Современные педагогические технологии. Анализ воспитательной работы классного руководителя
статья по теме

Грудачева Ольга Викторовна

 Анализ воспитательной работы классного руководителя

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovremennye_pedagogicheskie_tekhnologii.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Современные педагогические технологии воспитательной работы с младшими школьниками.

Анализ воспитательной работы классного руководителя

Содержание деятельности классного руководителя:

  • Анализ воспитательной работы за прошлый год.
  • Цели и задачи воспитательной деятельности.
  • Основные  направления воспитательной работы.
  • Перспективный план воспитательной работы.
  • Календарный план работы (по месяцам, неделям).
  • Самоуправление в классе.
  • Индивидуальная работа с учащимися.
  • Документация и отчетность

Проведение анализа работы за прошедший учебный год

Анализ воспитательного процесса является основой для планирования классным руководителем воспитательной работы на последующий период. В практике классного руководства существуют следующие подходы к проведению анализа воспитательной работы: описательный, полярно-оценочный, системный, проблемный и личностно-ориентированный.

При описательном подходе описываются и анализируются события и явления в жизнедеятельности класса по принципу «что вижу, о том и пишу».

Полярно-оценочный подход предполагает выделение и анализ положительных и отрицательных моментов и результатов воспитательного процесса.

Системный подход предполагает целостный анализ педагогического процесса в единстве и взаимодействии всех его компонентов: субъектов, целей, содержания, средств, результатов деятельности и воспитательных отношений.

При проблемном подходе выделяют анализ эффективности воспитательной работы и определяют противоречия педагогического процесса.

Личностно-ориентированный подход акцентирует внимание на личности ребенка, проявлении индивидуальных особенностей детей, их личностных достижениях.

В аналитической деятельности классного руководителя выделяют три основных этапа: подготовительный, основной и рефлексивный.

На первом этапе осуществляется подготовка учителя к осуществлению аналитической деятельности. Классный руководитель определяет предмет и цель педагогического анализа, разрабатывает программу и инструментарий аналитической деятельности, предусматривает участие в этой работе всех субъектов воспитательного процесса.

На втором этапе классный руководитель направляет свои усилия на сбор и систематизацию информации о воспитательном процессе, анализ и оценку результатов педагогической деятельности, выявление положительных и отрицательных моментов в жизнедеятельности класса и воспитании учащихся. Составляется прогноз развития воспитательной системы класса, определяются предложения по совершенствованию воспитательного процесса в классном коллективе.

На заключительном этапе учитель обобщает и оценивает проведенную аналитическую деятельность, устраняет фактические и статистические неточности в информационно-аналитических материалах, вносит в них необходимые коррективы.

ПРИМЕРНЫЙ АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В КЛАССЕ

1. Анализ эффективности целеполагания и планирования воспитательного процесса в классе за прошедший год.

1.1. Результаты решения воспитательных задач прошедшего года, целесообразность их постановки, действенность идей, которые выдвигались при планировании.

2. Анализ развития учащихся класса.

2.1. Воспитанность учащихся, их нравственно-эстетическое, интеллектуальное развитие.

2.2. Развитость познавательных интересов и творческих способностей.

2.3. Успеваемость (желательно сравнить с результатами предыдущих лет).

2.4. Динамика учебных мотивов, мотивов участия в тех или иных видах жизнедеятельности класса, школы, проявления «новых» потребностей школьников и т. д.

2.5. Сформированность у учащихся потребности заниматься самовоспитанием.

2.6. Социокультурное развитие учащихся.

2.7. Успехи и достижения учащихся класса, рост личностных достижений, наиболее яркие проявления индивидуальных особенностей учащихся класса.

2.8. Учащиеся группы риска (их индивидуальные особенности, потребности, ведущие мотивы поступков; влияние на них ближайшего окружения; наиболее действенные приемы работы с ними; задачи воспитания и коррекции поведения этих учащихся; прогноз дальнейшей социализации этих учеников).

3. Анализ динамики социальной ситуации развития учащихся.

3.1. Особенности отношений учащихся класса с окружающим их социумом, наиболее заметные изменения в этих отношениях, произошедшие за последний учебный год.

3.2. Основные ценностные ориентации учащихся класса, особенности отношения учащихся к людям, к труду, учебе, школе, классу и т. д.

3.3. Изменение круга наиболее значимых людей  для учащихся класса.

Какова степень влияния ближайшего социального окружения (родителей, сверстников), занятий в кружках, секциях и других объединениях на процесс и результат социализации школьников?

3.4. Какую роль в социальном развитии школьников играет классное сообщество?

4. Анализ развития коллектива класса.

4.1. Социально-психологический микроклимат в классе: характер взаимоотношений учащихся (тактичность, вежливость, внимание и взаимоуважение друг к другу, взаимоотношения мальчиков и девочек, доброжелательность, коллективизм, отношения взаимной ответственности, заботы)

4.2. Уровень развития коллективных взаимоотношений и коллективной творческой деятельности в нем, степень включенности учащихся в жизнедеятельность класса.

4.3. Развитие общественной активности учащихся (их инициативность, творчество, организованность, самостоятельность, участие в самоуправлении класса).

4.5. Особенности общественного мнения класса и его влияние на интересы и поведение учащихся. 5. Анализ организации воспитательного процесса в классе и эффективности воспитательной работы классного руководителя.

5.1. Что из содержания воспитательных мероприятий было принято учащимися наиболее охотно? 5.2. Какая деятельность положительно влияет на формирование сознательной дисциплины и ответственного отношения к учебе и труду?

5.4. Какие совместные дела, проведенные в прошедшем году, способствовали сплочению классного коллектива?

5.5. Какие методы воспитательного воздействия формы работы и средства педагогического влияния наиболее положительно повлияли на развитие учащихся?

6. Анализ участия учащихся класса в жизнедеятельности школы

6.1. Участие класса в школьных мероприятиях, степень их заинтересованности и вовлеченности в жизнедеятельность школы, активность и результативность

6.2. Участие класса в школьном самоуправлении, организаторской деятельности, работе школьных кружков, секций, клубов и других объединений; влияние этой деятельности на воспитание и развитие личности учащихся.

7. Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся класса и с родительским активом.

7.1. Частота и характер контактов с семьями учащихся.

7.2. Изменение отношения родителей к школе за учебный год.

7.3. Влияние родителей учащихся на воспитательную деятельность класса

7.4. Результативность педагогического просвещения родителей и информирования их о ходе и результатах учебно-воспитательного процесса в классе

7.5. Результативность организации родительских собраний в классе.

7.6. Эффективность индивидуальной работы с родителями.

7.7. Особенности взаимодействия с родительским активом (родительским комитетом школы, советом родителей класса).

7.8. Результаты педагогических наблюдений за воспитанием в семьях учащихся класса, участие родителей в подготовке детей к семейной жизни.

7.9. Взаимодействие с проблемными семьями, требующими особого внимания педагогов школы.

8. Анализ организации педагогического взаимодействия взрослых, работающих с учащимися класса.

8.1. С кем из педагогических, медицинских, социальных работников и представителей других сфер осуществлялось воспитательное взаимодействие?

8.2. Кто из взрослых, работавших с учащимися класса, оказывает значительное влияние на воспитание и развитие личности учащихся?

8.3. Какие методы педагогического взаимодействия взрослых были наиболее эффективными?

9. Выводы:

■ об удачах и находках, о накопленном положительном опыте;

■ об отрицательных моментах в организации жизни класса и воспитании учащихся;

■ о нереализованных возможностях и неиспользованных резервах;

■ о перспективных целях и первоочередных задачах на ближайшее время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ЧЕРНЫШЕВОЙ МАРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ

В презентации представлен опыт внеклассной работы классного руководителя начальной школы с учащимися и  родителями...

Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса. Совершенствование форм и методов воспитательной работы классного руководителя.

           Развитие информационных технологий, их активное использование в образовании и повседневной жизни кардинально изменили пространство нашей жизни, характер межличностных и деловых коммуникаций...

Педагогическая поддержка- основа воспитательной деятельности классного руководителя.

В статье раскрываются основные принципы и приемы осуществления педагогической поддержки....

Анализ воспитательной работы классного руководителя 3 класса по итогам работы за 2019 – 2020 учебный год

Целью воспитательной работы в 3 классе являлось создание условий для развития ценностных ориентиров учащихся на основе разнообразной, творческой, эмоционально-насыщенной деятельности.Для реализации по...

Описание системы воспитательной работы классного руководителя. План работы воспитательной работы "Путь лидера"

Описание системы работы классного руководителя. Воспитатльная программа "Путь лидера"...