Волшебная иголочка
материал (3 класс) на тему

Нечитайло Светлана Викторовна

Отчёт детского объединения "Волшебная иголочка" среди учащихся 3 класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_sayt.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательный курс программы кружка на 2013 – 2014 учебный год рассчитан на 35 часов (один раз в неделю) на детей 10-11 летнего возраста в количество 12 человек.

     Целью программы является развитие художественно-творческих способностей каждого ребёнка в процессе постижения мастерства традиционного русского рукоделия.

Эпиграфом нашей работы были  слова В.А.Сухомлинского: «Истоки творческих способностей и дарований на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребёнок».   

В содержание программы входит лоскутное шитьё;.работа  с маленькими детскими носочками, колготками, футболками; работа с тканью, драпом, плюшем;  работа с полушерстяными нитками, пряжей и шпагатом;  работа с уплотнителем; работа с атласными лентами.

 Мягкая игрушка-это один из видов декоративно-прикладного искусства, в котором сочетаются различные элементы рукоделия: шитьё, вышивка, аппликация. Занятия в кружке заинтересовывают и увлекают своей необычностью, возможностью применять выдумку, фантазию, творчески общаться друг с другом. Каждое занятие включает теоретическую часть и практическое выполнение задания.

В течение учебного года детьми было выполнено 13 поделок: комнатное цветущее растение, зайчик, котик, Смешарик, курочка, лошадка, котик, атласные колечки, кукла, шкатулка «Котёнок», кукла – оберег, тыква.   

В результате обучения в кружке в течение учебного года  дети получили следующие основные знания и умения: знание внешнего вида, обозначения и техники выполнения основных швов; владение приёмами изготовления несложных игрушек и  способами оформления поделок; расширение кругозора в области биологии, литературы, рисования.

Узнали виды декоративно-прикладного творчества; историю ремесел и рукоделий; название и назначение инструментов и приспособлений ручного труда;  правила организации рабочего места, технику безопасности при работе с колющими, режущими инструментами и нагревательными приборами; правила безопасного труда и личной гигиены при работе с различными материалами; начальные сведения о цветовом сочетании в изделиях; технологию выполнения изделий в технике аппликации;  приемы оформления работы; технологию изготовления текстильного коллажа, аппликации.

        Результатом  деятельности кружка при изготовлении поделок являются:

  • творческая самопрезентация;  
  • подарки близким и друзьям;
  •  выставка  работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка вышивания крестом "Золотая иголочка"

Ознакомление младших школьников с доступным их возрасту видом художественного труда - вышиванием крестом....

Программа внеурочной деятельности " По следам иголочки"(1-2 класс)

Программа «По следам иголочки» является продолжением уроков технологии, изобразительного искусства.Составлена на в соответствии с ФГОС по УМК " Школа 2100" Занятия по программе « По следам иго...

Программа кружка "Волшебная иголочка"

Программа кружка « Волшебная иголочка» Пояснительная запискаВ процессе занятий художественным трудом формируются все психические процессы, развиваются художественно-творческие способности и...

Конспект воспитательного занятия. "Ёлочка-зелёная иголочка".

Конспект воспитательного занятия.Акция "Ёлочка-зелёная иголочка"....

Кружок "Волшебная иголочка"

Целью программы является развитие художественно-творческих способностей каждого ребёнка в процессе постижения мастерства традиционного русского рукоделия.Эпиграфом нашей работ...

Программа кружка "Волшебная иголочка"

Программа предназначена для воспитателей реабилитационных центров....