Анализ воспитательной работы 2 класса.
методическая разработка (2 класс) на тему

Масловская Анастасия Сергеевна

Воспитание доброжелательной творческой личности, способной жить в детском коллективе, любить свою Родину.

Привитие навыков бережного отношения к собственному здоровью, укрепление здоровья на основе вовлечения учащихся в физкультурно-оздоровительную деятельность, вести здоровый образ жизни.

 Индивидуальная и групповая работа с родителями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ воспитательной работы 2 класса за 2013/2014 учебный год.

Цели воспитательной работы:

-воспитание доброжелательной творческой личности, способной жить в детском коллективе, любить свою Родину.

Привитие навыков бережного отношения к собственному здоровью, укрепление здоровья на основе вовлечения учащихся в физкультурно-оздоровительную деятельность, вести здоровый образ жизни.

 Индивидуальная и групповая работа с родителями.

Задачи воспитательной работы:

- воспитывать бережное отношение к природе, ко всему живому;

- формировать интерес к чтению литературы, учить анализировать прочитанное;

- формировать чувства сопереживания, милосердия, внимательного отношения к людям;

- формировать культуру личности;

-воспитание гражданственности и патриотизма;

-воспитывать добросовестное отношение к учебе;

-воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине;

-актуализировать знания учащихся о компонентах здорового образа жизни;

-раскрывать новые творческие способности;

-осуществлять коррекцию поведения и развития детей.

     Поставленные задачи соответствуют цели. Выбранные направления соответствуют возрастному периоду детей.

         В целом, работа по реализации данных задач, основанная на методах позитивного воспитания, дала положительные результаты. Однако, усилить познавательную мотивацию у ряда учащихся (Савочкина А, Мешкова С., Хайртдинова К. ) не удалось. Причина – индивидуальные особенности детей

        Перед классным руководителем стояла проблема профилактической работы с  младшими  учащимися.  Мне необходимо было совершенствовать систему первичной профилактики среди детей, чтобы действительно способствовать снижению уровня вовлеченности подростков и молодежи в среду потребителей ПАВ.   Для этого я старалась не только формировать отрицательное отношение к употреблению ПАВ среди младших школьников, а также проводила ряд мероприятий с родителями, по формированию устойчивых основ здорового образа жизни и положительных жизненных навыков.          

 Вот уже два года я провожу  профилактические мероприятия нацеленные на ЗОЖ,  отказ от вредных привычек, профилактику алкоголизма и наркомании среди подростков и родителей. Пока о результативности  можно говорить частично. При анализе профилактической работы в классном коллективе используются результаты анкетирования, по выявлению вредных привычек, алкоголизма, наркомании результаты профилактических осмотров неблагополучных семей.

Организация условий для развития навыков здорового образа жизни.

            Обучение здоровому образу жизни начинается, прежде всего, с ежедневных физкультминуток на протяжении занятий. В нашем  классе выбраны члены спортивной комиссии, которые разрабатывают комплекс упражнений для класса вместе с учителем физической культуры и проводят сами физкультминутки.

            Традиционно в сентябре; Дни Здоровья,  Конкурс поделок из природного материала «Путешествие в Спортляндию. Сочи-2014».

В октябре: Классный час «Режим дня второклассника», Классный час «Мы за здоровый образ жизни», Олимпийский и параолимпийский урок.

В ноябре: Беседа «Сколько времени мы тратим на сон», Видеофильм с обсуждением «Защита  от всех форм насилия», Спортивные соревнования «я люблю спорт», Индивидуальная работа с отдельными родителями «Благоприятная атмосфера в семье»

В декабре: Спортивные эстафеты «Дружи со спортом!», Первенство школы по баскетболу и пионерболу,  Классный час «День борьбы со СПИДом-1 декабря». Индивидуальная работа с отдельными родителями «Неблагополучные семьи».

В январе: Беседа «Как уберечь себя от болезней». Классный час «Закаляй свой организм». Спортивный час «Здоровым быть здорово!». Индивидуальная работа с отдельными родителями «Неблагополучные семьи».

В феврале: Классный час «Здоровье ребенка - залог успешной учебы». Родительское собрание «Родители - воспитатели». Веселые старты. Спортивные соревнования «Я будущий солдат».

В марте: Спортивная викторина «Будишь спортом заниматься, будишь ты, всегда здоров»

В апреле: Спортивные эстафеты «Дружи со спортом!».  День здоровья.  Индивидуальная работа с отдельными родителями «Неблагополучные семьи».

В мае: Беседа «Нарушаю, значит отвечаю».  Посещение на дому неблагополучных семей.

     Все мероприятия помогают формированию у детей позитивных жизненных навыков, позволяющих учащимся сопротивляться негативным явлениям.

            Чтобы научить школьников  принимать рациональные решения в ситуациях, связанных с риском здоровью и жизни, обучающие занятия с учащимися проводятся с использованием мультимедийных презентаций и видео роликов.   Исходя из плана работы был организован  конкурс плакатов «Здоровый мир в ярких красках» во 2-4 классах. К  1 декабря в День борьбы со СПИДом  учащиеся 2 класса совместно с учащимися 4  класса выступали агитбригадой «Вместе против СПИДа и наркомании»,

В течении года библиотекарь  представила учащимся и педагогам выставку литературы по профилактике наркомании. В ноябре под руководством завуча школы провели  месячник «Здоровья» под девизом «За здоровый образ жизни».

            Особое внимание в классе уделяется физическому воспитанию учащихся. Занятия в урочное зимнее время частично проводятся на свежем воздухе. Систематически в классе проводятся Дни Семьи, организуются детские и семейные праздники. В программу праздников включаются спортивные соревнования для детей и родителей, которые наравне с детьми участвуют в конкурсах и развлечениях. Ежегодно в сентябре проводится День Здоровья, в январе - спортивные соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья», где наряду с веселыми заданиями малышам нужно показать и свою физическую подготовку.

Индивидуальная работа с семьями и учащимися, требующими особого внимания.

            Педагогический коллектив школы старается своевременно выявлять учащихся, требующих особого внимания, оказывать родителям и учащимся своевременную педагогическую помощь. С родителями  требующими особого внимания, проводится индивидуальная  работа  с привлечением различных учреждений и органов системы профилактики. Родители приглашаются на индивидуальные беседы с соц.педагогом, который дает рекомендации по организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними.

            Школьный Совет по профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления ПАВ среди учащихся координирует деятельность педагогического коллектива и отслеживает результативность профилактической работы. На заседаниях, которые проходят не реже одного раза в месяц, своевременно выносятся текущие вопросы, принимаются решения об организации психолого-педагогической помощи семьям и детям. Старается найти индивидуальный подход к каждой семье, приглашенной на заседание.

       Постоянно велась работа с родителями. Во время посещения школы родителями  велись индивидуальные беседы, консультации.

Дети принимали активное участие в классных, групповых, индивидуальных формах работы: беседах, коммуникативных играх, мини-опросах, конкурсах.

Выбранные формы работы соответствовали возрастным интересам, запросам и потребностям личности.

Последовательность мероприятий была удачной. Темы соответствовали возрастным особенностям детей, их интересам.

По мере возникновения в классе конфликтных ситуаций проводились дополнительные беседы, разъяснения. Работу по сплочению коллектива следует продолжить в следующем году. Было проведено анкетирование, которое помогло выявить направленность личности.

На протяжении всего учебного года постоянно проводились беседы и консультации с медицинской сестрой, социальным педагогом, учителем физкультуры, учителем ОБЖ.

Перспективные цели на следующий год:

-формировать нравственные ориентиры;

-формировать любознательность;

-формировать чувство сопричастности к истории своей страны, своего народа;

-продолжить работу по формированию сплоченного коллектива;

-формировать  отрицательное отношение от наркомании, алкоголизма и курения;

-формировать бережное отношение к своему здоровью.

Приоритетные направления:

-нравственное воспитание;

-эстетическое воспитание;

-граждано – патриотическое воспитание;

- профилактика правонарушений и вредных привычек;

-воспитание любви к своей Родине.

Кл. руководитель                              А.С. Масловская


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы класса за 2010-2011 учебный год

В прошедшем учебном году мною была поставлена цель воспитательной работы: выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать их внутренние качества, развива...

Схема анализа воспитательной работы класса

Все подробно представлено, написать по этому плану анализ очень просто!!!...

анализ воспитательной работы класса

подробный анализ воспитательной работы за 1 класс...

Анализ воспитательной работы класса

Ежегодный анализ воспитательной работы класса даёт возможность строить планы на следующий год...

Анализ воспитательной работы класса

Анализ воспитательной работы класса...