# кубановедение Лекция "С днем рождения, станица"
методическая разработка

Карпенко Оксана Геннадьевна

Лекция "С днем рождения, станица"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lektsiya_yubiley_stanitse.doc83.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕКЦИЯ

«С днем рождения, станица!»

                                                          Звенит  звонок, рассыпав смех веселый

                                                          Он стосковался в летний час о нас

                                                           День добрый, школа, дорогая школа!

                                                           День добрый наш уютный класс!

                Дорогие ребята! Сегодня все школы распахнули свои двери для вас, чтобы вы смогли продолжить свою учебу, пополнить багаж знаний. Открывает наш учебный год необычный урок, который мы посвятим самому дорогому и любимому месту на планете, станице Тбилисской,  которой исполняется 200 лет. Кубань – древняя земля, место обитания многих народов. Уже 8 поколений русских живет здесь. Придя на безлюдную, дикую, заросшую камышом землю, за 200 лет превратили ее в благодатный край. Но тогда, 200 лет назад, на этой земле надо было утвердиться, защитить ее окраину, ее границу, которой была река Кубань. В этом году, 8 октября, исполняется 200 лет станице Тифлисской.

                Давайте сейчас все вместе мысленно перенесемся в далекий 1802 год в казачье селение Тифлисское.

                Любой день в Тифлисской зимой или летом, обычный или праздничный,

 начинался задолго до восхода солнца. Казачки доили коров, а затем гнали их к воротам, где их ждал пастух с ружьем. Открывались ворота и заезжали караульные. Они осматривали все вокруг и если все было спокойно, получив доклад от разъездов, что вокруг «все тихо», начальник станицы разрешал открыть ворота, чтобы жители в сопровождении конной охраны могли выгнать скот и лошадей на водопой и в поле, самим выехать на полевые работы. Причем, мужчины, начиная с подростков, обязаны были иметь ружье  и патроны. Если утро было туманное, то окрестности станицы осматривались очень тщательно.

                Перед закатом солнца все работы в степи заканчивались и жители возвращались в станицу. В первые годы существования станицы по сигналу трубы, с постройкой церквей по третьему удару колокола новая смена караульных закрывала ворота, а опоздавших или самовольно оставшихся ночевать в степи утром ожидало суровое наказание. С наступлением темноты из ворот выходили сторожевые «залоги» из двух-трех казаков, которые по своему усмотрению залегали в укромных местах вокруг станицы и всю ночь несли сторожевую службу.

                Казаки, закончив работу, запевали грустные и веселые казачьи песни.

                (Звучит казачья песня).

                Чтобы защитить свою границу вдоль реки Кубани стали строить редуты (редут – земляное укрепление). В 1788 году появился Тифлисский редут.

                Казачий редут получил название от имени столицы далекой Грузии –Тифлисси. Это связано с 15 гренадерским полком, которые принимал участие в походах против Турции и передал свое имя редуту.

                Тифлисский редут был построен у одного из спусков к реке Кубани, на месте современного сквера у средней школы № 6. Осенью и зимой в редуте казаков не было, но весной они снова занимали редут. Спустя 4 года в 1792 году его перенесли западнее.

                Чтобы улучшить охрану границы правительство приняло решение заселить Кубань новыми переселенцами, которые должны были основать у редутов станицы. В начале предполагалось  строить станицу внизу у реки. 24 июня 1872 года был получен рапорт,  в котором говорилось  о создании четырех станиц: Ладожской, Тифлисской, Казанской, Темижбекской.  У Тифлисского редута остановились Екатеринославские казаки.

                Еще в 1800 году Екатеринославские казаки подали прошение в сенат, чтобы им разрешили по усердному стремлению к пользе Отечества переселиться на Кавказскую линию для продолжения службы общей с последующим там поселением. Сенат не признавал возможным удовлетворить эту просьбу, как не имеющей достаточных оснований. Но отказ не смутил казаков и в том же году они вновь подают прошение уже на имя царя Павла 1. 16 октября 1801 года решением и разрешением царя Александра ! казакам дали возможность переселиться на Кавказскую землю.

                Что же были за люди казаки?

                Просторные, не стесняющие движений одежда, удобный и в боюи на пиру и в обыденной жизни: открытый ясный взгляд, уважающий и в себе и в других человеческое достоинство. Плечистые, статные, смуглые от степной жары. Почти всегда не темени лихо заломленная барашковая шапка и вечная люлька в зубах.

                Посторонних казаки поначалу встречали неприветливо, приглядываясь, изучая человека.

                Беспощадные к врагам, казаки в своей среде были всегда благодушны, щедры, гостеприимны. Если приехал казак из соседнего поселения, сначала покормят, предложат отдохнуть, а уж потом спросят:, кто таков.

                Среди первых переселенцев были казаки Мясищевы, Саморядовы, Донские.

                Суровая обстановка заставляла уже с восьми – девяти лет езде на коне, а с четырнадцати – пятнадцати лет  -  владеть оружием. С этого возраста подростки привлекались наравне со взрослыми к охране в степи скота и несению дозорной службы.

                Не уступали своим мужьям и сыновьям храбрые казачки. Нужда заставляла их владеть не только серпом и тяпкой, но и ружьем. Бывало, ч то они с оружием в руках отстаивали жизнь свою и детей.

                (Звучит казачья песня).

                Основателем станицы стал умный, мужественный, волевой , настоящий воин – Леонтий Иванович Гречишкин. Он стал первым станичным атаманом, а затем командиром казаков. Прибывшие казаки обустраивались. Жизнь налаживалась.

                С восходом солнца, после того, как разъездами были осмотрены окрестности, скот и лошади после водопоя в Кубани угнали пастись в степь под охраной конных казаков. Главы 181 прибывшего семейства под руководством земле

мера, прибывшего из Усть-Лабинской крепости, начали разбивать на местности кварталы станицы и участки для дворов, которые в тот же день по жребию были разобраны. А так как наступила осень, для строительства хат ничто не было заготовлено то казаки решили до наступления холодов построить для своих семейств землянки, а для скота и лошадей примитивные укрытия из камыша и хвороста. Но и это удалось сделать с большими трудностями, ибо в станице при ее основании числилась 181 семья, в составе которых было 203 престарелых, 402 малолетки и только 187 мужчин, годных к несению службы. По неизвестным причинам население станицы Тифлисской было самым малочисленным по сравнению с соседними станицами. На женщин станицы с первых дней ее существования легла обязанность доставки воды во всех семьях. Воду брали из Кубани и упатребляли после отстаивания, женщины и девушки перед вечером собирались группами.
                Спустя год после основания станицы, казаки привлекались к несению службы по охране границы.
                История сохранила для нас сведения и о том, что разбивал офицер штабс-капитан Сидоров. План не найден.
                В плане станица выглядела правильным четырехугольником размером 450х300 саженей. Каждый квартал разбивался на дворовые участки. Имелась церковная площадь, где была построена деревянная часовня во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь была обнесена деревянным частоколом с бойницами для стрельбы из ружей. По тревоге на границе в ней укрывались женщины с детьми, а все мужчины от мала и до велика с оружием занимали заранее назначенные для обороны места.
                После того, как станица Тифлисская отстроилась, ее жители приняли решение о строительстве храмов. Были собраны деньги для строительства храма. Долго строилась церковь,  по рассказам очень красивая! Но в годы Советской власти церковь была снесена.
                Путники, которые приезжают в станицу Тифлисскую по железной дороге, всегда недоумевали видя на здании местной станции название «Гречишкино». Странное дело – кубанская станица почему-то носит имя столицы далекой Грузии, а железнодорожная станция имеет совсем другое название. Это связано с подвигом, который совершил сын основателя станицы, Андрей Леонтьевич Гречишкин.

                Много славных страниц вписали наши предки в историю. Одна из них – подвиг сотни Андрея Гречишкина. В 1829 году Гречишкин направил свою сотню навстречу горцам, получив предупреждение о готовящемся нападении их на станицу. Бой произошел в 25 км от станицы у «Волчьих ворот». Силы были неравные, на каждого казака приходилось до 10 нападающих. Так полегла сотня Андрея Ггречишкина, предпочтя смерть позору плена.

                В1897 году через Тифлисскую прошла железная дорога на Екатеринодар. Станция называлась «розовая». В 1902 году она была переименована в станцию «Гречишкино» в честь Андрея Гречишкина.

                К этому моменту в станице уже проживало 7165 человек.

                Не забыт подвиг казаков. В центре станицы Тбилисской, она стала так называться после переименования в 30-х годах, есть памятное место, где похоронен сотник со своими товарищами. Рядом с могилой построена часовня, которую вы все видели.

                   Прошло 200 лет, это три человеческие жизни или один миг в истории.

                Интересная история названий некоторых улиц нашей станицы.

                Самой первой была улица, которую казаки назвали «Золотая осень»

Современная улица Красная. Когда переселенцы прибыли на поселение стояла осень. Казаков поразила красота осенних листьев. Так возникло название «Золотая осень».

                Улица Октябрьская – длинная, широкая, от чего название «шлях».Дома стояли на расстоянии 20 м друг от друга. До середины Х!Х века улица носила название Екатеринодарский шлях и проходила по окраине Тбилисской. По ней проезжали Л.Н. Толстой, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.Н. Грибоедов. Уже после победы Октябрьской революции улицу переименовали в Октябрьскую.

                Одна из первых улиц станицы, покрытых асфальтом стала улица Первомайская, название происходит от праздника ! Мая, праздника труда и весны. Именно по этой цен тральной улице проходили парады, шествия жителей станицы. Когда-то в Х!Х веке по ней провожали в последний путь сотника Гречишкина и его погибших друзей.

                Все знают где находится улица Колхозная, т.к. располагается недалеко от СОШ № 5. Раньше называлась Калмыковская, т.к. первыми на улице поселились Калмыковы. В 1965 году с образованием колхозов улицу переименовали в Колхозную.

                Улица Водопроводная пересекается с улицей Октябрьской. Первое название – улица Саморядовых, т.к. первые поселенцы  семья Саморядовых – Дмитрий с тремя сыновьями. В дальнейшем от артезианской скважины на берегу Кубани был проложен водопровод к станции Гречишкино. Улицу переименовали в Водопроводную.

                Когда-то на месте, где появится улица Элеваторная, был пустырь и мельница казака Давыдова. После гражданской войны мельницу снесли, а земля использовалась для построек. За строительство элеватора улица получила название Элеваторная.

                В 1923 году на улице Северной было всего несколько дворов. Здесь первыми жителями улицы стали Чинчинко Акулина Матвеевна, Харьковская Элизавета Александровна.

                 До 1944 года улица Заводская называлась Нефедовская.

                Улица Крепостная проходит в том месте, где переселенцы построили крепостной вал для защиты станицы от нападения врагов. Ров, построенный жителями, был широким, чтобы конник не мог его преодолеть. Поэтому, до сих пор, улица имеет  неровность – это напоминает о существовании много лет назад крепостного вала.

                Первыми жителями улицы Базарной были четыре брата Сергачевы. Такое название улица получила не зря. До 1920 года на ее территории действительно были шумные базары.

                Идет время, растет территория станицы, появляются новые улицы, переулк

и. Современная Тбилисская насчитывает 7921 двор в которых проживает 25600 человек, 42 национальности. Расположена станица в живописных местах. Здесь есть современные предприятия. Одним из них является Тбилисский сахарный завод , построенный в 1950 году. Всего за 2года и 2 месяца. Это передовое предприятие с высокопрофессиональным коллективом. Выпускает высококачественный сахар.

                Традиционным производителем молочной продукции является Тбилисский маслосырзавод, который выпускает около 1200 тонн сыров, 1100 тонн сметаны, 400 тонн масла. Завод имеет золотые медали, полученные на Всероссийских выставках.

                Тбилисский семенной завод – единственный  завод на Северном Кавказе. Он обеспечивает высококачественными семенами сахарной свеклы многие колхозы. Несколько районов края обеспечивает кормами  Тбилисский комбикормовый завод.

                В станице работает 5 школ, 7 детских садов, вечерняя школа и 2 учреждения дополнительного образования. Здесь подрастает достойная смена своим родителям. Старейшей школе станицы через год исполнится 100 лет. Очень много делает для детей детская музыкальная школа, которая ежегодно проводит отчетные концерты, показывая мастерство своих учеников.

                Много можно найти занятий для души в районном Дворце Культуры: здесь работает ансамбль эстрадного танца «Степ», народный казачий ансамбль «Станица», народный ансамбль бального танца «Вдохновение». Универсальным книжным фондом располагает Тбилисская централизованная библиотечная система. Этим фондом пользуется более 16 тысяч читателей.

                В нашей станице живет много замечательных людей, которые много сил вкладывают, чтобы станица развивалась, хорошела год от года.

                                   Живи, Тбилисская, в веках,

                                   Былинка в вечном мирозданьи

                                   Пусть о тебе и казаках

                                    Плывет  молва по всей Кубани.

                                            Частица малая Земли,

                                             Частица малая России,

                                             Отсюда в бой казаки шли,

                                              Тебя частицу уносили.

                                    И ты ждала своих сынов,

                                    Умела ими ты гордиться.

                                    Люблю размах твоих садов

                                    Моя любимая станица.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

С днем рождения 1 класс

Сценарий праздника в 1 классе проводится в октябре. Праздник прошел очень весело и интересно....

Поздравление с Днем рождения

Поздравление с Днем роджения племянника...

Внеклассное мероприятие(1 класс) С днем рождения

Внеклассное мероприяти в первом классе.Цель: формирование коллектива, развитие умения договариваться через познавательные задания в нестандартной ситуации, воспитание внимательного отношения к товарищ...

Сценарий праздника "С днем рождения, 1 класс!"

Сценарий предназничен для проведения праздника "Посвящение в первоклассники"...

С Днем рождения, город!

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященный юбилею города Астрахань....

С днем рождения 1 класс

Работа предназначена для учителей, которые будут работать с первоклашками. Праздник проводится в конце первой четверти....

урок кубановедения Тема: «Моя родная станица. Улицы моего населенного пункта. Станица Холмская».

Цели:1.Познакомить с образованием станицы, её историей возникновения;2.Развивать любознательность, познавательный интерес к изучению истории Кубани, творческие способности, умение мыслить;3.Воспитыват...