Презентация "Современные формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся начальных классов"
презентация к уроку (1 класс) на тему

Валентина Владиславовна Мышова

Презентация по воспитательной работе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современные формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся начальных классов. Выполнила: у читель начальных классов Николаева В.В.

Слайд 2

организация системы работы учителя с родителями Задача начальной школы по данной проблеме:

Слайд 3

помочь ребёнку стать уверенной зрелой личностью, которая сможет найти своё место в современном обществе, понимать и принимать общечеловеческие ценности. п сихолого-педагогическое просвещение родителей. з доровье , счастье и успешность детей - норма жизни в современном обществе. Цель данной работы:

Слайд 4

семья , где родители являются основными воспитателями нравственность и здоровый быт Важнейшие условия семейного воспитания:

Слайд 5

Поэтому эффективность воспитательной работы: зависит от взаимоотношений учителя с родителями, его умения сотрудничать с семьёй, опираться на её помощь и поддержку. Школа призвана помочь семье в воспитании детей. И основная главная роль отводится учителю .

Слайд 6

родительские собрания групповые и индивидуальные беседы пропаганда психолого-педагогических знаний консультации педагогические практикумы «круглые столы» посещения на дому привлечение к непосредственной работе с детьми Формы и методы работы с родителями:

Слайд 7

* сделать семью своим союзником * единомышленником *создать демократичный стиль отношений Основная и главная задача педагога :

Слайд 8

Педагог должен обладать большим терпением и тактом. Порой с родителями работать значительно труднее, чем с детьми. Учителю необходимо изучить каждую семью, выяснить роль семейных традиций и праздников, духовных интересов.

Слайд 9

Работая с родителями, педагог постоянно даёт оценку поступкам ребёнка, его успехам, удачам и неудачам в учёбе, отношению к своим обязанностям. В этих оценках должна соблюдаться корректность и мера. Здесь надо помнить : оценивай конкретный поступок, а не личность ребёнка в целом! Оценивая ребёнка , учитель тем самым даёт оценку и родителям . Не следует на публичных собраниях допускать разговора о слабых сторонах тех или иных детей. Лучше разобрать общие и актуальные для всех вопросы. В индивидуальной же беседе в тактичной форме, делая акцент на положительные характеристики ученика, раскрыть волнующую проблему и вместе с родителями наметить пути её решения. Особый дискомфорт на собраниях испытывают родители отстающих и трудных учащихся. Учителю необходимо всегда помнить «золотое правило»: относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.

Слайд 10

Уважения к себе требуют не только взрослые, но и современные дети. Порой желание ребёнка отстоять своё собственное мнение мы принимаем за дерзость и невоспитанность. Со временем непонимание, нелюбовь, обиды, несправедливость (в детском представлении) делают ребёнка “трудным”. Уважение и искренняя любовь в сочетании с педагогическим мастерством учителя - вот ключ к воспитанию и развитию личности!

Слайд 11

И педагогу и родителям необходимо подходить к каждому школьнику с оптимистической верой в то положительное, что в нём есть, что можно развить. П омочь ребёнку поверить в себя. Раскрыть свою индивидуальность . Осуществить эту нелёгкую задачу можно лишь при отношениях полного доверия и искренности учителя и родителей. Такие взаимоотношения закладывают основу правильного воспитания, формируют уверенных в себе детей, любящих себя и мир, в котором мы живём. Необходимо поощрять детей и отмечать даже незначительные их успехи. Родители , в свою очередь, должны быть уверены в том, что любая доверительная беседа с учителем не будет использована во вред их ребёнку. Особенно бережно должны храниться тайны , доверенные учителю учеником .

Слайд 12

* соблюдать педагогические нормы, э тику такт следовать тому единственному приоритетному направлению в воспитании, которое позволит взрастить гармонично развитую личность, востребованную сегодняшним современным обществом. Необходимо ещё раз акцентировать внимание на том, что в работе с родителями педагог должен всегда и во всём:

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы взаимодействия классного руководителя с родителями

Методические рекомендации по работе классного руководителя с родителями....

«Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся»

Каким  станет человек? Зависит  от его воспитания, от того, что он почерпнет от своих родителей. Поэтому семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора вос...

Формы взаимодействия классного руководителя с родителями.

Есть вечные темы, не теряющие своей актуальности не только в педагогике, но и в обществе в целом. Среди таких тем – взаимодействие семьи и школы.Огромное значение в работе с родителями младших ш...

Взаимодействие классного руководителя и родителей в начальных классах.

Взаимодействие классного руководителя и родителей в начальных классах....

Формы взаимодействия классного руководителя с родителями обучающихся

В материале представлены традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия с родителями...

Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся, способствующие решению задач обучения и воспитания....


 

Комментарии

Моталина Елена Сергеевна

Спасибо за разработку!