М.Пришвина.  Ребятам нужно было найти информацию о писателе, его творчестве. Каждый ученик получил  свое  задание. Потом совместными действиями материал отбирался, и в виде коллажа создавались стенгазеты.

2)Ролево-игровые проекты (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы).  Часто на уроках литературного чтения детям предлагаю инсценировать сказку или сценку из произведения; например, очень интересно прошел урок по русским народным сказкам. Каждой группе ребят было дано задание подготовить инсценировку сказки   «Репка» и «Колобок».

3) Информационный проект: дети собирают информацию и применяют ее, ориентируясь на социальные интересы (оформление класса, стендов и др.);  

4)Творческие проекты  (оформление результата в виде сочинения, создания брошюр по устному народному творчеству.)        

Применяя творческий  метод на уроке русского языка, я предложила ученикам порассуждать на тему «Художник и дети». Класс был разделен на 3 группы.

1 группа работала по картине Василия  Григорьевича  Перова «Тройка», 2 группа -  по картине   Фёдора  Па́вловича   Решетникова «Прибыл на каникулы», 3 группа работала по картине Владимира  Егоровича  Маковского «Свидание». 

Подготовительный этап включал в себя работу со словарями. Обращаясь к энциклопедическим словарям, ресурсам Интернета, учащиеся из каждой группы подготовили сообщения о художниках, рассказали, об истории создании картины. Над проектом учащиеся работали  неделю, и на уроке русского языка  было предложено написать сочинение по картинам.

Тезисы из сообщений

Среди многих замечательных русских художников мы встречаем и Перова. Его картины, то веселые, то трагические, но всегда проникнутые любовью к людям, вошли в сокровищницу русского и мирового искусства.

Мне хочется выделить «Тройку». Картина эта свидетельствует об эксплуатации детей в старое время. Как грустно, как трагично звучит самое название «Тройка». Трое худых, изможденных, полузамерших  ребят волокут тяжелую бочку с водой на санях. Случайный прохожий, пожалев их, помогает им втащить сани в гору. Рядом с ними бежит беззаботно прыгающая собачка, вероятно, их единственное утешение и радость, и единственное существо, не понимающее трагизма этих детей. В этой картине Перов выносит приговор  суровой действительности (Коваленко Ангелина).

Проецируется картина «Тройка» с опорными словами и словосочетаниями: художник; безрадостное детство; тяжелая работа; тянуть; огромная бочка; бледные лица; рваная одежда; согнутые фигуры; бочка, покрытая льдом; жалеть детей; доброе сердце; темно – серые краски; тяжелое впечатление; печальное чувство.

Пользуясь словарями синонимов, антонимов, эпитетов, учащиеся составляют рассказ по картине.

 С детьми  проводится беседа по содержанию картины В.Г.Перова «Тройка» с введением  опорных  слов.

Примерные вопросы и ответы:

Что ребята делают? – Тянут тяжелую огромную бочку с водой.

Откуда видно, что бочка тяжелая? – Ребята согнулись, один мальчик почти падает.

Какие лица у ребят? – Бледные, усталые.

Почему они выполняют тяжелую работу? – Они живут «в людях» и должны делать все, что им приказывают.

Что можно сказать о жизни этих детей? – Они много работают, рано встают, мало спят, мало едят, поэтому они бледные и усталые, еле держатся на ногах.  

Почему родители отдали своих детей «в люди»? – они живут бедно, не могут прокормить своих детей и обучить их ремеслу.

Какое детство у этих ребят? – Безрадостное.

Из каких рассказов вы узнали о безрадостной жизни ребят? – «Как Горький читал книги», «Спать хочется, Украденный сон».

Что общего у всех этих ребят? – Они все живут очень бедно, должны работать, не могут учиться.

Почему они не могут учиться? – Они были бедны, у них не было средств, чтобы заплатить за учебу.

Какая была жизнь детей рабочих и крестьян до Октябрьской революции и в капиталистических стран до сих пор? – Тяжелая жизнь была у детей у рабочих и крестьян до Октябрьской революции т в капиталистических странах до сих пор.

Записывают пословицы о труде:

Труд радостью богат.

Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.

Не тот передовой, кто языком болтает, а тот, кто план перевыполняет.

Ныне всякий труд почётен.

Тяжело тому жить, кто от работы бежит.

Кто не работает, тот не ест.

Труд кормит, а лень портит.

Работа не волк – в лес не убежит.

(Берут одну для эпиграфа).

После такой содержательной подготовки третьеклассники успешно справляются с творческой письменной работой – сочинением.

Вот фрагменты сочинений

Тяжело тому жить, кто от работы бежит.

                                                                                  Пословица.

Художник Василий Григорьевич Перов родился 23 декабря 1883 года в городе Тобольске. В живописи он известен как прекрасный бытописатель.

Героев картины Перов не выдумал, он видел это в жизни. С горечью изобразил художник «упряжки» из троих несчастных ребятишек, везущих бочку с водой. Картина «Тройка» была написана зимой  1866 года. На картине изображено трое детей. Поэтому художник назвал полотно «Тройка». Ребята тянут тяжелую бочку с водой. Они согнулись, один мальчик почти падает. Лица у ребят бледные, усталые. Добрый человек помогает им. Они живут «в людях» и  должны делать все, что им приказывают. Они много работают, рано встают, мало отдыхают, мало едят, поэтому  бледные и усталые, еле стоят на ногах. Родители этих ребят живут бедно, не могут прокормить своих детей. У этих детей безрадостное детство. (Кузнецовой Виктории)

                                                                       Ныне всякий труд почетен.                                                                            Пословица

Великий русский художник Василий Григорьевич Перов родился 23 декабря 1883 года в городе Тобольске. Он написал много хороших картин. Одна из них называется «Тройка», потому что трое ребятишек везли тяжелую бочку с водой. До Октябрьской революции жизнь трудящихся была невыносимой. Они работали на богатых с утра до ночи. Дети рабочих и крестьян, не могли учиться. На картине «Тройка» изображено трое бедных детей. Это было зимой. Они тянут санки с тяжелыми бочками. Холодный ветер бьет им в лицо. На детях рваная одежда, им  очень холодно, тяжело. Случайный прохожий человек помогает детям вытянуть санки из сугроба снега, подняться в гору. Один мальчик уже выбился из сил и чуть не падает. Рядом с ним бежит собачка. Мне очень жалко этих детей. Наше детство совсем не такое. Наше детство счастливое. (Скачкова Михаила)                                                          

Другая группа работала по картине В.Е.Маковского «Свидание».

Приведем примеры сочинений.

На картине  Владимира Маковского «Свидание» мы видим фигурку худенького мальчика, отданного «в ученье» - наверное, к сапожнику. Безрадостная судьба бедных детей постоянно волновала умы и сердца прогрессивных людей.

Мальчик живет у сапожника. Ему здесь плохо. Он не хочет жить у хозяина. Ему хочется домой. Из деревни к нему приехала мать. Они встретились в темной, холодной комнатке. Мать сидит грустная. Она знает, что сын голодает. Привезла ему булочку. Сын стоит рядом ест булочку. Ей жалко сына, но она не может взять его домой. Мать очень устала, но ей надо возвращаться в деревню пешком. (Шиман Ольги)

(Подготовить связной рассказ по картине «Свидание» В.Е. Маковского).

На картине изображено свидание матери с сыном. Мальчика зовут Алёша. Он живет в городе, и к нему приехала из деревни мать. Алеша выполняет грязную и тяжелую работу, а хозяева его плохо кормят. Мать привезла сыну булку, и он ест булку с жадностью. Началась зима, но Алёша плохо одет. Мать смотрит на него с жадностью, но она не может ему помочь. (Чернов Даниил)

Вот фрагмент из сочинения.

Картина «Прибыл на каникулы» Решетникова рассказывает о счастливой жизни детей. Саша учится в суворовском училище. Во время зимних каникул он приехал к деду. Мальчик входит в дом и докладывает дедушке  о том, что прибыл на каникулы. Лицо мальчика веселое, глаза блестят от радости. Одежда у него новая, чистая, теплая и аккуратная. Мальчик доволен своим счастливым детством. Дедушка, тоже смотрит весело и радостно. Он улыбается и стоит смирно. Когда – то он, наверное, был солдатом. Сестра Лена одета красиво, она пионерка. Лена радостно смотрит на брата. Даже кошка рада встрече… Дедушкина комната большая, светлая. На полу лежит ковер. В углу стоит елка. Она украшена различными игрушками. На стене висит портрет военного человека в черной рамке. Это отец Саши и Лены. Лена живет у дедушки, а Саша учится в суворовском училище. ( Сочинение Круглова Никиты)

Метод проекта используется и на уроках по литературному чтению. Особенно при выполнении домашних заданий: придумать концовку рассказа, нарисовать иллюстрации к произведению, придумать свою сказку на новый лад.  Очень детям нравится самим придумывать. Так родился сборник книжек-малышек, который называется «Сказка на новый лад. «Каша из топора». Необходимым первым условием было: сохранение всех правил оформления книг: титульный лист, оглавление, нумерация страниц, иллюстрации. А второе условие: выступить интересным рассказчиком. За проделанную работу ученик получил 2 отметки: одну за оформление и содержание, а вторая – за умение защитить проект.      Урок прошел увлекательно, всем было интересно.

 При применении проектной деятельности на уроках, я стараюсь учитывать возрастные и психолого-физиологические особенности младших школьников.

      Темы детских проектных работ  выбираю из содержания учебных предметов или из близких к ним областей.

Длительность выполнения проекта пытаюсь ограничить одним уроком (иногда сдвоенными уроками) или одной - двумя неделями в режиме урочно - внеурочных занятий.

    Организуя работу над проектом помню о важных условиях:

  1.Проблема, предлагаемая ученикам, формулируется так, чтобы ориентировать учеников на привлечение фактов из смежных областей знаний и разнообразных источников информации. Необходимо вовлечь в работу всех учащихся класса, предложив каждому задания с учетом уровня его подготовки.

2.Выполнение проекта должно быть связано с поиском новой, дополнительной информации, обсуждением этой информации, и ее документированием, выбором способов реализации проекта (это могут быть рисунки, поделки, викторины, презентации и др.).

Одни проекты оформляются дома самостоятельно, другие, требующие помощи со стороны учителя, создаются в классе.

Главное – не подавлять инициативу ребят, с уважением относиться к любой идее, создавать ситуацию «успеха». Кроме того, самостоятельный выбор содержания и способов деятельности способствует развитию эмоциональной сферы личности, ее способностей, склонностей, интересов.

В заключение хочу сказать, что мне, как начинающему учителю, большую помощь в работе оказывают опытные учителя нашей школы и родители учеников. За что им большое спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Применение новых технологий на уроках в начальной школе".

ИКТ помогают оживить уроки, выступают в роли яркого образа, позволяющего малышам лучше усвоить программный материал....

Применение проектного метода на уроках в начальной школе

Одной из приоритетных современной школы является создание необходимых и полных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирование активных позиций, субъективности учащегося в учебном проце...

Статья "Применение информационных технологий на уроках в начальной школе как средство повышения эффективности урока"

P { margin-bottom: 0.21cm; } P { margin-bottom: 0 В начальной школе происходит смена ведущей деятельности ребёнка с игровой на учебную.  Такая перемена нелегко переносится многими учащи...

Применение игровых технологий на уроках в начальной школе. (Умная игра на уроке)

Игровые приемы, используемые на уроках и во внеурочной деятельности, позволяют учащимся раскрыть и активизировать свои способности, усиливают интерес к изучаемым предметам, побуждают к решению учебных...

Мастер-класс для учителей начальной школы Невского района Санкт-Петербурга по теме "Применение инновационных технологий на уроках в начальной школе"

Применение инновационных технологий на уроках в начальной школе. Реализация здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе....

Применение проектной технологии на уроках в начальной школе

Презентация предоставлена для выступления на педсовете...