Статья для родителей
статья на тему

Калиш Юлия Владимировна

Особенности воспитания современного подрастающего поколения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kalish_yu.v.statya_-_kopiya.docx19.96 КБ

Предварительный просмотр:

ОСОБЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Как малая группа, семья выполняет функции воспроизводства и поддержания нового поколения, является первичным институтом социализации – успешность, которой влияет на всю дальнейшую жизнь человека. От социального самочувствия семьи зависит будущее общества.

Семья чутко реагирует на все изменения в экономике и социальной структуре общества, и самые незначительные изменения внутрисемейных отношений всегда оказывают влияние на становление характеров, воли, чувств, мировоззрения  подрастающего  поколения.  

Как известно, «…детство - важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,  самобытная,  неповторимая  жизнь.  И  от  того,  как прошло детство, что вошло в разум и сердце человека из окружающего мира, - от этого и многого другого в реальной степени зависит, каким человеком он станет завтра…» [1, с.41].  

К сожалению, современные родители, прежде всего, ставят перед собой цель обеспечить ребенка, а не воспитать. Задачу воспитания они почему-то оставляют на плечи сначала воспитателей, а позже учителей. Но ребенку в первую очередь нужно именно родительское воспитание, которое в состоянии дать далеко не каждый современный родитель.

Современное общество диктует свои законы. Сейчас многие родители работают по выходным, а их дети в это время предоставлены сами себе, а развитие детей дошкольного возраста во многих семьях сведено на нет. Вот и получается, что ни на буднях, ни на выходных родители не могут уделить должного внимания ребенку и его проблемам. Поэтому дети уже с младшего возраста ищут себе развлечения в интернете, а там, как мы все знаем, очень много ненужного для развития ребенка. В подростковом возрасте дети очень подвержены влиянию общества, поэтому попадая в «плохую» компанию даже самый хороший ребенок может наделать много глупостей.

Задача родителей (какими бы они не были занятыми и уставшими) – обращать внимание на своего ребенка, помогать ему решать возникающие проблемы и просто проводить больше времени вместе, ведь адаптация детей — это сложный процесс, который должен проводиться грамотно и расчетливо! Хочется отметить, что совместный просмотр телевизора – это наименьшее, что может сделать современный родитель. Гораздо больше пользы приведет прогулка на свежем воздухе или поход в кино всей семьей.

В современных условиях наблюдается прогрессирующая тенденция обострения социальных проблем детства и семьи. Каждую неделю средства массовой информации сообщают о фактах, свидетельствующих о низком воспитательном потенциале родителей, отсутствия психологической культуре общения в семье. Несомненно, всё это требует особого беспокойства, в первую очередь, со стороны государственной власти, в также профессионалов специализированных учреждений различных ведомств. Вместе с тем, повышение компетентности родителей в вопросах внутриутробного и младенческого развития ребенка, гармонизации детско-родительских и внутрисемейных отношений как основы благополучного развития ребенка до и после рождения, изменение отношения к сложному, но интересному миру детства – также первостепенные задачи социально-педагогических, медико-психологических служб в работе с семьей, а также самих родителей.

Чем раньше родители уделят внимание вопросу воспитания ребенка – тем меньше проблем возникнет в будущем. Чем больше сил, терпения и любви будет вложено в ребенка – тем больше он будет радовать своими успехами и достижениями в дальнейшем.

На возникновение проблем зачастую влияет окружающий мир. То количество информации, которое обрушивается на ребенка, огромно. Некоторую долю он усваивает с интересом, однако чрезмерные нагрузки сказываются на его психическом здоровье.

Мы считаем, что современные дети непослушны. Но это совсем не так. За потоком информации и различного рода нагрузками мы не замечаем, как они дисциплинированы, добры, эрудированны и умны. Вся проблема во времени, в котором приходиться жить современному ребенку.

Наши дети достаточно уязвимы. Несправедливость для них чужда. Они её просто не воспринимают. Но общество, к сожалению, не всегда может предоставить детям той прозрачности, которую они хотят получить от него.

В каждый возрастной период возникают определенные проблемы в воспитании детей. Так, до школьного возраста у них ещё не сформирован характер, но есть инстинкты, по которым они и совершают свои действия. Малыш желает быть свободным. Отсюда и споры с родителями насчет запретов. Здесь-то взрослые и хотят всё взять в свои руки, а ребенок желает получить свободу. Таким образом, возникает конфликт, избежать который помогут тактичность, спокойствие и гибкость в воспитании детей. Малышу можно позволять делать что-то самостоятельно, но при этом держать его в рамках дозволенного. [2, с.36]

В  целом  можно  прийти  к  выводу,  что  в  настоящее время прослеживается тенденция воспитания детей не из принципа целесообразности, а из принципа необходимости. И «необходимость» диктуется сегодняшними реалиями. Воспитательный процесс в нынешних условиях находится  на  перепутье.  Семья  оказалась  перед  нелегким выбором:  противоречивость  требований  глобального  и регионального планов, что условно можно назвать «ножницами воспитания». Очевидно, что можно достичь высокого уровня развития лишь в том случае, когда общество формирует всесторонне развитого субъекта общественной деятельности – человека. В этом деле большая доля ответственности лежит на семье, как ячейке общества, она при этом несёт в себе все противоречия общества. Отметим, что  при  любых  обстоятельствах  важно  учесть  воспитательное значение религии, где есть призыв к высоким моральным ценностям.

Естественно задать вопрос, а возможно ли вернуть процесс воспитания в привычное русло? Ответить на него с полной определенностью сегодня вряд ли удастся. Ведь для возникновения целостной стратегии воспитания, которая может быть понята как национальная, необходимо увидеть рамки культурной картины мира, в которой живут взаимодействующие друг с другом поколения.

Семья – место, в котором закладываются принципы нравственности, происходит становление характера и формируется отношение к людям. Пример родителей является важным показателем хороших и плохих поступков. На этом основывается отношение ребенка к жизни.

Детей нужно учить уважать старших и заботиться о младших. Если ребенок проявляет инициативу и старается помочь в делах по дому, нужно поощрить его в этом. Конечно, часть обязанностей придется взять на себя.

Никто не заставляет вас отходить от традиций. Современное воспитание должно впитать в себя опыт прошлых поколений, но в то же время быть основано на современных принципах жизни. Только так можно воспитать достойного члена общества.

Список литературы

  1. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Киев, 1969. – с.41
  2. Алиева  Я.Н. Проблемы детского воспитания в современный период // Вестник гуманитарного института ТГУ. 2012. №2 (13) – с. 36

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья для родителей. Успешность в обучении ребенка.

Памятка для родителей. Уважаемые родители! Каждый ребенок, прийдя в школу очень хочет быть успешным, помогите ему. Вэтой памятке собраны правила выполнения домашних заданий....

Статья для родителей "Семейные традиции и способность ребёнка трудиться"

Данная статья использовалась на родительском собрании  в 3 классе....

Статьи для родителей

Что можно и чего нельзя допускать в воспитании? Ответы на эти вопросы найдете в статье....

Статьи для родителей

В этой статье содержатся советы подителям по воспитанию на примерах, а также о тоне и манере говорить с ребенком....

Статья "Разногласия родителей в воспитании ребёнка"

Проблемы воспитания детей в семье - это вечная, но до сих пор нерешенная до конца тема. Этот вопрос занимает умы ученых - педагогов, психологов, вызывая споры и разногласия. Бытовые баталии перерастаю...