Роль народного искуства в развитии и воспитании.
материал по теме

Харькова Надежда Анатольевна

Доклад. Воспитание гражданина и патриота.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_narodnogo_iskustva.docx25.25 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад

Тема: Роль народного искусства

 в развитии и воспитании.

Харьковой Н. А.

ГБОУ СОШ№163

САО г. Москва

Культура – как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней.
Д. С. Лихачев.

Младший школьный возраст - важнейший этап в развитии ребенка. Это период первичной социализации, приобщения его к миру общечеловеческих ценностей, время установления его отношений с природой, людьми и обществом. Именно в этом возрасте надо стремиться привить ребенку тягу к изучению культуры своего народа и народов всего мира в целом. С чего же начинать? Конечно с того, что известно ребенку. С первых услышанных от матери сказок, песенок, потешек. В этом возрасте у детей существует неосознанная тяга к неизвестному, сказочному. К сожалению, наша система школьного воспитания направлена на усредненного ученика, в ней не остается места для чуда. Детская тяга к чудесному часто подавляется повседневной реальностью.

 Альберт Эйнштейн писал: ” Самое прекрасное, что мы можем испытать,- это ощущение тайны. Она – источник всякого подлинного искусства и науки. Тот, кто никогда не испытывал этого чувства, кто не умеет остановиться и задуматься, охваченный робким восторгом, тот подобен мертвецу, и глаза его закрыты…”. Войти в сказку, погрузиться в волшебный мир, разрушить границы времени и пространства, почувствовать себя не просто созерцателем, а творцом должны помочь детям занятия в кружке «Юный художник ”.
Начиная занятия в кружке, необходимо стремиться на основе изучения народной культуры раскрыть творческий и нравственный потенциал ребенка, воспитать у него чувство единства человека с природой, Родиной, народом, живущим рядом с ним, дать ему познать самого себя. Включить ребенка в культурную национальную среду.
Н. Лосский, крупный отечественный философ, совершенно справедливо говорит о необходимости “Эмоционально – волевого вживания в конкретную жизнь - как основном педагогическом принципе в системе национального воспитания и освоения культуры”.
И еще одна обширная цитата Н. Лосского, очень хорошо раскрывает основные цели и задачи
“Как бы ни был могуч национальный характер, бывают и в историческом процессе тяжелые годы внешних и внутренних потрясений, истощающих силы народа, и в такие периоды может развиться недоверие к себе и опасная подражательность. Поэтому в деле сохранения и развития национального своеобразия, кроме природной мощи народа, нужно еще содействие национального воспитания и образования”. К сожалению, современная педагогика еще не выработала разумной системы национального воспитания. Сущность национального характера и национальной культуры, как и все индивидуальное, не выразима в отвлеченных понятиях. Нация есть конкретное живое бытие. По поводу этого бытия можно высказать тысячи отвлеченных идей. Но сколько бы таких идей мы не формулировали, каждая из них и все они в целом окажутся бледными, тощими принципиально и несоизмеримыми с живой полнотою национальной индивидуальности. Поэтому задача национального воспитания и образования не сводится лишь к тому, чтобы вырабатывать и усваивать характерные черты народа, выразимые в отвлеченных понятиях. Конечно, их не следует выпускать из виду, но главным средством воспитания должно быть интеллектуальное и эмоционально-волевое вживание в саму конкретную жизнь, в само конкретное содержание национального творчества, как оно выразилось в религии, истории, в языке, в литературе, в искусстве, вообще в культуре народа. Еще труднее, но также необходимо дополнять постижение индивидуальности своего народа еще и сочувственным вживанием в культуру других народов.
Главная опасность в преподавании - отвлеченные суждения по поводу, умозрительный подход, рассуждения о том, чего не знаешь, не пережил, не прочувствовал. Это особенно неприемлемо в работе над освоением святая святых - традиционного культурного наследия.
Вспомнить с детьми обычаи и обряды предков - значит научить их любви к Родине, уважению к культуре, обрядам и обычаям народов, не зря говорят: “Народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего.” Уроки народной культуры - это пусть маленький, но очень важный шаг в цивилизованное будущее нашей страны. Во всем мире уже пришли к пониманию, что народная культура занимает значительное место в развитии общества.
А. Печин, один из основателей объединения “Римский клуб”, говорит: “Люди начинают все больше опасаться, что в будущем все культуры могут оказаться на одно лицо – причем лицо, как показывает сегодняшний опыт, не слишком уж привлекательное, и что это движение к обезличивающей однородности происходит сейчас. Нам сейчас просто жизненно необходимо начинать работать над воспитанием в детях национального самосознания. Огромный культурный слой, оставленный нам в наследие праславянами, должен послужить детям дверью, которая откроет им дверь в будущее страны.
В ходе занятий необходимо учитывать культурные и этнографические условия, в которых проживают дети. Следует помнить о недопустимости жесткой регламентации деятельности детей и преподавателей, предмет дает возможность раскрыть индивидуальные особенности учителя: если умеешь рисовать - рисуй, умеешь петь - пой и т.д., единая деятельность учителя и учеников позволяет достичь более глубокого эмоционального контакта.

 Занятия в кружке дадут ребенку понятие о неразрывности человека и природы, помогут развить воображение, фантазию, полет мысли, даст возможность раскрыть огромный творческий потенциал, заложенный в каждом человеке.
Культура каждого народа как форма его исторической памяти и самосознания есть органическая часть мировой культуры.
Культура каждого народа хороша по-своему, закономерности развития народа как единой личности можно проследить, изучая любой народ, любую народную культуру. Потому что каждая народная культура вырабатывает сходные по глубинной человеческой сущности культурные формы, в которых осмысливает основные для жизни каждого народа отношения с природой, с родом, отношения человека и народа в целом с другими народами.

“Каждый народ, сообразно со своим характером, происходящим от местности, от единства или разнообразия элементов, из коих образовалась его жизнь, и исторических обстоятельств, при коих она развивалась, играет в великом семействе человеческого рода свою особенную, назначенную ему провидением роль, и вносит в общую сокровищницу его успехов на поприще самосовершенствования, свою долю, свой вклад; другими словами: каждый народ выражает собою одну какую-нибудь сторону жизни человечества”

.В. Белинский

Следовательно, осваивая культуру своего народа, мы постигаем и общее. Любя свое, “особенное”, учим почувствовать уважение к иной, “особенной” культуре. Никогда не было абстрактной мировой культуры, всегда органическое целое разных культур, связанных между собой. Начинать изучение культуры, нужно осваивая в первую очередь собственную, чтобы не потерять себя, не потерять свое место и свой голос в ”концерте народов”, чтобы “совместно творить гармоническое единство жизни, сверкающей богатыми красками различных культур”. А это, в свою очередь, “можно лишь в том случае, если мы будем сочувственно вживаться в чужие культуры, постигать их как свою собственную и таким образом воспитывать в себе способность восполнять друг друга своим творчеством”.
Работая  в кружке “Юный художник ”стараюсь научить их уважать культуру разных народов живущих рядом. Кружок поможет нашим детям расти, впитывая себя с уважением и восторгом перед своей национальной культурой. А также  найти в жизни гармонию с природой, любовь к ближнему, уважение к самому себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль народной педагогики в духовно- нравственном воспитании детей.

Выступление составлено на основе личного педагогического опыта по проблеме формирования духовно- нравственной культуры у младших школьников в условиях модернизации начального образования...

«Роль народного творчества в воспитании младших школьников»

Обобщение опыта  работы творческой группы учителей (2008-2012 г.г.)...

Роль народных игр в воспитании детей

В последние годы этнографами собран большой фактический материал о педагогической теории и практике разных этносов, традиционных методах воспитания детей и об обрядах детского жизненного цикла. Изучен...

Роль народной педагогики в духовно- нравственном воспитании детей.

Выступление составлено на основе личного педагогического опыта по проблеме формирования духовно- нравственной культуры у младших школьников в условиях модернизации начального образования...

Роль народной сказки в воспитании детей

В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов у детей искаже...

Роль народных традиций в воспитании детей младшего школьного возраста

Велика роль народных традиций в воспитании подрастающего поколения. Наиболее значительным периодом в нравственном становлении личности является младший школьный возраст. Этот возраст характеризуется п...