Урок, посвященный 200-летию со дня Бородинского сражения «Тайна мирного домика»
план-конспект урока (3 класс) по теме

Карпова Мария Александровна

Цель: создание условий для сплочения ученического и родительского коллективов и патриотического воспитания учащихся.

Задачи:

  1. Формировать у детей понятие о дружбе.
  2. Познакомить с основными этапами Отечественной войны 1812 года, Бородинским сражением как одной из ярких битв этой войны и ее героями.
  3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу и к своей Родине, чувство гордости за свой народ.
  4. Воспитывать чувство сплоченности в коллективе детей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_klassnogo_chasa.doc52 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_k_klassnomu_chasu.ppt1.86 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий классного часа,

посвященного 200-летию со дня Бородинского сражения

«Тайна мирного домика»

Цель: создание условий для сплочения ученического и родительского коллективов и патриотического воспитания учащихся.

Задачи:

  1. Формировать у детей понятие о дружбе.
  2. Познакомить с основными этапами Отечественной войны 1812 года, Бородинским сражением как одной из ярких битв этой войны и ее героями.
  3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу и к своей Родине, чувство гордости за свой народ.
  4. Воспитывать чувство сплоченности в коллективе детей и родителей.

Оборудование: презентация, плакат с изображением дома и солнца, детали дома (фундамент, кирпичи, крыша), листы-окошки размером 5 на 8 см, цветные карандаши, фломастеры, клей.

Ход занятия

1. Орг. момент

- Дорогие ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас в нашем уютном, светлом и чистом кабинете. Позади летние каникулы, а это значит, что впереди вас ждет серьезная работа. Я надеюсь, что вы все, как следует, отдохнули и готовы с новыми силами приступить к учебе. Учиться можно и нужно не только детям, но и родителям, потому что только сообща можно добиться результатов.

2. Этап мотивации  

- Сегодня у нас пройдет необычное занятие. Нам предстоит открыть одну очень важную тайну. Но чтобы открыть эту тайну, мы должны немного потрудиться – построить домик. Итак, вы теперь не ученики и родители, а бригада строителей. Дети будут отвечать на вопросы, а родители будут подтверждать правильность ответов.

3. Беседа

- Многие из вас наверняка видели, как строятся дома. Скажите, какие материалы нужны для постройки дома?

(Ответы детей и родителей)

- А с чего начинают строить дом? (С фундамента)

- В основание любого дома закладывается фундамент. А чтобы постройка не разрушилась, прослужила людям не один года, фундамент должен быть прочным, т.к. он держит на себе все здание.

- Предлагаю вам задания на камнях фундамента. (Дети отвечают на вопросы, а родители приветствуют правильный ответ аплодисментами).

  1. Как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)
  2. Назовите столицу нашей Родины. (Москва)
  3. Как зовут президента России? (В.В. Путин)
  4. Как называется регион, в котором мы живем? (Уральский Федеральный Округ)
  5. Назовите столицу нашего региона? (Екатеринбург)
  6. Кто является губернатором Свердловской области? (Евгений Владимирович Куйвашев) СЛАЙД 2
  7. Кто является главой города Екатеринбурга? (Евгений Николаевич Порунов) СЛАЙД 3
  8. Знаете ли вы, сколько лет исполнилось нашему городу в этом году? (289)

 - На фундамент нашего домика мы положим кирпичи. А чтобы это сделать, нам нужно поговорить об одном очень важном событии. Дело в том, что 2012 год объявлен указом президента Годом российской истории. Поэтому сегодня я хотела бы поговорить с вами об одном серьезном событии. Скажите, пожалуйста, когда вы слышите словосочетание «Отечественная война», что вы себе представляете? (Великую Отечественную войну 1941-1945 г.)

- Верно. Но в истории нашей страны есть еще одна Отечественная война, которая тоже оставила след не только в истории России, но и истории всего мира. Это Отечественная война 1812 года, которая длилась с 24 июня по 14 декабря. (СЛАЙД 4)

- В этом году 26 августа по старому стилю (7 сентября)  исполняется 200 лет со дня Бородинского сражения. И сейчас я кратно познакомлю вас с основными этапами Отечественной войны. А вы внимательно слушайте и запоминайте, чтобы потом ответить на вопросы.

Об Отечественной войне 1812 года

(СЛАЙД 5) Император Франции Наполеон мечтал о мировом господстве. Он говорил: «Я буду господином мира!» К началу 19 века Наполеон I завоевал почти всю Европу.

12 июня 1812 года войска Наполеона без объявления войны вторглись в Россию. Громадная 640-тысячная армия перешла границу. Кроме французов, в армии Наполеона были итальянцы, поляки, немцы, испанцы.

(СЛАЙД 6) Первое крупное сражение произошло у города Смоленска.

Силы были не равны, русским войскам пришлось отступить. Армия Наполеона быстро двигалась к Москве.

Нужен был полководец, обладающий большим военным опытом, пользующийся доверием солдат. Император Александр I назначил главнокомандующим русскими войсками Михаила Илларионовича Кутузова. (СЛАЙД 7)

Михаил Илларионович Кутузов начал свою службу в армии во времена царствования Екатерины II. Он служил под командованием Александра Васильевича Суворова. Не раз жизнь Кутузова была в опасности. Пулей был выбит глаз, прострелена шея. Наполеон называл Кутузова «старой лисой» за его умение перехитрить противника. Умер Михаил Илларионович в 1813 году за границей, во время похода русской армии. Похоронен в Казанском соборе Санкт-Петербурга, около этого собора ему поставлен памятник. (СЛАЙД 8)

Итак, Кутузова назначили главнокомандующим. Солдаты обрадовались: «Пришел Кутузов бить французов». Кутузов решил дать главное сражение недалеко от Москвы, у села Бородино. И оно произошло 26 августа 1812 года и длилось целый день! (СЛАЙД 9)

Великий русский поэт и писатель М. Лермонтов писал в своем стихотворении «Бородино»:

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой!..

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой…»

Ни одной такой долгой и трудной битвы не было у Наполеона, хотя к этому времени он завоевал со своим войском много стран. Русские войны стояли насмерть. Основной удар Наполеон направил на земляные укрепления – флеши. (СЛАЙД 10) Они представляли собой возвышенность, по обеим сторонам которой были склоны, а острый угол этой возвышенности был обращен к противнику. Такие флеши защищали солдаты под командованием генерала Петра Ивановича Багратиона. (СЛАЙД 11)

Около шести часов они сдерживали натиск врага. Багратион был смертельно ранен.

Жестокие бои шли за Курганную высоту. (СЛАЙД 12) На ней находилась наша русская батарея – 30 пушек. Здесь сражались солдаты под командованием Николая Николаевича Раевского. (СЛАЙД 13) В настоящее время на этом месте стоит монумент в память о русских воинах, погибших на этой высоте. (СЛАЙД 14)

Поздно вечером бой был закончен. Огромные потери понесли обе стороны. Все готовились к новому сражению, но Кутузов приказал отступить к Москве. Разведка донесла, что у Наполеона есть войска, не участвовавшие в Бородинском сражении. Кутузов решил отдать Москву без боя. «С потерей Москвы еще не потеряна Россия», - сказал Кутузов. И оказался прав.

Взяв Москву, Наполеон понял, что это не победа. Всюду действовали партизаны. Они перехватывали обозы с продовольствием, нападали на французов. Особенно прославились отряды славного гусара Дениса Давыдова. (СЛАЙД 15)

Отряды Давыдова наносили огромный урон противнику. Французы даже объявили награду за его поимку, но сделать ничего не могли. Как вихрь налетали отряды Давыдова на противника, перехватывали обозы, брали пленных. Но никогда не допускали бессмысленной жестокости по отношению к врагу.

Многие французские солдаты болели, страдали от голода. Сильный пожар уничтожил многие здания в Москве, жить было негде. И войска Наполеона покинули город. (СЛАЙД 17)

Окрепшая русская армия преградила Наполеону путь к отступлению у Малоярославца. Наполеон был вынужден отступать по той разоренной дороге, по которой его войска вторглись в Россию. Ну а в середине декабря захватчиков изгнали с территории России. Так была закончена Отечественная война 1812 года.

- В старших классах вы будете подробно изучать историю России, узнаете о ходе этой войны, ее героях более подробно. Надеюсь, что вы запомните Бородинскую битву как образец самоотверженности русских людей, которые безмерно любили свою Родину и были готовы отдать жизнь свою.

Ну а мы положили кирпичи. Чего еще не хватает у нашего домика? (Крыши)

- Чтобы нам ее соорудить, я должна проверить, как вы меня слушали!

- Почему войну 1812 года называют Отечественной? (Потому что сражались все люди нашей страны, старались делать все, что могли)

- Где и когда произошло главное сражение в ходе этой войны? (26 августа у села Бородино)

- Что вы запомнили о Кутузове?

- Каких еще героев войны вы запомнили?

- Стройка почти закончена. Осталось вставить окна, расселить жильцов. Сейчас каждый из вас примет в этом участие.

Ваша задача, уважаемые строители, в окошечках нарисовать себя, а внизу написать свое имя. Приступайте к работе. А пока ребята работают, я попрошу потрудиться и родителей. Вы, наверное, заметили, что солнышко над нашим домом есть, но оно без лучиков. Я бы хотела, чтобы каждый из вас взял сейчас лучик и написал пожелание не только своему ребенку, а всем нашим ребятам. И этот лучик прикрепил к солнышку.

(Выполняют задания)

- А чтобы попасть в домик, что еще нужно сделать? (Вставить дверь)

(Один из родителей приклеивает дверь и пишет на ней класс – 3 «А»)

(Ребята приклеивают окошечки)

  1. Итог классного часа

- Вот и закончилась наша стройка. Посмотрите, какой у нас получился замечательный домик. В начале урока мы с вами говорили о тайне, которую нам нужно открыть. Скажите, какой дом можно назвать мирным? (Ответы)

- Чтобы сохранить мир, у жильцов должны быть свои правила. Давайте продумаем, какие это могут быть правила.

Правила мирного домика:

-помогать друг другу,

-не помнить долго обиду,

-делиться друг с другом,

-доверять друг другу,

-защищать друг друга,

-быть терпимым,

-быть доброжелательным,

-уметь прощать, быть сдержанным,

-не завидовать,

-быть честным,

-быть преданным.

- Ну вот вывели мы с вами основные правила мирного домика. Ни и что дальше? Вот есть они и пускай себе существуют. Достаточно ли этого? Чтобы в нашем домике, классе всегда царили взаимопонимание и порядок, что нужно стараться делать? (Эти правила соблюдать, не нарушать их).

- Ребята, вы очень хорошо потрудились и построили такой замечательный домик. Конечно не без помощи родителей. Даже правила свои придумали. И незаметно для себя открыли тайну. В чем же она заключается? (В дружбе)

- Конечно. Ведь только тот домик можно назвать мирным, где живут дружные жильцы. Да и вообще, смогли бы вы построить дом, если бы спорили, ссорились и мешали друг другу? Молодцы.

- Теперь посмотрим, что же пожелали вам ваши родители?

(Выходит один из родителей и читает вслух все пожелания)

(Напутственное слово родителей)

Поздравление уч-ся с началом учебного года

- Ну а я, в свою очередь, хочу присоединиться к пожеланиям родителей и поздравить вас, дорогие ребята,  с началом нового учебного года и пожелать вам успехов в учебе, хороших отметок, терпения и стремления получать новые знания, потому что без желания достичь чего-то большего, узнать новое, конечно же мало, что получится. В добрать путь!

(Вручаю открытки и блокноты)

Чаепитие.

 

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Губернатор Свердловской области Куйвашев Евгений Владимирович

Слайд 3

Глава города Екатеринбурга Порунов Евгений Николаевич

Слайд 4

Отечественная война 24 июня - 14 декабря 1812 года

Слайд 5

Император Франции Наполеон Бонапарт

Слайд 6

Смоленская битва

Слайд 7

Главно - командующий русскими войсками Кутузов Михаил Илларионович

Слайд 8

Памятник М.И. Кутузову Казанский собор, Санкт-Петербург

Слайд 9

Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) 1812 года

Слайд 10

Земляные укрепления - флеши

Слайд 11

Генерал Багратион Пётр Иванович

Слайд 12

Курганная высота

Слайд 13

Полководец Раевский Николай Николаевич

Слайд 14

Главный монумент в память о битве на Курганной высоте

Слайд 15

Гусар Денис Васильевич Давыдов

Слайд 16

Отступление французской армии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Тайна мирного домика»

Родительское собрание для 3 класса, которое проводится в начале 1 четверти, с целью определения правил жизни в классном коллективе....

Родительское собрание "Тайна мирного домика".

Это собрание первое в учебном году и оно должно настроить родителей на совместную работу в новом учебном году.ЦЕЛИ:-определить правила жизни в детском коллективе;-сплочение детского и родительского ко...

Тайна Мирного Домика

форми Это мероприятие формирует у детей понятие о дружбе;              воспитывает чувство сплоченности в коллективе....

Сценарий тематического урока, посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года.

План урока с презентацией разработан для учащихся 4 класса по теме "Отечественная война 1812 года"...

Урок, посвященный 65-летию Победы в ВОВ

Урок, посвященный 65-летию Победы в ВОВ, 1 класс...

Классный час "Тайна мирного домика"

Цель: формировать у детей понятия о дружбе;           воспитывать чувство сплочённости в коллективе....

Родительское собрание в 3 классе на тему: "Тайна мирного домика"

Одна из не традиционных форм проведения родительского собрания с участием детей . Оригинальное приглашение в форме открытки больше завораживает родителя . Дети вместе со своими родителями раскры...