Классный час " В мире прекрасного"
классный час (4 класс) на тему

Классный час для учащихся 4 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx12.07 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час "Прекраснейшая из планет"

Классный час для учащихся любого возраста. Презентация содержит фотографии Земли с борта МКС, комментарии космонавтов к фотографиям, наиболее интересные высказывания о космосе.

Цель: экологическое, нравственное воспитание учащихся

Задачи

1. Воспитание у учащихся стремления сделать окружающий мир лучше, воспитание экологической культуры

2. Формировать нравственной экологической позиции учащихся;

Вступительное слово учителя

Сегодня на занятии мы посмотрим на Землю глазами космонавтов, работающих на МКС. Мы живем на этой планете, дышим её воздухом, вкушаем её природные дары. Но часто ли мы замечаем, как прекрасен окружающий нас мир? В отличие от нас, космонавтам хорошо видно из космоса, какой хрупкой и не защищенной является наша планета.

«Все, кто побывал в космосе, знают, что его экзотичность, столь нетерпеливо ожидаемая, быстро разочаровывает. Поражает не однообразная враждебная чернота космического пространства, а именно зрелище родной планеты в голубом ореоле, и тебя вдруг охватывает незнакомое и всепоглощающее чувство землянина» (Кевин.У.Келли).

Я хочу показать вам фотографии нашей планеты, сделанные с борта МКС, чтобы и вы увидели, какой удивительной красавицей является Земля, чтобы и у вас зародилось это удивительное «чувство землянина». Многие космонавты и астронавты, после завершения космического полета отмечают происшедшие с ними изменения, вызванные лишь одним взглядом из космоса на Землю, может быть, вы тоже почувствуете их… И поймете, что наша планета - единственная из бесчисленных тысячи планет.

А поняв, не позволите себе и вашим близким убить эту космическую красавицу

* брошенным на её поверхность мусором;

* став директором предприятия - запретите выбросы в окружающую среду;

* став водителем автомобиля - выберете экологически безопасную модель…

Впрочем, вы очень многое можете сделать, чтобы спасти свою планету.

Презентация «Прекраснейшая из планет»: содержит фотографии Земли с борта МКС, комментарии космонавтов к фотографиям, наиболее интересные высказывания о космосе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему: "Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь" в группе продлённого дня.

Eсли вы удачно выберете профессию и вложите в неё всю свою душу, то счастье само вас отыщет. (К. Ушинский)Классный час  расширяет знания о мире профессий, формирует интерес к профессиям.Детям даё...

Классный час " В мире прекрасного"

ознакомление с декоративно-прикладным искусством нашей страны...

Сокращённый классный час композиторы Германии прекрасное 3 класс

Направление: Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание):Тема: композиторы Германии Цель – обобщ...

Классный час на тему: "Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь".

Цель:   выяснить уровень знаний учащихся о профессиях; расширить знания детей о мире профессий; формировать интерес к профессиям ; развивать логическое мышление, память, связную ре...