Презентация по теме " Волшебные слова" (классный час в начальной школе)
презентация к уроку (1 класс) на тему

Презентация по теме " Волшебные слова" (классный час в начальной школе)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezenttsiya_k_klassnomu_chasu_volshebnye_slova.pptx947.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Начинаем классный час, Полезным будет он для вас. Постарайтесь всё понять, Хорошо запоминать.

Слайд 2

Вредные советы от Г. Остера . Если ты пришёл к знакомым, Не здоровайся ни с кем. Слов «пожалуйста», «спасибо» Никому не говори. Отвернись и на вопросы Ни на чьи не отвечай. И тогда никто не скажет Про тебя, что ты болтун. Г. Остер

Слайд 3

Игра «Доскажи словечко»

Слайд 4

Волшебные слова.

Слайд 5

Вежлив Витя или нет? Малыша обидел Витя, Но пред школою в строю Витя просит: «Извините, я ошибку признаю». На урок пришёл учитель, Положил на стол журнал, Следом Витя: «Извините, я немного опоздал». Спор давно ведётся в классе Вежлив Витя или нет? Разберитесь в споре этом И скажите нам ответ.

Слайд 6

Аукцион приветствий

Слайд 7

Индия В Индии, в знак п риветствия руки с кладывают вместе и у важительно прижимают их к груди.

Слайд 8

Тайланд Традиционное п риветствие в Таиланде – и менуемое « вай », при к отором сложенные в месте ладони п рикладываются к г олове или груди.

Слайд 9

Тибет Жители Тибета при встрече снимают головной убор правой рукой, левую руку закидывают за ухо и высовывают язык.

Слайд 10

Новая Зеландия Аборигены Новой Зеландии сначала выкрикивают слова в свирепой манере, затем хлопают ладонями по бедрам, потом со всей силы топают ногами и сгибают колени, и, наконец, раздувают грудные клетки, выпучивают глаза и время от времени высовывают язык. Кто не испугался, тот, скорее всего, свой!

Слайд 11

Маори В Новой Зеландии, например, у коренного народа маори принято потереться носами – это называется дыхание жизни (ха).

Слайд 12

Япония Применяется три вида поклонов – сайкэйрэй (самый низкий), средний поклон – с углом тридцать градусов и легкий – с углом пятнадцать градусов. Самым низким поклоном приветствуют самых уважаемых и богатых людей.

Слайд 13

Соревнование кто больше вспомнит « волшебных» слов

Слайд 14

Произнести с разной интонацией выражение «Как ты хорошо сегодня выглядишь» 1. « Как ты хорошо сегодня выглядишь » ( удивлённо) 2 . «Как ты хорошо сегодня выглядишь » (с раздражением) 3 . «Как ты хорошо сегодня выглядишь » (как комплимент) 4 . «Как ты хорошо сегодня выглядишь» ( с усмешкой)

Слайд 15

Решение жизненных задач.

Слайд 16

Игра «Вежливо – невежливо»

Слайд 17

-Поздороваться при встрече вежливо -Толкнуть, не извиниться невежливо -Помочь подняться, поднять упавшую вещь вежливо -Кричать на уроке невежливо

Слайд 18

При покупке продавцу сказать спасибо вежливо Не уступить место пожилому человеку невежливо

Слайд 19

Клятва Клянемся вежливыми быть. Всегда спасибо говорить. Добрый день и до свидания, Нет в мире лучше звания. Клянемся добрыми мы быть, А лень и грубость позабыть. Учится этикету, науку помнить эту. Клянемся добрыми мы быть Не погибни во мне доброта!

Слайд 20

Спасибо за работу!