Классный час "Я не такой как все"
классный час (3 класс) по теме

Филиппова Татьяна Николаевна

Классный час по теме "Я не такой как все"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_klassnomu_chasu.docx20.86 КБ

Предварительный просмотр:

                           Классный час «Я не такой как все. Как добиться признания»

Постановка проблемы, сказка.

Давным-давно на окраине огромного темного леса у широкой полноводной реки жили Бревна. Это были хорошо отесанные Бревна, сваленные в удивительном беспорядке – вперемешку большие и маленькие, короткие и длинные, широкие и узкие. Такая у них была игра: они любили наскакивать друг на друга, переворачиваться, кувыркаться и с шумом вновь раскатываться в разные стороны.

Среди ровных и стройных Бревен выделялась одна странная, неуклюжая Коряга, вызывая своим причудливым видом общие насмешки. Никто ее не обтесывал. Она была настолько неповоротлива, что своими вкривь и вкось торчащими сучьями делала больно другим.

Все вокруг стали отгонять Корягу, не желая иметь с ней дела, и даже задумывались: не проучить ли ее? Не обломать ли ей все сучки да подровнять задоринки? Особенно было тяжело Коряге как-то вечером, когда она лежала в одиночестве и до нее доносились веселые голоса Бревен. А ей было так грустно думать, что она никому не нужна, что она совсем не такая как остальные. Уставшая от печальных мыслей, от чувства безысходности, она, наконец, уснула.

А на утро пришел Дровосек. Сначала Бревна перепугались, а потом, когда Дровосек стал подтягивать их одно к другому, поняли, что он хочет соорудить плот и отправиться в путешествие. Бревна стали помогать ему и через некоторое время улеглись в один ряд. Но вот беда: не оказалось у Дровосека ничего, что могло бы скрепить их между собой. Взгляд его упал на Корягу, даже не мечтавшую оказаться полезной.

Дровосек с трудом уложил Корягу поперек всех Бревен плота. Кривые сучья, принесшие столько бед Коряге, словно пальцы, охватили Бревна, тесно прижались друг к другу и закрепили плот. А на длинный сук, гордо торчавший вверх, Дровосек привязал флажок.

И плот отправился в далекое путешествие, в новые неизведанные земли.

- Понравилась сказка?

- О чем заставила задуматься?

- Бывают ли похожие отношения между людьми?

Основная часть.

- Мы все разные, непохожие друг на друга.  А  «непохожесть» в чём может выражаться?  Попробуем у себя найти что-то непохожее на остальных?! Ребята, а кто знает, как называют человека, который не такой как все? (белая ворона). А почему «Белая ворона?»  (непохожая на других, отвергнутая)

- В природе белая ворона встречается очень редко, это уникальное явление!

- А, значит, быть уникальным, не таким, как все, - это не так уж и плохо.

- Надо просто добиться признания у окружающих. А как? Давайте об этом мы и поговорим.

-Представьте ситуацию, что в классе один ребёнок очень хорошо рисует, занимается в художественной школе, а все остальные ребята занимаются спортом.

- Как вы думаете, стоит ли человеку, который не такой как все, менять свои принципы, увлечения, и стать похожим на других только лишь из-за того, чтобы его считали своим?(………………………………….)

_  Человек должен уметь сохранять своё «Я», не должен стесняться своего внутреннего мира, т.е. он должен оставаться самим собой. Человеку надо любить себя. Это первое правило (СЛАЙД: 1 ПРАВИЛО)

- Ребята, а стоит ли непохожему на других человеку замыкаться в себе? (…………………….)

- Как он может себя проявить? (………………………….)

Ситуация:  В одном из 6 классов была девочка, все её считали «белой вороной», внешностью она была неприметной, спокойная, вежливая, училась не на отлично, но без троек, ни в какие ссоры не влазила, кружки и секции не посещала, артистичностью не отличалась, поэтому и в делах класса старалась не участвовать, с ней не хотели дружить, потому что она казалась неинтересной. Но однажды в школе проходила ярмарка талантов: кто-то участвовал в концерте: пел или танцевал; кто-то принял участие в выставке «Умелые ручки». Всех поразила коллекция  фигурок из бисера, о ней очень много говорили, и всем хотелось узнать – кто же смог сделать такую красоту. И вот на линейке стали награждать самых талантливых. Называют  фамилию этой девочки, и все одноклассники были удивлены. После линейки они стали подходить к ней поздравлять, интересоваться её работами. У девочки загорелись глаза, она с таким интересом стала рассказывать о своём увлечении, что ребята отметили, какой она интересный собеседник. С тех пор эту девочку перестали называть «белой вороной».

- Ребята, давайте подумаем, каким способом девочка смогла добиться успеха? (Нужно не бояться показывать свои таланты)

- Надо уметь найти в себе что-то такое, что может привлечь окружающих, заинтересовать их, т.е. найти способ самовыражения, быть уверенным в себе. Это второе правило (СЛАЙД: 2 ПРАВИЛО)

- Давайте попробуем самовыразиться: н-р, я могу научить вас делать электронные презентации, а вы?

(дети высказывают свои мысли)

- Вот видите, вы смогли найти в себе то, чего не хватает другим.

- Часто бывают такие ситуации, когда над ребёнком – «белой вороной» начинают усмехаться, оскорблять. Как быть в данной ситуации? Проявить агрессию, плакать, бежать жаловаться или поступить как-то по-другому? (……………………….)

- Есть один верный способ, который помогает выйти из такой ситуации не оскорблённым, а, наоборот, сблизить к себе других ребят. Догадайтесь, о чём я говорю.

* Она ничего не стоит, но много даёт.

* Она длится мгновение, но в памяти остаётся порой навсегда.

* Она создаёт счастье.

* Её нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть.

- Догадались? Это улыбка. Уметь неприятное превращать в шутку – это третье правило (СЛАЙД: 3 ПРАВИЛО)

Физминутка: - Теперь, ребята, давайте встанем, возьмёмся за руки, посмотрим друг на друга, улыбнёмся, сузим наш круг, поднимем руки скреплённые вверх и представим, что мы – это единое солнышко, посылающее лучи на Землю. И пусть каждому одинокому человеку от этого будет светлее и теплее и он улыбнётся вместе с нами.  Сядем тихонечко и продолжим наш разговор.

- Ребята, а как вы думаете, стоит ли человеку, которого считают «белой вороной»  уметь налаживать контакты с окружающими? Как?

- Не замыкайтесь в себе. Займитесь чем-нибудь интересным. Обязательно участвуйте в общих мероприятиях. Не отсиживайтесь в стороне, проявляйте упорство. Это следующее правило (СЛАЙД: 4 ПРАВИЛО)

Послушайте одну  притчу.

Жили-были два соседа. Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа — аккуратно утоптанная дорожка.
На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит — а у соседа уже дорожка проложена.
На третий день снегу намело — по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок… А у соседа — дорожка уже ровная, прямая — просто загляденье!
В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:
— Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:
— Да я его никогда не убираю, это ко мне друзья ходят!

Я желаю Вам, чтоб к вашему дому всегда вела дорожка, протоптанная друзьями.

Надеюсь, общество рано или поздно поймет, как надо относиться к «белым воронам», к людям не таким как все. И тогда наша планета сильно бы изменилась и засверкала бы восхитительно прекрасными красками доброты, мира, любви и гармонии.

Заключение. Рефлексия.

- А сейчас вы сможете частичку доброты подарить  рядом сидящим детям. Сделайте комплимент в адрес соседа, заканчивая фразу «Мне нравится в тебе….» и подарите свою улыбку. А я каждому из вас дарю свою улыбку в виде закладки. Положите её в дневник,  и когда вам будет одиноко, посмотрите на закладку-улыбку, улыбнитесь сами и хорошее настроение вас не покинет.

 Спасибо за интересный разговор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственный классный час: «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

Данный материал расширит понимание значения слов "хорошо" и "плохо", поможет развивить умение отличать  плохое от хорошего....

Классный час "Мы такие похожие и такие разные"

Классный час для проведения в начальной школе. Классный час направлен на формирование у детей умения общаться, понимать ценность каждого человека,воспитывать самоуважение и уважение к окружающим людям...

Классный час "Что такое хорошо и что такое плохо"

Материал содержит презентацию и ход классного часа...

Классный час "Что такое хорошо и что такое плохо?

Тема классного часа соответствует годовому планированию, а так же теме самообразования «Развитие социального интеллекта детей младшего школьного возраста в условиях школы-интерната». Учитывая индивиду...

классный час "Что такое хорошо и что такое плохо"

Конспект классного часа для уч-ся 2-3 класса...